Проблема с ночным сном у двойняшек

Модераторы: malishka, Виола

Оффлайн taniyxa

• Дети:
    Даниил (09.10.2007)
25:11:2011, 14:48 »
Здраствуйте, моя подруга являющаяся мамой двойняшек сталкнулась с задачей которую решить не в состоянии в виду отсутствия опыта, и попросила помощи (через меня т.к у неё самой времени катастрофически не хватает, а проблему решать надо). Итак, проблема заключается в ночном сне, а точнее в фактическом его отсутствии для всей семьи (семья состоит из: дедушки, старшей дочери 12 лет, муж, жена и двойняшки 6-ти мес.возраста). Утром малыши просыпаются в 7.30-8.00, кушают, умываются, играются и снова ложаться спать (это гдето с 9 до 10) в 12 идут на улицу и там детки спят 3 часа, потом дома засыпают часов в 5 вечера и спят до 6, в 9-10 вечера дети снова "просятся" спать, засыпают на час-а дальше у всех домочадцев начинается "весёлое время". Примерно через час кто-нибудь из двоих просыпается требует поесть (находятся оба на крудном вскармливании), потом посидеть на ручках, если начинает плакать то просыпается второй и такая круговерть всю ночь, своим плачем друг-друга будят (разделить их по разным комнатам нет возможности), вобщем наверное не мне вам объяснять как это нелегко уложить двойняшек спать. И такие пробуждения ипроисходят по 5-6 паз за ночь. При такой картине у всего взрослого состава семейства скоро будет нервный срыв т.к никто не высыпается. Что делать? Как приучить малышей спать не вставая так часто? Может стоит лишить их какого-нибудь дневного сна, если ДА то какого? И как тогда с ними справлятся, если лишённые сна они закатывают истерики???
    « Последнее редактирование: 26:01:2015, 11:53 от Виола »

Оффлайн Iryne

26:11:2011, 01:40 »
    Добрый день! Я спала вместе с детьми, они просыпались часто, но только поесть, им так было спокойней, поэтому, поев, они спали дальше, а я спала-дремала, когда кормила, с большего, насколько это возможно, я стала высыпаться, муж тоже, хотя по-настоящему я выспалась, когда закончила ГВ)))

Оффлайн львица я

26:11:2011, 02:19 »
      по-моему они оочень много спят днем или рано ложатся. мне кажется, нужно недельку помучатся, но перестроить их как-то. В принципе, 3 раза спать - может и не много, но учитывая, что один сон - около 3 часов - это слишком. По-моему, у них нет особой разницы день-ночь.
      Теперь про свой опыт. Моим 1,5. Тоже на ГВ. Я с рождения сплю с ними вместе. По ночам никогда (ну насколько я помню) не брала их на руки. По первому писку или движению - грудь в рот. Они фактически не успевают проснуться. Я это называю "дозаправка в полете". Ни к чьей помощи (в смысле мужа) я не прибегаю по ночам, только когда болели. В основном удается кормить по-очереди на боку и одновременно спать. Редко когда просыпаются вместе поесть, и обычно не на долго. У нас все высыпаются, даже я :)
      Мой совет - все таки уменьшить дневной сон (например, меньше гулять на улице, дома будут просыпаться, и позже ложиться спать). Ну и не носить их на руках по ночам. Единственное успокоение - грудь, если не болит ничего, конечно.
      Как то так.

Оффлайн taniyxa

• Дети:
          Даниил (09.10.2007)
        26:11:2011, 10:46 »
        Девочки спасибо вам за то что откликнулись. Но хотелось бы спросить, а как же сон в своих кроватках (для малышей) ? Может быть у моей знакомой ещё не отработана система, но не получается у неё спать вместе с малышами, тогда никто не спит (хотя отдельно от малышей тоже не получается спать-просят кушать, внимания и т.д). А ещё, может такое быть что ночью они не очень-то хотят кушать, а больше требуют родительского присутствия? Объясню мысль, попросив кушать, и один и другой, могут находится у груди минут по 40, (напомню, кушают они в разное время), при этом практически не сосут а дремлют у груди, но при попытке уложить ух в кроватку-начинается "возмущение"
        А про совместный сон с малышами поясню, я не зря написала о членах семьи. Так вот, все комнаты заняты, супругу на ночь уйти некуда, а на двух-спальной кровати вчетвером не очень то выспишся.

Оффлайн Олюра

• Дети:
            Прохор (07.10.2009)
            Григорий (07.10.2009)
          26:11:2011, 13:02 »
          Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения. Мы одно время спали на тахте(!) вчетвером, а тут такое шикарное спальное место - двухспальная кровать. Муж вполне может поспать какое-то время на полу, раздобыв себе матрас. И не понятно, если ВСЯ семья все равно не спит - чего уж мужу переживать, что на кровати вчетвером неудобно?
             Мои дети спали очень плохо с самого рождения. Причем одинаково плохо и днем, и ночью, и на улице, и в кроватке. В 2,5 месяца я сдалась и забрала их под бочек. После этого просыпались дети также часто, но я сразу же, как и написавшие здесь девочки, им подсовывала грудь, они ее смоктали вместо пустышки (соски не хотели брать) иногда 10 минут, а иногда и 60. В полгода я уже научилась кормить их одновременно лежа на спине, поэтому могла хотя бы дремать, пока дети подсасывали молочко. Просыпался каждый ребенок не менее 7 раз за ночь, бывало, и по 15 раз запросто. Ходили мы и по невропатологам, и пытались по-разному организовать режим сна - бесполезно. Пока не переросли - ничего не помогало.
          Кстати, пусть Ваша подруга попробует вместо трехчасового сна на улице ложить их дома, а гулять с ними вечером перед ночным сном с кем-то из родственников, чтобы можно было и на ручки деток взять, и показать им что-нибудь интересное. Утомившись от новых впечатлений и надышавшись морозным воздухом, дети могут лучше спать ночью. При этом сократиться количество дневного сна, придется ночью "добирать".
          А насчет того, что дети не хотят перекладываться в кроватки - это естественно, так в норме и должно быть. Представьте, что Вы только-только стали видеть сны, а Вас начинают куда-то нести. Так и сон перебьется вообще. Есть различные фазы сна, об этом много инфы в интернете, и перенести ребенка без проблем можно только в фазе глубокого сна. Пока эту фазу дождешься - сам вырубишься незаметно.
          Так что здесь два варианта: если неправильно организован режим - поменять его, конечно, при этом придется идти на какие-то жертвы, если же смена режима не поможет - значит, ждать, когда дети перерастут. Ведь этих пупсиков что-то тревожит, что-то заставляет просыпаться очень часто, им и так тяжело, а тут еще самые близкие люди злятся и нервничают. Представьте, что Вам отчего-то плохо, или тревожно, ночью не спиться, а Ваш любимый муж вместо поддержки только переживает, чо он устал, ему на работу и т.п.
          Кстати, написала еще Вам в личку. Удачи подруге!

Оффлайн IrinkaMalinka

• Дети:
              Валерия (16.04.2010)
              Амелия (16.04.2010)
            26:11:2011, 14:49 »
            я конечно не спец по ГВ. но дневные сны бы не трогала. спросите у любого хорошего невролога сколько днем должен спать ребенок, для 6ти месячных детей дневной сон очень важен. на 2 сна переводить еще рано. мы 3 сна спали месяцев до 8 точно (так же как и детки вашей знакомой 2 по минут 40 - часу и один длинный сон на улице около 2-3 часов) это НОРМА в этом возрасте. а ночью выход я тоже вижу только 1 - совместный сон. если мама противник совместного сна, то надо продолжать мучаться и ждать когда перерастут.

Оффлайн Гелия

Дети:
                Артем (01.07.2010)
                Роман (01.07.2010)
              26:11:2011, 15:16 »
              Всем привет!У нас тоже такая проблема была днём мы спали по два часа два раза в день и ночью вставали каждый час по очереди,, что я не пробвала не помогало пока наверное не переросли,сейчас ночью встают всего 2 раза и днём как спали два раза так и спят а нам уже год и пять поэтому ждите!!!!Правда они спят сами в комнате с рождения.

Оффлайн львица я

26:11:2011, 16:55 »
                Taniyxa, для меня единственное спасение в данной ситуации - совместный сон. Пусть ваша подруга попробует, это не так уж и сложно. Точно лучше чем та ситуация, которую вы описываете. Иначе такое перетягивание каната будет продолжаться еще не меньше года, скорее всего. И думаю победителей тут не будет: нервные дети, а родители - и того хуже.
                К сожалению, нет такого волшебного способа, приучить малыша спать всю ночь в своей кровати с рождения. А когда малышей двое, то ситуация нааамного сложнее, даже не в два раза. А них впереди еще зубки...
                Так что пускай сдаются (родители) :)

Оффлайн IrinkaMalinka

• Дети:
                    Валерия (16.04.2010)
                    Амелия (16.04.2010)
                  27:11:2011, 01:49 »
                  да, кстати у нас тоже сон наладился только в 1,5 года. хоть мы и на ИВ были с 4х месяцев.

А них впереди еще зубки...

может это уже и зубки беспокоят, кто знает.

Оффлайн mamaanya

• Дети:
                      Алексей (10.09.2001)
                      Николай (06.10.2009)
                      Екатерина (06.10.2009)
                    28:11:2011, 09:51 »
                    Я как и большинство здесь - ночью деток под бочек, цыцку в зубы и спать. Всю ночь с боку на бок перекатывала, даже затрудняюсь сказать, сколько раз они у меня просыпались. Ситуация усугублялась еще тем, что мой муж сразу спал отдельно в другой комнате и никогда не подходил к детям ночью, так что рассчитывать могла только на себя. Но как ни странно пока кормила (до 1,3 года) высыпалась. А вот когда бросила ГВ и дети перешли спать в кроватки, дочь как то отказалась от ночных кормлений, а сын до сих пор (нам уже больше 2) может раз 5 за ночь проснутся. Но я смотрю на проблему философски. Обожаю бабушкину мудрость: "Малые дети спать не дают, а большие жить". Мне как матери сына, входящего в подростковый возраст, она (мудрость) становится еще более понятной. так что пусть пока "спать не дают".

Оффлайн IrinkaMalinka

• Дети:
                        Валерия (16.04.2010)
                        Амелия (16.04.2010)
                      28:11:2011, 10:45 »
                      А вот когда бросила ГВ и дети перешли спать в кроватки, дочь как то отказалась от ночных кормлений, а сын до сих пор (нам уже больше 2) может раз 5 за ночь проснутся.

и просит кушать?? молочко попить? наша бывшая  соседка в 2,5 еще молочко ночью требует  :S

вот мне лично кажется, что не всегда, далеко не всегда, плохой сон связан с ГВ. в ГВ - отличный способ успокоения ночью  :cheer: я наши ночи вспоминаю с ужасом  :rolleyes: бывало, что спала по часу всего-то, муж у меня тоже ночью не подъемный, хоть и спали в одной комнате. в 1,5 когда вылезли все клыки у младшей+ она отказалась сама от еды ночью  - стали спать ттт хорошо. сейчас встаю к детям 1 раз, максимум 2 за ночь. и то достаточно придти и сказать "чччччч" (спим в отдельных комнатах) и все спят дальше  :cheer:

Оффлайн mamaanya

• Дети:
                          Алексей (10.09.2001)
                          Николай (06.10.2009)
                          Екатерина (06.10.2009)
                        28:11:2011, 16:06 »
                        Ира, я ж рассказывала - у него сто бед: пить , есть, писать, какать (теперь у них это модно - как в кровать, так какать). То глаз у него болит, то спина чешется. В общем - он просто не хочет спать. Днем спит мало, с вечера не уложить. Сутра встает на час раньше Кати. Ну у всех же организм разный - он спокойный, как слон. Вот и не нуждается нервная система в отдыхе. У него вообще есть супер метод - мертвого поднимет. Просунется в прутья кровати, и так жалобно "Мамочка, мамочка, Коля молока хочет". Ну кто ж против мамочки устоит. Знаешь, если бы меня это допекало, я бы, наверное, нашла способ решения проблемы. Но я сама мало сплю. Почти всегда просыпаюсь раньше детей (они поздно могут спать, если не будить) и абсолютно бодрая целый день.

Да, забыла, новая фишка. Они простые стишки по выучивали Барто "Игрушки". Так вот просыпаюсь от того, что Коля "читает" ночью книгу :unsure: Вылез из кровати взял книгу - я ж таких мелочей не слышу - лег обратно листает страницы и балбочет, типа читает. При этом темнота полная :y32b4: Ну как тут ругать - поржать только.
                          « Последнее редактирование: 28:11:2011, 16:11 от mamaanya »

Оффлайн mamanata

• Дети:
                            Анастасия (11.01.2001)
                            Глеб (01.06.2010)
                            Егор (01.06.2010)
                          30:11:2011, 11:48 »
                          Да, забыла, новая фишка. Они простые стишки по выучивали Барто "Игрушки". Так вот просыпаюсь от того, что Коля "читает" ночью книгу  Вылез из кровати взял книгу - я ж таких мелочей не слышу - лег обратно листает страницы и балбочет, типа читает. При этом темнота полная  Ну как тут ругать - поржать только.

Да уж, умора! У нас Егор любитель в темноте по комнате бродить.

Оффлайн Guza

• Дети:
                              Макар (20.07.2011)
                              Варвара (20.07.2011)
                              • любимое дело
                            23:01:2012, 23:33 »
                            Хочется как-то помочь вашей подруге, двойншечьей маме:) Решение принимать конечно ей, так что советовать не буду, просто поделюсь опытом, как справилась с подобной проблемой... Уж не вспомню где, но прочла советы Комаровского, как  раз насчет здорового сна  малышей.
                            ИТАК...

"10 правил здорового детского сна

Вырастить одного-единственного ребенка и превратить выращивание в тяжкий труд, себя в мать-героиню, а жизнь семьи в подвиг — совсем не сложно. Для этого всего-навсего надо не высыпаться.

Поэтому поймите и запомните главное: здоровый детский сон — это такой сон, когда сладко и комфортно всем — и взрослым, и детям.

Организация детского сна — это организация здорового сна всех членов семьи.

Самое простое в вышеупомянутой организации — приобрести качественный одноразовый подгузник, и это, по сути, единственный друг детского сна, который реально существует без вашего родительского участия — его за вас и для вас уже придумали и сделали.

Все остальное исключительно в ваших руках.

Ведь сон теснейшим образом связан с другими составляющими образа жизни — с питанием, прогулками, параметрами воздуха, одеждой, гигиеническими процедурами и т.д.

Правильное питание, игры на свежем воздухе, уборка помещений, купание, мягкая, чистая, сухая постель — все это требует времени, желания, знаний, умений.

Читайте, учитесь, действуйте.

Правило 1. Расставьте приоритеты

Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.

Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.

Правило 2. Определитесь с режимом сна

С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.

Готовьтесь к ночному сну заранее и готовьте к нему ребенка. Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас! С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра? На здоровье! Выбрали? Теперь старайтесь соблюдать.

Правило 3. Решите, где спать и с кем

Теоретически и практически возможны три варианта:
                            детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;
                            детская кроватка в детской спальне — идеально для детей старше года;
                            сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.

Правило 4. Не бойтесь разбудить соню

Если вы хотите, чтоб ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем. Непонятно? Сейчас объясним.

Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до 3-х месяцев — 16—20 часов; 6 месяцев — 14,5 часов; 12 месяцев — 13,5 часов; 2 года — 13 часов; 4 года — 11,5 часов; 6 лет — 9,5 часов; 12 лет — 8,5 часов.

Итак, мы с вами знаем, что ребенок в возрасте 6 месяцев спит ориентировочно 14,5 часов в сутки. Если мы хотим мирно проспать 8 ночных часов, то на дневной сон остается не более 6,5 часов. И если вы днем проспите 9, то 8 часов сна ночью маловероятны.

Не бойтесь разбудить соню!

Правило 5. Оптимизируйте кормления

В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается.

Ребенок может захотеть на ручки, ребенок может требовать общения, сосания, шипения, качания и требовать всё активнее, дольше и чаще по мере того, как требования удовлетворяются.

Установите правила игры раз и навсегда. Можно ли использовать маму не для кормления, а для удовлетворения потребностей в сосании? Можно ли папе, которому, кстати, завтра на работу, полночи младенца укачивать, да еще и петь при этом? Если вы считаете, что можно — пожалуйста, но про здоровый детский сон можете забыть.

Постарайтесь слегка недокормить в предпоследнее кормление и максимально сытно накормить непосредственно перед ночным сном. Помните: голод — далеко не единственная причина плача, и не затыкайте детский рот едой при первом же писке. Перекорм — главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

Правило 6. Хорошо проведите день

Живите активно — гуляйте, спите днем на свежем воздухе, поощряйте познание мира и подвижные игры.

Физические нагрузки (без экстремизма) однозначно способствуют здоровому детскому сну.

Ограничение вечерних эмоциональных нагрузок благоприятно влияет на сон.

Спокойные игры, мирное чтение добрых сказок, просмотр уже знакомых мультфильмов и, наконец, мамина баюкательная песня — что может быть лучше для подготовки ко сну до утра…

Правило 7. Подумайте о воздухе в спальне

Чистый прохладный влажный воздух в спальне — непреложное правило.

Проветривание. Влажная уборка. Увлажнитель воздуха. Термометр и гигрометр. Регуляторы на радиаторах отопления.
                            Оптимальная температура воздуха — 18—20 °С, при условии, что это детская комната (т.е. место, где ребенок не только спит, но и живет); если же речь идет о детской спальне, то оптимально — 16—18 °С.
                            Оптимальная относительная влажность воздуха — 50—70%.

Правило 8. Используйте возможности купания

Вечернее купание — в большой ванне, в прохладной воде — прекрасный способ физически устать, изрядно проголодаться, после чего с аппетитом поесть и уснуть до утра.

Массаж и гимнастика до купания, гигиенические процедуры и теплая одежда после — все это усиливает пользу самого купания.

Правило 9. Подготовьте постель

Матрац плотный и ровный — вес тела малыша не должен приводить к его прогибанию. До двух лет никаких подушек. После двух лет подушка вполне возможна (стандартные размеры детской подушки — 40×60 см, а толщина ее ориентировочно должна быть равна ширине детского плеча).

Постельное белье из натуральных тканей, постиранное с использованием специальных детских порошков с тщательным полосканием.

Правило 10. Позаботьтесь о качественном подгузнике

Одноразовые подгузники — самое эффективное из всех изобретений человечества, имеющих отношение ко сну. Именно одноразовые подгузники способны качественно улучшить сон всех членов семьи.

Хороший подгузник на ночь — это закон, это самое доступное и легко реализуемое правило из 10 правил здорового детского сна.

Хотите, чтоб у ребенка была нежная гладкая попа, а вы при этом спокойно спали всю ночь? Значит, вам нужен хороший подгузник — качественный, удобный, надежный, проверенный, эффективный и безопасный."

От себя добавлю, что мы спим всю ночь, однако бодрствуем днем(исключение - прогулка, а это 2,5 часа, ну и бывает пол часа подремлют на развивающих ковриках). СОБЛЮДАЕМ ЭТИ 14,5 часов СНА В СУТКИ!!!! НЕ БОЛЬШЕ!!! Так же нам очень помогло купание перед сном в течение 30-40 мин, потом плотно кушаем - и в свои кроватки до самого утра!
                            Удачи!! И спокойной ночи  двойняшкам вашей подруги!!!

« Последнее редактирование: 23:01:2012, 23:35 от Guza »
                              Имидж-студия Дарьи Судьевой www.sudyeva.by

Оффлайн DaryaVV

Дети:
                                Варвара (12.10.2006)
                                Анна (12.10.2006)
                                Петр (11.08.2017)
                              15:02:2012, 16:37 »
                              Моим девочкам уже больше 5 лет, а спят они лучше всего до сих пор под боком у родителей. При этом одна больше любит спать со мной, другая - с мужем. С рождения удобнее было разбирать детей на ночь по комнатам, спали лучше и друг друга не будили
                              .

Модераторы: malishka, Виола