Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Страдание, его духовный смысл

Оффлайн лисица-фортуна

23:11:2011, 10:07 »
Я понимаю, что страдание в жизни человеческой неизбежно. Как было написано в самой короткой истории человечества в одной притче: "Человек рождается, страдает, умирает". Что такое страдание с точки зрения Ваших религиозных убеждений? Стремление избежать страдания - это нормальное человеческое желание? А если страданий никаких не испытываешь, то это хорошо или плохо? Поделитесь своими, и не только своими(!), мыслями по этому поводу, пожалуйста...

«Jazz, box and sex»

Оффлайн Рожда

23:11:2011, 11:49 »
    Каждый человек сам придумывает себе драму, без этого неинтересно жить :y32b4: ИМХО
      ТурцияДушаМоя

Оффлайн лисица-фортуна

23:11:2011, 14:00 »
      Каждый человек сам придумывает себе драму, без этого неинтересно жить
      Девочки, я ж не в бытовом смысле про страдание! В высоком духовном!!!

Тихо шепотом: проблема в том, что мне совсем НИ ПО КАКОМУ ПОВОДУ не страдается... :ermm: Предполагаю, что это как ... разучиться чувствовать боль. С одной стороны классно! Вороти, что хошь! :y32b4: А с другой - это ж для чего-то надо, это ж тормоз какой-то по жизни наверное, или источник развития и роста... Опять же СОстрадание, тоже чувство нужное. Иначе я не человек, а зверь. :y32b4:  Что мудрые люди про страдание говорят и думают?
        «Jazz, box and sex»

Оффлайн Karusel

Дети:
          Анастасия (27.11.2001)
          Иван (12.12.2009)
        23:11:2011, 22:51 »
        Что мудрые люди про страдание говорят и думают?

на мудрого не претендую, но вот какая мысль есть... вот боль, к примеру (а страдание у меня в списке ассоциаций близко к боли) нужна организму как предостерегающий механизм, механизм самозащиты. Предположим, что вы случайно коснулись раскалённой сковороды, болевой сигнал тот час же проинформировал вас, что руку лучше одёрнуть (что вы незамедлительно и сделали), иначе ожёг будет серьёзый и опасный.
          нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          01:12:2011, 11:14 »
          никто не пишет... неужели нечего сказать?  :-)
          не моё, содрала, но мысль мне очень нравится, поэтому привожу дословно:
          Человек не должен жить без Скорбей. Чтобы не очерстветь душой, чтобы чувствовать чужую боль, чтобы уметь помогать друг другу и любить друг друга, нам суждено пройти через Скорби. У каждого своя Скорбь.

Оффлайн Nastenk@

• Дети:
              Эмилия (03.05.2010)
              Виталина (03.05.2010)
              Юлия (22.04.2013)
            02:12:2011, 17:51 »
            Я думаю, что все, что мы встречаем на пути и расцениваем как страдания, должно закалить нас , дать почувствовать боль, сострадание, жалость...чтобы мы не причиняли окружающим то, что может вызвать эти самые страдания.  Зачастую мы встречаемся с повторяющимися ситуациями, который причиняют нам дискомфорт. И все потому, что не умеем прощать. Любовь и всепрощение--путь к вершине духовности.

Оффлайн лисица-фортуна

02:12:2011, 18:41 »
              проблема в том, что мне совсем НИ ПО КАКОМУ ПОВОДУ не страдается...
              это нормально? :ermm:
                «Jazz, box and sex»

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                02:12:2011, 20:25 »
                это нормально?
                Это классно!!! Завидую белой завистью!Ё
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Энн27

02:12:2011, 23:01 »
                  Необъяснимость страданий земного существования убедительнее всего доказывает человеку то, что жизнь его не есть жизнь личности, начавшаяся рождением и кончающаяся смертью .("О жизни ")

Оффлайн Мarina

• Дети:
                      Федор
                    02:12:2011, 23:38 »
                    Притча
                    А где же дом?

Умер человек и попал на Великий суд. Долго смотрел на него Творец с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
                    - Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное.- Я страдал! - с достоинством заявил человек.-
                     А с каких это пор, - удивился Творец, - страдания стали считаться заслугой?
                    - Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
                    - Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
                    - Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
                    - Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Творец. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
                    Вокруг повисло молчание… Творец все так же задумчиво взирал на человека.
                    - Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
                    - Страдал, говоришь, - тихо произнес Творец. - Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам... -Творец на мгновение замолчал... - А где же дом?

Источник:
                    http://rebenok.by/community/index.php?topic=134742.135
                      « Последнее редактирование: 02:12:2011, 23:42 от Мarina »

Оффлайн лисица-фортуна

03:12:2011, 13:43 »
                      Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам... -Творец на мгновение замолчал... - А где же дом?

Марина! Спасибо Вам огромное! :-)  Есть у меня Дом! :y32b4: Вот потому и не страдается ни от какой боли. :-) Когда придет пора строить новый или появятся проблемы в этом, тогда и вернутся страдания, может быть... :-)
                        «Jazz, box and sex»

Оффлайн Мarina

• Дети:
                          Федор
                        03:12:2011, 16:23 »
                          Марина! Спасибо Вам огромное!
                        :rebs8:

Оффлайн Белый Bopон

03:12:2011, 22:18 »
                          проблема в том, что мне совсем НИ ПО КАКОМУ ПОВОДУ не страдается...
                          это нормально? :ermm:

Если у человека нет душевных страданий, значит он живет в гармонии с самим собой и близок к нирване. :-)
                          Или всё происходящее в жизни воспринимает как "промысел божий", которому не следует противиться, "ибо неисповедимы пути господни", а следует принять всё как дар.

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            04:12:2011, 17:52 »
                            Если у человека нет душевных страданий, значит он живет в гармонии с самим собой и близок к нирване.
                            Или всё происходящее в жизни воспринимает как "промысел божий", которому не следует противиться, "ибо неисповедимы пути господни", а следует принять всё как дар.
                            очень хорошо сказано. Всё верно подмечено.  :-)
                            Но... тогда получается, что у страдания нет никакого духовного смысла? (это если вспомнить название темки)... :ermm:

Оффлайн лисица-фортуна

04:12:2011, 18:32 »
                              Но... тогда получается, что у страдания нет никакого духовного смысла? (это если вспомнить название темки)...
                              Оля, перечитай ещё раз причту про дом... :-) У страдания нет никакого смысла, если страдаешь, чтоб страдать... А если страдаешь и получается "Дом", то всё не зря... :-)
                                «Jazz, box and sex»