Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

В чем смысл жизни и ее конечная цель?

Оффлайн Karusel

Дети:
    Анастасия (27.11.2001)
    Иван (12.12.2009)
21:11:2011, 18:33 »
У меня один наивный вопрос в голове созрел, не могу удержаться, чтобы его не задать вам, мои замечательные собеседники.
В чём по-вашему смысл жизни вообще? Ради чего всё это? Где наша конечная цель? К чему мы должны прийти в конце пути? ЧТо надо сделать такого, чтобы можно было сказать - я не зря прожил эту жизнь... Или вообще не имеет смысла себе какие-то вопросы задавать - вот живу себе и живу? Или вообще искать ответ на эти вопросы - напрасная потеря времени, потому что ответа нет в принципе? Как по-вашему? - ЭТО ВСЁ ОДИН МОЙ К ВАМ ВОПРОС (Я ПРОСТО ЕГО В ТАКОЙ ФОРМЕ РАСПИСАЛА, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО, ЧТО Я ХОЧУ СПРОСИТЬ.  :-)
    « Последнее редактирование: 21:11:2011, 23:28 от Стелла_Чиркова »
    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Parovoz!

21:11:2011, 19:37 »
    Ну у меня задача минимум не нагадить в этой жизни, людям которые меня окружают, этой земле/планете
    которая меня ВРЕМЕННО приютила  :-)

Ну а максимум...    ...помереть с чувством глубокого удовлетворения!  :whistle:
    В космос слетал, королеву ...  :whistle: , детей народил, дерево посадил, дом построил  :cheer:
      Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Татьяна Витебск

21:11:2011, 19:40 »
      В чём по-вашему смысл жизни вообще?

вроде была тема такая тут , или похожая или мне кажется  :blush: :-)

Или вообще не имеет смысла себе какие-то вопросы задавать

человек на то и человек(а не кот и др. животные)  чтобы задавать вопросы  , думать, отвечать ,  принимать решения (ИМХО)

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Smirnova

• Гость
        21:11:2011, 21:10 »
        В чём по-вашему смысл жизни вообще? Ради чего всё это? Где наша конечная цель? К чему мы должны прийти в конце пути? ЧТо надо сделать такого, чтобы можно было сказать - я не зря прожил эту жизнь... Или вообще не имеет смысла себе какие-то вопросы задавать - вот живу себе и живу? Или вообще искать ответ на эти вопросы - напрасная потеря времени, потому что ответа нет в принципе? Как по-вашему? - ЭТО ВСЁ ОДИН МОЙ К ВАМ ВОПРОС (Я ПРОСТО ЕГО В ТАКОЙ ФОРМЕ РАСПИСАЛА, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО, ЧТО Я ХОЧУ СПРОСИТЬ.  :-)
        я как раз на близкую тему сейчас пишу статью.
        если тезисно, результат жизни - смерть. значит прожить ее нужно с удовольствием, получая кайф от каждого момента, от каждого дождя, от каждой неприятности, от каждой пробки, от каждого хама трамвайного. потому, что ты живешь только тогда, когда испытываешь положительные эмоции.
        не нужно думать о каком-то там результате жизни. думай о процессе.
          « Последнее редактирование: 21:11:2011, 21:12 от Мама Кошка »

Оффлайн Нефертити

Дети:
            Анастасия
            Андрей
          21:11:2011, 21:15 »
          что ты живешь только тогда, когда испытываешь положительные эмоции.
          серьезно? то есть если испытываешь отрицательные эмоции - боль, страх, гнев - то не живешь? их вообще не должно быть?
          " я чувствую, значит я живу" - это мне понятно, и чувства могут быть разные, в том числе грусть, в том числе разочаровние - это тоже часть жизни.
            « Последнее редактирование: 21:11:2011, 21:25 от Нефертити »
            Все чудесатее и чудесатее...(с)

Smirnova

• Гость
            21:11:2011, 21:18 »
            серьезно? то есть если испытываешь отрицательные эмоции - боль, страх, гнев - то не живешь? их вообще не должно быть?
            можете считать это время, выдранным из своей жизни и выброшенным на помойку. человек рожден для того, чтобы быть счастливым. если он чувствует себя несчастным, он не живет.

но это исключительно мое мнение.

Оффлайн Комарика

• Дети:
                Георгий (05.07.2009)
                Давид (10.07.2015)
              21:11:2011, 21:26 »
              можете считать это время, выдранным из своей жизни и выброшенным на помойку.
              ну а как же "отрицательный опыт - тоже опыт" и "мы учимся на своих ошибках"?
              во многом это тоже отрицательные эмоции.
              потому, что ты живешь только тогда, когда испытываешь положительные эмоции.
              а мне все-таки кажется, когда испытываешь эмоции и можешь ими делится с окружающим миром.
              результат жизни - смерть
              результатов может быть много, а финал - один. ИМХО :-)
                Высшая щедрость - отсутствие привязанности;
                Самое полезное усилие - свободное от ожиданий;
                Важнейшее качество - работать для других.(с)

Когда речь идет о чужих грехах - мы судьи... Когда о своих - мы адвокаты.

Оффлайн Parovoz!

21:11:2011, 21:42 »
                я уже выкладывал здесь на форуме статью Гурджиева "Последний час жизни"
                как прожить и умереть без сожаления о том что чегото не успел или недоделал,
                или непростил, не попросил прощения

очень толковая статья поищите и почитайте, там мало страниц
                и мужьям тоже не мешало бы почитать
                  Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн Нефертити

Дети:
                    Анастасия
                    Андрей
                  21:11:2011, 21:48 »
                  человек рожден для того, чтобы быть счастливым. если он чувствует себя несчастным, он не живет.

тогда нужно разделить счастье и удовольствие. Счастье как общее состояние души, которое присутствует у человека всегда, и минутное удовольствие, типа от чашки кофе. Негативные эмоции, которые присутствуют в жизни любого человека,  не отменяют счастья в целом.  Все мы болеем, все мы теряем близких и бываем несчастны в эти моменты - и эти моменты, я считаю, нужно прожить, нужно отгрустить, отплакать, скольно нужно.
                  Ваши слова напомнили мне мою классную руководительницу - у нее "небо всегда было голубое", она всегда радовалась дождю и тыр пыр, с надрывом таким радовалась и говорила, что все прекрасно, хотя мы подростки чувствовали эту фальшь, чувствовали, как ей было на самом деле хреново - одинокая больная женщина, которой некого было любить... И нам казалось, что если бы она хоть раз честно призналась, что ей плохо, и бросила бы эту мантру " небо голубое", ей стало бы намного легче жить. От нас она, кстати, отказалась - мы не соответствовали ее понятию об идеальном классе. :-)
                    Все чудесатее и чудесатее...(с)

Smirnova

• Гость
                    21:11:2011, 21:50 »
                    Комарика, я верю в то, во что верю. и с тех пор, как я живу позитивом, жизнь стала в разы лучше, качественней и ярче.
                    про отрицательный опыт придумали для того, чтобы не было так обидно.

Smirnova

• Гость
                      21:11:2011, 21:51 »

тогда нужно разделить счастье и удовольствие.
                      если Вам хочется, разделяйте. я же для себя не разделяю.

Оффлайн Комарика

• Дети:
                          Георгий (05.07.2009)
                          Давид (10.07.2015)
                        21:11:2011, 22:07 »
                        Мама Кошка, ну я допустим вообще бы сказала, что нет ни плохого, ни хорошего - все это придумано,
                        чтобы не было так обидно
                          Высшая щедрость - отсутствие привязанности;
                          Самое полезное усилие - свободное от ожиданий;
                          Важнейшее качество - работать для других.(с)

Когда речь идет о чужих грехах - мы судьи... Когда о своих - мы адвокаты.

Smirnova

• Гость
                          21:11:2011, 22:13 »
                          Мама Кошка, ну я допустим вообще бы сказала, что нет ни плохого, ни хорошего - все это придумано,
                          как хотите. смысл жизни у каждого свой.

Оффлайн Татьяна Витебск

21:11:2011, 22:37 »
                            про отрицательный опыт придумали для того, чтобы не было так обидно.

странно , у меня  был отрицательный опыт , но мне редко было  обидно , были другие чувства

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

21:11:2011, 22:38 »
                              я уже выкладывал здесь на форуме статью Гурджиева "Последний час жизни"

если не трудно можно ссылку, а то даже не знаю где искать