Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Сфотографировали ребенка без согласия родителей

Оффлайн PapaVani

17:11:2011, 23:26 »
Суть в том что в садик пришел фотограф, сфоткал детишек, через несколько дней оставил воспитательнице привьюшки (маленькие фото где-то 2 на 3 см) и расценки на нормальные фото. Фото конечно обалденные, так как свое чадо в котелке, бабочке и деловых подтяжках умилят до слез, это без вопросов. Я не то что бы против. Но уверен что это не законно. Ведь кто знает куда он потом начнет распихивать фото с нашим малышом? Знакомые знакомых однажды обнаружили своего малыша то ли в рекламе, то ли на календаре. Как оказалось кроху втихаря сфоткали на улице.
Вопрос: как правильно объяснить фотографу (хотя я думаю он и сам знает) о его не правоте? Подскажите кто в курсе что-то из правовой базы или поделитесь своим опытом о подобных фото сессиях, уверен случай у нас не оригинальный.

Извиняюсь заранее перед модераторами если создал топик не в той ветке, но более подходящей не нашел. При необходимости перенесите тему, пожалуйста, куда нужно.

kid_a

• Гость
    18:11:2011, 01:12 »
    Можно просто объяснить воспитателю, что вы против фото. Нас больше не фотографируют ;)

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
        Ксения (12.02.2009)
        Маргарита (29.09.2015)
      18:11:2011, 07:10 »
      PapaVani, Вы случайно не из Гродно? :rolleyes: В наших садах фотографировали. Кто хотел - забрал фото (1 за 40 тыс (вроде) или 2 за 17 тыс.). Это видно пиар-акция была :-)

Оффлайн PapaVani

18:11:2011, 08:58 »
        я не остро против. понятно что если устроить разборки в садике то больше такого не будет. Но просто для себя, на всякий случай хотелось понять чем можно шугануть ))) фотографа

Оффлайн PapaVani

18:11:2011, 09:15 »
          >PapaVani, Вы случайно не из Гродно? :rolleyes: В наших садах фотографировали. Кто хотел - забрал фото (1 за 40 тыс (вроде) или 2 за 17 тыс.). Это видно пиар-акция была :-)
          мы очень не случайно из Минска )

kid_a

• Гость
            18:11:2011, 10:36 »
            А зачем разборки? Просто воспитателю, на ушко :) И все, проблемы нет. Фотографы сами не захотят фотографировать детей, чьи родители гарантированно снимки покупать не будут :whistle:
            kiska-katia, это повсеместная практика, насколько я понимаю.
            У нас за год в яслях таких товарищей приходило штук 10 :rolleyes: Одно фото мы взяли, после 3-го попросили не трогать ребенка. Больше нас не фотографируют :)

Оффлайн pulochek

• Дети:
                Дарья (16.07.2010)
                Ксения (16.07.2010)
                Алексей (13.09.2012)
              18:11:2011, 13:05 »
              А нас просто на улице хотели сфотографировать на мобильник.  Пришлось собой заслонять детей(они у меня двойняшки), т.к. слова не подействовали. Вот что с такими делать?

Berkana

• Гость
                18:11:2011, 13:53 »
                Вот что с такими делать?
                Переходить в активное нападение и вызвать милицию. Фиг его знает, может это маньяк педофил или какой торговец детьми на органы. Я если малышню фотографирую на мобилу то только в том случае если там мой сын и у них нечто занимательное происходит в песочнице, а что бы вот так сфоткать просто чужого ребенка это странно.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                    Ксения (12.02.2009)
                    Маргарита (29.09.2015)
                  18:11:2011, 16:05 »
                  что бы вот так сфоткать просто чужого ребенка это странно.
                  ппкс

Оффлайн Оdi

Дети:
                      Владислав
                      Анастасия
                    18:11:2011, 16:13 »
                    kiska-katia, это повсеместная практика, насколько я понимаю.
                    в нашем саду фотографы ставят пример фотографии и воспитатель записывает детей, родители которых согласны. И фотографу меньше работы, всех щелкать не надо.
                      Татьяна

Оффлайн Feuma

• Дети:
                        Денис
                        Анна
                      18:11:2011, 16:33 »
                      Я как-то шла, несла Дениса на руках, так, что он смотрел назад. Проходила мимо девах с фотоаппаратом, они что-то сказали про малого, а потом услышала щелчок. Явно сфоткали, но я не стала возвращаться почему-то

Оффлайн Koshira

• Дети:
                          Екатерина (14.07.2006)
                        02:12:2011, 12:02 »
                        Закон о СМИ РБ:
                        Журналист обязан:
                        4.7. получать согласие физических лиц на проведение аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемок, за исключением их проведения в местах, открытых для массового посещения,на массовых мероприятиях, а также случая, предусмотренного статьей 40 настоящего Закона.

Но это касается только журналистов с соотвутствующими документами. Если Вас или ребенка фотографируют на улице, то можете спросить основания и корочку. Если работает журналист, то он может и не спрашивать Вашего согласия.

Оффлайн PapaVani

02:12:2011, 15:43 »
                          спасибо )

Оффлайн EVITA

• Дети:
                              Владислав (12.06.2010)
                            02:12:2011, 16:53 »
                            Ну, журналист - не журналист - в данном случае это не имеет значение. Насколько я понимаю детей сфотографировали в саду. Это вопрос к садовской администрации. Я, например, также была бы против таких, пускай и пробных фотосъемок. На мой взгляд, правильно это должно происходить следующим образом:

1. Фотограф обращается непосредственно в садовскую администрацию, оставляет ей если пожелает образцы своих работ (на этих фотографиях должны быть изображения тех детей, с родителями которых был заключен специальный договор, т.е. не любых и не всяких детей, т.к. я была бы против, если бы фото моего сына показывали как образец, в качестве рекламы и т.п.) и уходит.

2. Заведующая может передать воспитателю, может провести собрание по поводу планирования фотосъемки. Если родители дают согласие, то оговаривают время и т.п.

3. Фотограф приходит и фотографирует в согласованное время тех детей, родителям
                            которых это надо. А вообще и тут лучше составлять договор, с обязательным указанием того, что заказчик (родитель) получает все полученные в результате фотосъемки изображения (ну и естесствено имеет на них исключительные права).

kid_a

• Гость
                              02:12:2011, 17:07 »
                              EVITA, все правильно. Но думаю, происходит проще, приходят стада фотографов (реально их много), отстегивают администрации, фотографируют детей, раздают фотографии :)