Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Оплата Больничных и Трудового Отпуска во время работы в Декрете

Оффлайн ЛьОлька

Дети:
    Глеб
    Илья
12:06:2013, 23:55 »
Те варианты, которые я указала - абсолютно разные.Да. Вы работаете на 0,5 ставки и получаете зарплату на 0,5 ставки.Но в первом случае Вы работаете находясь в отпуске по уходу за ребенком, а во втором - вы прервали отпуск по уходу и работаете не в отпуске.Попытайтесь все-таки вспомнить, как было.Оплата больничного положена и в первом и во втором случае.Предоставление и оплата трудового отпуска - только в случае, если Вы прервали отпуск по уходу.Т.е. если Вы работаете находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - трудовой отпуск не положен.

Северная звезда, подскажите, а как Ваш ответ увязывается со статьей  291 ТК РБ. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем
«Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся».
Пресловутые "полставки" нигде в нормативных документах не фигурируют, а вот "неполное рабочее время" - есть. Если женщина вышла на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в социальном отпуске - не является ли это прерыванием этого отпуска? Потому как в свете нормативных актов пособие в этот период выплачивается не в зависимости от присутствия или отсутствия слова "прервать", а от месячной нормы часов (не более или более половины месячной нормы часов). Вопрос для меня очень актуальный. Буду очень благодарна за ответ.

Миллионы людей, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    16:06:2013, 12:32 »
    Северная звезда, подскажите, а как Ваш ответ увязывается со статьей  291 ТК РБ. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем
    «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
    Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся».
    Пресловутые "полставки" нигде в нормативных документах не фигурируют, а вот "неполное рабочее время" - есть. Если женщина вышла на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в социальном отпуске - не является ли это прерыванием этого отпуска? Потому как в свете нормативных актов пособие в этот период выплачивается не в зависимости от присутствия или отсутствия слова "прервать", а от месячной нормы часов (не более или более половины месячной нормы часов). Вопрос для меня очень актуальный. Буду очень благодарна за ответ.

На сегодняшний день:Нет, не является. Права женщины не ущемляются. Здесь все соответствует ст.185 ТК РБ .Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

...
    По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 N 6-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.

Женщине ничего не мешает прервать отпуск по уходу до 3-х лет и просто работать на условиях неполного рабочего времени. Право на отпуск за такой период появится. Но тогда время такой работы будет учитываться в периоде для расчета отпускных.

Проще говоря. Если Вы при полной з/п в 3 млн. руб. прервете отпуск по уходу до 3-х лет, поработаете пару месяцев на 0,5 ставки с 1,5 млн.руб. и захотите пойти в отпуск, то на сумму отпускных более 1,5 млн. за полный месяц рассчитывать не стоит. Доводить до полного оклада ее не положено.

Так что думайте, что Вам выгоднее.

А вообще в ТК РБ планируются изменения. Возможно они и коснутся социальных отпусков.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн ЛьОлька

Дети:
        Глеб
        Илья
      17:06:2013, 11:33 »
      Северная звезда, спасибо, но ситуация для меня как-то не прояснилась. Я почему так подробно спрашиваю. Ситуация: женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (далее 1Р). На период ее отсутствия принят работник (далее 2Р) по срочному трудовому договору, который прекратиться тогда, когда выйдет основной работник. При этом основной работник (1Р), не прерывая отпуска (185 статья), изъявляет желание выйти поработать на неполный рабочий день. Основания для прекращения срочного трудового договора с работником (2Р) нет, поскольку женщина (1Р) находится в социальном отпуске … Каким образом можно разрешить эту ситуацию и как это отразить в штатном расписании?
        Миллионы людей, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером

Оффлайн Горюцычна

Дети:
          Мелания (19.02.2013)
          Иван (15.07.2014)
        31:03:2017, 12:31 »
        добрый день. опять я к вам). Я внешний совместитель на 0,25 в детском саду. по основному месту работы (в колледже) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в саду отработала год. я могу расчитывать на трудовой отпуск? при приёме на работу писала заявление: "прошу принять меня на работу на должность педагога-психолога на 0,25 ставки". если отпуска не положено, то у меня есть следующий вариант? декретный заканчивается 15 июля этого года. с постоянного места работы собираюсь уволится. после 15 июля отпуск можно взять? Спасибо.
          « Последнее редактирование: 31:03:2017, 12:37 от Горюцычна »

Оффлайн Горюцычна

Дети:
            Мелания (19.02.2013)
            Иван (15.07.2014)
          05:04:2017, 18:24 »
          помогите. очень прошу!

Оффлайн Советчица

05:04:2017, 19:41 »
            добрый день. опять я к вам). Я внешний совместитель на 0,25 в детском саду. по основному месту работы (в колледже) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в саду отработала год. я могу расчитывать на трудовой отпуск? при приёме на работу писала заявление: "прошу принять меня на работу на должность педагога-психолога на 0,25 ставки". если отпуска не положено, то у меня есть следующий вариант? декретный заканчивается 15 июля этого года. с постоянного места работы собираюсь уволится. после 15 июля отпуск можно взять? Спасибо.

А почему вам может быть отпуск не положен?! Положен конечно, 24 дня так точно, а может и больше, нужно почитать договор.

Оффлайн Горюцычна

Дети:
                Мелания (19.02.2013)
                Иван (15.07.2014)
              05:04:2017, 19:50 »
              прочитав сообщения темы,я рискнула сделать вывод, что декретнице трудовой отпуск не положен. но там не шла речь о внешнем совместителе. мой отпуск 56 дней.
                « Последнее редактирование: 05:04:2017, 19:53 от Горюцычна »

Оффлайн Советчица

07:04:2017, 23:45 »
                прочитав сообщения темы,я рискнула сделать вывод, что декретнице трудовой отпуск не положен. но там не шла речь о внешнем совместителе. мой отпуск 56 дней.

Декретнице, т.е. работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему по основному месту работы (не более половины рабочего времени) (раньше такое можно было) трудовой отпуск не был положен. Так как она и так в отпуске. Сейчас (изменения в ТК) нельзя находится в отпуске по уходу и работать по своему основному месту работы, только по совместительству.
                Вы внешний совместитель и по внешнему совместительству вы не в отпуске по уходу, значит отпуск положен.
                Если я не права Северная звезда меня исправит.

Оффлайн Анатолий Шаблыко

30:01:2018, 18:07 »
                  Моя дочь, не прерывая декретного отпуска (получает пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, которому 3 года исполнится 10 марта т.г.) вышла на работу на 0,5 ставки. Сейчас забеременела (срок 7 недель). В связи с угрозой прерывания кладут в стационар. Ребенок в детский сад не ходит (пробовали отдать в детский сад: 2-3 дня ходит, потом 2 недели болеет - отказались). На время отсутствия матери на работе ребенка смотрит наемная няня. Положен ли папе (работает 8 часов + 1,5-2 часа на дорогу) больничный лист по уходу за здоровым ребенком на время госпитализации мамы, т.к. няня целый день сидеть с ребенком отказывается. 

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    30:01:2018, 18:46 »
                    Ребенок в детский сад не ходит (пробовали отдать в детский сад: 2-3 дня ходит, потом 2 недели болеет - отказались).

Ребенок оформлен по документам в дет.сад? Что значит - отказались? Вначале оформили приказ на зачисление в ДДУ, а потом вас приказом отчислили? Или вы оформлены, но не ходите.
                      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн VitaMastazztva

20:03:2018, 22:37 »
                      Северная звезда, здравствуйте. Прошу помощи)
                       в отпуске по уходу за ребенком с июля 2015 года. в сентябре 2017 вышла на работу на 0,5 ставки без прерывания социального отпуска. сейчас собралась в трудовой отпуск (29 дней за больничный и декретные за 2013 и 2015 гг.), написала заявление, чтобы прервать социальный отпуск и уйти в трудовой (в этом случае мне оплатят отпускные и 50% пособия. правильно?).
                      Трудовой отпуск заканчивается 22 апреля и с 23 апреля я ухожу на больничный по беременности и родам. но моему второму ребенку 3 года исполнится только 24 мая.
                      нужно ли мне писать заявление на восстановление социального отпуска после окончания трудового? сколько начислят пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если не восстановить социальный отпуск? 50%?
                      в отделе кадров говорят, что восстанавливаться не нужно, поскольку они не смогут начислить мне больничный.....

спасибо.

Оффлайн Евгения Гончарова

18:03:2019, 21:09 »
                        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, с января 2019 года устроилась по совместительству(0.5 ставки) на работу, с 21.01.2019 по 31.01.2019 бала на больничном с ребенком. Я 1 февраля вышла на работу и отдала больничный, в начале марта мне заведующая д/с сказала, что наш бухгалтер советовалась с ФСЗН  и именно он сказал, что больничный не оплачивается, т.к. я не отработала 6 месяцев в данной организации.
                        Скажите пожалуйста этому можно верить?

Оффлайн АлисаЧудес

Дети:
                            Елена
                          08:04:2019, 22:59 »
                          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, с января 2019 года устроилась по совместительству(0.5 ставки) на работу, с 21.01.2019 по 31.01.2019 бала на больничном с ребенком. Я 1 февраля вышла на работу и отдала больничный, в начале марта мне заведующая д/с сказала, что наш бухгалтер советовалась с ФСЗН  и именно он сказал, что больничный не оплачивается, т.к. я не отработала 6 месяцев в данной организации.
                          Скажите пожалуйста этому можно верить?

Нет, бухгалтер не верно истолковывает ответ ФСЗН. Бухгалтер должен сделать запрос на портал в ФСЗН. В ответ на запрос портал предоставит сведения о ваших уплатах в ФСЗН. Период уплаты обязательных страховых взносов определяется за весь период трудовой деятельности в общей сложности до дня возникновения права на пособи. Если Вы 6 месяцев (не важно здесь, или на другой работе и даже не важно в каком году)уплачивали взносы, то больничный рассчитают  за отработанное в этой организации время. А если Вы уплачивали взносы за весь период своей рабочей деятельности менее 6 месяцев, то больничный Вам посчитают исходя из минимального размера , то есть 50% БПМ.

« Последнее редактирование: 24:04:2019, 15:48 от Северная звезда »