Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Оплата Больничных и Трудового Отпуска во время работы в Декрете

Оффлайн ля

09:12:2011, 13:59 »
Здравствуйте! Я и моя коллега переписали заявление с формулировкой "прервать..." В бухгалтерии нам сказали, что "если положено", то они не против оплатить отпускные за 0.5 ставки при сохранении 100% пособия, но они не знают на основании какого документа это можно сделать. Скажите, пожалуйста, на какой документ или статью в кодексе можно сослаться? Где это можно посмотреть?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    11:12:2011, 17:12 »
    Здравствуйте! Я и моя коллега переписали заявление с формулировкой "прервать..." В бухгалтерии нам сказали, что "если положено", то они не против оплатить отпускные за 0.5 ставки при сохранении 100% пособия, но они не знают на основании какого документа это можно сделать. Скажите, пожалуйста, на какой документ или статью в кодексе можно сослаться? Где это можно посмотреть?
    Я немного не понимаю вопрос :unsure: А в чем проблема? Вы же обычный работник. Вы работаете на 0,5 ставки. Вы не находитесь в социальном отпуске. Если бы работали на полную ставку, то пособие до 3-х лет выплачивалось в размере 50%, а так как работаете на 0,5 ставки - то пособие 100%.
    Трудовой отпуск предоставляется на основании статей главы 12 Трудового кодекса. При этом АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО: работаете Вы на полную ставку, на 0,5 или вообще на 0,1 ставки. Количество дней от этого не зависит. Зависит только сумма отпускных.
    Отпускные рассчитываются на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 10 апреля 2000 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО
    ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО (ОСНОВНОГО И
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) И СОЦИАЛЬНОГО (В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ)
    ОТПУСКОВ, ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ
    ТРУДОВОЙ ОТПУСК И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ ВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ
    ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

Уточните, что конкретно не понятно. И напомните с какой даты Вы переписали заявление. С самого начала? или только с ноября 2011?

« Последнее редактирование: 11:12:2011, 17:15 от Северная звезда »
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн ля

11:12:2011, 19:51 »
      Здравствуйте! Заявление я переписала с 22 ноября, и понимаю, что время, отработанное до этой даты, уже в оплату отпускных не пойдёт. Дело в том, что в бухгалтерии мне говорят, что если я "прерываю" отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и претендую тем самым на оплату отпускных за 0.5 ставки, то декретные сокращаются до 50%. А если работать не прерывая декретного, то тогда пособие сохраняется 100%, но не оплачиваются отпускные. Говорят такого документа, где было было бы чёрным по белому написано, что можно одновременно выплачивать отпускные за 0.5 ставки и пособие 100% они не знают. То что вы мне объяснили, мне вполне понятно. Но они говорят,что это просто слова, а любые выплаты должны быть подтверждены документом.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        11:12:2011, 21:23 »
        Говорят такого документа, где было было бы чёрным по белому написано, что можно одновременно выплачивать отпускные за 0.5 ставки и пособие 100% они не знают.
        Если они сами не понимают, то что написано в Законе о пособиях и в Трудовом Кодексе, то следует обращаться за консультацией в ФСЗН. Там объяснят очень быстро и доступно.

Тут главное понять, что пособие на ребенка в размере 50% назначается в двух случаях. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКРЫТЫЙ, ТО ЕСТЬ ДРУГИХ СЛУЧАЕВ НЕ ДАНО:
        ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
        30 октября 1992 г. N 1898-XII

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 13. Размер и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается):
        - лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;
        -при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Вы вышли на работу на условиях, предусматривающих занятость на протяжении МЕНЕЕ половины месячной нормы рабочего времени, СЛЕДОВАТЕЛЬНО пособие назначается в размере 100%. С пособием разобрались?
        Идем дальше. Итак женщина работает на 0,5 ставки, она НЕ В СОЦИАЛЬНОМ ОТПУСКЕ. Что мешает предоставлению трудового отпуска? Единственный ответ - то, что не начался рабочий год, за который она просит предоставить трудовой отпуск. ВСЕ!!! Больше вариантов НЕТ!!!

Чтобы узнать, положен или нет в декабре 2011 года Вам трудовой отпуск, нужно знать:

1.Дата приема на работу
        2.Количество дней трудового отпуска, предусмотренные трудовым договором.
        3.В какие периоды(конкретно по датам) работник ходил в трудовые отпуска и на сколько дней.(за все время работы)
        4.Были ли у него отпуска без сохранения зарплаты Если, да, то в какие периоды(конкретно по датам) и на сколько дней.
        5.Период больничного по беременности и родам . С…ПО…
        6.Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. С…ПО.
          « Последнее редактирование: 11:12:2011, 23:01 от Северная звезда »

Оффлайн Пеппи ДлинныйЧулок

• Дети:
            Константин (23.06.2009)
          11:12:2011, 21:55 »
          по всем пунктам поддерживаю Северную Звезду.
          ля, в Вашей ситуации можно выделить 2 вопроса:
          - имеете ли Вы право на отпуск, если прерываете отпуск по уходу за ребенком?
          - в каком размере Вам положено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если Вы прервали отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и стали работать ровно на 0,5 ставки

насчет отпуска из нормативки будет статья 164 Трудового Кодекса
          Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.
          К фактически отработанному времени приравниваются:
          1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
          2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
          3) время оплаченного вынужденного прогула;
          4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1 - 3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.
          из нее следует, что пока у Вас есть рабочее место по трудовому договору, то Вы имеете право на отпуск за все дни, когда Вы числитесь на работе, кроме отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (декрета) и отпусков за свой счет, которые длиннее 14 дней.

Вы сейчас не в отпуске по уходу за ребенком, т.к. его прервали, и не в отпуске за свой счет - значит, за время Вашей теперяшней работы Вам положены дни трудового отпуска, и неважно, на сколько ставок Вы работаете.

теперь по размеру пособия.
          в Законе, приведенном Северной Звездой, четко сказано: для получения пособия в размере 50% надо, чтобы Ваша занятость была более половины нормы рабочего времени, т.е. более 0,5 ставки.

а у Вас она составляет 0,5 ставки ровно, т.е. Вы в условия получения пособия в размере 50% не вписываетесь, Вам положено пособие в размере 100%.

ради справедливости стоит сказать, что до 2008-го года для получения пособия в размере 100% обязательным условием было нахождение в отпуске по уходу за ребенком, в дальнейшем эту норму исключили, и осталась только занятость и зачисление в ДДУ.
          а ведь мы уже готовимся, слава богу, встречать 2012-й!

в заключение приведу кусочек статьи авторского коллектива специалистов Министерства труда и соцзащиты, которую можно найти в справочной системе Консультант+:
          РАСЧЕТЫ С ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
          РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
          Материал подготовлен с использованием
          правовых актов по состоянию
          на 16 ноября 2010 г.

Выплата пособия в размере 50 процентов

В соответствии со статьей 13 Закона N 1898-XII лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы, а также при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, данное пособие выплачивается в размере 50%.
          В случае выхода матери на работу на условиях занятости не более 0,5 месячной нормы (0,5 месячной нормы включительно) условие неполной занятости отражается в приказе либо трудовом договоре. Пособие в таком случае выплачивается в полном размере.

насчет размера пособия однозначно на них давите, пусть узнают в Фонде соцзащиты, устно или письменно - пусть сами решают как.
          не оставляйте на самотек - правда на Вашей стороне! удачи!

Оффлайн ля

12:12:2011, 19:48 »
            Спасибо вам огромное, Северная Звезда и Пеппи, за такие подробные и "разжёванные" ответы. Думаю, они убедят нашу бухгалтерию. Доступнее, наверное, уже быть не может. И за то, что быстро ответили, спасибо.

Оффлайн Navadakuz

29:05:2012, 20:24 »
              Обращаюсь в течении учебног года с просьбой переформулировать мое заявление, а воз и ныне там, сегодня заву поставила перед фактом, что пойду в комитет по труду. Суть вопроса в том, что если сейчас им объяснят, что я могу прервать отпуск по уходу и работать на 0,5 ст., могу ли я расчитывать на ту продолжительность отпуска, которая будет мне положена с момента моего первого обращения, я  же не виновата, что они не сталкивались с подобной ситуацией?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                29:05:2012, 22:46 »
                Обращаюсь в течении учебног года с просьбой переформулировать мое заявление, а воз и ныне там, сегодня заву поставила перед фактом, что пойду в комитет по труду. Суть вопроса в том, что если сейчас им объяснят, что я могу прервать отпуск по уходу и работать на 0,5 ст., могу ли я расчитывать на ту продолжительность отпуска, которая будет мне положена с момента моего первого обращения, я  же не виновата, что они не сталкивались с подобной ситуацией?
                Советую обратиться в инспекцию по труду со всеми заявлениями, которые Вы писали. (По первому обращению сохранили копию с регистрацией даты обращения?)

Оффлайн Лавруша

• Дети:
                    Валентина (07.03.2007)
                    Иван (15.09.2010)
                    Вадим (31.03.2015)
                  30:05:2012, 20:41 »
                  Здравствуйте. У меня такой вопрос...
                  Мама (я) :-) работает, в отпуске по уходу бабушка ( тоже работает на 0,5 ст. ). Если болеет младший, то б/л дадут только бабушке? И кому дадут в случае болезни старшего ребёнка?

Оффлайн Советчица

30:05:2012, 22:38 »
                    дравствуйте. У меня такой вопрос...
                    Мама (я)  работает, в отпуске по уходу бабушка ( тоже работает на 0,5 ст. ). Если болеет младший, то б/л дадут только бабушке? И кому дадут в случае болезни старшего ребёнка?
                    Читаем:
                    http://rebenok.by/community/index.php/topic,145480.120.html

Оффлайн Navadakuz

18:06:2012, 11:06 »
                      выражаю искреннюю благодарность Советчице. Спасибо за то, что помогли мне отвоевать отпуск. Заявление не переписывала, просто приводила ваши доводы.Сегодня подписала приказ на отпуск. ваша помощь и советы неоценимы.

Оффлайн Navadakuz

27:06:2012, 16:20 »
                        У МЕНЯ САМ СОБОЮ НАЗРЕЛ ВОПРС: а как теперь мне будут рассчитывать отпускные, понятно что на 0,5 ставки, но в доходы за год входит и больничный по беременности, а это больше сумма, чем зарплата и трудовой отпуск, который я догуливала, а деньги получила в мае ? Помогите осведомиться в этом вопросе.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          29:06:2012, 15:41 »
                          У МЕНЯ САМ СОБОЮ НАЗРЕЛ ВОПРС: а как теперь мне будут рассчитывать отпускные, понятно что на 0,5 ставки, но в доходы за год входит и больничный по беременности, а это больше сумма, чем зарплата и трудовой отпуск, который я догуливала, а деньги получила в мае ? Помогите осведомиться в этом вопросе.
                          При работе на 0,5 ставки, отпускные рассчитываются самым обычным способом - за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления трудового отпуска (и неважно, что в периоде расчета есть месяцы, где вы работали на полную ставку и на неполную).
                          Предположим, Вы идете в отпуск с 20 июля 2012, в расчет пойдет период с июля 2011 по июнь 2012. Если в этот период входят месяцы, в которых выплачивался больничный по б/р, то они также участвуют в расчетах. Складывается вся зарплата во все полностью отработанных месяцах - и та что на целую ставку , и та, что на 0,5. Далее сумма делится на кол-во полных месяцев, и на 29,7. Затем полученный среднедневной заработок умножается на кол-во дней трудового отпуска.

Оффлайн Navadakuz

29:06:2012, 20:37 »
                            Спасибо за ответ. а что означает 29,7, почему делится и на эту цифру?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              29:06:2012, 21:54 »
                              Спасибо за ответ. а что означает 29,7, почему делится и на эту цифру?
                              Это среднее количество дней в одном месяце, исчисленное за пятилетний период.
                              Цифра применяется, чтобы узнать заработок за один день.