Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Оплата Больничных и Трудового Отпуска во время работы в Декрете

Оффлайн ля

12:11:2011, 01:17 »
Здравствуйте! Я, находясь в декретном отпуске, вышла на работу на половину ставки. В бухгалтерии сказали, что оплата больничного по нетрудоспособности и отпускных за половину ставки( 9 часов в неделю в школе) мне не положены, т.к. я получаю детское пособие. Так ли это? Сомневаюсь в правомерности действий нашей бухгалтерии. Заранее благодарна за ответ.
    « Последнее редактирование: 14:11:2011, 22:45 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    12:11:2011, 10:28 »
    Я, находясь в декретном отпуске, вышла на работу на половину ставки.

Давайте уточним.
    Вы писали заявление примерно следующего содержания.Выберите Ваш вариант.
    1.
    "Прошу предоставить мне работу на неполный рабочий день (0,5 ставки) во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет".

либо

2."Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставить работу на неполный рабочий день (0,5 ставки)".
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн ля

12:11:2011, 23:37 »
      Наверно, всё-таки 1 вариант, т.к. я, уходя в декретный отпуск, просто осталась на меньшую нагрузку. Но есть коллега, которая пробыв в декретте 1.5 года, вышла примерно одновременно со мной на половину ставки, ей сказали тоже самое, правда, не знаю была ли в её заявлении формулировка "прервать". Спасибо за быстрый ответ. Вы имеете ввиду, что всё зависит от правильности формулировки заявления? Научите, как нужно, пожалуйста.
        « Последнее редактирование: 12:11:2011, 23:40 от ля »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        12:11:2011, 23:53 »
        Наверно, всё-таки 1 вариант, т.к. я, уходя в декретный отпуск, просто осталась на меньшую нагрузку. Но есть коллега, которая пробыв в декретте 1.5 года, вышла примерно одновременно со мной на половину ставки, ей сказали тоже самое, правда, не знаю была ли в её заявлении формулировка "прервать". Спасибо за быстрый ответ. Вы имеете ввиду, что всё зависит от правильности формулировки заявления? Научите, как нужно, пожалуйста.

Те варианты, которые я указала - абсолютно разные.
        Да. Вы работаете на 0,5 ставки и получаете зарплату на 0,5 ставки.
        Но в первом случае Вы работаете находясь в отпуске по уходу за ребенком, а во втором - вы прервали отпуск по уходу и работаете не в отпуске.
        Попытайтесь все-таки вспомнить, как было.

Оплата больничного положена и в первом и во втором случае.
        Предоставление и оплата трудового отпуска - только в случае, если Вы прервали отпуск по уходу.
        Т.е. если Вы работаете находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - трудовой отпуск не положен.

Оффлайн ля

13:11:2011, 00:06 »
          Спасибо за быстрый ответ! Да, у меня 1 вариант, я ушла в декретный отпуск и осталась на 0.5 ставки(мы усыновили малыша). В моём случае, наверное, ничего не поменяешь. А моей коллеге, может можно правильно переписать заявление, чтобы получить отпускные за 0.5 ставки, или, в таком случае,не получит в полном размере детское пособие?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            13:11:2011, 18:46 »
            Спасибо за быстрый ответ! Да, у меня 1 вариант, я ушла в декретный отпуск и осталась на 0.5 ставки(мы усыновили малыша). В моём случае, наверное, ничего не поменяешь. А моей коллеге, может можно правильно переписать заявление, чтобы получить отпускные за 0.5 ставки, или, в таком случае,не получит в полном размере детское пособие?

Чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работать на 0,5 ставки, нужно заявление примерно следующего образца:

Директору ООО "Рога и копыта"                     
                                                                                         Василькову Д.М.     
                                                                                         товароведа 2 кат. Емельяновой Л.П.

заявление.

Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и считать приступившей к работе на условиях неполного рабочего дня  продолжительноситью 4 часа и оплатой труда пропорционально фактически отработанному времени с 21.11.2011.

14.11.2011                                           ПОДПИСЬ.

В этом случае, и больничный, и трудовой отпуск будут и предоставляться и оплачиваться.

А при работе во время отпуска по уходу до 3-х лет на 0,5 ставки, как у Вас, больничный будет оплачиваться, а вот трудовой отпуск предоствавляться не будет.
              « Последнее редактирование: 13:11:2011, 18:50 от Северная звезда »

Оффлайн ля

13:11:2011, 23:08 »
              И ещё, скажите пожалуйста, больничный оплачивается только в случае моей нетрудоспособности или, если ребёнок болеет, тоже оплачивается? И, если придётся в бухгалтерии объяснять, что их позиция не верна(по оплате больничного), то на какой документ или статью можно сослаться?
              Спасибо.

Оффлайн ля

13:11:2011, 23:17 »
                Спасибо большое. Когда начала задавать  новый вопрос, ваш последний ответ ещё не успел открыться. Ещё раз большое спасибо. Я не ожидала, что так быстро и обстоятельно получится всё выяснить.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  14:11:2011, 15:16 »
                  И ещё, скажите пожалуйста, больничный оплачивается только в случае моей нетрудоспособности или, если ребёнок болеет, тоже оплачивается? И, если придётся в бухгалтерии объяснять, что их позиция не верна(по оплате больничного), то на какой документ или статью можно сослаться?
                  Спасибо.

Больничный оплачивается и Ваш и по уходу за ребенком.
                  Более того, больничный по уходу  в вашем случае может быть выдан ТОЛЬКО Вам (т.е. другому родственнику ребенка его не выдадут).

УТВЕРЖДЕНО
                                                                 Постановление
                                                                 Министерства здравоохранения
                                                                 Республики Беларусь
                                                                 и Министерства труда
                                                                 и социальной защиты
                                                                 Республики Беларусь
                                                                 09.07.2002 N 52/97
                                                                 (в редакции постановления
                                                                 Министерства здравоохранения
                                                                 Республики Беларусь
                                                                 и Министерства труда
                                                                 и социальной защиты
                                                                 Республики Беларусь
                                                                 29.08.2011 N 89/84)

ИНСТРУКЦИЯ
                  О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

50.
                  Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, а также обучается, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком в случае его заболевания выдается этому лицу.

Оффлайн ля

15:11:2011, 10:29 »
                    Большое вам спасибо за исчерпывающий ответ!

Оффлайн Navadakuz

22:11:2011, 16:43 »

А если заболел другой ребенок, не тот с которым в декрете, бабушке дадут больничный?

« Последнее редактирование: 22:11:2011, 16:44 от Navadakuz »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        22:11:2011, 16:52 »
                        А если заболел другой ребенок, не тот с которым в декрете, бабушке дадут больничный?

Вы работаете на полставки не прерывая отпуск по уходу за ребенком?

Оффлайн Navadakuz

22:11:2011, 17:19 »
                          Я в отпуске по уходу не была: больничный, трудовой отпуск.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            22:11:2011, 17:30 »
                            Я в отпуске по уходу не была: больничный, трудовой отпуск.

Вариант1. Во время Вашего трудового отпуска заболел один из Ваших детей?
                            Больничный выдается для освобождения от работы. Если лицу, ухаживающему за ребенку не нужно освобождение от работы, то больничный не выдается.
                            В таком случае Вам больничный по уходу не положен - Вам не нужно освобождение от работы, чтобы ухаживать за ребенком - Вы в отпуске.
                            А вот другому родственнику ребенка больничный могут выдать, если прикинуться чайником и сказать, что мама ребенка трудится на работе не покладая рук. Если родственник обмолвится, что мама в трудовом отпуске - больничного не видать.

Вариант 2. Вы вообще не оформляли отпуск по уходу и продолжаете работать после больничного по беременности и трудового отпуска. В таком случае если в период Вашей работы заболеет ребенок - больничный положен любому родственнику ребенка.

Оффлайн Navadakuz

22:11:2011, 19:23 »
                              Спасибо. У меня, наверно,второй вариант. По незнанию я написала заявление на соц. отпуск, находясь в трудовом, потом было написано заявление о том, что прошу считать меня приступившей к работе на 0,5. Соц.отпуска ни дня не использовала. Положен ли будет мне трудовой отпуск или компенсация за неиспользованный?
                                « Последнее редактирование: 22:11:2011, 19:30 от Navadakuz »