Сейчас на сайте
Все о детях
Самые крутые площадки Минска, где дети готовы играть сутками Подборка летних имен для мальчиков и девочек «Не удивляюсь, когда дети сдают родителей в дом престарелых». Об украденном детстве
Это интересно
Перекус за 50 копеек! Готовим вкусные пирожки для большой компании Чего ни в коем случае не должно быть в составе косметики? Что почитать летом? Список нескучных книг для детей и подростков
Спорный вопрос
Почему наша система образования больше заточена под девочек, а не под мальчиков?
Здоровье
Кипяченая, водопроводная, бутилированная: какую воду давать ребенку? "Контейнерные дети": как автокресла/люльки/коляски могут замедлить развитие ребенка
Отношения взрослых
Белорусы развелись, но продолжают жить вместе: необычный опыт
Женский мир
«Прижгла эрозию и намучилась в родах». О диагнозе, который живет только в стенах поликлиники
Психология и воспитание
Что делать, если ребенок не дотягивает до «нужного» стандарта?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ

Оффлайн Maria01

19:11:2018, 19:47 »

Оффлайн Севочка

13:02:2019, 16:13 »
    Уважаемый ВИТМИХ,помогите пожалуйста советом.
    Подавала на алименты ,нахожусь в браке,совместное проживание,отношения напряжённые,денег на ребенка не даёт.Выплачивает алименты на ребенка от первого брака.Естественно в иске мне отказано.Доказать,что перестал помогать материально не смогла.
    Есть 15дней для подачи апелляции.
    Решила подать на развод.Подскажите пожалуйста порядок моих действий.
    Подавать на аппеляцию и параллельно заявление на развод или писать заявление на развод и на алименты ?это пишется в одном заявлении или в разных с учётом того,что есть заинтересованное лицо?
    Спасибо.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      13:02:2019, 19:24 »
       По решению суда, закажите мотивировочную часть. С момента получения ее пойдет отсчет 15 дней на жалобу.
       Иск на расторжение брака подается отдельно от алиментов.

Оффлайн Севочка

13:02:2019, 19:47 »
        Спасибо за ответ.Посоветуйте,мне стоит подавать аппеляцию,?новых доказательств у меня нет или стоит подать на развод и заново на алименты?
        Ещё,совместное проживание после развода может помешать мне для присуждения алиментов?(мы с ребенком прописаны в квартире мужа,не имею возможности пока съехать,есть ещё 3 детей от первого брака)

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
            Ирина (08.05.1996)
          13:02:2019, 19:59 »
           Примите решение самостоятельно. Можно обжаловать, а можно потом подать еще раз исковое заявление о взыскании алиментов. также стоит обратить внимание на содержание искового заявления на расторжение брака.

Оффлайн Севочка

13:02:2019, 20:05 »
            Вы извините,что пристаю дотошно.....обратить внимание на содержание,это расписать причину ?что отказывается выделять средства на содержание ребенка?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              13:02:2019, 20:09 »
              Да,именно так. Впоследствии такое решение суда о расторжении брака поможет взыскать алименты.

Оффлайн Севочка

13:02:2019, 20:13 »
                Благодарю Вас за исчерпывающие ответы!!!!))

Оффлайн Anna Zhlobich

26:02:2019, 09:56 »
                  Добрый день! подскажите, пожалуйста, какие аргументы весомые для суда я могу предъявить в суде против прошения бывшего мужа на уменьшение размера алиментов с 25% до 12,5%. От брака со мной 1 ребенок. В следующем браке еще 3 детей появилось. ЗП всегда была у него мизер, сейчас в том числе 330р  (минималка или даже меньше, официально устраивался на 0,5 ставки) именно по шкурным соображениям, чтоб мне меньше досталось, хотя здоровый амбициозный мужчина, который реально зарабатывает гораздо больше. Долгое время скрывался от уплаты алиментов, а если не скрывался, то больше чем 50% БПМ не платил никогда. Меня устраивали даже эти 50% БПМ и никогда не пыталась его уличить в том, что обманывает и меня и государство не показывая свой реальный доход. Но сейчас конечно хотелось бы справедливости, чтоб хоть эти 50% БПМ оставили. Я плачу кредит на квартиру, это место прописки и жилья ребенка. Доход у меня по сравнению с ним конечно же нормальный (700 р.). но кредита я плачу 350 р. соответственно остается не так много. за квартиру заплати, за спортивную секцию ребенка заплати, за школьные занятия дополнительные, за питание в школе... и ничего не остается. примет ли суд во внимание мои расходы, не смотря на то что доход как будто бы и нормальный?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    26:02:2019, 16:17 »
                     Суд может принять во внимание любые аргументы. Обман государства в меньшей степени волнует суд. Но в основном суд интересует живет ли бывший с новой семьей.

Оффлайн Anna Zhlobich

26:02:2019, 16:44 »
                      правильно ли я понимаю, если должник живет с новой семьей, а исполнительное производство одно по удержанию алиментов только на нашего с ним ребенка, то соответственно я могу именно на это указывать, чтоб оставили сумму в прежнем размере?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                          Ирина (08.05.1996)
                        26:02:2019, 20:58 »
                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                        20 декабря 1991 г. N 12
                        О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                        ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
                        ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ
                        27. Судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела установив, что ответчик выплачивает алименты по решению суда на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, обязаны привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами (например, по возмещению причиненного ущерба), суд отказывает в таком иске.

Оффлайн Anna Zhlobich

27:02:2019, 09:20 »
                          на сколько я знаю в новой семье  супруга на алименты не подавала... идет лишь давление на то, что ЗП маленькая, а 25% на нашего ребенка ущемляют остальных детей с которыми он живет...

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            27:02:2019, 10:08 »
                             Суд с этим разберется. На остальных детей у него остается 75%.

Оффлайн Anna Zhlobich

27:02:2019, 11:13 »
                              а могу ли я просить у суда проверить по налоговой семью, примет ли мою просьбу суд? как эту просьбу можно грамотно сформулировать? Например: "прошу ходатайствовать о проверке доходов и расходов исца и его нынешней супруги (третье заинтересованное лицо со стороны исца) путем обращения в Инспекцию министерства по налогам и сборам, чтобы окончательно убедиться что доводы изложенные в исковом заявлении весомы для принятия решения в пользу исца."