Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ

Оффлайн Nikaaa

• Дети:
    Алиса (08.05.2011)
    Марина (18.04.2013)
26:10:2011, 01:17 »
У моего мужа от 1-го брака есть дочь, на которую он платит алименты 25% от зп, в этом году у нас тоже родилась дочь, по уходу за которой я нахожусь в декрет.отпуске. Скажите может ли супруг подать на уменьшение р-ра алиментов, и как это правильно сделать, будет ли учитываться мат. доход бывшей жены и мой при рассмотрении мат.обеспечения каждого из детей, или это не играет роли, тк бывшая жена работает на ИП и официально получает не большую зп, а реально доход гораздо выше, а мне кроме детского пособия доплачивает организация мат. помошь. Да и бывшая видется с ребенком разрешает на 1-2ч., а брать домой или отдельно гулять нет, даже против знакомить с сестричкой :unsure:, хотя мое отношение к девочке вполне положительное.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    26:10:2011, 15:53 »
              В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З  статья 92 размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.

Но в суде могут в иске отказать, поскольку, уменьшение размера алиментов право, а не обязанность суда. , тогда можно действовать другим путем. Вам можно будет подать на взыскание с мужа алиментов, но эта процедура еще сложнее, если вам нужно будет я вам потом расскажу как это делается. После того как суд взыщит алименты в вашу пользу. можно будет подавать иск об уменьшении размера алименто.

Решая вопрос о снижении размера алиментов по ч. 2 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье,  суд принимает во внимание его заработок (доход), а также наличие других нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он обязан доставлять содержание (нетрудоспособные родители, супруг). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку (доходу) ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении алиментов должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.

Образец об уменьшении размера алиментов

« Последнее редактирование: 26:10:2011, 16:09 от Елена Иванова »

Оффлайн ammelka

Дети:
        Ева (24.07.2011)
        Диана (24.07.2011)
      07:11:2011, 19:37 »
      Здравствуете!
      Я бы хотела получить совет, помогите пожалуйста...
      У моего мужа есть ребёнок от первого брака, получает его бывшая алименты в размере 25% как надо. 3 месяца назад у нас родилась двойня и так как у нас не очень лёгкая финансовая ситуация, мы снимаем квартиру, живём на зарплату мужа и пособия...ещё дети родились слабые и без меня лежали в 7 почти 3 недели и грудь не хотят брать и у меня пропало молоко, они сейчас на сухом молоке уходит много денег, а с кризисом вообще страшно представить, что дальше будет..
      Его БЖ живёт в своей квартире и не плохо зарабатывает, но муж на мою просьбу поделить алименты ответил, что делать он это не будет, эти копейки нам богатства не прибавят. Я конечно возмутилась и мы сильно поруг

Оффлайн ammelka

Дети:
          Ева (24.07.2011)
          Диана (24.07.2011)
        07:11:2011, 19:48 »
        поругались...Его БЖ живёт в своей квартире, не плохо зарабатывает...а из чувство вины перед ребёнком, что мама с папой расстались он не хочет уменьшаться алименты. Ещё мужу повысили зарплату и конечно алименты круто прибавились, и обидно что мои дети не дополучают за счет другого.
        Стоит ли мне идти на конфликт ради детей? т.к я считаю это не честно.

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
            Филипп (09.10.1994)
            Даниил (27.10.1997)
            Тимофей (12.01.2002)
            Григорий (15.06.2007)
          07:11:2011, 20:09 »
          Когда Вы выходили замуж, то знали, что у мужа есть ребёнок от первого брака, знали, что муж платит алименты. Пока Вы были беременны, наверняка обсуждали вопрос с мужем, что да как поменяется после рождения ваших малышей. Если нет, то это Ваше упущение. Ругаться однозначно не стоит. Поговорите спокойно,предложите сделать так, как положено по закону, если муж отказывается и чувствует свою ответственность за того ребёнка, то это большой плюс Вашему мужу, думаю, он понимает что делает и сможет обеспечиь достойную дизнь не только первому ребёнку, но и Вам с двойняшками. Вам наоборот сейчас вместе надо держаться. Терпения, здоровья малышам. Удачи

Оффлайн ammelka

Дети:
              Ева (24.07.2011)
              Диана (24.07.2011)
            07:11:2011, 20:22 »
            Спасибо!
            да я знала, но я забыла написать, что пока я была беременна мы это обсудили и он согласился, а когда пришло время он передумал.
            Если бы у нас было денег в достатке я бы ничего не сказала, но я вижу, что нам всё сложнее финансово, п если ещё кредит взять то будет сложнее.
            Я уважаю своего мужа ещё больше за то что он не отказывается от первого ребёнка, но закон есть закон...похорошему не получается поговорить :-(

Оффлайн Юлик

07:11:2011, 20:58 »
              Стоит ли мне идти на конфликт ради детей?

На конфликт идти однозначно не нужно. Своего можно добиться без труда, с помощью женских хитростей и постепенно.
              Но учтите, что если бывшая жена докажет, что вы с мужем ведете совместное хозяйство, и подали на алименты исключительно для того, чтобы ей доставалось меньше денег, то вам в иске откажут. А доказать это не проблема. Вообще, согласие мужа для того, что вы задумали, и не нужно. Вам нужно составить исковое заявление исходя из того, что муж дает вам недостаточно денег на содержание детей и в связи с большим размером алиментов, ваши дети менее обеспечены, чем дети бывшей жены. Сами ничего не пишите, найдите хорошего юриста по гражданским делам, чтобы он составил вам иск и научил, как вести себя в суде.
                А характер-то у Юли - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...

Оффлайн ammelka

Дети:
                  Ева (24.07.2011)
                  Диана (24.07.2011)
                07:11:2011, 21:18 »
                Во первых: я не хочу, что-то делать против мужа.
                Во вторых: я и не знала, что БЖ может помешать разделить алименты. Пока я ходила беременной, муж по моей просьбе сходил в суд и узнал, если он напишет заявление о разделе алиментов то должен оплатить 400.000 бел.руб. а если я то бесплатно...мы ведём общее хозяйство, но те деньги, что заработаю я когда выйду с декрета они не касаются БЖ, я ей ничего не должна.
                Я попробую узнать подробно, спасибо. что обратили моё внимание.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                    Андрей (31.03.2010)
                    Александр (03.10.2014)
                  08:11:2011, 10:18 »
                            А что вы понимаете под разделом алиментов?
                            Ваш муж может только уменьшить размер алиментов, но для этого нужно будет его желание. Сами вы бы могли взыскать с мужа алименты на свое содержание и на дете,  тогда он бывшей жене должен будет платить 16,6 % от заработка. 
                            Алименты вы можете взыскать и в браке, для этого нужно будет доказывать что, вы якобы вместе не живете (мужу нужно будет переехать на время, плюс соседей нужно будет подговорить), будут опрашивать соседей, к вам приходить, но знаю люди так делали и алименты взыскивали. Если в суде узнают что, вы вместе живете, у вас  даже не станут принимать исковое заявление. Так, что если ваш муж не согласиться так сделать, то это бесполезная трата времени.
                           Проще будет подать вашему мужу исковое заявление об ументьшении размеров алиментов, поскольку на его содержании находитесь вы и дети.
                           Бывшая жена сильно не сможет помешать уменьшить алименты.

Оффлайн Юлик

08:11:2011, 10:32 »
                    Алименты вы можете взыскать и в браке, для этого нужно будет доказывать что, вы якобы вместе не живете (мужу нужно будет переехать на время, плюс соседей нужно будет подговорить), будут опрашивать соседей, к вам приходить, но знаю люди так делали и алименты взыскивали.

Алименты можно взыскать в браке, и доказывать ничего не придется. Достаточно подать иск и в судебном заседании подтвердить, что муж не выделяет достаточно денег на содержание и воспитание детей. Доказывать раздельное проживание нет никакой необходимости.

Если в суде узнают что, вы вместе живете, у вас  даже не станут принимать исковое заявление.

Какая глупость. Заявление обязаны принять в любом случае, почитайте ГПК в конце концов, зачем вводить человека в заблуждение? Алименты взыщут в любом случае в размере 33% на двоих детей. В итоге муж будет платить автору темы 33% и 25% бывшей жене. Чтобы уменьшить размер алиментов муж должен будет обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, ответчиками в данном случае будут выступать автор темы и бывшая жена.

Проще будет подать вашему мужу исковое заявление об ументьшении размеров алиментов, поскольку на его содержании находитесь вы и дети.

Напротив, подать подобный иск было бы гораздо проще, если автор темы взыщет алименты на своих двоих детей. Иначе судебная тяжба практически гарантированно обречена на провал.

Бывшая жена сильно не сможет помешать уменьшить алименты.

Бывшая жена как раз без труда может помешать уменьшить алименты, если на суде или в возражении на иск укажет, что супруги ведут совместное хозяйство и единственной целью уменьшения размера алиментов является желание обделить ее ребенка. Поэтому иск нужно составить грамотно и желательно с этим вопросом обратиться к грамотному юристу, имеющему опыт в подобных делах.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                        Андрей (31.03.2010)
                        Александр (03.10.2014)
                      08:11:2011, 11:28 »
                      Алименты можно взыскать в браке, и доказывать ничего не придется. Достаточно подать иск и в судебном заседании подтвердить, что муж не выделяет достаточно денег на содержание и воспитание детей. Доказывать раздельное проживание нет никакой необходимости.

Моя точка зрения основана на практическом опыте и судебной практике.

Какая глупость. Заявление обязаны принять
                      в любом случае, почитайте ГПК в конце концов, зачем вводить человека в заблуждение? Алименты взыщут в любом случае в размере 33% на двоих детей. В итоге муж будет платить автору темы 33% и 25% бывшей жене. Чтобы уменьшить размер алиментов муж должен будет обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, ответчиками в данном случае будут выступать автор темы и бывшая жена.

Если у автора темы получится взыскать алименты, то тогда когда муж будет подавать на уменьшении размеров алиментов ответчиком будет выступать только его бывшая жена, автор темуы не будет выступать ответчиком, поскольку ей размер алиментов уменьшать не будут, изначально ей взыщат алименты исходя из имеющихся 3 детей у мужа,  т.е если по закону на троих детей 50%, то на каждого по 16,65, следовательно на двоих ее 33%, а на первого ребенка от бывшей жены нужно будет уменьшать с 25% до 16,6%, так что автору тему не нужно быть ответчиком.

Бывшая жена как раз без труда может помешать уменьшить алименты, если на суде или в возражении на иск укажет, что супруги ведут совместное хозяйство и единственной целью уменьшения размера алиментов является желание обделить ее ребенка. Поэтому иск нужно составить грамотно и желательно с этим вопросом обратиться к грамотному юристу, имеющему опыт в подобных делах.

Когда подается в суд исковое заявление о взыскании алиментов лицами состоящими в браке, к данным лицам потом приходят и проверяю месяц или два живут они вместе или нет, ведут ли они совместное хозяйство или нет (приходят судебные исполнители), если суд устанавливает тот факт что они живут вместе и ведут общее хозяйство в иске отказывают. Нужно истице доказывать, что они вместе не живут.

Казалось бы,  в нашем законодательстве,  по поводу взыскания алиментов, все четко и ясно написано, т.е. истец подает заявление и незамедлительно получает желаемый результат. Но если бы все так было все легко и просто, то у нас не было бы большой армии адвокатов и юристов. К сожалению, на практике встречается много подводных камней.   Правильно решить ситуации как раз, и призван юрист, который вращается в этой сфере.
                                Возможно, вы сталкивались с такими случаями, когда взыскать алименты не составило труда, но практика показывает, что для решения вопроса нужно соблюдения ряда условий которые четко не прописаны в законодательстве, но подразумеваются там. Зная судебную практику, любой практикующий юрист предложит вам  вариант наиболее оптимальный в вашей ситуации вариант и человек у которого возникла такая проблема будет сам выбирать как ему поступить либо последовать совету юриста или поступить по своему.
                        « Последнее редактирование: 08:11:2011, 12:16 от Елена Иванова »

Оффлайн ammelka

Дети:
                          Ева (24.07.2011)
                          Диана (24.07.2011)
                        08:11:2011, 15:16 »
                        Да, всё очень сложно...спасибо всем за советы.
                        Я попробовала поговорить с мужем, он против и это тупик, а мне этим заняться пока не получится дети очень маленькие и живу одна некому помочь. Я думала, что это моё право и проблема только договориться с мужем :-(

Оффлайн Юлик

08:11:2011, 18:34 »
                          Моя точка зрения основана на практическом опыте и судебной практике.

Моя тоже. Но видимо в гомельских судах какая-то особенная, ни на что не похожая практика, особенно  в части взыскания алиментов. :ermm:

Если у автора темы получится взыскать алименты, то тогда когда муж будет подавать на уменьшении размеров алиментов ответчиком будет выступать только его бывшая жена, автор темуы не будет выступать ответчиком, поскольку ей размер алиментов уменьшать не будут, изначально ей взыщат алименты исходя из имеющихся 3 детей у мужа,  т.е если по закону на троих детей 50%, то на каждого по 16,65, следовательно на двоих ее 33%, а на первого ребенка от бывшей жены нужно будет уменьшать с 25% до 16,6%, так что автору тему не нужно быть ответчиком.

Опять же, вполне допускаю, что в Гомеле существует некий особенный порядок взыскания алиментов. Но в минских судах алименты взыскивают в соответствии с кодексом о браке и семье: если в иске указано двое детей - 33% без вариантов. Затем муж вправе обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, и ответчиками будут обе матери.

Когда подается в суд исковое заявление о взыскании алиментов лицами состоящими в браке, к данным лицам потом приходят и проверяю месяц или два живут они вместе или нет, ведут ли они совместное хозяйство или нет (приходят судебные исполнители), если суд устанавливает тот факт что они живут вместе и ведут общее хозяйство в иске отказывают. Нужно истице доказывать, что они вместе не живут.

Не укажете ли нормативно-правовой акт, в соответствии с которым истице необходимо доказывать раздельное проживание, либо раздельное ведение хозяйства?  :-)
                          Казалось бы,  в нашем законодательстве,  по поводу взыскания алиментов, все четко и ясно написано, т.е. истец подает заявление и незамедлительно получает желаемый результат. Но если бы все так было все легко и просто, то у нас не было бы большой армии адвокатов и юристов....

Думаю, что дальнейшие споры на данную тему бесполезны, т.к. супруг автора темы отказывается дать согласие на уменьшение размера алиментов.
                            « Последнее редактирование: 08:11:2011, 20:21 от Юлик »

Оффлайн САЛЮТ!

09:11:2011, 09:53 »
                            Не укажете ли нормативно-правовой акт, в соответствии с которым истице необходимо доказывать раздельное проживание, либо раздельное ведение хозяйства? 

мне в суде сказали-т.к. даже в разводе с бывшим мужем вы проживаете совместно-следовательно вы ведете совместное хозяйство.поэтому накась выкусь тебе а не алименты!Я сама лично падавала на мужа на алименты пять раз-мне ОТКАЗАЛИ!!!!!!!!!!Мативируя тем,что это делается с целью уменьшить алименты на ребенка от первого брака!
                              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн "Аленка"

09:11:2011, 10:08 »
                              Не укажете ли нормативно-правовой акт, в соответствии с которым истице необходимо доказывать раздельное проживание, либо раздельное ведение хозяйства?

У меня тоже было такое. У мужа от первого брака есть ребенок, он уплачивает на него алименты. У нас двое детей. Я подавала на алименты и мне отказали, сказали, что мы живем вместе и ведем совместное хозяйство, и вообще подаем на алименты только для того, чтобы уменьшить размер алиментов от первого брака.
                              Через пару месяцев я снова подала на алименты, нам пришлось на время разъехаться (мы жили по разным адресам), нас два месяца ходили и проверяли, живем мы вместе или нет,опрашивали соседей , когда установили что, якобы не живем, только тогда взыскали с мужа алименты в мою пользу.
                                « Последнее редактирование: 09:11:2011, 10:37 от "Аленка" »