Сейчас на сайте
Новости портала
Футбольная школа «Юниор» приглашает детей на бесплатные пробные занятия*
Новый год
Новогодние представления для детей в Минске 2019-2020
Все о детях
Как ребенок играет в разном возрасте?
Это интересно
Что будет, если оставить современных кукол без макияжа? Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Школьная жизнь
7 причин, почему быть троечником гораздо лучше, чем отличником 5 простых правил, как общаться с учителями в чатах
Здоровье
Доктор Комаровский дал советы белорусским родителям
Мужской взгляд
Как называют женщин на мужском форуме?
Отношения взрослых
Как пережить измену: белоруски делятся опытом
Психология и воспитание
Что известно о докторе Споке, по которому нас всех воспитывали
Дошколята
Платные услуги в саду: есть ли у родителей право выбора?

Как врачи 2 РД испортили мне роды...

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн nikol_minsk

• Дети:
    Кристина (29.09.2011)
22:10:2011, 16:04 »
Вот уже прошло 3 недели с рождения моей доченьки и только сейчас я решила поделиться опытом родов в отделении обсервации 2 РД. Мой рассказ будет не очень позитивным, но с каждым днем моя обида, боль и слезы забываются. У меня растет великолепная доченька!! Красавица и очень похожа на своего папу.
Начну с того, что хочу предупредить тех кто хочет либо кому придется рожать в обсервации 2РД... условия там отнюдь не райские как многие пишут на форумах. Не понимаю, откуда появляются эти отзывы, может их пишут сами работники отделения?
Я поставила себе цель рожать только во 2РД в обсервации, на это в принципе у меня были показания, но когда я пришла сдаваться в роддом в 41 неделю, почему то меня с моими болячками отправили в отделение патологии. Там пришлось переспать одну ночь в комнате отдыха на кушетке, правда, на матрасе. В отделении девочек действительно было много, тем более в это время была закрыта 6-ка на мойку. Отношение персонала, скажем так, было наплевательское, но все понимали что очень много поступающих и роддом не справляется, особо никто не скандалил. На следующие сутки меня определили в палату. К сожалению стимуляция в виде касторки и клизмы мне не помогла разродиться,  хотя легкие схватки продолжались всю ночь, после ночного осмотра врача мне сказали что это только предвестники и это может продолжаться еще несколько дней и благополучно вкололи мне тройчатку, и почему-то все куда-то ушло на утро.. На следующий день ко мне приехал муж, который «удачно» заразил меня простудой прямо перед назначенной на следующей день стимуляцией гелем. Ночью температура поднялась до 38,2 С. Врачи диагностировали у меня ОРВИ и стоял вопрос о том, чтобы меня перевели в 3 больницу. Для меня это было шоком, так как я проходила платные курсы при втором роддоме и заплатила за них деньги и на основании их начмед подписал мне обменку и гарантировал что рожать я буду в 2 РД. После многочисленных уговоров и просьб начмед все же разрешил мне остаться в их роддоме и дал распоряжение положить меня в отделение обсервации, чему я была несказанно рада, зная какие там условия проживания и отличное детские отделение, и хороший персонал.
Первое впечатление от обсервации были положительные. Попала я в хорошую смену, определили меня в палату фактически сразу же..В палате 3 человека свой туалет и душ, после патологии мне там показалось раем! Итак, я ночевала там 1 сутки. Мой лечащий врач посмотрев мою шейку принял решение прокалывать воды в пятницу, но моя доченька решила иначе и воды сами отошли в четверг. До этого момента они активно лечили меня от простуды и к наступлению родов я действительно чувствовала себя уже очень хорошо. В 12 00 у меня отошли воды и где то через час я оказалась на кушетке с мерзким аппаратом КТГ. Воды у меня были светлые, с малышкой все было в порядке. Раскрытие было 2 пальца но шейка была еще очень длинная 1,5 см и не слишком мягкая..поэтому было принято решение поставить мне катетер с каким-то лекарством который стимулирует шейку к родам, но не окситоцин. С этим лекарством я и пролежала в итоге все мои роды.. Вначале доза была небольшой, я чувствовала себя прекрасно почти ничего не болело, просто животик приходил в тонус. Кстати, хочу заметить, что родзал отделения находится прямо напротив палат и женщинам, лежащим в палатах, приходилось каждую ночь слышать как на коридоре рожают девочки, потому что 2 кушетки в предродовой палате почти всегда заняты и роженицы переживали схватки прямо на коридоре. Это было ужасно дико для меня.
Примерно к 16 00 у меня начались схватки каждые 2 минуты, после увеличения дозы простагландинов и они стали уже болезненные, но я с ними справлялась хорошо, продыхивала как учили нас на курсах. Все это время я лежала и мне записывали КТГ, и я не могла понять почему так происходит, ведь обычно его пишут каждые 2 часа и где то по 40 минут, а тут получалось нон стоп. Но все я выдерживала хорошо и меня пока это не сильно напрягало. Со мной рожала какая то девочка она уже так сильно кряхтела и просила обезболивающее, что ей вкололи промедол, а после пришла заведующая и дала распоряжение сделать ей эпидуралку, но узнав что дали промедол, положительно кивнула головой и ушла..  Сначала я подумала -  как здорово, можно попросить обезболивающее и оно здесь не под запретом.. Ага, как бы не так, уже после, я поняла что для этой девушки было дано распоряжение сверху.
Где то в 16 30 врачи посмотрели мое раскрытие и меня очень сильно разочаровали тем что раскрытие до сих пор 2 пальца и шейка еще длинная, и решили еще раз увеличить дозу лекарства..с этого момента начался один сплошной кошмар. Схватки пошли ОЧЕНЬ болючие, такие что я громко кричала, хотя сама перед родами зареклась не кричать, зная что это мешает доступу кислорода. Интервал был такой же- каждые 2 минуты..КТГ фиксировал очень большую амплитуду схваток и через минут 30 к 17 00 я уже просто умаливала их дать мне обезболивающие, на что получала отрицательный ответ. До сих пор я лежала на КТГ и мне не давали возможности с него встать, мотивируя это тем что нужно записывать постоянно сердцебиение ребенка. Врачи все время бегали туда-сюда, никогда их не было рядом, приходилось ловить их на лету.
Температура у меня поднялась до 38 ,5С и меня стало очень сильно трясти, я попросила акушерку (очень молоденькая девушка Инна или Нина с рыжей короткой стрижкой, ЗАПОМНИТЕ ее и не дай бог вам попасть в ее смену, слава о ней ходит на весь роддом – это точно) накрыть меня одеялом, на что она ответила мне -  встань сама и себя накрой, хотя я была с аппаратом ктг кстати.. ну ладно я это стерпела. Потом меня начало рвать, первый раз меня вырвало прямо в пакетик, сорри за подробности, потом эта милая акушерочка унесла пакетик и не принесла мне нового. К этому моменту я уже была в полной агонии от частоты схваток и их болезненности и меня вырвало второй раз но уже на кровать, за что я дико извинялась но в этом я никак не была виновата, потому что я им кричала чтобы быстрее принесли пакет но рыжая акушерка даже не соизволила принести новый. Сила схваток была настолько сильная что наверно такие схватки бывают уже в самом конце родов, хотя по последнему осмотру шейка была ели мягкая и опять же только 2 пальца. Конечно наши чудо -врачи не понимали наверно что для раскрытия нужно было ходить и ходить и тогда бы головка ребенка давила бы на шейку и та быстрее раскрывалась, но у нас в обсервации работают какие-то странные специалисты. Вставать мне не давали, даже когда наконец снимали КТГ я решила встать. ОО Боже и мне действительно стало легче, я раскачивала бедрами и дышала как паровоз, и даже не кричала при каждой схватки. Акушерка заметила что я стою и приказала мне лечь в кровать, на что я ей сказала что я не собираюсь этого делать, что мне так легче переносить боль. На эти слова она больно схватила мою руку с катетером  надавила мне на вену и затолкала в кровать, мол я здесь мешаю и ходить.
Никаких удобств для рожениц в обсервации нет, В туалет ходим в соседнюю палату там где спят беременные. Никаких мячей и дополнительных вещей для облегчения боли там нет. В маленькой предродовой палате стоит только 2 кушетки, аппараты КТГ и вход в родильный зал..В родах у меня менялась смена врачей. Сначала был молодой мальчик, вроде как и ничего парень но в тоже время ему было как то все безразлично. Также была еще и другая акушерка чуть постарше но тоже совсем не асс. Опять смотрим раскрытие, уже шейка сгладилась после диких схваток 3 часа, но раскрытие 2 пальца.. Увеличиваем дозу лекарства!!!!!! Ложимся на КТГ)) Ой мама дорогая что тут началось.. я билась головой о подушку, царапала стены ногтями, просто умаливала ради всех святых дать мне обезболивающие на что молодой врач говорил что нельзя потому что у меня температура и что это может остановить процесс раскрытия. Хехе…Я ели вытягивала от схватки до схватки. Наступил такой момент в 19 30-20 00 когда я так орала что все отделение уже слышало мои вопли. В итоге надо мной сжалились и вкололи ДРОТАВЕРИН!!!!))))))) Меня потянуло в сон, даже не сон, а какой то бред, спать я все равно не смогла бы, но все казалось мне как будто я уже ухожу из тела. Вы подумаете что я наверно очень не устойчивая к боли, но в конце родов я поняла, что это не так и я очень даже стойкая к боли. Так я продержалась до 20 00, менялась смена меня решили кинуть на произвол другой смены (врач был Вергейчик следующий по смене). Наконец в этот момент  с меня сняли КТГ!!! УРА!!! Я наконец встала и почувствовала себя человеком. Эти схватки я могла спокойно продыхивать, с болью конечно но все было вполне терпимо про сравнению с тем что творилось со мной на кушетке. И вы представляете, КАКИМ ТО ЧУДОМ после полу часа прогулки по палате у меня вместо 2 пальцев раскрытие стало 7 см)) Чудо врачи даже не могли предположить что ходьба может так помочь шейке раскрыться.. пришел Вергейчик и мы стали смотреть тужит меня или нет, еше через пол часа меня стало тужить и я побежала в туалет на минут 15, все было замечательно хоть и больно...ну вот я уже чувствую что уже пока! Время где-то 21 00. Меня смотрят опять на раскрытие и командуют идти в род зад.. меня захватывает волнение и страх. Я в позе утки с широко расставленными ногами придерживая низ руками, я поковыляла в зал, с меня начали смеяться (хотя не видела ничего смешного головка было уже низко и я уже ее чувствовала прямо внизу). Залезла на чудо-кресло и мне ничего не объясняя как тужиться, стали командовать ждать схватки и просто задержать дыхание и какать.. технику никто не объявлял, но я то ее знала)) Первая схватка, я стала тужиться как нас учили на курсах. Наш руки-крюки Вергейчик почему то сразу же стал давить мне на живот, не давши мне попробовать родить своими силами!! Он давил так сильно что мне стало очень  и очень больно, за первую потугу прорезалась головка, мы ждали второй схватки, я думала что все будет хорошо и мы скоро родимся, я была в боевом настроении.. вот она вторая схватка, опять он давит мне на живот со страшной силой, я закричала так как будто меня наживую режут и тут же меня и порезали, я успела только крикнуть - что вы делаете!!! И вот за вторую потугу родилась Кристина весом 3730 и 53 см. Сам процесс родов длился минут 10-15 … все было слишком быстро, врачи даже не дали мне возможность родить самой, видимо они так устали со мной возиться.. В итоге разрыв шейки 1 степени и 4 внешних и очень грубоких шва. Малышку не выкладывали мне на живот, так показали на пару секунд и унесли.. поставили 8/9 Апгар, а мне в кололи общий наркоз и все у меня поплыло и завертелось, а проснулась я уже к 23 00 со льдом на животе.
Малышку я увидела только на вторые сутки, но на 2 минутки успела только сфотографировать. Первых 2 дня после родов нам с одной еще женщиной которая рожала после меня пришлось ночевать в предродоавой палате, так как мест в отделении не было, спали на кушетках, в принципе нормально это пережить, только что  постоянно находились как на вокзале, потому что там находились все лекарства и все медсестры и акушерки шастали тула-сюда с утра до вечера, спать в общем не получалось, Потом мне предложили лечь на кушетку без матраса но уже в палату, подселить к 2 девушкам. От безысходности я согласилась, но была на грани нервного срыва. Там я проспала еще ночь на холодной кушетке при температуре 17 С в палате. Было такое ощущение что ты  - как уже отработанная ненужная машина, и никому нет дела до тебя и в каких условиях ты находишься. На следующую ночь я наконец перевелась в палату и у меня была кровать, а еще через сутки нас с Кристи выписали. В общем, за 8 дней нахождения в 2РД я сменила 5 палат и только 3 дня спала в нормальной кровати...
Эти 8 дней для меня были очень тяжелые и уезжая из Роддома я была уверена в том что больше сюда не вернусь - в тот роддом который считается одним из самых лучших и где работают опытные и квалифицированные врачи.

Berkana

• Гость
    22:10:2011, 16:30 »
    Мда, тяжелый случай у вас, скорее все так вышло что вам не повезло попасть в наплыв рожающих а врачи когда у них такой аврал больше похожи на зверей чем на людей, темболее в родах никто условий отеля 5 звезд не предпологает. Я рожала правда не в 2-ке, а в 6м, но на 41 неделе меня тоже в патологию положили это всем перехаживающим светит в любом роддоме. То что вам вкололи Дротаверин это тоже практически всем вкалывают, его цель расслабить и дать организму передышку поэтому состояние как в бреду вроде и спишь но все чувствуешь, а на схватках просыпаешся и снова впадаешь в "спячку". КТГ это наверное самое неприятное как и осмотры на схватке ибо лежать больно и невыносимо. И тот ужас что вы описали скорее с вами происходил именно от того что у вас довольно таки нехилая чувствительность к боли, потому как читаешь ваш рассказ и понимаешь что большинство написано на эмоциях, а когда они шкалят все грезится в черных тонах+ вам не повезло что вы простудились. :ermm: Вообщем персонал делал все возможное что мог, от вас тоже многое зависело результат главное что не пострадавший получился а вас уже радует 3 недели. Так что плюйте вы на все эти неприятности и наслаждайтесь счастьем быть мамой. :-)

Оффлайн Юристочка

• Дети:
        Мария (05.06.2008)
        Ярослав (23.09.2018)
      22:10:2011, 16:56 »
      все мы разные и каждого своя история :)

все позади и глядя на наших малышей мы быстро забываем обо всем, что было в момент родов. растите здоровыми и пусть все у вас будет хорошо  :-)

Оффлайн Pozitiv)

22:10:2011, 18:16 »
           Поздравляю с рождением доченьки!  :-)

Ваш рассказ напомнил мне первые роды... 

Оффлайн KSK

• Дети:
            Юлиана (09.12.2006)
            Артем (25.09.2011)
          22:10:2011, 21:43 »
          Читала рассказ и слезы текли из глаз просто ручьем,текли тоже от обиды,от халатности врачей....да от всего увиденного и пережитого во 2 роддоме....Рожала я 25.09.2011 года ...Свой рассказ я напишу чуть позже,совсем не хочеться вспоминать тот ужасный и самый счастливый день в моей жизни...Я все понимаю,что был очень большой наплыв беременных,что мест в предродовых палатах не было ,в родзал все шли как по конвееру,что на просьбу о помощи акушерка отвечала :"как вы меня достали"и безразлично уходила,но....Слава Богу все хорошо закончилось ...

Оффлайн azzy

22:10:2011, 22:58 »
            знаете ваша ситуация с раскрытием обезболиванием и ктг один в один как у меня.читала вас и плакала.
            к счастью я была с мужем но  и мне так и не дали встать с кровати ни разу (вернее один раз я соврала что хочу в туалет чтобы разрешили встать но это же ненадолго) и тоже отказали в обезбаливающем..тоже мотивировали что снижает родовую деятельность........вообщем тоже был кошмар..и рвало меня жутко...спасибо рядом муж был который мне мешочки носил...вообщем когда через 8 часов стимуляции у меня раскарытия только на 6 см добились надо мной сжалились и предложили кс....я им наверное там тоже надоела а еще там мой муж болтался и по ходу еще пару роженицам помогал...так что читая вас я уже и благодарна что меня так недомучили а сделали кесарево.
            не расстраивайтесь..все позади..главное доченька здорова.........скоро все забудется......

Оффлайн Daiana

• Дети:
                Мария (18.09.2007)
                Филипп (21.11.2011)
              22:10:2011, 23:57 »
              ....Читаю и  -  я в ШОКЕ!!!!! как встать не дают? :mad: раскрытие ведь быстрее идет...мне жутко страшно в этот раз рожать (в первый раз рожала в областном платно, теперь по прописке в 2-ке......)а выдавливали то зачем?! nikol_minsk, неприятная история, мягко сказать :huh:Девочки, страшно, дай Бог нам всем мужества :ermm:.

Оффлайн ♥ღН@тусяღ♥

23:10:2011, 00:34 »
                Да уж, я тоже в ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!! я рожала в 7-ке, ктг делали минут 40,но после записи всегда говорили идти и ходить-ходить-ходить. Я вас очень понимаю, лежать на схватках это невыносимо, при ходьбе гораздо легче. Как вы это вынесли???  :rolleyes: :rolleyes: :S :S Меня тоже рвало, но у них там для этого специально стоит утка, которую мне благополучно принесли. Когда уже было невыносимо я тоже начала просить обезболивающее, сначала не давали, а потом сжалились и поставили катетер. Ну и в родзале мне тоже давили на живот, так как пропадали схватки, а я все не могла разродиться. Скоро боль забудется, главное это здоровая доченька рядом с вами!

Моя ЛЮБОВЬ сопит в своей кроватке)))

Оффлайн Lely

23:10:2011, 04:01 »
                  Я тоже рожала во 2 РД , так вот вставать мне тоже не разрешали, и все время записывали КТГ,При каждой попытке встать или хоть чуть чуть повернуться  на меня орали чуть не матом, я тоже говорила что хочу в туалет чтобы хоть немного походить. Вообще отношение было жуткое, даже когда шла в род зал на меня орали чтобы шла побыстрее, а во время родов орали что рожать нен умею.. Вобщем отношение как к скотине, сейчас все это вспоминаю с ужасом.
                    -- Абрам, Вы счастливы?
                    — А что делать?..

Оффлайн Daiana

• Дети:
                      Мария (18.09.2007)
                      Филипп (21.11.2011)
                    23:10:2011, 11:38 »
                    .....после таких рассказов хоть стреляйся......

Оффлайн Басенька

• Дети:
                        Мария (03.11.2005)
                      24:10:2011, 11:52 »
                      Зачем стреляться-то?  :huh: Всего-то нужно договориться с хорошим врачом из этого роддома. делов-то на 100 баксов.  :unsure: А отношение к вам будет совершенно другим, поверьте. Роды - важное и нечастое событие в нашей жизни, не стоит портить себе впечатление и рисковать здоровьем малыша и своим собственным!

Оффлайн MALINOVAЯ

24:10:2011, 14:56 »
                        Всего-то нужно договориться с хорошим врачом из этого роддома. делов-то на 100 баксов.   А отношение к вам будет совершенно другим, поверьте.

Вот скажите, вы на работе,чтобы сделать хорошо своб работу берете по 100 баксов? Или делаете спустя рукава? Или вот так над людьми,которые не заплатили издеваетесь?Я бы например НЕ хотела за сто баксов рожать у врача,который перешагивает через головы других рожениц,чтобы успеть ко мне. это я так,образно.. Благодарю Бога,и медперсонал,что отношение в обоих родах ко мне было хорошее.. Смены замечательые и человечнае.Автору сочувствую. Пройдет время,станет легче.и дай Бог,чтобы на рождении второй лялечки у вас все было замечательно!
                          Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Оффлайн Lely

25:10:2011, 09:53 »
                          Зачем стреляться-то?  :huh: Всего-то нужно договориться с хорошим врачом из этого роддома. делов-то на 100 баксов.  :unsure: А отношение к вам будет совершенно другим, поверьте

Это точно, хотите нормальное отношение платите!
                            -- Абрам, Вы счастливы?
                            — А что делать?..

Оффлайн MALINOVAЯ

25:10:2011, 09:58 »
                            А мне вот реально страшно за такие вот выражения..т.е. мало ли какая ситуация,не заплатил-и тебя с говном смешают?  :X девочки,вы о чем?!
                              Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Оффлайн Candy_4

• Дети:
                                Виктория (30.08.2001)
                                Константин (20.05.2009)
                                Кирилл (13.06.2012)
                              25:10:2011, 11:29 »
                              о Боже.. ненавижу Вергейчика, последний скот просто  :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: и мне и моей подруге испоганил всю беременность  :evil: :evil: Как он еще работает и другим жизнь портит!  :evil: Прошло уже почти три года, а я о нем вспоминать не могу спокойно! :evil:

nikol_minsk, растите здоровыми и счастливыми, остальное пусть забудется!

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)