Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Что читают ваши дети?

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
    Тимофей (24.12.2008)
27:02:2015, 13:20 »
мы тоже их любили, "Машу и Ойку"

Да, наверное, многие родители читали деткам рассказы Андрея Усачева и Софьи Прокофьевой:-). Наша семья в их рядах :-) Сейчас наш ребенок "проглатывает" Григория Остера. Всю детскую библиотеку на Якубовского уже "перебрал" :-).Оооочень ему нравятся его книги.
Еще недавно осилил "Старика Хоттабыча". Говорит, очень понравился.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    27:02:2015, 15:56 »
    Сейчас наш ребенок "проглатывает" Григория Остера.

мы "Вредные советы" давно читаем)) только понимание, наверное, недавно появилось))
    Сейчас читаем Отфрид Пройслер. Маленький водяной. Прочли его же Маленькое привидение, и есть еще маленькая Баба-Яга.
    Впечатления двоякие: интересный юмор, неспешное повествование. маловато динамики.
    А как сыну вашему зашел "советский" Хоттабыч? ) Не было вопросов о быте, жизни и тп?
    Мы начали читать "Королевство кривых зеркал" - так моменты непонятные были)
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
        Тимофей (24.12.2008)
      02:03:2015, 10:09 »
      А как сыну вашему зашел "советский" Хоттабыч? ) Не было вопросов о быте, жизни и тп?

Вопросы у нас есть при чтении любой книги :-) Спрашивает, мы отвечаем, стараемся все объяснить подробно, видим, что ему интересно. Сами иногда с мужем с ностальгией вспоминаем наше советское детство, и становится немного грустно от того, что наш ребенок может узнать о тех временах только из книг.... 

Оффлайн RbIgik

• Дети:
          Диана (29.04.2000)
          Алёна (23.08.2007)
        18:03:2015, 13:05 »
        Сами иногда с мужем с ностальгией вспоминаем наше советское детство, и становится немного грустно от того, что наш ребенок может узнать о тех временах только из книг.... 

почему только из книг? у нас море замечательных старых советских фильмов :)))

Оффлайн Vitaliana

14:10:2015, 13:00 »
          Да, книга о смерти и удивила и заинтересовала  :huh:

Оффлайн Sintia

Дети:
              Алеся
            18:10:2015, 23:36 »
            Да, книга о смерти и удивила и заинтересовала  :huh:

это какая?  :huh:

Оффлайн voluntas

19:10:2015, 03:03 »
              это какая?  :huh:

:-)

Пернилла Стальфельт "Книга о смерти"
              Книга, которую мы купили в "Ого-городе" называется "Книга о смерти", а имя писателя я даже выговорить не могу - Пернилла Стальфельт. Мама тоже не может :) Но книга хорошая. В книге рассказывается о смерти, о том, что это большая тайна, и все люди думают, куда же они после смерти деваются. Мы с мамой думаем, что мы пойдем в другие миры потому, что мы - частички Тьмы, некоторые думают, что они попадут на небеса к богу - например, такие, как моя бабушка. Некоторые думают, что после смерти они станут звездой в небе. Или скелетом, чтобы пугать людей или даже привидением - и тоже пугать людей. Привидения бывают прозрачные, в простыне и ненастоящие в ботинках и носках. В книжке все это рассказано, и даже есть картинки - мама нашла в интернете, вот здесь http://trinixy.ru/2007/09...a_versija_29_stranic.html
              В книжке есть шутки, они мне очень нравятся. Первая шутка, которую я запомнила, что бог будет встречать всех на небе и, может быть, он будет в простыне и с оранжевыми волосами, а может быть, будет с бородой, а, может, у него не будет рук и ног (это я уже сама сочинила). Правда, смешно?

У нас гэтая кніга ёсць. Не скажу, штобы "ух". Збольшага прыкольна мне.

Оффлайн dasha_

05:12:2015, 20:07 »
                Девочки, подскажите, если мне надо с кем-то поговорить про книжки для дошкольников (т.е. которые в основном родители читают), мне сюда? Вроде как в разделе от 3 до 7 надо искать аудиторию :)

Или может сюда?
                http://rebenok.by/communi...x.php/topic,196171.0.html
                Или сюда?...
                http://rebenok.by/communi...ex.php/topic,96817.0.html

Оффлайн Буква

Дети:
                    Ульяна (21.08.2008)
                    Лилия (09.06.2017)
                  05:12:2015, 20:38 »
                  Девочки, подскажите, если мне надо с кем-то поговорить про книжки для дошкольников (т.е. которые в основном родители читают), мне сюда? Вроде как в разделе от 3 до 7 надо искать аудиторию :)

Или может сюда?
                  http://rebenok.by/communi...x.php/topic,196171.0.html
                  Или сюда?...
                  http://rebenok.by/communi...ex.php/topic,96817.0.html

Можно и здесь спросить, я думаю. Могу поделиться, что мы с дочкой читали.

Оффлайн dasha_

06:12:2015, 00:25 »
                    У нас с сыном (3,5) отлично идут рассказы Носова. Там как раз много про мальчишек, ну и про доброе-вечное (про дружбу, взаимовыручку, про то, что нельзя врать маме, уходить без спроса, брать чужое...)
                    Еще взяли недавно в библиотеке старенькую книжку Пляцковского (в рисунках Сутеева), и там кроме читанных-перечитанных "Ромашек в январе" оказался новый для нас сборник "Осколок на крыше". Ну почти новый - некоторые рассказы я помню из детства, у меня пластинка была.

Оффлайн dasha_

08:12:2015, 01:39 »
                      Еще хочу поделиться нашим опытом чтения заружных детских авторов. К выбору такой литературы я отношусь, возможно, немного предвзято... Но на это влияют сразу несколько факторов - во-первых традции и реалии жизни других стран часто могут быть нам непонятны, а во-вторых перевод  "в лоб" может все еще больше усугубить... Помните предисловие Заходера к "Алисе в стране чудес" (в его переводе, естественно)? Он там писал, что детские книги нужно не переводить, а пересказывать... Это конечно же, тяжелый труд на которой не каждое издательство решится.
                      Но при всем при этом, я очень хотела расширить наши с ребенком горизонты, и начать приобшение к зарубежной детской литературе...
                      Сначала у нас появились две картонки от "Розового жирафа", и история каждой из них заслживает особого внимания.

На покупки этой книги неизвестного мне ранее автора, я решилась после того, как увидела ролик с его гм... авторским прочтением этого  незателивого произведения.
                      https://www.youtube.com/watch?v=ytc0U2WAz4s
                      На мое хихиканье пришел муж, тоже похихикал и дал добро купить такую книжку (даже когда услышал о ее немлой, как для картонки стоимости).
                      И на ближайшие месяцы "Идем ловить медведя" стала нашим семейныйм хитом! Русский перевод немного теряет в лаконичности, по сравнению с оригиналом, но при правильном обыгрывании тоже хорош. Качество издания выше всяких похвал. Несмотря на то, что эту книжку мы полгода возили за собой везде и всегда, она выглядит еще довольно прилично. Конечно, нужна она недолго, дети так быстро растут... Так что если экземпляр есть у кого-то из друзей, можно просто взять на время. Хотя и обладать таким маленьким шедевром тоже приятно :)
                      Фух, о второй картонке-инострантке уже у другой раз :)

Оффлайн dasha_

10:12:2015, 01:52 »
                        Хотела продолжить писать про вторую картонку, но тут поняла, что это-то раздел 3-7  :unsure:Я как бы хотела с самого начала о наших книжках писать, но, пожалуй, пропущу первые. Продолжу про зарубежку.
                        Где-то около трех открыли мы с ребеноком для себя Джулию Дональдсон. Особенно прекрасны, на мой взгляд, произведения, переведнные Мариной Бородицкой (некоторые ее находки просто гениальны!)
                        Начали с Груффало:

Эту историю так и хочется читать в ролях, подражая то тому, то другому персонажу. Книжка даже папе нашему понравилась. Он даже отыскал одноименнй мультик (с переводом не Бородицкой, и это сразу очень чувствуется). Но зато в мультике добавлены некоторые забавные детали :)

Понравилась ребенку даже больше первой. Чувствую этой зимой у нас будет коронной фраза "ага, угу, следы на снегу". Главное, чтобы снег был :)

Зог меня просто очровал... Идея, и слог... (опять Бородицкая). Так и хочется начать цитировать про "бинтик эластичный", "пластырь ярко-розовый" и "как флаги кончики бинта по воздуху неслись". Но ребенок скорее остался равнодушен. Ему больше понавилось:

Хотя он явно не понял философскую идею этой сказки а может и не сказки. Я пыталась объяснить, но не смогла... Мне кажется суть (в доме тесно, надо туда всех созвать, станет еще теснее, а потом всех выгнать и вуаля! уже не тесно при тех же входных условиях) можно лет 5 только понять..

Забавная книжка, перевод не Бородицкой. Сначала мне текст казался ужасно нелаконичным, но потом вроде ничего. Мораль странная немного поначалу, но в итоге побеждает дружба (и это прекрасно)... Тоже есть прикольный мультик по книжке.

Двоякие ощущения... О чем книга? О том, что надо плыть по течению? Это как-то не по мне... Хотя есть забавные моменты, и рисунки традиционно хорошие, но вот это странная мораль меня угнетает.

История со странным концом. Сама идея, и перечисление сладостей, и разговор с эхо - забавные, но вообще непонятен конец...

А другие произведения Джулии Дональдсон кто-то читал? Как детям понравилось?
                          « Последнее редактирование: 10:12:2015, 02:06 от dasha_ »

Оффлайн Надежда_Д

27:10:2016, 09:13 »
                          Здравствуйте. Хочу поделиться информацией.
                          В минской городской библиотеке № 10 (бульвар Шевченко, 15) стартует новый проект - игровые занятия по книгам для деток 3-5 лет по программе автора блога «Книжный шкап» Катерины Таберко.
                          Будем читать лучшие современные и проверенные временем книги для дошколят. Включая и те, которых нет в фондах библиотеки. А еще ребят ждут увлекательные творческие и подвижные игры.
                          30 октября в 10.30 читаем книгу Эрика Карла «Очень голодная гусеница». Занятия БЕСПЛАТНЫЕ.
                          Помещение рассчитано на небольшую группу (6-8 деток). Поэтому обязательна предварительная запись по телефону: +375 29 668 28 82.

Оффлайн yasamaya55

16:06:2017, 19:15 »
                            нашли очень интересную книжку А.Хвольсона Приключения мурзилки и лесных человечеков. как раз для 5-6 лет подойдет. типа Незнайки, но интереснее. еще мы стали в планшете читать книги, закачиваем заранее. правда намного интереснее дочке в ее игры Финси играть. читать еще не умеет.

Оффлайн kutyatya49

21:03:2018, 10:02 »
                              Дочке шесть. Сейчас у нее самые любимые книжки - это рассказы о животных автора Холли Вебб. Рекомендую. Мне и самой интересно их читать и на более ранний возраст подойдут.

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE