Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

АПИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ

Оффлайн друппи

Дети:
    Михаил (23.03.2010)
06:10:2011, 23:46 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы взыскать алименты на ребенка и содержание на жену (я нахожусь в декретном отпуске) с мужа, с которым мы живем отдельно. В какой суд обращаться и в каком размере могут быть взысканы алименты и содержание?
Большое спасибо за ответ

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    07:10:2011, 12:46 »
              Согласно статье 29 кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер средст взыскиваемых на содержание опряделяется статьей 31 КоБС, Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

На данный момент размер  базовой велечины составляет 35 000 бел.руб.  Вы можете попросить на свое содержание любой количесвто БВ или 10 или 15, суд будет решать сам сколько вам назначить.

Далее, алименты на ребенка. Статья 91 КоБС определяет, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
              Статья 92 КоБС устанавливает размеры алиментов на детей. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Если ваш муж имеет заработок и работает, то вам на ребенка положено будет 25% от его заработка, но не меньше 50% БПМ (на данный момент это 221 000 ел.руб)

Из практики, как все происходит на деле, к вам будут приходить с проверками, для того чтобы провереить что вы не живете вместе и не ведете совместного хозяйства. Могут так же опрашивать соседей. Если бы вы жили вместе, то вам бы однозначно отказали в иске.

Примерный образец Искового заявления о взыскании средств на свое содержание и алиментов на ребенка.

« Последнее редактирование: 07:10:2011, 12:52 от Елена Иванова »

Оффлайн друппи

Дети:
        Михаил (23.03.2010)
      07:10:2011, 13:33 »
      спасибо большое за ваш ответ. еще подскажите пожалуйста как долго может рассматриваться этот вопрос (какой примерный период этих посещений, с целью проверки живем ли мы вместе или нет)? и в какой суд мне стоит обращаться, по моему месту прописки или по месту прописки моего мужа?

и еще один вопрос касательно развода. на сколько я знаю, если один из супругов подает на развод, то паре дается 3 месяца на то, чтобы уладить отношения, а в случае с маленьким ребенком, если я ничего не путаю, еще три. Может ли быть такой вариант, если мы с мужем вместе подадим на развод и оговорим все условия (алименты, свидания с ребенком и тд), что нас разведут не давая нам срока на примирение?

Спасибо большое за вашу помощь.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        07:10:2011, 13:46 »
                  Этот вопрос может рассматриваться пару месяцев (2 или 3 месяца). Вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок.
                  Если бы у вас не было ребенка, то если бы вы дали согласие на развод оба, вас могли бы развести и без предоставления срока на примирения. Но поскольку у вас маленький ребенок, то вам дадут 3 месяца, а потом если суд посчитает нужным, могут дать еще 3 месяца.

Оффлайн друппи

Дети:
            Михаил (23.03.2010)
          07:10:2011, 19:36 »
          спасибо большое, вы мне очень помогли

Оффлайн друппи

Дети:
              Михаил (23.03.2010)
            16:11:2011, 20:55 »
            здравствуйте, Елена, вы не могли бы мне еще помочь? в общем мы с мужем решили развестись, но денежный вопрос остался открытым. я в суде переписала образцы заявлений на разво, на алименты и на содержание. мне нужно из них одно заявление составить? и еще, я студентка иняза, не работаю, нужна ли мне какая-то справка, что я не работаю?

спасибо большое за ответ

Оффлайн irchenok

Дети:
                Глеб (16.05.2009)
              17:11:2011, 07:40 »
              еще, я студентка иняза, не работаю, нужна ли мне какая-то справка, что я не работаю?

Мне в свое время говорили, что нужна справка с места учебы и справка о стипендии

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                  Андрей (31.03.2010)
                  Александр (03.10.2014)
                17:11:2011, 09:23 »
                Мне в свое время говорили, что нужна справка с места учебы и справка о стипендии

Значит тогда Друппи возьмет справку, лишней не будет  :-)

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                    Андрей (31.03.2010)
                    Александр (03.10.2014)
                  17:11:2011, 09:25 »
                  вы не могли бы мне еще помочь?

Помогу чем смогу, я так понимаю нужно составить исковое заявление, как говорится три в одном (развод, алименты и содержание)?

Оффлайн друппи

Дети:
                      Михаил (23.03.2010)
                    17:11:2011, 16:29 »
                    да, вы правильно понимаете. буду очень благодарна

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                        Андрей (31.03.2010)
                        Александр (03.10.2014)
                      17:11:2011, 17:12 »
                      как раз есть примерный образец такого иска, вам в личку скинуть или на форуме вывесить

Оффлайн мама__Таня

• Дети:
                          Максим (11.11.2010)
                        24:11:2011, 15:14 »
                         Здравствуйте!!! Мы с мужем пока не разведены, но я хочу подать на алименты, т.к. выпрашиваю каждую копейку у него (будь то на памперсы или на питание). Ребёнку 1 год и я нахожусь в декретном отпуске. А муж, кроме основной своей работы, ещё неофициально подрабатывает.
                        1 - какие документы я должна собрать для подачи на алименты и куда их нести?
                        2 - платить надо или нет за подачу на алименты?
                        3 - кроме 25% от основной з/п он должен какие-то проценты выплачивать со своих подработак?
                        4 - какой процент он должен выплачивать мне (я в декретном отпуске)?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                            Андрей (31.03.2010)
                            Александр (03.10.2014)
                          24:11:2011, 18:21 »
                          1 - какие документы я должна собрать для подачи на алименты и куда их нести?

1.   Свидетельства о заключении брака;
                                    2.   Свидетельство о рождении ребен¬ка;
                                    3.   Справки о зарплате ответчика;
                                    4.   Квитанция об уплате госпошлины;
                                    5.   Справка с места жительства;
                                    6.   Копия искового заявления для ответчика.
                                    7. Возмите еще справку на работе о том что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

платить надо или нет за подачу на алименты?

Еесли будет исковое производство а не приказное, то размер госпошлины будет зависеть от зарплаты мужа и он сам будет потом уплачивать госпошлину.
                                    Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З Статья 257. 1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:
                                    1.10.3. по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов и о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам.

кроме 25% от основной з/п он должен какие-то проценты выплачивать со своих подработак

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З статья 95. Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса, определяются Правительством Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от   12 августа 2002 г. № 1092 " ПЕРЕЧЕНЬ видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей "  Удержание  алиментов  на содержание несовершеннолетних детей производится  со  всех  видов  заработка  (денежного вознаграждения, содержания,  денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как  по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые    получают   родители,  работающие  в  организациях   любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских    (фермерских)    хозяйствах    и   у   индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме.

Алименты взыскиваются только с официальног заработка (дохода).

какой процент он должен выплачивать мне (я в декретном отпуске)

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.
                                    В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.

Вы можете попросить определенное количество базовых велечин или 10 или 15, любое количество, а там уже суд сам решит сколько вам присуждать.

Оффлайн мама__Таня

• Дети:
                              Максим (11.11.2010)
                            24:11:2011, 20:52 »
                            спасибо!

Оффлайн vnp111

Дети:
                                Дарья (03.01.2007)
                              27:03:2012, 17:35 »
                              Здравствуйте подскажите пожалуйста решила развестись с мужем. У нас есть общий ребенок 4 года. Я не работаю, т.к. у нас часто болеющий ребенок (было решено, что я сижу дома с ребенком). Сейчас решила подать на развод. Могу ли я подать и на мое содержание.