Сейчас на сайте
Отдых
«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя

как доказать родство

Оффлайн kamil

• Дети:
    Варвара (12.12.2008)
    Ярослав (17.11.2014)
05:10:2011, 14:27 »
Добрый день.
Может быть Вы мне подскажете, куда мне обращаться.
Мне нужно доказать, что моя бабушка, это мать моей мамы. К сожалению, она умерла, а ее свидетельство о рождении утеряно. В ЗАГСЕ говорят, что на умерших они такой документ не восстанавливают (почитав нормативные акты, я тоже пришла к такому выводу).
может быть есть другой способ?

Оффлайн Lennie

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    07:10:2011, 13:37 »
    В соответствии со статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь - далее ГПК в порядке особого производства рассматриваются  дела об установлении фактов, имеющих юридическое значениедела . В соответствии со статьей 364 ГПК, к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение относятся дела об дела об установлении факта родственных отношений лиц.

Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с учетом положений настоящей главы и сущности особого производства. Дела особого производства судья рассматривает с участием заявителя, заинтересованных граждан и юридических лиц.Заявление можете подать в суд по месту жительства.

Чтобы установить родство вашей мама с ее мамой вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.  Оплатить госпошлину в размере 2-х базовых. Вы можете предоставить документы , где фамилии совпадают, свидетельские показания тех, кто может доказать ваше родство.

Образец заявление об установлении факта родственных отношений

[spoiler]
    В ________________  районный (городской) суд
    __________________________________ области

от  (Ф.И.О. заявителя, год рождения, адрес )

Заинтересованное лицо      (наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
    об установлении факта родственных отношений

Я и _______________________________ являемся родственниками ___________________________________
                                  (Ф.И.О.)                                                                                                                      (указать степень родства)
    Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохра¬нились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине __________________________________________________________________________.
    В настоящее время возникла необходимость _______________________________________________________
                                                                                                                   (указать причины установления родства: для получения
    _________________________________________________________________________________________________.
            свидетельства о праве на наследство;  для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца)
     В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы ЗАГСа, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ________________________________.
                                                                                                                                                                                 (основания отказа)
    Наши родственные отношения подтверждаются____________________________________________________
                                                                                                                   (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных
    ____________________________________________________________________________________________________________________
                  отношений, в частности документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве )
    В соответствии со ст. 364 ГПК

ПРОШУ:

1.  Установить, что я _______________________________________ являюсь сыном (дочерью, женой, мужем,
                                                                                     (Ф.И.О.)
    племянником (цей) и т.п.) ____________________________________________________.
    2.  В подтверждение моих требований вызвать свидетелей __________________________________________.
                                                                                                                                                                        (Ф.И.О.,  адрес)

Приложение:
    1.  Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).
    2.  Справка органов ЗАГСа о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.
    3.  Квитанция об уплате госпошлины.
    4.  Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Дата                                 Подпись
    [/spoiler]

Оффлайн Yarikriki

10:10:2013, 17:10 »
      Вам нужно составить заявление в районный суд об установлении родства. Вот пример
      http://www.peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennykh-otnoshenij-obrazets

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        10:10:2013, 18:04 »
        Вы уверенны,что образец заявления написанного по нормам РФ может пригодится для обращения  в суд в  Беларуси?
         Все же законодательство разное.