Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках Логопед о том, как выбрать для ребенка полезные игрушки
Это интересно
Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть Фотограф показывает "красоту родов", не скрывая физиологию
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Женский мир
Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать "Я всегда экономлю на себе". Откровения мамы, которая так и не научилась любить себя
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители Как не стать рабом своих детей, когда в семье заигрались в "демократию"
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Бывший муж настраивает ребенка против меня.. Что делать? Помогите советом!!!

Оффлайн 5DAV Марина

04:10:2011, 16:31 »
Здравствуйте. 
С мужем  развелись  в  июне этого года.  Сыну  - 9 лет.  Проживали  в  общежитии  (от работы мужа),  параллельно  строили квартиру (опять же по своей недальновидности на него).  Совместная  жизнь  не  сложилась,  постоянные  скандалы, оскорбления,  упреки, приступы необоснованной  ревности  и т.д. (Никого не виню, всегда виноваты оба). И все  это в присутствии ребенка. Я  чуть  с  ума  не  сошла,  уже  о  психушке  подумывала,  без  успокоительных спать не   могла.  (Я не пъю, не курю, не веду аморальный образ жизни). Муж обещал после развода  остаться в общежитии,  а  нас отправить жить в квартиру.. Долгая  история, рассказывать не буду,  наступил развод (ребенка оставили при мне)..  После развода (пока мы были с ребенком у моих родителей), муж сменил  замки  в  новой  квартире,  сдал комнату  в  общежитии  и  начал спокойно жить в новой квартире.  Мои вещи  сгрузил в  кучу, в прямом смысле.  Что бы  продолжать  жить  вместе  и речи  быть не  могло.  Пришлось  с  ребенком  искать и  снимать комнату в частной квартире.  С помощью участкового удалось почти силой  забрать кое какие свои вещи у мужа.  В квартиру он меня так и не пускает до  сих пор (хотя я там и сын прописаны).  Написала  заявление в суд на раздел квартиры, но  сама понимаю, что имея и  половину  ее,  я там  жить не  смогу (ведь там он), продать свою долю тоже нельзя (малолетний ребенок, ущемляются его права).  Вот такая ситуация. Зарплата  у  меня  не  большая,  не знаю  сколько  я  протяну  с  сегодняшним курсом  долл.) Но не это  главное,  я  ему  готова  все  отдать, лишь бы  он  нас  оставил в  покое.   После  развода  бывший  муж  вдруг  вспомнил, что он отец (раньше  на  ребенка ноль внимания, только  пиво  да  глаза  в  телик).  Забирает  ребенка из  школы (2 смена),  меня  не  предупреждает,  я ребенка  ищу  по всему  району (хотя  у  ребенка есть телефон, но  он  ему запрещает мне  звонить).  Все  время  настраивает ребенка против  меня,  говорит, что это  мама развалила  семью  и  хочет  его  вообще  сдать в  интернат (то есть я сына в интернат). Что  меня  не  надо  слушать,  что  я  б-ть  и  т.д.  И  все  это  в  не  цензурных  выражениях.  На  мои  звонки ему, только  оскорбления  и  угрозы.  Ребенка я  ему  даю и  сыну  не  запрещаю ему  звонить и встречаться. Я  не  против  встреч  и  общения ребенка с  отцом,  и  как  сама  педагог,  прекрасно осознаю эту  необходимость,  но  если бы эти  встречи  шли  на  пользу, а  так..: Макдонольс, компъютерные  игры  без  ограничений, телик до  поздна,  в  последнее  время  начал  еще  брать его  на  свои  попойки  в  бани. Сыну  очень это  нравится, там  нет  уроков,  нет  режима  спать в пол десятого и т.д.  Если  прошу бывшего мужа привезти  ребенка  пораньше,  привозит  назло  поздно  и  ему  плевать, что ребенок еще  не  поучил  уроки.  Это  мама  будет  плохая, если  ребенок  не  выучит уроки.  Он  приезжает, там  все  было  хорошо – развлечения, а здесь  мама заставляет  уроки учить.  Но  и  это  не самое главное.  Ребенок  начал  на  глазах  изменяться:  постоянная  агрессия,  замкнут  в  себе,  если  что то  не  по  нем, вообще  может  меня ударить (раньше  такого не было),  с  детьми  играть  не  хочет,  полное игнорирование моих просьб,  с  бабушкой (моей  мамой)  раньше  любил  разговаривать по  телефону, ездить  в  гости,  а  сейчас  трубку  бросает, если  она  звонит.  Постоянно  перешептывается  с  папой (бывшим  мужем)  по  телефону,  тот  ему  шлет  смс..  Чему  он  его  там  учит  я  не  знаю.  Ребенок  прячется  от  меня,  что бы  поговорить  с  папой.  Хотя  я  никогда  ему  это  не  запрещала  делать и не запрещаю. (Один  раз  случайно  увидела  смс папы (мы были с сыном в деревне, копали картошку): «Ничего  не делай, картошку не капай, им надо, пусть копают».   И  ребенок  три часа  просидел,  но  помочь  ничего не взялся.   Я  не  знаю,  что  делать.  Я  никогда  не  говорю сыну, что  его  папа плахой, нет.  Я  не  ругаю  его  при нем.  А  тот  наверное  «поливает меня грязью»  и  ребенок  действительно думает, что я плохая..  Как быть???  Может  какой есть психолог, который  бы  мог  определить, кто  негативно  влияет  на  ребенка..  Кто  доводит  до  агрессии  и т.д.  Если  это  я  так негативно  влияю, я  приму  все  меры, что бы  не  допустить  подобного…  Вот   хочу, что бы  независимый человек разобрался.  Может  с  этим  заключением идти в суд,  или куда?  Не  знаю…  Помогите, хоть советом!  Спасибо!
4.10.11      Марина. 

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    04:10:2011, 18:55 »
    А пробывали обратиться в орган опеки и попечительства? Может у них как раз и найдется психолог.
    Свою долю вы можете продать с разрешения органа опеки и попечительства, если вы за нее сможете хоть что-нибудь купить  себе из жилья.
    Смс-ки все сохраняйте, предоставти их в органе опеки и попечительства. Может вам установить график общения мужа с ребенком, это тоже делается через орган опеки и попечительства.

Гута

• Гость
      04:10:2011, 20:51 »
      прочитала - сижу в шоке :S, мне кажется нужно поговорить с бывшим мужем и выяснить, чего он добивается и как это можно решить цивилизованно, не напрягая психику ребенка и не манипулируя маленьким человеком; я не знаю, можно ли обратиться в суд по поводу поведения такого папы, но проконсультироваться с юристом наверное стоит - если у мужа не в порядке с психикой, то неизвестно, можно ли ему вообще общаться с ребенком

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        04:10:2011, 21:16 »
        Можно через суд ограничить общение ребенка с папой, т.е. общение должно будет проходить только в присутствии мамы .

Оффлайн 5DAV Марина

05:10:2011, 13:10 »
          С мужем разговаривать не возможно. На контакт не идет.  Оскорбления и маты в мою сторону.  В органы  опеки  пока не обращалась,   обязательно это  сделаю. 

Сегодня  получила  ответ  с  суда  о  разделе  квартиры:   я  просила  освободить  меня  от  уплаты  пошлины  за  раздел (5 млн. рубл).  так  как  у меня  малолетний ребенок, доход только зарплата 1,4 млн. + алименты 400 тыс,  снимаю  комнату за 80 $ + коммунальные,  то есть  не  могу  сыскать такую  сумму.   Пришел  отказ.  учитывая  мою заработную  плату,   суд  не  счел  возможным  меня  освободить...     Я  в  шоке!!!   Оказывается,  я  такая  богатая, что для  меня 5 млн  это  такой  пустяк.  Может  в  суде  считают курс доллара на  начало года???  Вот такой суд.  Таких денег в ближайшее время  я  не  соберу.  Слов  нет... 

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
              Андрей (31.03.2010)
              Александр (03.10.2014)
            05:10:2011, 13:49 »
                      Поскольку иск подаете вы то и госпошлину уплачиваете вы, но вы  можете просить суд возложить уплату госпошлины на ответчика (в исковом заявлении нужно этот пунк указать, что вы просите волжить уплату госпошлины на ФИО).
                      От у платы госпошлины может освоботить не только суд, но и горисполком, так что напишите заявление в горисполком о том, что бы вам снизили размер госпошлины или освободить от её уплаты. Суд неохотно идует на снижении или освобождение  от уплаты госпошлины. 

Статья 258 Налогового кодекса. Дополнительные основания для освобождения от государственной пошлины физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность
                      1. Местные Советы депутатов или по их поручению исполнительные и распорядительные органы (далее в настоящей статье – органы местного управления и самоуправления) имеют право полностью или частично освобождать от государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет, физических лиц по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исходя из их имущественного положения.
                      2. Суд (судья) вправе полностью или частично освободить от государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
                      3. Прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, исходя из имущественного положения физического лица вправе полностью или частично освободить его от государственной пошлины при подаче надзорной жалобы.
                      4. Отказ суда (судьи) в освобождении от государственной пошлины на стадии принятия судом к своему производству искового заявления, иного заявления либо жалобы не препятствует решению этого вопроса органами местного управления и самоуправления.
                      Суд (судья), прокурор при наличии установленных законодательными актами оснований вправе освободить физическое лицо от государственной пошлины при отказе в этом органов местного управления и самоуправления.
                      5. Органы местного управления и самоуправления, суд (судья), прокурор не вправе освобождать физическое лицо от государственной пошлины, взысканной по решению суда, вступившему в законную силу.
                      6. Освобождения от государственной пошлины, предоставленные физическому лицу в соответствии с пунктами 1–3 настоящей статьи по одному и тому же основанию и объекту обложения государственной пошлиной, не суммируются, а применяется наибольшее освобождение из предоставленных.

Так что, я вам советую обратиться в горсиполком с заявлением об уменьшении размера или об освобождении от уплаты госпошлины.
              « Последнее редактирование: 05:10:2011, 14:21 от Елена Иванова »

Оффлайн 5DAV Марина

05:10:2011, 14:02 »
              Спасибо огромное, Елена Ивановна!   Буду  собирать по крупицам, другого не  дано.   
              Но сам  факт,  что  мои  доходы  в  данном случае  такие  большие (по их понятиям)..  ??? :S

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                  Андрей (31.03.2010)
                  Александр (03.10.2014)
                06:10:2011, 22:24 »
                Вы пока не собирайте, а напишите заявление в исполком, может они вас освободят, будем надеятся на их порядочность и понимание  :-)

Оффлайн нормальный

12:10:2011, 00:44 »
                  5DAV Марина, позвольте задать простой вопрос... Вы ушли от мужа?

Berkana

• Гость
                    12:10:2011, 08:43 »
                    Кошмаар какой! :rolleyes:  Даже сказать нечего, по башке бы папаше настрелять за подобное, честно на любовь к сыну это не похоже, любящие отцы даже при разводе с детьми с воими так не обращаются, скорее он таким макаром мстит вам через ребенка, и чего он добъется? Из маленького человека вырастит морального урода? Ясен пень потом чуть чего страдать то вам и косые взгляы получать. По моему мнению какие бы терки между родителями не были дети однозначно не должны становится оружием борьбы против друг друга. Наверное действительно помощь психолога необходима всем 3м а не только ребенку, ну думаю ели органы опеки еще натравить папашин пыл в таком "воспитании" поутихнет.

Оффлайн 5DAV Марина

12:10:2011, 13:55 »
                      Я не поняла  Ваш вопрос.  Если  физически, то наверное я ушла  от  него (ведь я  сегодня живу в другом  месте),  а если  морально, то мы оба давно ушли друг от друга..

Оффлайн нормальный

12:10:2011, 21:43 »
                        5DAV Марина, я не думаю что суд разрешит  вашу (общую в смысле) проблему.
                        Вам скорее всего предложат график и все повториться.
                        Можно через суд ограничить общение ребенка с папой, т.е. общение должно будет проходить только в присутствии мамы .

Это тож не выход. Только участит конфликты при ребенке.

Вы правильно мыслите в сторону психолога.
                        Но здесь есть загвоздка. По таким вопросам "проходимцев" не перечесть, а вот настоящих лично я не встречал пока.

Постараюсь показать Вам некое вИдение вопроса...
                        В постразводном противостоянии родителей у ребенка однозначно нарушается психика.
                        Хуже всего что родители не могут договориться. Я не беру вопрос кто более виноват.Это другое.
                        Каждый может привести сотни доводов и как правило все это не стоит самой проблемы ребенка.

Далее в ход идут суды, длящиеся иногда годами и кризис не уходит.
                        В таких вопросах важен "переговорщик" (медиатор).
                        Если вы оба согласитесь и проговорите проблему с посредником, то и шанс здоровой психики у ребенка увеличится.

Понимаю, что сейчас Вы скажете - с б/м невозможно договориться.
                        С любым человеком можно договориться, если есть желание и предрасположенность.

Каков итог такого пути? Война затихает и со временем сходит на нет.
                        Путь судов, угроз и "посредников не в теме" длинный и как правило не эффективный.

Не подумайте что я являюсь психологом, так случилось что меня заставили быть "в теме" :).
                        Таким образом, Вам, стоит для начала определиться по сути с двумя возможными вариантами:
                        1. Тяжб
                        2. Переговоров.
                        Вот моделирование вашей ситуации.
                        Не подумайте что это истина, это лишь мое вИдение Вашей ситуации.

Оффлайн 5DAV Марина

14:10:2011, 15:48 »
                          Вчера его (бывшего мужа) вызывали в органы опеки.  Он с ними даже разговаривать не стал. Ушел хлопнув дверью.  Девушка специалист сказала, что увы она бессильна в решении данного вопроса.   Но напугала  меня, что если  ребенок  будет  не адекватен и поступит сигнал со школы  о  его  нестандартном поведении,  то его заберут и у меня..   Короче, чем дальше в лес, тем больше.. партизан..  :S

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                              Андрей (31.03.2010)
                              Александр (03.10.2014)
                            14:10:2011, 15:57 »
                            Таких отцов вообще тогда к ребенку подпускать нельзя, пока не научится вести себя нормально.

А чего вы не писали заявление в горисполком об уменьшении или освобождении от уплаты госпошлины.

Berkana

• Гость
                              14:10:2011, 16:14 »
                              Но напугала  меня, что если  ребенок  будет  не адекватен и поступит сигнал со школы  о  его  нестандартном поведении,  то его заберут и у меня..   Короче, чем дальше в лес, тем больше.. партизан..

Каапец, тогда накой нам такие службы которые только и умеют что изымать детей из семей. А работать нет.

5DAV Марина, тогда может есть смысл ненавязчиво ограничить общение ребенка с таким отцом? Может подыскать парню какую нибудь секцию по занятию спортом, всетаки это дисциплинирует ребенка здоровья прибавит, с людьми новыми познакомит и отвлечет его от дурных фантазий нашептываемых папочкой.