Сейчас на сайте
Все о детях
Узнайте, сколько у вас времени в запасе для материнства Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах
Это интересно
Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Учитель открывает школу для молодых педагогов Половина детей, которые идут в первый класс в Финляндии, не умеют читать
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Беременность и роды
«Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Октябрята

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн astrid

28:09:2011, 18:21 »
Дочка учится во втором классе. Сегодня им раздали формы заявлений, которые надо заполнить родителям, с прошением  вступить в ряды октябрят. Я  против этого. Муж тоже. Вот думаю чем для нее чревато невступление... :ermm:
На вопрос "для чего  и что вы там будете делать?" ребенок говорит, что будет добрее, помогать старшим, будет звездочка и будет держать слово.... :unsure:
А что вы думаете по поводу октябрят?
    « Последнее редактирование: 29:09:2011, 09:44 от Bestiya_v_ochkah »
    Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
    Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    28:09:2011, 20:39 »
    а почему вы против? что плохо то?
    ребенок говорит, что будет добрее, помогать старшим, будет звездочка и будет держать слово....

тем более если ребенок считает вот так. :cheer:

Оффлайн astrid

28:09:2011, 20:51 »
      а почему вы против? что плохо то?

Потому что не вижу смысла в этой организации.

тем более если ребенок считает вот так. :cheer:

это не она так считает, а это мотивация вступления в октябрята, озвученная председателем...
      А мой ребенок и без того и добрый,и ответственный, и помощник... Вот только что звезды октябренской нет. Но я могу ей свою звезду отдать, настоящую, с Володей Ульяновым.
        Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
        Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Тусечка

• Дети:
          Елизавета (18.07.2007)
          Софья (18.11.2016)
        28:09:2011, 21:02 »
        Ее промотивировали,это понятно, она сама хочет, плохого в этой организации что? вы просто не видите смысла, но плохого то ничего ведь нет?  :-)
        что дочка думает по этому поводу, судя по всему, она хочет, так почему нет? :-)
        пока не понимаю почему нет. :-)
        А мой ребенок и без того и добрый,и ответственный, и помощник...

никто ж не спорит. а она может хочет это проявить и вне дома.  :-) почему нет? :-) просто потому что нет? :-) аргументы против есть? веские? за ребенок вам привел. наверняка есть какая то деятельность у них. почему не сходить и не поинтересоваться, это поголовная запись или цель есть, какова цель нахождения в октябрятах, а потом уже объяснить ребенку, что есть ли смысл вообще или просто вступить для того чтобы быть октябренком. как то так. :-)
        хотя все равно проблемы не вижу если честно. ну хочет - пусть вступает. плохого что так я и не поняла в этом. :-)

Оффлайн Тигра.

28:09:2011, 21:35 »
          я бы тоже была против, почему? не могу пока сформулировать мысль, но просто против :blush:

Оффлайн зыза

• Дети:
              Захар
              Зоя
              Зинаида
              Тарас
            16:10:2011, 20:29 »
            Октябрята? А почему не январята или сентябрята? В моем советском детстве это была первая ступень на идеологической пирамиде, апофеозом которой являлось вступление в КПСС
            Сейчас октябрята несут тоже некую смутную идеологическую нагрузку, не до конца оформленную, но пирамидка потиху формируется: пионеры, БРСМ, Белая Русь... Тошнит от них. Не хочу, чтобы моими детьми манипулировали какие-то гнусные тетки-идеологи. Итак живем в насквозь прогнившей лживой системе - хватает зомбоящика, еще и в школе будут мозг полоскать :rebs20:
            А добрым, отзывчивым и честным можно и нужно быть просто так!

Оффлайн tatiz

• Дети:
                Анна (06.07.2001)
                Виктория (30.07.2005)
                Михаил (15.02.2011)
                • Мой хоббидром
              11:11:2011, 15:39 »
              им раздали формы заявлений, которые надо заполнить родителям,

Знаете, вам повезло, вас просто просили. У нас же настоятельно рекомендовали. Мы отказались. Во-первых, потому что не приемлем давления, а еще из-за формального ответа на вопрос что это за организация и что это даст моему ребенку. Предложение периодически повторяется уже с аргументом "ребенок сможет бесплатно посещать кинотеатры и выставки, ездить на экскурсии". В чем смысл вступления в октябрята, похоже, не понимает даже учительница.

Куда уходит моё свободное время: http://tatiz-hobby.blogspot.com/

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                  Филипп (09.10.1994)
                  Даниил (27.10.1997)
                  Тимофей (12.01.2002)
                  Григорий (15.06.2007)
                12:11:2011, 16:07 »
                хватает зомбоящика, еще и в школе будут мозг полоскать 

Будут, не сомневайтесь, уже полощут на каждом инфочасе, на классных часах, на школьных мероприятиях и абсолютно у Вас не спросясь.

Оффлайн SКАЯ

12:11:2011, 17:31 »
                  Вот думаю чем для нее чревато невступление... 

а ни чем.
                  я форму заполняла в прошлом году - отказ.
                  отказ-так отказ, никто слова не сказал. Меньше половины класса получили звание октябрят. дочь говорит - значки никто не носит, потому что они рвут блузки и пиджаки :y32b4:, ни в каких особых мероприятиях дети не участвуют.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    16:11:2011, 17:46 »
                    Котьке почему-то не предлагали. А у кого надо узнать, как вступить или это само должно произойти, т.е. время придет - предложат?
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                        Филипп (09.10.1994)
                        Даниил (27.10.1997)
                        Тимофей (12.01.2002)
                        Григорий (15.06.2007)
                      16:11:2011, 18:12 »
                      А у кого надо узнать

Узнайте у классной, наших уже возили в пионеры вступать, четвероклассников, которым 10 лет исполнилось. Тимоха ещё не дорос. Так по мере взросления всех примут, в порядке очерёдности. В гимназии Даниле не предлагали ни в пионеры, ни в БРСМ пока... Наверное от админов зависит, как, с каким рвением они к этому подходят.

Оффлайн Luttik

• Дети:
                          Алексей (28.09.2000)
                          Анна (23.05.2011)
                        16:11:2011, 18:15 »
                        Мой сын был октябренком. В общем, ничего плохого, кроме того что мы иногда до 12 ночи всей семьей  :y32b4: срочно делали какие-нибудь открытки, плакаты, поделки. Он у нас такой, вспоминает все в последний момент. Были какие-то конкурсы иногда. В классе висела большая бумажная ракета ( отряд назывался "Ракета";), а на ней фотографии октябрят. Дети "не октябрята" расстраивались, что их фото там нет.
                        Детей в школе очень хорошо агитируют. И дети (младшие классы) обычно с удовольствием все принимают, увлекаются. Ну вот как им объяснишь, что мы тоже были октябрятами-пионерами и происходило все так-то и так-то.
                        Вряд -ли детей в таком возрасте будут "зомбировать". Учителя и сами вынуждены во всем этом участвовать, т.к. на них тоже давят сверху.

Оффлайн Marina6

• Дети:
                            Нелли (06.10.1997)
                            Елена (06.01.1999)
                            Роберт (09.10.2003)
                            Эмма (05.07.2008)
                            Алиса (12.08.2010)
                          25:11:2011, 01:30 »
                          Вот и мой сын во втором классе, принес этот бланк. Я не то чтобы против, просто не вижу в этом смысла. И действительно, почему "октябрята"? раньше было понятно--революция и все такое. А сейчас что? Просто неприятна опять эта обязаловка, и все как один. Мы сначала не стали заявление писать. Оказалось, что только мы и еще соседка (у нее тоже мальчик) из всего класса. Так нас с ней в школу вызывали. Классная начала издалека, что мол вы не заходите, не интересуетесь ребенком (хотя я перед этим заходила неделей раньше--она мне ничего не сказала). А потом начала :вы же подумайте, он же будет изгоем--все со звездочками, а он без..." Ну короче, побеседовали мы с соседкой и решили не травмировать психику детей. Так что у нас 100% вступаемость!!! Ну это же бред!

Альберт (04.11.2015)

Оффлайн Marina6

• Дети:
                              Нелли (06.10.1997)
                              Елена (06.01.1999)
                              Роберт (09.10.2003)
                              Эмма (05.07.2008)
                              Алиса (12.08.2010)
                            25:11:2011, 01:37 »
                            P.S. Кстати, старшая дочь в пионеры так и не вступила, несмотря на давление классной и т.п.--у нее своя жизненная позиция, причем с самого детства. А вторая дочь вступала, только толку никакого--галстук где-то валяется, никто их не носит, и мероприятий каких-то тоже не видно.

Альберт (04.11.2015)

Гута

• Гость
                              25:11:2011, 04:33 »
                              Дочка была октябренком - очень просилась, прямо до слез  :rolleyes:, я решила, что это не та проблема и не тот возраст, на чем зацикливаться. Сын не вступал, но ему и не предлагали.
                              Что касается пионеров - мы отказались, твердо и спокойно. Нам тоже раздавали бланки заявлений, которые мы просто выбросили.
                              Тут многое зависит от классного руководителя. Когда сын был в 5 классе, предложили вступить в пионеры, звонила зав.по воспитательной работе родителям тех детей, кто отказался. Я спросила прямо - это наказуемо? Мне ответили, что нет. Я сказала, что в этом случае мы вступать не будем. Когда предложили дочери (совсем недавно) - это была снова песня. Лиля раз 5 на вопросы классной (которая в упор не слышала ответы) отвечала, что родители против. Потом просто не пришла на это мероприятие, и про нас забыли.
                              Сейчас этих несчастных пионеров гоняют по всем школьным мероприятиям - с малышней они возятся, и к ветеранам ходят - чай пить (зачем? мне не понятно), как комиссия какая - активисты вперед и т.д.
                              Не знаю, что нам устроят по поводу БРСМ - слышала, что это обязаловка, но, если понадобится для чего-то серьезного (например, чтобы попасть в билингвистический класс) - я свое согласие дам, если это дело можно будет оставить "безнаказанным", тогда мы проигнорируем.
                              Но чесговоря, это я так думаю, а вот что будут думать мои дети, когда дорастут - жизнь покажет.

Модератор: Госпожа Февраль