Сейчас на сайте
Все о детях
Мальчики тоже играют в куклы: фотосессия, которая многих возмутила Зачем родители бьют детей и чем это чревато? Эти фотографии избавят от чувства вины тех, кто не смог кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Как помочь ребенку наладить отношения с учителем? 6 способов делать уроки с ребенком без криков и нервов
Здоровье
Родители вынуждены уезжать из Беларуси, чтобы спасти своих детей
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
14 веселых комиксов о взлетах и падениях материнства
Психология и воспитание
Мама и бизнес-леди о том, как воспитывать самостоятельность в детях Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома
Дошколята
Учим ребенка говорить правильно. Простые упражнения для дошкольников

Октябрята

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн astrid

28:09:2011, 18:21 »
Дочка учится во втором классе. Сегодня им раздали формы заявлений, которые надо заполнить родителям, с прошением  вступить в ряды октябрят. Я  против этого. Муж тоже. Вот думаю чем для нее чревато невступление... :ermm:
На вопрос "для чего  и что вы там будете делать?" ребенок говорит, что будет добрее, помогать старшим, будет звездочка и будет держать слово.... :unsure:
А что вы думаете по поводу октябрят?
    « Последнее редактирование: 29:09:2011, 09:44 от Bestiya_v_ochkah »
    Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
    Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    28:09:2011, 20:39 »
    а почему вы против? что плохо то?
    ребенок говорит, что будет добрее, помогать старшим, будет звездочка и будет держать слово....

тем более если ребенок считает вот так. :cheer:

Оффлайн astrid

28:09:2011, 20:51 »
      а почему вы против? что плохо то?

Потому что не вижу смысла в этой организации.

тем более если ребенок считает вот так. :cheer:

это не она так считает, а это мотивация вступления в октябрята, озвученная председателем...
      А мой ребенок и без того и добрый,и ответственный, и помощник... Вот только что звезды октябренской нет. Но я могу ей свою звезду отдать, настоящую, с Володей Ульяновым.
        Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
        Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Тусечка

• Дети:
          Елизавета (18.07.2007)
          Софья (18.11.2016)
        28:09:2011, 21:02 »
        Ее промотивировали,это понятно, она сама хочет, плохого в этой организации что? вы просто не видите смысла, но плохого то ничего ведь нет?  :-)
        что дочка думает по этому поводу, судя по всему, она хочет, так почему нет? :-)
        пока не понимаю почему нет. :-)
        А мой ребенок и без того и добрый,и ответственный, и помощник...

никто ж не спорит. а она может хочет это проявить и вне дома.  :-) почему нет? :-) просто потому что нет? :-) аргументы против есть? веские? за ребенок вам привел. наверняка есть какая то деятельность у них. почему не сходить и не поинтересоваться, это поголовная запись или цель есть, какова цель нахождения в октябрятах, а потом уже объяснить ребенку, что есть ли смысл вообще или просто вступить для того чтобы быть октябренком. как то так. :-)
        хотя все равно проблемы не вижу если честно. ну хочет - пусть вступает. плохого что так я и не поняла в этом. :-)

Оффлайн Тигра.

28:09:2011, 21:35 »
          я бы тоже была против, почему? не могу пока сформулировать мысль, но просто против :blush:

Оффлайн зыза

• Дети:
              Захар
              Зоя
              Зинаида
              Тарас
            16:10:2011, 20:29 »
            Октябрята? А почему не январята или сентябрята? В моем советском детстве это была первая ступень на идеологической пирамиде, апофеозом которой являлось вступление в КПСС
            Сейчас октябрята несут тоже некую смутную идеологическую нагрузку, не до конца оформленную, но пирамидка потиху формируется: пионеры, БРСМ, Белая Русь... Тошнит от них. Не хочу, чтобы моими детьми манипулировали какие-то гнусные тетки-идеологи. Итак живем в насквозь прогнившей лживой системе - хватает зомбоящика, еще и в школе будут мозг полоскать :rebs20:
            А добрым, отзывчивым и честным можно и нужно быть просто так!

Оффлайн tatiz

• Дети:
                Анна (06.07.2001)
                Виктория (30.07.2005)
                Михаил (15.02.2011)
                • Мой хоббидром
              11:11:2011, 15:39 »
              им раздали формы заявлений, которые надо заполнить родителям,

Знаете, вам повезло, вас просто просили. У нас же настоятельно рекомендовали. Мы отказались. Во-первых, потому что не приемлем давления, а еще из-за формального ответа на вопрос что это за организация и что это даст моему ребенку. Предложение периодически повторяется уже с аргументом "ребенок сможет бесплатно посещать кинотеатры и выставки, ездить на экскурсии". В чем смысл вступления в октябрята, похоже, не понимает даже учительница.

Куда уходит моё свободное время: http://tatiz-hobby.blogspot.com/

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                  Филипп (09.10.1994)
                  Даниил (27.10.1997)
                  Тимофей (12.01.2002)
                  Григорий (15.06.2007)
                12:11:2011, 16:07 »
                хватает зомбоящика, еще и в школе будут мозг полоскать 

Будут, не сомневайтесь, уже полощут на каждом инфочасе, на классных часах, на школьных мероприятиях и абсолютно у Вас не спросясь.

Оффлайн SКАЯ

12:11:2011, 17:31 »
                  Вот думаю чем для нее чревато невступление... 

а ни чем.
                  я форму заполняла в прошлом году - отказ.
                  отказ-так отказ, никто слова не сказал. Меньше половины класса получили звание октябрят. дочь говорит - значки никто не носит, потому что они рвут блузки и пиджаки :y32b4:, ни в каких особых мероприятиях дети не участвуют.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    16:11:2011, 17:46 »
                    Котьке почему-то не предлагали. А у кого надо узнать, как вступить или это само должно произойти, т.е. время придет - предложат?
                      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                        Филипп (09.10.1994)
                        Даниил (27.10.1997)
                        Тимофей (12.01.2002)
                        Григорий (15.06.2007)
                      16:11:2011, 18:12 »
                      А у кого надо узнать

Узнайте у классной, наших уже возили в пионеры вступать, четвероклассников, которым 10 лет исполнилось. Тимоха ещё не дорос. Так по мере взросления всех примут, в порядке очерёдности. В гимназии Даниле не предлагали ни в пионеры, ни в БРСМ пока... Наверное от админов зависит, как, с каким рвением они к этому подходят.

Оффлайн Luttik

• Дети:
                          Алексей (28.09.2000)
                          Анна (23.05.2011)
                        16:11:2011, 18:15 »
                        Мой сын был октябренком. В общем, ничего плохого, кроме того что мы иногда до 12 ночи всей семьей  :y32b4: срочно делали какие-нибудь открытки, плакаты, поделки. Он у нас такой, вспоминает все в последний момент. Были какие-то конкурсы иногда. В классе висела большая бумажная ракета ( отряд назывался "Ракета";), а на ней фотографии октябрят. Дети "не октябрята" расстраивались, что их фото там нет.
                        Детей в школе очень хорошо агитируют. И дети (младшие классы) обычно с удовольствием все принимают, увлекаются. Ну вот как им объяснишь, что мы тоже были октябрятами-пионерами и происходило все так-то и так-то.
                        Вряд -ли детей в таком возрасте будут "зомбировать". Учителя и сами вынуждены во всем этом участвовать, т.к. на них тоже давят сверху.

Оффлайн Marina6

• Дети:
                            Нелли (06.10.1997)
                            Елена (06.01.1999)
                            Роберт (09.10.2003)
                            Эмма (05.07.2008)
                            Алиса (12.08.2010)
                          25:11:2011, 01:30 »
                          Вот и мой сын во втором классе, принес этот бланк. Я не то чтобы против, просто не вижу в этом смысла. И действительно, почему "октябрята"? раньше было понятно--революция и все такое. А сейчас что? Просто неприятна опять эта обязаловка, и все как один. Мы сначала не стали заявление писать. Оказалось, что только мы и еще соседка (у нее тоже мальчик) из всего класса. Так нас с ней в школу вызывали. Классная начала издалека, что мол вы не заходите, не интересуетесь ребенком (хотя я перед этим заходила неделей раньше--она мне ничего не сказала). А потом начала :вы же подумайте, он же будет изгоем--все со звездочками, а он без..." Ну короче, побеседовали мы с соседкой и решили не травмировать психику детей. Так что у нас 100% вступаемость!!! Ну это же бред!

Альберт (04.11.2015)

Оффлайн Marina6

• Дети:
                              Нелли (06.10.1997)
                              Елена (06.01.1999)
                              Роберт (09.10.2003)
                              Эмма (05.07.2008)
                              Алиса (12.08.2010)
                            25:11:2011, 01:37 »
                            P.S. Кстати, старшая дочь в пионеры так и не вступила, несмотря на давление классной и т.п.--у нее своя жизненная позиция, причем с самого детства. А вторая дочь вступала, только толку никакого--галстук где-то валяется, никто их не носит, и мероприятий каких-то тоже не видно.

Альберт (04.11.2015)

Гута

• Гость
                              25:11:2011, 04:33 »
                              Дочка была октябренком - очень просилась, прямо до слез  :rolleyes:, я решила, что это не та проблема и не тот возраст, на чем зацикливаться. Сын не вступал, но ему и не предлагали.
                              Что касается пионеров - мы отказались, твердо и спокойно. Нам тоже раздавали бланки заявлений, которые мы просто выбросили.
                              Тут многое зависит от классного руководителя. Когда сын был в 5 классе, предложили вступить в пионеры, звонила зав.по воспитательной работе родителям тех детей, кто отказался. Я спросила прямо - это наказуемо? Мне ответили, что нет. Я сказала, что в этом случае мы вступать не будем. Когда предложили дочери (совсем недавно) - это была снова песня. Лиля раз 5 на вопросы классной (которая в упор не слышала ответы) отвечала, что родители против. Потом просто не пришла на это мероприятие, и про нас забыли.
                              Сейчас этих несчастных пионеров гоняют по всем школьным мероприятиям - с малышней они возятся, и к ветеранам ходят - чай пить (зачем? мне не понятно), как комиссия какая - активисты вперед и т.д.
                              Не знаю, что нам устроят по поводу БРСМ - слышала, что это обязаловка, но, если понадобится для чего-то серьезного (например, чтобы попасть в билингвистический класс) - я свое согласие дам, если это дело можно будет оставить "безнаказанным", тогда мы проигнорируем.
                              Но чесговоря, это я так думаю, а вот что будут думать мои дети, когда дорастут - жизнь покажет.

Модератор: Госпожа Февраль