Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Октябрята

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Luttik

• Дети:
    Алексей (28.09.2000)
    Анна (23.05.2011)
25:11:2011, 13:33 »
Мы тоже отказались от пионеров. Хотя в классе почти все вступили. Никто не звонил, не заставлял, не настаивал. Спрашиваю у сына, что делают дети, которые вступили в пионеры. Говорит, что ничего. Галстуки не носят (может их и нет сейчас), мероприятий никаких нет. Что вступали, что ни вступали... Хотя, может еще все впереди. Наверно, все зависит от школы и от идиологического настроя преподавателей. Некоторые знакомые мамы школьников вообще удивлялись, что есть еще октябрята-пионеры, в их школах такого и слышать не слышали.

Оффлайн _manya_

Дети:
      Регина (22.03.2004)
      Роман (01.04.2008)
    10:12:2011, 23:41 »
    Галстуки не носят (может их и нет сейчас)

Может вступительный взнос на галстуки не сдали? :cheer:
    Во всяком случае мы сдавали по 5000 при вступлении. Меня дочка несколько дней уговаривала, чтобы я дала согласие на "октябренка". Не особо горела желанием, но у дочки сейчас такой период что все интересно, везде куда зовут ей хочется ходить. Да и в плане промывки мозгов, честно говоря никаких фраз у нее не проскальзывала никогда. Согласие свое я дала (папа так вообще ничего не спрашивал, кроме "ты  хочешь быть октябренком? Я не против", хотя он очень неположительно отзывается всегда о ....), пусть побудет. Ничего пока экстремально плохого в этом не вижу. В нашей школе вроде такой уж сильной обязаловки нет. Во всяком случае в нашем классе не все дети "октябрята", со слов Регины. Да и какой-то агитационной информации в холле самой школы нет. Просто висит плакат, что такая организация есть. В разряде информации для всех. Вот в школе рядом с домом в этот плане полная промывка мозгов. Весь холл увешан агитационными плакатами и только про "пионеров", БРСМ, октябрят и тыды. Время покажет. А пока пусть ходит поздравляет ветеранов (очень сама уважаю этих людей), собирает макулатуру, ездит на экскурсии, участвует в общественной жизни школы. Думаю, что подобная активность ничего плохого в жизни не принесет.
    П.С. Правда предупредила, что если каждый день начнут рассказывать биографию и историю заслуг сильных мира сего напишу отказ.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      11:12:2011, 19:23 »
      УРА!!! Котьку на следующей неделе будут принимать в октябрята. Они с Иваном, правда, слегка расстроились, что значок не с Лениным в детстве, а другой, но это мелочи
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн SКАЯ

12:12:2011, 09:07 »
        Они с Иваном, правда, слегка расстроились, что значок не с Лениным в детстве,

ну так теперешние октябрята вроде никак и не относятся к Ленину в детстве :y32b4:

Оффлайн astrid

12:12:2011, 15:49 »
          Они с Иваном, правда, слегка расстроились, что значок не с Лениным в детстве, а другой, но это мелочи

в том-то и дело, что осталось только одно название, которое никак не связанно с корнями организации.... и Ленин совершенно далек от нынешних "октябрят"
            Отпускайте идиотов из своей жизни. Цирк должен гастролировать...
            Раз, два,три! Горшочек, вари!

Оффлайн Елена 2100

Дети:
              Александра
              Мария
            07:03:2012, 22:57 »
            УРА!!! Котьку на следующей неделе будут принимать в октябрята.

Вот и моих приняли, теперь ходят со значками и делают добрые дела. :-)

Оффлайн Катарина

Дети:
                Никита
                Валерия
                Полина
              17:04:2012, 15:40 »
              И мы вступили в эту организацию.Сын доволен))) Ничего страшного в этом не вижу, пока у ребенка только положительные эмоции, а это дорогого стоит.

Оффлайн Every

• Дети:
                  Елизавета (26.10.2003)
                  Николай (02.11.2013)
                15:05:2012, 14:04 »
                УРА!!! Котьку на следующей неделе будут принимать в октябрята

Стелла, а по какому поводу радость? Я вот в этой затее вижу следующее:
                1. ребенок будет бесплатной рабочей силой при сборе макулатуры, уборке территории и пр.
                2. отправляя ребенка на никому не нужные мероприятия, на которых нужно создать массовость, будут мотивировать эти добровольно-принудительные походы тем, что он же октябренок, и он ДОЛЖЕН!
                3. загрузка головы ребенка абсолютно ему не нужной и ложной информацией, которую несет в себе современная идеология.
                4. трата на все эти мероприятия того времени ребенка, которое можно было бы использовать на что-то более полезное - тренировки, чтение и т.д. Мне не нужно занимать дочь лишь бы чем, я и сама в состоянии ее занять вполне качественно.

Подписала согласие только потому, что дочь шантажировала педагог: не октябрята не будут никуда ездить с классом (экскурсии и т.д.). Смешно. Будет ли ездить - зависит от того, дадут ли денег родители на эти поездки :cheer:
                Ни цели, ни задачи сего бессмысленного действа - вступления в октябрята - нам разъяснены не были. На собраниии учитель ничего вменяемого ответить не смогла :X

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                    Стелла (16.12.2002)
                    Агата (20.04.2012)
                    • дневник
                  15:05:2012, 16:19 »
                  по какому поводу радость?

мы, как коммунисты по убеждениям, рады по определению :D пусть даже далеко не все традиции октябрят-пионеров-комсомольцев сохранились, но хоть что-то
                  и идеология государственная в РБ нам нравится :blush: Мы хотим быть внутри, а не вне, помогать и разделять.

а все остальное как-то мимо котьки идет - ничем бессмысленным ее в школе не занимают, если начнут - я просто не отпущу и все. С учительницей мы на связи, она котьку любит, ничего чуждого нам не предлагает никогда. Да у нас, кстати, и поборов нет, и ничего, на что в соседних темах жалуются, все в порядке.
                    Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Every

• Дети:
                      Елизавета (26.10.2003)
                      Николай (02.11.2013)
                    15:05:2012, 16:29 »
                    пусть даже далеко не все традиции октябрят-пионеров-комсомольцев сохранились, но хоть что-то

Стелла, спасибо за коммент, иногда помогает взглянуть на вещи с другой стороны.
                    Пока настраиваюсь позитивно и с опаской жду, каким боком это вылезет. Если не будет крайностей - мелкая сама приняла решение, так пусть участвует :D

Оффлайн злой доктор

Дети:
                        Валентин (20.12.2002)
                        Варвара (24.10.2008)
                        Василина (22.04.2014)
                      17:09:2012, 08:02 »
                      Согласна полностью, никому это не нужно, дурацкое вступление ...выгодно это только идиолухам и прочим приближённым к "императору", чтобы отчитаться о 100-500% принятиии и получить премии.
                      Если бы моему ребёнку предложили, я бы отказалась категорически, а при пресинге со стороны классного руководителя или их идеологического школьного секретаря написала бы грамотную  жалобу. Мой ребёнок старший уже вполне разбирается, откуда хвост растёт у всего этого и сам не горит желанием.
                        зато всё честно!

Оффлайн Вернувшаяся на родину

Дети:
                          Григорий (07.04.2004)
                          Екатерина (13.02.2014)
                        17:10:2014, 12:25 »
                        что там с этими делами сейчас происходит, а девочки? переезжаем из России в Беларусь - интересная тема выявилась - тут такого нет :y32b4:

Оффлайн С Е Р Г Е Й

22:10:2014, 07:54 »
                          Смысл октябрятской организации в том, чтобы заложить первые камни в фундамент коллективного способа мышления и попридержать в ребёнке индивидуальность, чтобы, когда дети вырастут, было легче управлять общественными процессами. Без систематического проведения октябрятских мероприятий нет смысла туда принимать. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Вашего ребёнка воспитали общественно хорошо управляемым, то перед предлагаемым вступлением в октябрята поинтересуйтесь, какие мероприятия будут проводится с Вашим ребёнком, чтобы отучить его самостоятельно думать, и, если Вы сочтёте, что организуемые мероприятия недостаточно серьёзно отбивают у ребёнка охоту к самостоятельному мышлению, напишите мотивированный отказ, ссылаясь на несоответствие предлагаемой программы воспитания Вашего ребёнка с идейными принципами октябрятской организации и Ленинской Идеологией Партии и Правительства. И ещё громогласно пригрозите, что пожалуетесь в Выше Стоящие Инстанции.

Голубое небо

• Гость
                            25:10:2014, 17:03 »
                            Смысл октябрятской организации в том, чтобы заложить первые камни в фундамент коллективного способа мышления и попридержать в ребёнке индивидуальность, чтобы, когда дети вырастут, было легче управлять общественными процессами.

Не вижу ничего плохого в использовании коллективного способа мышления, как одного из вариантов решения проблем. Например, тот же командный мозговой штурм бывает весьма эффективным и используется повсеместно - и на западе, и на востоке. Индивидуальности это абсолютно не мешает. Более того, свято место пусто не бывает - не одна организация, так другая, от этого не уйти все равно. Шуточный пример - сын рассказывал, что у них в классе есть "Общество анонимных олимпиголиков" (в смысле фанатов участия в олимпиадах). В общем, я за то, чтобы молодежные организации были в принципе - когда молодежи некуда деть свою энергию и творческий потенциал, начинаются всякие не очень (мягко говоря) хорошие вещи.
                            На мой взгляд, вступать в октябрята или не вступать - это личные родительские загоны, одни не любят коммунистов, другие - анархистов, третьи - либералов и т.д., отсюда и нежелание впутывать в то или иное течение своих детей. Но это не связано ни с подавлением индивидуальности (ага, попробуйте подавить ее у подростка, даже если он был примерным октябренком и пионером в свое время), ни со способом мышления. 
                              « Последнее редактирование: 25:10:2014, 17:13 от Голубое небо »

Оффлайн Nikysia77

Дети:
                                Ульяна (26.08.2007)
                              14:11:2014, 10:49 »
                              Нам пока не предлагали...не могу определиться "за" я или "против" , если ребенок захочет - пусть вступает, наверное так)))). Меня удивило другое - полное отсутствие понимания что такое идеологическое воспитание....."Зомбирования" сложно избежать , но дело не в этом....Идеологическое воспитание, это не зомбирование, идеологическое воспитание предполагает формирование социально, духовно и морально зрелой творческой личности, способной ценить себя и уважать других, знание истории, краеведения, представления о роли личности в истории (не обязательно положительной), развитие национального самосознания и активной гражданской позиции,  межличностного общения, лидерских качеств, ответственности и многое другое. К сожалению мы привыкли к очень буквальному и однобокому пониманию того, что такое "идеология" и "патриотизм". В результате мы имеем молодёжь которая на вопрос "Что такое холокост?" отвечает "Вроде бы это шампунь какой-то", молодежь которая, извините, писает в вечный огонь и оскверняет памятники. Это страшно. Страшно, когда людям плевать на тех кто рядом, на общественные проблемы и т.д. Я тоже за свободу личности, против "обязаловки", патриотизм не воспитывает  "обязаловку", он воспитывает "внутреннюю потребность" и моральную ответственность,что в этом плохого.....Но, не могу не согласится с тем, что к сожалению эта работа часто сводится к тому чтобы отчитаться "У нас 100% вступило в общественные организации".

Модератор: Госпожа Февраль