Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ

Оффлайн yula

Дети:
    Максим (21.08.2006)
    Милана (16.11.2013)
21:09:2011, 22:36 »
Здравствуйте! Может кто-нибудь мне сможет помочь. Моему ребенку 5 лет. Он считается часто болеющим ребенком. У ребенка атопический дерматит. 5 сентября мне открыли больничный по уходу за больным ребенком. Диагноз ОРВИ. 14 сентября больничный был закрыт и выдана справка в сад о том, что ребенок здоров и может посещать его. 15 и 16 сентября ребенок ходил в сад, 16 сентября (пятница) вечером забрали с сада с температурой 38,6. В 19.00 часов пошли в поликлинику к дежурному врачу (заведующей не нашего отделения).  У ребенка начал развиваться опоясывающий герпес на руке и 17 сентября он проявился. Врач открыла больничный мужу по уходу за ребенком с диагнозом ОРВИ. Больничный оказался продлением моего и с 20 сентября мужа посадили на неоплачиваемую справку. Я обращалась к зам. главного врача, которая сказала, что это развитие прошлой болезни, поэтому больничный не новый, а продление моего. Я полагаю, что это герпесная болезнь, на фоне которой поднималась высокая температура и проявился кашель. Может кто-нибудь знает законны ли действия врача. Хотелось бы обратится в Департамент здравоохранения Мингорисполкома, однако не знаю права я или нет. Заранее спасибо!

Оффлайн Lennie

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    26:09:2011, 12:59 »
         В данном случае у вас вопрос стоит  о правильности поставленного диагноза, на основании которого и выдается больничный лист. К сожалению этот вопрос не относится к компетенции юриста, на данный вопрос вам смогут ответить работники сверы здравоохранения. Вы можете позвонить по горячей линии в Министерство здравоохранения и задать им свой вопрос.
         Вот координаты Министерства здравоохранения "Горячая" телефонная линия +375 17 222-70-80 Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных дней, jбеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Республика Беларусь, 220048, г. Минск, ул.Мясникова, 39. Эл.почта: mzrb@belcmt.by.
         Комитет по здравоохранению Минского горисполкома  «Горячая» телефонная линия –  (8-017) 285-00-10  Время работы -  8.30 – 16.30 ежедневно, кроме выходных  Тел. ответственного специалиста по работе с обращениями граждан –  (8-017) 223-71-97

Так же приведу цитату из статьи А. В. ЛАВРИНОВИЧ, заведующий педиатрическим отделением 13-й городской детской поликлиники г. "Ещё один камень преткновения — ограничение срока выдачи листка нетрудоспособности до 14 дней. Далеко не всегда ребёнок может поправиться в указанный срок. Родителям надо смириться с тем, что время, необходимое ребёнку до полного выздоровления, войдёт в отпуск за свой счёт. Нельзя отправлять невыздоровевшего ребёнка в детский сад, чтобы потом через 3 дня снова требовать новый больничный листок. К примеру, инфекции верхних дыхательных путей долго сохраняются в организме ребёнка, часто имеют рецидивирующее и осложнённое течение. Это считается одним случаем заболевания — второй больничный листок не положен.
         Частые споры вызывает попеременная выдача больничных листков родителям по уходу за одним ребёнком. Листок нетрудоспособности по уходу за больным в случае необходимости может выдаваться попеременно разным лицам, осуществляющим уход, но сумма количества дней обоих больничных, опять же, не должна превышать 14 дней."

ссылка на статью: http://rebenok.by/articles/stature/healts/~id=17146

Оффлайн yula

Дети:
        Максим (21.08.2006)
        Милана (16.11.2013)
      26:09:2011, 13:56 »
      Спасибо большое за ответ!

Оффлайн Eva

• Дети:
          Владислав (28.04.2009)
        14:03:2014, 18:14 »
        Удалила, решила создать новую тему