Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Готовимся к школе
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школе
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Совесть без Бога (Богов) и Сил - возможно или нет?

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
    Стелла (16.12.2002)
    Агата (20.04.2012)
    • дневник
21:09:2011, 01:33 »
Российский журнал "Фома", так называемый "Православный журнал для сомневающихся", опубликован интервью с известным деятелем, Юрием Вяземским. Он и телеведущий, и писатель, и в МГИМО преподает, и к детям школьного возраста допущен, и вообще, считается примером очень культурного и образованного человека. Имеет влияние, вращается в высоких кругах, часто выступает в СМИ
Так вот, как истинный интеллигент, тактичный и деликатный, он не только рассказывает, почему инженеры-биологи-физики ни в чем не разбираются, в отличие от высшей формы развития - некоего "религиозного гуманитария", но и вежливо сравнивает атеистическое сознание с сознанием крысы и открыто декларирует "назвал себя атеистом - становись, как крыса".
Впрочем, это присказка, штрихи к портрету, так сказать, срез средней температуры. Самое интересное - это тема, вынесенная в заголовок интервью
"Я НЕ ВЕРЮ В СОВЕСТЬ, ЕСЛИ ОНА БЕЗ БОГА"
Цитирую: "... без Церкви, без веры богочеловек «переворачивается» и становится человекобогом, без Церкви становится все дозволено. Как в «Бесах» восклицает один штабс-капитан: «Если Бога нет, то какой же я штабс-капитан?» А главное — совершенно исчезают идеалы, все расплывается, все исчезает, пропадает страх Божий. Тебе становится не страшно совершать подлости, предательства, принимать наркотики, тонуть во лжи и пьянстве. Ну, конечно, страшно так написано на сигаретной пачке: «Курение убивает». Пока почему-то не написано на бутылке водки, что она убивает тоже, намного быстрее, чем курение. И намного страшнее, и миллионы убивает в нашей стране. Но русский человек, он вообще мало чего боится. Поэтому ему особенно нужен страх Божий. Одна совесть не очень спасает.
Я беседовал с некоторыми людьми, которые считают себя атеистами (хотя я свято верю в то, что атеистов нет, потому что если ты Бога прогоняешь, то тут же на это место становится другой бог, иногда совсем неприятный), и они говорили: «Зачем нам Бог? У нас есть совесть». Так вот, я совести этой не очень доверяю, если она без Бога. Потому что страх — это самая сильная эмоция, которая вообще есть в живом мире, и в человеке тоже. Страх сильнее всяких других чувств, поверьте мне. Если Вы со мной не согласитесь, значит Вы этот страх, слава Богу, пока еще не испытывали. Потому что отмирает все, и жажда познания, и чувства пропадают, когда является настоящий, очень сильный, страх… "

Тема, собственно, не в Вяземском, пусть он живет долго и счастливо, а его Бог будет с ним. Смысл спорить с человеком, который прожил 60 лет, столько учился, столько интересного видел, столько возможностей имеет, а, кроме страха, настоящих чувств так и не познал, так и остался на уровне инстинктов, бедняга, может, в посмертии больше ему повезет.

Тема вообще в связи религии (ЛЮБОЙ!) или учения (ЛЮБОГО!) или мировоззрения (ЛЮБОГО) с совестью. Согласны ли Вы, что без страха перед какой-то сверхъестественной силой конкретно Вы побежали бы заниматься максимально деструктивными для себя и мира вещами? Что Вами управляет-движет страх, и, не будь этого страха, Вам бы не понадобилась религия, которой Вы следуете, и Вы перестали бы общаться с той силой, которую чтите сейчас?
Думаете ли, что атеист - не человек, и что ему нельзя доверять, поскольку он не боится божьей кары, а, значит, стремиться совершать подлости и пакости? Думаете ли, что страх помогает тем, кто боится вместе с выше упоминавшимся Вяземским, действительно быть достойными личностями и делать что-то хорошее, чего без страха они бы делать не стали?
    Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Польза

• Дети:
      Глеб (16.10.2008)
      Роман (02.02.2013)
    21:09:2011, 09:34 »
    настоящих чувств так и не познал, так и остался на уровне инстинктов, бедняга, может, в посмертии больше ему повезет.
    а может наоборот познал?
    Согласны ли Вы, что без страха перед какой-то сверхъестественной силой конкретно Вы побежали бы заниматься максимально деструктивными для себя и мира вещами?
    это не страх, это любовь с Создателю, у кого-то может и страх.
    но если его нет, если предположить, что Его нет, то нашему поколению может быть и тяжело это представить, деструктивные зантия...
    Вообще революция способна показать на что способен человек. Французская революция, когда мальчикам 14 лет разбивали яйца молотком, чтобы они не размножались, у беременных женщин вырезали из живота детей, не просто расстреливали и убивали а с какими-то обязательно жестокостями и извращениями. Само правительство не ожидало такой жестокости от людей и боялось что в таком бардаке не удержит власть.
    У нас ТАКИХ жестокостей не было, но вот взять хотя бы любимца детей Корнея Чуковского, который в свое время строчил письма Сталину, что нужно создать колонию для детей от 7 лет, потому что он видел, как они в зоопарке обезьянку дразнили. Слава Богу Сталин его не послушал.
    Вообще само время, когда все друг на друга стучали. Папа говорит дочери что его, возможно посадят, а она отвечает "я тогда буду тебя счиать врагом народа". Примеров много, об этом книги пишут, в форумном же сообщении красиво и не скажешь. На это и расчитано. Конкретно меня на убийство и массовые беспорядки не тянет. А детей, у которых с молоком матери укореняется философия безнаказанности, потянет на большие подвиги.
    Вяземский между прочим историю знает гораздо лучше вас и меня...
    и думаю что я со своей совестью всегда договорюсь :) любое действие же в конечном итоге совергается в благих намерениях. "Убьем 90% населения ради светлого будущего 10 и процветания комунизма"  :D
      « Последнее редактирование: 21:09:2011, 09:39 от Польза »
      Я не страдаю безумием, я наслаждаюсь им каждое мгновение!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      21:09:2011, 09:42 »
      Конкретно меня на убийство и массовые беспорядки не тянет.
      тогда почему должно потянуть всех остальных?

революция способна показать на что способен человек
      те люди, которые бесчинствовали во времена революции, не были атеистами. Они, как раз, в соответствии с идеями Вяземского, были воспитаны в религиозных канонах.

У нас ТАКИХ жестокостей не было
      у нас, кстати, атеистами могло вырасти разве что поколение, рожденное в 60-е, так они вообще ничего жестокого массового не творили...

Вяземский между прочим историю знает гораздо лучше вас и меня...
      не имею возможности проверить, но оспаривать утверждение не стану все равно. В контексте темы вообще неважно, кто лучше знает историю, энциклопедия "знает" ее лучше Вяземского, а вот выводов с нее не дождешься.

а может наоборот познал?
      человек ясно и недвусмысленно написал - он познал СТРАХ, который сильнее всех других его чувств, эмоций и составляющих личности
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

kid_a

• Гость
        21:09:2011, 10:04 »
        Стелла_Чиркова, а где можно интервью полностью прочитать в интернете?

Но русский человек, он вообще мало чего боится. Поэтому ему особенно нужен страх Божий. Одна совесть не очень спасает.
        Так вот, я совести этой не очень доверяю, если она без Бога. Потому что страх — это самая сильная эмоция, которая вообще есть в живом мире, и в человеке тоже. Страх сильнее всяких других чувств, поверьте мне. Если Вы со мной не согласитесь, значит Вы этот страх, слава Богу, пока еще не испытывали. Потому что отмирает все, и жажда познания, и чувства пропадают, когда является настоящий, очень сильный, страх…
        это текст автора? :huh:

Я не знаю, как у него, но я думаю, что нормальный человек (независимо от вероисповедания) не совершает противоправных поступков не потому, что боится возмездия, а потому, что не имеет такой потребности.

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          21:09:2011, 10:19 »
          Стелла, + за темку. Прочла с интересом. В отличие от автора статьи я в совесть верю. И очень надеюсь, что она у меня есть. Поступать по совести - вот хорошее выражение. Мне кажется, что есть общечеловеческие ценности: не убий, не укради, не делай плохо ближнему, не обижай слабого и т.д. - которые возникли гораздо раньше христианства, мусульманства и т.д. Эти положения можно найти если не в любой, то в очень многих религиях. Поступать хорошо из страха наказания - это немножко нечестно, это делает добрый поступок корыстным, а не по зову души. Есть определённые понятия, правила, которые обязаны быть в любом обществе, иначе это общество обречено на то, что люди там поперебивают друг друга. Как можно жить в мире, когда ты не уверен, что выйдя из своего каменного жилища, сосед не даст тебе дубинкой по башке. Есть правила, которые обязаны соблюдаться, иначе общество деградирует и его члены вымрут. Эти общечеловеческие заповеди - как форма организации любого общества, цель которого процветание, а не вымирание и деградация. Ну это мои мысли по поводу. Сори, что сумбурно.  :-) а религия оформляет эти идеи в контекст, понятный обществу на определённом этапе развития. Лично моё мнение, что и ПЦ и мусульманство (про другие мало знаю  :cheer:  ) очень устарело и было бы неплохо провести реформу согласно времени. Но это моё мнение. ПОтому что считаю, что если я молюсь богу не в бесформенной юбке и в глупом платке, а в простой, скромной удобной одежде - моя молитва ничуть не станет менее искренней, и что Господь видит не мою оболочку, а моё внутреннее содержание. Я вообще не понимаю, зачем мне платок, когда с моей стрижкой у меня длина волос 3-4 см.
            « Последнее редактирование: 21:09:2011, 10:25 от Karusel »
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн buktat

21:09:2011, 10:24 »
            Думаете ли, что атеист - не человек, и что ему нельзя доверять, поскольку он не боится божьей кары, а, значит, стремиться совершать подлости и пакости? Думаете ли, что страх помогает тем, кто боится вместе с выше упоминавшимся Вяземским, действительно быть достойными личностями и делать что-то хорошее, чего без страха они бы делать не стали?
            Атеист-это тот,который не имеет веры вообще в душе? Честно,я не знаю таких людей. Не важно, как и в кого мы верим,но мы все следуем неким правилам,постигаем истину тоже по-разному, но ведь постигаем же.
            Мне кажется,что Вяземский в понятие своего страха вкладывает более глубокий смысл. Нам говорят,что Бог-это любовь. Как-то не вижу равенства между страхом и любовью.
            Страх сильнее всяких других чувств, поверьте мне. Если Вы со мной не согласитесь, значит Вы этот страх, слава Богу, пока еще не испытывали. Потому что отмирает все, и жажда познания, и чувства пропадают, когда является настоящий, очень сильный, страх… "
            может он имеет в виду то,что
            он не боится божьей кары, а, значит, стремиться совершать подлости и пакости?
            наверно я разделю его точку зрения,т.к. свои выводы он делает исходя из собственного опыта.У меня тоже кое+что имеется в подтверждение.

Smirnova

• Гость
              21:09:2011, 10:25 »
              мотивация страхом себя изжила. современного образованного и самодостаточного человека сложно мотивировать страхом.
              честно говоря, да простят меня верующие, я считаю, что только при отсутствии веры во что-либо сверхестественное, способное покарать или вознаградить, человек может быть искренним в своих поступках.
              я атеистка. никого не боюсь. не мечтаю ни о каких благах на том свете. поэтому в этой жизни я НАСТОЯЩАЯ. поэтому мои стремления кому-то помочь базируются только на моем желании. искреннем (потому, что на мнение общества мне тоже плевать). так же, как мое нежелание делать добро в какой-либо ситуации базируется на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЕМ нежелании.
              забавно и то, что потребности делать гадости и нарушать заповеди у меня в связи с атеизмом не появляется. то есть для того, чтобы попасть в христианский рай, мне не хватает самой малости: поверить в Б-га. но сделать я этого не могу, т.к. считаю религию манипуляцией сознанием. так что не судьба.  :D

Smirnova

• Гость
                21:09:2011, 10:27 »
                Лично моё мнение, что и ПЦ и мусульманство (про другие мало знаю  :cheer:  ) очень устарело и было бы неплохо провести реформу согласно времени.
                ППКС. да и со всем остальным согласна на 100 %

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                    Стелла (16.12.2002)
                    Агата (20.04.2012)
                    • дневник
                  21:09:2011, 11:06 »
                  Стелла_Чиркова, а где можно интервью полностью прочитать в интернете?
                  держи
                  http://www.foma.ru/article/index.php?news=5634

это текст автора?

конечно
                  я ТАКОГО не говорю, я не настолько гуманитарий
                  там еще много подобного...

честно говоря, да простят меня верующие, я считаю, что только при отсутствии веры во что-либо сверхестественное, способное покарать или вознаградить, человек может быть искренним в своих поступках.
                  меня человек, который не придерживается религии на уровне воцерковленности, более располагает к доверию и дружбе - по той же причине. Я знаю, что он такой, как есть, как ему удобно, как ему нравится, что он не ломает себя под внешние правила, не мотивируется страхом (а страх - плохой мотиватор ИМХО)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    21:09:2011, 11:12 »
                    наверно я разделю его точку зрения,т.к. свои выводы он делает исходя из собственного опыта.У меня тоже кое+что имеется в подтверждение.
                    у меня есть пачка обратных, но не суть
                    в мировом масштабе мы практически не знали за всю историю человечества атеистических обществ. Напротив, много сотен лет государства и общества были сплошь религиозными, никакого атеизма, а уж страх перед богами возводился в настоящий культ. И результат? Да не сильно обнадеживающий. Были великие просветители, творцы, врачи, гениальные бессеребренники, меценаты, благотворители - и были ростовщики, воры, убийцы, люди безнравственные и т.д. С крепостными крестьянами и рабами в религиозных обществах обращались совершенно по-разному, например, от вполне человеческого до пыток и казней ради удовольствия.
                    Крестоносцы, залившие кровью не один город, инквизиторы, сотнями уничтожающие невинных людей, турки, резавшие армян, толпы, устраивавшие еврейские погромы - все они были людьми верующими, часто - воцерковленными, часто - еще и направляемые служителями культов или молча одобряемые.

Мне кажется,что Вяземский в понятие своего страха вкладывает более глубокий смысл. Нам говорят,что Бог-это любовь. Как-то не вижу равенства между страхом и любовью.
                    если бы в интервью было хоть слово о любви...

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                        Анна (14.12.2009)
                      21:09:2011, 11:23 »
                      "честно говоря, да простят меня верующие, я считаю, что только при отсутствии веры во что-либо сверхестественное, способное покарать или вознаградить, человек может быть искренним в своих поступках."
                      меня человек, который не придерживается религии на уровне воцерковленности, более располагает к доверию и дружбе - по той же причине. Я знаю, что он такой, как есть, как ему удобно, как ему нравится, что он не ломает себя под внешние правила, не мотивируется страхом (а страх - плохой мотиватор ИМХО)
                      Согласна. ППКС.
                        Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        21:09:2011, 12:25 »
                        моё золотое правило - не делай другим того, чего бы я не хотела, чтобы сделали по отношению ко мне. И наоборот, делай людям то, что я хочу, чтобы сделали мне. И ещё одно правило: я абсолютно свободна, но ровно до тех пор, пока это не нарушает свобод других людей.  :-)
                          нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

kid_a

• Гость
                          25:09:2011, 00:39 »
                          http://www.foma.ru/article/index.php?news=5634
                          мде... не буду больше такое читать на ночь :S

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                              Дмитрий (25.03.1993)
                              Яна (29.09.1995)
                              Максим (27.04.2009)
                            25:09:2011, 01:02 »
                            Я наверное не совсем понимаю, но мне кажется, что страх бывает разным. Не обязательно страх перед высшими силами или страх наказания. Страх обидеть, сделать больно( и морально, и физически)меня, например, останавливает. И это явно не вера в Бога( у меня сложные взаимоотношения с верой), совесть ли это, не знаю, не думала.
                              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн EVITA

• Дети:
                                Владислав (12.06.2010)
                              25:09:2011, 02:16 »
                              Думаю, многие не совсем верно понимают выражение "страх перед Богом". Все не так примитивно. Бог - это любовь. Бог не раздает "подзатыльников" ... Мы их раздаем себе сами - совершаю те, или иные поступки. А потом, по законам природы, получаем за них наказание... Возможно, становимся лучше - и это уже награда, это нас приближает к Богу. Я верю в Бога. И боюсь поступать не по совести - т.к. изведусь совсем.

Но что такое совесть. Библия учит, что совесть дал нам Бог. Совесть - это основные нормы морали, ориентир в жизни любого человека, потребность определяющая саму человеческую суть. Заложены ли эти нормы изначально в самой человеческой природе или передаются от родителей к детям???...