Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Давайте напишем нашу историю

Модератор: pumpkin pie

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
    Вера (05.10.2004)
    Анна (25.07.2009)
19:09:2011, 00:13 »
4uk4a    :rebs14:
    No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
    Поможем Карусели и Ване!
    http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
      Вера (05.10.2004)
      Анна (25.07.2009)
    19:09:2011, 00:15 »
    предлагаю создать сообщество. и в нем сделать несколько тем о разных временных периодах.

Мама Кошка, думаете будет интересно?
    Вобще идея хорошая. А кто сообщество создает, модератор?
      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
      Поможем Карусели и Ване!

Smirnova

• Гость
      19:09:2011, 21:22 »
      нам интересно. тем, кто здесь пишет.
      для того, чтобы создать сообщество, нужно написать Главному Модератору. вообще где-то есть специальная тема для заявок на создание сообществ, но у меня сейчас очень плохой интернет. если начну ее искать, копировать ссылку и вставлять сюда, убью минут 20. не меньше. :ermm:

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        19:09:2011, 21:53 »
        ОК. Найду время - займусь.
          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
            Полина (05.05.2001)
            Тихон (16.10.2008)
            Клим (12.03.2012)
          20:09:2011, 09:10 »
          вообще где-то есть специальная тема для заявок на создание сообществ

даю подсказку - вот раздел http://rebenok.by/community/index.php/board,362.0.html

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
              Вера (05.10.2004)
              Анна (25.07.2009)
            20:09:2011, 20:58 »
            Юристочка, мы вроде как хотели несного другое  :-)
              « Последнее редактирование: 20:09:2011, 21:00 от pumpkin pie »
              Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                Вера (05.10.2004)
                Анна (25.07.2009)
              20:09:2011, 21:15 »
              Заявку написала.
              Может зря перенесли тему, она вроде как о важном.
                Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                  Вера (05.10.2004)
                  Анна (25.07.2009)
                21:09:2011, 01:01 »
                Из жизни моей бабушки (со стороны отца).
                Детство. Бабушка была четвертой по счету. До смерти отца они жили на хуторе. Хутор этот был маленькой деревней, жило там много семей. Было озеро. Все дети умели плавать. Бабушка была бесстрашной плавчихой, ныряла и плавала разными "стилями" :) рассказывала что иногда так увлекалась что сильно уставала, тогда переворачивалась на спину и отдыхала, а потом снова плавать. Озеро это кормило хуторян - там "пасли" уток и гусей, там же ловили рыбу и дикую птицу. С первыми морозами большую часть птицы забивали и замораживали. Макали ощипаную тушку в воду, ждали когда покроется коркой, затем еще и еще макали до необходимой толщины льда. И так хранили. Когда было голодно мальчики ловили зайцев в силки. Самое голодное время было весной, когда уже практически все было съедено, а нового ничего не выросло.
                В школу ходить было далеко, я не помню точно сколько км, но тратили они почти два часа что бы дойти. Бывало что подвозили детей на телеге, но в основном малышей и холодную пору года. Весной очень сильно разливалась река, тогда детей перевозили на лодке. В войну ходили пешком всегда, в самый сильный разлив вобще не ходили - были каникулы. Школа была бревенчатая, но в три этажа (дореволюционная постройка). Я видела эту школу - впечатлило. Она стояла на высоком берегу реки. В окна можно было рассмотреть классы - тогда сохранились доски, парты, вешалки для одежды. Отопление было печное. Во дворе был дом, где жил кто то из учителей. В ту же школу одно время ходил и мой папа.
                Как то бабушка и ее старшая сестра возвращались из школы Была весна и местами снег уже таял. Им нужно было пройти через овраг где скопилась вода. У бабушки были резиновые сапоги, а у ее сестры тряпичные башмаки. Сестра хотела снять башмаки и перейти босой, а бабушка предложила перенести ее на спине. Несла несла, да и упала. В итоге обе вымокли. Сестра ее потом всю дорогу ругала.
                В войну они шили кисеты, вязали варежки и носки для солдат (шерсть получали колхозную).
                В конце 40-х бабушка уехала из дома, выучилась на бухгалтера. По распределению попала в Беларусь. Всю документацию в то время вели на беларуском языке - выучила. Всю жизнь она без проблем читала, смотрела тв и слушала радио, разговаривала без проблем на беларуском. Вышла замуж, у нее было двое детей. Брак был неудачным. Дед был строителем, причем работал на строительстве заводов. Как только построили один завод он переезжал на новую стройку. Бабушка переезжала вместе с ним, дети были то с ними то с бабушкиной сестрой и мамой. Иногда она не ехала вместе с дедом т.к. условия жизни на новостройках были не очень. Не знаю что поспособствовало, но они развелись (разводились и сходились несколько раз). Бабушка после развода вернулась в Беларусь, в тоже поселок куда ее когда то распределили. Там и прожила и проработала всю оставшуюся жизнь. Там же жила и дедова родня, отношения с ними были натянутые, бабушка всю жизнь винила деда и так его и не простила.
                Бабушка помнила очень много стихов и прозы из школьной жизни, пословиц и поговорок, как на русском так и на немецком. Постоянно нам что то рассказывала или цитировала. Не знаю как она все это помнила  :unsure:
                Кроме того у бабушки была песня на все случаи жизни :)
                Как то мы шли ночь со станции в деревню, идти было долго и страшновато. Я спрашиваю ее - Бабушка, а что если мы заблудимся? - Не заблудимся, и начинает петь -
                Видишь, цветет Отчизна,
                Зори горят огнем.
                Все дороги ведут к коммунизму,
                И по праву в него мы войдем.
                За Сталиным гордо идем!

И смеется. Заходим в деревню, а там на каком то здании знакомые профили - Маркс, Энгельс и Ленин - вот и вышли   :-)
                Перебирали старые прабабушкины вещи - нашли еле живой китайский зонтик
                Русский с китайцем братья вовек.
                Крепнет единство народов и рас.
                Плечи расправил простой человек,
                С песней шагает простой человек,
                Сталин и Мао слушают вас.

Москва - Пекин.
                Москва - Пекин.
                Идут, идут вперёд народы.
                За светлый путь, за прочный мир
                Под знаменем свободы.

Садимся в кузов машины (ходили на кладбище пешком, а тут предложили нас подвезти)
                Едем мы, друзья,
                В дальние края,
                Станем новоселами
                И ты, и я!
                  Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                    Филипп (09.10.1994)
                    Даниил (27.10.1997)
                    Тимофей (12.01.2002)
                    Григорий (15.06.2007)
                  02:10:2011, 10:27 »
                  Еле нас нашла)))
                   Но нашла!
                   Бабушка вспоминала.
                  Эпизод 4
                  Жила-была семья в славном городе Муроме. Муж Григорий, жена Марья, девять ребятишек. Жили дружно, не бедно, но и не богато. По воскресеньям нарядные в церкву ходили, а в будни работали.

Был Великий пост, Марья покормила детей и мужа капустой квашеной, да хлебом. Детки, что постарше уж знали, что это дни такие, нужно потерпеть, что скоро вообще вода да хлеб будет, зато потом Пасха, да всяки разности-вкусности. А малышам-то как объяснишь, смотрят глазами голодными, станут в хлеву с кружками, пока хозяйка сыродой отцеживает: « - Мамка, дай молочка да творожку дай, дай сладенького чего…»  У Марьи-то сердце не железное, глядит на детушек, а ить как против правил пойдёшь, постит сама и дети постят, и муж терпит.  "Господь терпел и нам велел"
                   Надо добавить, что родилась недавно у Марьи дочушка Зоя, да не покрестили ещё. Вот и побегла женщина, на 5-летнюю Шурочку  младенчика оставивши, к батюшке. Договориться с ним, отрез атласный с собой прихватила, ну, чтобы всё чин по чину сделал, как надо.

Заскакивает в сенцы, а её полуголодную сытным духом чуть с ног не сбивает. Открывает дверь и видит, как попадья батюшке жирных щей наливает, а в миске перед ним баранья нога красуется. Охнула Марья, да как заголосит:  - Ой, да что ж это деется, ведь же пост! Ох, Ах.... А батюшка и говорит так спокойно: - Тихо, Марья, тихо. В еде греха нет.

Пришла домой Марья, отрез с собой назад принесла, решила в другой раз с батюшкой о крестинах договорится. А сама налила детям молока, Шурке в самую большую кружку, отрезала сыру – ешьте, мои родные, нет в еде греха, а то сердце кровью обливается на вас голодных смотреть…

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                      Филипп (09.10.1994)
                      Даниил (27.10.1997)
                      Тимофей (12.01.2002)
                      Григорий (15.06.2007)
                    02:10:2011, 10:28 »
                    Ну и  эпизод 5

Марья после случая с постом верить меньше не стала. Всё так же семьёй ходили в церковь, молились, обряды соблюдали, детки все крещёные православные..  а тут слух прошёл: батюшку красные расстреляли. Попадью с детишками в Сибирь. Церковь сжечь хотят завтра. Верующие стали вокруг церкви, молились истово, взяли иконы, крёстным ходом пошли. Марья со всеми, кто не испугался, тоже на защиту пошла. Да только без толку, повесили на церковь Борисоглебскую замок амбарный. Сказали завтра взорвём… вроде как и ящик с  толовыми шашками притарабанили. Бабы взяли ребятишек, плакать, кричать, мужики угрюмо молчали. Советы махнули рукой, открыли церковь, разрешили иконы забрать по домам. Всё, что блестело, оклады, кадила серебряные,подсвечники, чашу крестильную, лампадки, врата златые накануне уж сняты были ими. А иконы – кому нужны? Какая в них ценность? Забирайте.
                        Люди, крестясь, снимали иконы и несли их по домам в свои красные углы. Марья взяла большую с Пресвятой Богородицей, дети старшие несколько меньших. Малые иконки в овчинную, где они тогда жили, в красный угол к своим поставили, а большую куда? Обернули в холст и в солому закопали. Потом слух прошёл, что спохватились,  начали устанавливать, кто брал, искать, отбирать, и складывать во дворе перед церковью в кострище…. Говорят, когда церковь подпалили, крыша уже разобрана была(позолоту с куполов снимали). А тут дождь и не занялась церковь, потом из неё склад сделали, ну, тут как водилось в те времена. Марье жалко-то икону с Богородицей, как же ей гореть? А ведь жгли.  Один из её сыновей был плотник искусный, он и придумал, икону ликом вниз перевернуть, да столик из неё сколотил, никто и не догадался. Пришли, обыскали, не нашли, ни с чем ушли. Икону ту, потом в войну Марья обратно в церковь отдала, разрешили тогда молиться-то. А сын Вася, тот, что плотник другие мамины иконы всю жизнь хранил, иконостас для них вырезал. Уж потом, в девяностые, кто-то рассказал, что в доме иконостас, что церкви не снилось, иконы не новоделы, да смотрят за ними только два пенсионера, так и ворвались. Васю с женой избили, чудом выжили, украли все иконы. Василий от того случая не оправился. Умер вскорости. В собственном гробу его и похоронили, в том, что он сам себе сделал, да на чердаке хранил.

Smirnova

• Гость
                      02:10:2011, 21:22 »
                      Воспоминания моей бабушки (часть 1). орфография и пунктуация автора сохранены

Маленький домик. С одним окошечком с южной стороны, отчего всегда в доме было тепло и светло. Этот домик когдато комуто служил - был банькой. Мама с моей бабушкой жили в другой дереве Лукьянове. Там их дом сгорел. Бабушка уехала к сыну Захару в Павловопосадский р-н. А мама купила этот маленький домик-баньку. В котором мы жили до самой войны мама, брат и я.
                      Сначала мама зарабатывала на пропитания у людей кому постирает кому избу поклеет общем разное делала, а потом это гдето в 1938-1939 году мама вступила в колхоз которых назывался "1-го мая". В колхозе ей работать было хорошо. Только одно плохо она ниумела запрягать лошадь и это ей очень мешало. Работала она на разных работах. Однажды работала она на скотном дворе, а там был бык такой бодучий ни кого не признавал.
                      Я в тот день захотела с мамой пойти. Ну и страху на терпелась. Он чуть нас не забодал люди оказались поблизости и как то нам помогли.
                      Мама у меня т.е. у нас была маленького роста кругленькая румяная.
                      Папа у меня был высокого роста добрый. Сколько мы жили вместе с папой я низнаю. У папы до мамы была жена, но потом она умерла. Папа остался с семерыми детьми, потом я да еще у мамы был сын мой брат и так нас было целых 9.
                      Мама была молодая первый брак у нее неудачный. Родился у них сын, но счастья у них не было они скоро разошлись. Некоторое время она жила одна с сыном, а потом мой папа. Пожила она с ним тоже видимо не много потомучто как я помню себя то мы жили в нашем маленьком домике одни, а Папа в другой деревне со свомим детьми. Папа не обижался на маму, что она ушла от него. Но все понимал. Она была молодая ей было 30, а папе 60. Его старшей дочери было двадцать лет а младшему Митьке 6 лет.
                      Младшие дети любили маму и хотели чтоб она была, а старшие относились холодновато.
                      Отец работал председателем колхоза иногда заходил к нам брал меня на руки, я любила его и боялась потому что он был с усами и бородой и когда он меня целовал мне кололось и поэтому я старательно убегала от него. Папа ездил на лошади и меня брал себе на колени и немного меня старался прокотить. С мамой они были в хороших отношениях.
                      Папа не долго пожил мне было 3 с половиной года как он умер. Помню мне говорят "иди детка посмотри на своего папу."
                      Посреди комнаты на большой скамейке стоял гроб, для меня это было очень высоко. Я сама взяла маленькую скамеечку подставила под самую голову встала на нее и тогда я увидела папино лицо, глаза были закрыты, я сказала он спит.
                      Потом помню как его ложили в могилу и закапывали землей...
                      Все тяжести легли на старшую сестру, к тому времени уже работал сын старший ему было 18 лет
                      ..................

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        03:10:2011, 00:35 »
                        Девочки, спасибо вам :)
                          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          11:10:2011, 21:45 »
                          Поздравляю всех с открытием нашего клуба!  :-)
                          Модератор здесь пока я, если кто то еще хочет быть модератором я только за. К сожалению для меня будет тяжело держать руку на пульсе, хотя я очень надеюсь что наш клуб будет мирный  :-)
                          Если есть какие то предложения по поводу обустройства клуба - пишите  :-)
                            Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Stein Sasha

• Дети:
                              Ян
                            06:12:2011, 13:34 »
                            Привет всем, я из Казахстана. Предки мои пра пра пра и дед с бабушкой родом из Беларуси, была такая деревня Пятровцы, по крайней мере так рассказывала бабушка, сейчас нигде не могу найти такой населеный пункт в инете. Дед мой всю войну бился с фашистами в партизанском отряде, в мае 1945 года дошел с регулярными войсками до Кенигсберга где по иронии судьбы погиб в День Победы 9 мая 1945 года. Бабушка вскоре в 1950 году уехала в Казахстан поднимать целину вместе с 6-ю детьми. Всю жизнь от звонка до звонка работала на заводе, после распада СССР в 1995 году она умерла. все дети ее в том числе и мой отец тоже покинули этот мир. При получении пасспорта в 16 лет, тогда все ставили национальность русский, я так же указал национальность русский, но однажды взяв в руки книгу "Поклоныся прыродзе", книгу которую мне в детстве показывал отец, я вспомнил как он говорил мне "Смотри сын это твоя родина, ни где нет таких озер как в Беларуси..." Тогда мне уже стукнуло 25, пришло время менять удостоверение личности. Написав заявление я поменял национальность русский на беларус. Вспоминая скупые рассказы бабушки и отца, я иногда ощущаю что меня тянет в Беларусь, хотя я никогда там не был и не знаю какая она. У нас растет маленький беларусик, ему всего 9 месяцев))) При рождении я решил дать ему имя Ян, надеюсь что когда нибудь он увидит эти самые беларусские озера...
                              Неизменно сердце доброго - пусть его гневают; не нагревается океан от горящей соломы.

Оффлайн aqua

06:12:2011, 19:26 »
                              При рождении я решил дать ему имя Ян, надеюсь что когда нибудь он увидит эти самые беларусские озера...

Красивая история!+ вам :-)

Модератор: pumpkin pie