Сейчас на сайте
Все о детях
Мальчики тоже играют в куклы: фотосессия, которая многих возмутила Зачем родители бьют детей и чем это чревато? Эти фотографии избавят от чувства вины тех, кто не смог кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Как помочь ребенку наладить отношения с учителем? 6 способов делать уроки с ребенком без криков и нервов
Здоровье
Родители вынуждены уезжать из Беларуси, чтобы спасти своих детей
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
14 веселых комиксов о взлетах и падениях материнства
Психология и воспитание
Мама и бизнес-леди о том, как воспитывать самостоятельность в детях Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома
Дошколята
Учим ребенка говорить правильно. Простые упражнения для дошкольников

Давайте напишем нашу историю

Модератор: pumpkin pie

Оффлайн САЛЮТ!

14:09:2011, 21:18 »
Возможно Ваш отец ангел-хранитель для ваших детей

я мужа встретила после папиной смерти-все говорят это Бог его мне послал за место папы..........а Аннушка родилась за 4 дня до первой годовщины без папы.........
    ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
      Михаил (03.05.2009)
    14:09:2011, 21:34 »
    Я вот недавно узнала, что моя фамилия принадлежит древнему роду. И даже имеется герб- зарегистрированный гдето там. Только отец говорит- не обольщайся- это не мы. А я и не претендую. Но фамилия-то известная. И все в ней были русскими офицерами.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      15:09:2011, 05:07 »
      Добавлю о родне со стороны папы.
      Бабушка.
      Тут я могу использовать некоторые имена  :-)
      Прадеда звали Георгий. Откуда он взялся и кем был до женитьбы с прабабушкой мы не знаем. Он пришел в начале двадцатых в деревню, красивый и без одной кисти. В жены взял девицу из Мордвы, 16 лет, звали ее Мария. Не знаю чем прадед занимался первое время в деревне, но из того что знают его дети - он был лесничим, руководил посадкой леса, уходом, ну и вырубкой. Когда мы гостили у бабушкиной сестры, она нам показывала его леса. Судя по тому какие пожары там были лесов тех видно нет.
      Практически все их дети родились до войны, кроме последней, она родилась в войну и прожила не долго.
      Детей было шестеро. Дмитрий, Николай, Нина, Анна (моя бабушка), Валентина и Настя.
      Дмитрий погиб на Курской дуге. Он служил в танковых войсках. После его гибели пришла похоронка и письмо от друга. Я их видела. Небольшой официальный листочек и треугольник. Друг писал о их последних днях и о его гибели, все было просто - сгорел вместе с танком.
      Настя умерла вскоре после окончания войны, следом умер и прадед. После его смерти нашли "диплом" о том что он окончил Казанский университет и фотографию его брата. Я очень гордилась тем что он учился там же где и дедушка Ленин  :cheer: Фотография брата была интересной - молодой мужчина с шашкой, в военной форме,но без опозновательных знаков. Кем он был, был ли за красных или за белых, может был в одной из банд, а может просто случайно так снялся - мы не знаем.
      Совместную часть жизни Георгий и Мария прожили на хуторе, хутор правда был маленькой деревней. И рядом было Черное озеро. После смерти мужа и когда часть детей вылетела из гнезда, Мария перебралась в более крупную деревню с беларуским названием Батьки, интересное название для Рязанской деревни. Умерла она в середине 80х. Хоть я и была довольно взрослая, но помню ее слабо. Хорошо запомнилось как она пекла пышки, запах был обалденный, если бы сейчас мне кто дал рецепт этих пышек  :blush: делала она сыр домашний, причем разный и весь вкусный.
      В интересном сооружении она жила. В Батьках была усадьба помещика. В его доме как положено был сельсовет и управление совхозом. А вот в теплых конюшнях жили люди. В одной из таких конюшен и жила моя бабушка. Потолки сводчатые, окна маловатые, стены толстые, на подоконнике я могла лежать (правда была маленькой). От помещика еще остались овчарни, ну там овец так и продолжали держать. Был еще масло-сыр завод, оборудование было конечно уже послереволюционное. Интересные были холодные комнаты - без окон, толстостенные, благодаря этому там и зимой и летом держалась одна и таже температура и там зрели сыры. Вот на этом заводе всю жизнь проработала бабушкина сестра Валентина. Еще одно наследие прошлого - спиртовой завод - работал исправно  :whistle: Были так же пруды, там разводили карпа, браконьерничали и купались.
      На спиртзаводе всю жизнь проработал Николай. Нина вышла замуж за киевлянина и там живет до сих пор. Бабушка моя оказалась в Беларуси, где вышла замуж.
        « Последнее редактирование: 15:09:2011, 06:15 от pumpkin pie »
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!
        http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        15:09:2011, 06:21 »
        У прабабушки была радиола, кажется так ее называли, там был проигрыватель для пластинок и радиоприемник. Пластинок было много, больше сотни - классика, Шульженко, Утесов, что еще не помню. Хранили их в специальных бархатных коробках где для каждой пластинки было отделение. А еще Мария слушала вражескую волну, чаще всего радио Ватикана - все службы которые транслировали. Она была православной, но таким способом восполняла отсутствие церкви.
        Думаю у папы любовь к прослушиванию идеологически вредных радиовол от нее. Сколько себя помню он слушал радио и сейчас тоже слушает, в на том же старом приемнике Океан.
          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Koshira

• Дети:
            Екатерина (14.07.2006)
          15:09:2011, 09:18 »
          Мою бабушку (папину маму) зовут Екатерина. Родом из деревни в Гомельской области, в тех краях и живет всю жизнь. Дедушка Виктор - тоже из тех мест. В 17 лет они с другом пасли коров у леса и нашли мину - после войны-то прошло всего ничего. Из любопытства они ее раскрутили, и мина взорвалась. Друга дедушки убило на месте, а ему самому оторвало левую руку по локоть. Но все равно он был потрясающим красавцем: статный, с шикарной темной шевелюрой и густым бархатным голосом, пел замечательно. Пленил он мою бабушку, в общем. Ее родители только на запоинах узнали, что будущий зять без руки: он протез в кармане держал. За столом дедушка закурил, зажимая коробок между коленями и чиркая по нему спичкой. Тогда только бабушкина мама догадалась... Выбежала во двор, забор обняла и голосит. "А дочечка ж моя, что ж калеку выбрала..."
          Дедушка Виктор - очень артистичная натура. Чтец, певец, весельчак. Работал директором сельского клуба. Ну, и повылазили "издержки" культурной жизни: застолья, гулянья, свадьбы... Пил, в общем. Пережил два инсульта. Сейчас, к сожалению, уже не встает с постели, но все еще любит затянуть молодым и сильным голосом песню. Голос не состарился у него.
          Бабушка Катя работала в больнице санитаркой, а по сути - медсестрой, т.к. персонала очень не хватало. И уколы делала, и капельницы. Природа наделила ее таким чувством такта, такой способностью сопереживать и утешать, что в больнице ее называли "анестезиологом". Операции тогда часто делались с минимальным наркозом или вообще без него. Так вот звали бабушку и она больного заговаривала, гладила его, отвлекала... И сейчас она очень лучистый и светлый человек, оптимист, несмотря на непростую жизнь. И рассказывать умеет потрясающе: интересно, с юмором. В университете мы изучали диалекты и в качестве практики я записывала бабушкины рассказы на магнитофон. Преподаватели были поражены колоритом и богатством ее речи.
            « Последнее редактирование: 15:09:2011, 09:22 от Koshira »

Оффлайн Koshira

• Дети:
              Екатерина (14.07.2006)
            15:09:2011, 09:35 »
            Мамины родители, бабушка Зина и дедушка Иван, тоже крестьянского роду, оба из деревень. Поженились, работали в колхозе. Однажды дедушка сильно простудился, заболел. Временно оглох, и пришлось лечь в больницу. А в то время больничных не выдавали... И получилось, что в том месяце он не выработал минимум трудодней, потому что болел. И им урезали земельный участок. Стало совсем тяжело. И тогда дедушка записался к вербовщику, ехать в Казахстан, поднимать целину. Тоже ехали неделями в товарном вагоне, с моей мамой - еще совсем маленькой...

Бабушка Зина - малолетняя узница Озаричского концлагеря, одного из самых страшных в Беларуси. Рассказывала, как жили в землянках, боялись выходить. Ели картофельную шелуху. Рассказывала, как фашисты били...

Бабушка Зина и дедушка Иван прожили вместе 58 лет, и до самой разлуки сильно любили друг друга. Дедушка звал свою любимую Сунiчкай, Красачкай. Летом каждый день привозил ей гостинцы: горсть ягод, букет цветов. Мне очень запомнилось, как дедушка возвращался домой на мопеде, и к багажнику его был пристегнут букет васильков - для бабушки.
            В этом году дедушки не стало.  Умер в 77 лет. Бабушка очень скучает по своему Ивану...
              « Последнее редактирование: 15:09:2011, 09:40 от Koshira »

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                Михаил (03.05.2009)
              15:09:2011, 09:59 »
              Хочу добавить про папину семью.

Бабушка после смерти деда (а было ей 29лет) замуж так и не вышла. Да и не за кого было. После войны все мужики на вес золота были. Да и не принято так было. Всю жизнь она прожила  одна (с двумя детьми). Получала 60 руб. В совхозе агрономом работала. В помощь был только огород, да сёстры иногда помогали. Я помню-  мы каждое лето приезжали к бабушке. Приедем- подарков навезём. Мне с тех пор очень нравится дарить подарки. Была у бабушки трофеёная немецкая швейная машинка PFAFF. Ножная- с такими красивыми завитушками на столешнице. Бабушка когда моложе была вышивала на ней разные накидки на подушки и ....забыла как называется- между матрацем и простынёй стелится- чтобы матрац не виден был. В общем я часто любила залезть к бабушке в сервант и находить там какие-то непонятные для меня вещи. А ещё я знала- что у неё обязательно там будут конфеты- подушечки (помните такие были -без обёрток типа карамельки- с повидлом внутри). Ещё я помню что мы постоянно из Минска высылали посылки бабушке- со сливочным маслом. В России тогда проблемы были с маслом. Представляете- сливочное масло посылкой. Трындец. А она нам в ответ высылала варенье в пакетах цолофановых и носки с варжками- сама вязала.
              Но никогда из моей памяти не сотрётся вид из окна бабушкиного дома. Представляете- метров 200 от окна раскинулась Волга.(у меня так сейчас перед окном проспект газеты "Правда";). И противоположный берег так далеко- что виднеется только линия гаризонта с макушками деревьев. И весь посёлок жил Волгой. Мужики рыбачили- а женщины рыбу солили. Каждый год к нашему приезду бабушка засаливала целое ведро рыбы (няяям!).Правда  и потонуло там немало людей. Кто по пьяни- кто по неосторожности.
              Так вот есть у меня пару фотографй- с берегов Волги. Отец до сих пор мечтает заказать картину с видом из окна его дома.

А вы помните фильм "Любовь и голуби" Лююдк!- А Людк!. Вот так говорят на родине моего отца. И я каждый раз когда бываю там- автоматически переключаюсь на этот диалект. А они смеются над тем что я тараторю.
                « Последнее редактирование: 15:09:2011, 10:18 от belochkaЯ »

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                  Вера (05.10.2004)
                  Анна (25.07.2009)
                15:09:2011, 19:18 »
                Бабушка Зина - малолетняя узница Озаричского концлагеря, одного из самых страшных в Беларуси.

Я из Озарич. Представляю сколько пережила ваша бабушка, я до сих пор не могу забыть фотографии и рассказы узников. Как они вобще смогли выжить в таких условиях  :ermm:
                  Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                    Вера (05.10.2004)
                    Анна (25.07.2009)
                  16:09:2011, 04:22 »
                  Дед моего мужа родился и вырос в том углу Беларуси где говорят на смеси беларуского, украинского и польского. Его слова про освобождение 39 года
                  - Освободылы. Вiт цюкру, вiт чобiтiв...
                  В 39 он был мальчиком который пас коров. В его семье дети всегда были обуты. После овобождения обувь была только зимой, причем не у всех. Ранней весной и поздней осенью, в заморозки он пас коров босиком. Ноги грел в коровьих лепешках. Рассказывал что замерзали так что не чувствовал есть они или нет, тут уж не до жиру. Так и бегал от одной лепешки к другой пока солнце не встанет.
                    Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                      Михаил (03.05.2009)
                    16:09:2011, 14:07 »
                    А в детстве моего отца (он 1947г.) в деревне все дети до лет 6-ти бегали в длинных рубахах .... и без трусов.

Славяна

• Гость
                      16:09:2011, 22:00 »
                      Огромное спасибо топик-стартеру за идею создания темы, она нам всем очень необходима, правда :-)
                      Родители моей мамы-тоже староверы, из Витебской области. Дедушка мой во время войны попал в Германию пленным вместе со старшей сестрой, очень тяжело и много работали. Моя мама- самая старшая, а всего в семье пятеро детей. Из воспоминаний мамы. Мама( моя бабушка) работала в колхозе, почтальоном, развозила газеты и письма на велосипеде. Папа( мой дедушка) работал в колхозе на тракторе и на комбайне.Семья большая, постоянно хотелось кушать.Мама рассказывает, как однажды поздно вечером к ним в гости приехали какие-то родственники и мама(моя бабушка) достала из закромов всё самое лучшее, нажарила яичек, колбаску.Мама в это время с маленьким братиком спала на печке, хотя конечно не спала :-)и была маленькая щель в большую комнату, в которую она видела, как гости голодные уплетали ужин...В школу ходили за 5 километров от дома, а зимой по замёрзшему озеру  3 километра, а когда вода с берегов подтаивала, одевала ботинки брата и пыталась перешагнуть, но всё равно черпала воду, шла мокрая, потом в школе сушила колготки, штаны на печке..часто болела по этой причине. Бабушка моя очень набожная, на все церковные праздники она ездит в моленный дом(так у староверов называется храм)
                      Моя вторая бабушка(по папиной линии) во время войны вместе со своей мамой и маленькой грудной сестричкой попала в концлагерь в Слуцке,прожили там 1,5 года, бабушке тогда было 6 лет. Маму и маленькую сестричку расстреляли прямо у неё на глазах, мама не выдала своего мужа(он был партизаном)Бабушка  рассказывала, как её привели попрощаться с мамой, она лежала возле барака, завёрнутая в одеяло, бабушка наклонилась над ней и начала тормошить: "Мама, ну чего ты спишь, вставай, поговори со мной..."
                      В лагере они много работали и еще сдавали кровь для раненых немцев, за это им давали стакан горячего чаю, кусочек сахара и тоненький ломтик белого хлеба.
                      После концлагеря мою бабушку, всю истощенную,вшивую, в каростах подобрала местная жительница,одинокая женщина просто так, потому что у неё не было своих детей.Она вымыла её и всю с ног до головы перемазала дёгтем, посадила на печку, так сделала несколько раз, и потом позже у неё появилась нормальная розовенькая кожа на теле, прожила бабушка у неё около полугода, пока её не разыскал отец...
                      Многое еще конечно можно рассказать, но почему-то это первое, что вспомнилось...думаю, что еще буду писать в этой теме :-)

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        16:09:2011, 22:28 »
                        Славяна, с почином!  :rebs14:
                          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          17:09:2011, 02:40 »
                          Решила кратко написать про Озаричский лагерь смерти (концлагерь).
                          Лагерь был создан не только рядом с местечком Озаричи, были еще 2 Дерть и Подосинник.
                          На территорию лагеря было свезено и согнано более 50 тыс мирного населения, часть согнали из окресных населенных пунктов, часть привезли из более отдаленных мест.
                          Лагерь распологался на болоте, ни каких построек, просто территория огороженная проволкой и заминированная по периметру. Узники находились под открытым небом, костры разводить не разрешали, все что они могли принести с собой отобрали. Кормили крайне редко. В таких условиях люди умирали сотнями каждый день, особенно страдали дети. Представьте если бы вы оказались в конце зимы-начале весны на улице без еды и возможности согреться....
                          Я к сожалению не помню точную дату когда был создан лагерь и когда туда поступили первые узники, но началось все в конце февраля, а в ночь на 16-17 марта фашисты оставили лагерь. Люди пытались уйти, но не могли т.к. все вокруг было заминировано, многие из-за этого погибли. Вскоре их нашли советские разведчики.
                          В чем был смысл этого зверства- часть узников были привезены уже больными тифом, фашисты расчитывали на то что больные заразят остальных, а затем войска и таким образом остановится наступление.
                          Большая часть оставшихся в живых были больны тифом, все были истощены и обморожены. Многие умирали уже после освобождения. Для помощи были созданы специальные госпиталя. Здоровье выживших было подорвано, многие остались инвалидами.
                          Освобождено было около 30 тыс. из них около 16 тыс. детей. Сколько умерло в госпиталях я не знаю.

Если вы когда-нибудь будете проезжать мимо г.п. Озаричи, Калинковичского района вспомните то что там случилось. В поселке есть музей, расположен он в здании поселкового совета. Я не знаю как он работает, но думаю при желании попасть можно, особенно когда работает школа (она рядом). В мое время экскурсии проводили школьники. При желании можно позвонить и договориться заранее.
                          Сам лагерь обозначен монументом, расположен в нескольких км от поселка по дороге на г.п. Октябрьский.
                          PS Хотела разместить фотографию, но потом подумала про авторские права, да и тяжело на нее смотреть. Вобщем передумала  :blush: в интернете много информации и фотографий, так что если кому интересно найти легко.
                            « Последнее редактирование: 17:09:2011, 02:45 от pumpkin pie »
                            Поможем Карусели и Ване!

Smirnova

• Гость
                            17:09:2011, 09:56 »
                            предлагаю создать сообщество. и в нем сделать несколько тем о разных временных периодах.
                            pumpkin pie, огромное спасибо за тему и +

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                                Филипп (09.10.1994)
                                Даниил (27.10.1997)
                                Тимофей (12.01.2002)
                                Григорий (15.06.2007)
                              18:09:2011, 23:11 »
                              Мамины родители:
                               Эпизод 1
                              Вспоминала бабушка. Жила себе семья, муж, жена, 9 детей в славном городе Муроме. Жили не  очень бедно. У отца была овчинная (выделывал шкуры овечьи) работа не из лёгких, старшие дети помогали, жена и младшие по хозяйству, живность, огород. Двухэтажный дом у них был, на чердаке бабушка вспоминает кучу журналов с картинками, помнит, как папа с ярмарки ей туфельки красные принёс, как она радовалась, кому конфет кулёк, кому обнову, старшему гитару. Хорошо, когда продаст овчину. Жили себе, дружно, в церкву по воскресеньям празднично одетые ходили. Потом пришли советы, ну их не трогали особо как-то не из сильно зажиточных, да и семья большая. Но потом... Помнит в дом во время гладомора постучалась семейная пара с Поволжья, тяжело было всем, но в Муроме такого голода не было, приютили, накормили, так и прижились люди. и стали помогать в овчинной, тем более, что  два старших сына переженились и у них свои заботы были. Кто-то донёс, ай-ай, наёмные рабочие, дом справный, дети чистые, одетые, не голодные - КУЛАК. Раскулачить надо. Отобрали дом, жену с детьми в овчинную выкинули, отца на выселки. Чем мать детей кормить станет - никого не волновало. Эпизод с туфлями бабушка вспоминала часто. Она девочка лет 5 ей, туфельки красные попали в опись имущества, которое конфисковывали, а конфисковали практически всё, оставили пару плошек, да то, в чём одеты были. Пришли переписали, приказали выметаться на завтра. Девочка очень любила туфельки, маме стало жаль, она обула их на дочь, когда пришли комиссары. Подумала, с ребёнка не снимут. Сняли  :mad: босую отправили в овчарню. Шкуры тоже все до одной конфисковали. в дом въехал кто-то из начальства.

Эпизод 2. Четырьмя годами ранее. Бабка Марья, тогда ещё не бабка, а мама моей бабушки качает мою золотушную Шурочку в люльке, и видит в окно, похоронную процессию, соседка хоронит своего недавно родившегося ребёнка. Увидела и позавидовала. И говорит: что ж ты, Господи, у Анюты уже третьего ребёночка забрал, а мои все живут, а их ведь кормить. Хоть бы Шурку золотушную прибрал, измучилась я. И тут моя бабушка Шура улыбнулась. Как увидела это Марья, так сразу на колени, прощения просить, что это я, Господи, своему дитю смерти желала.
                              Это чтобы понятно было, насколько зажиточно жили мои прадеды.
                               Эпизод 3. После раскулачивания жить стало совсем тяжко, кое- как перебивались. Сыны ходили работать в поле. Марья спекла хлеба, сорвала 2 огурца, молока кувшин, в платок завязала, понесла обед детям. Хорошо, что сыновья взрослые помогали малых на ноги ставить, делились, хотя уже свои семьи, дети были. Несёт а навстречу красноармейцы. Увидали хлеб: "-Мать, дай хлебца, мы есть хотим. - А как же сыны мои, голодные будут.  - Мать, ну дай, ишь кишки к хребту прилипли, 2 дня не ели ничего." Пожалела, половину хлеба отдала и огурец. Уж прошла, да один из красноармейцев догнал её и сунул мыло, мол у нас много, а тебе пригодится, мать. Мыло было тогда жутким дефицитом. кто-то из сельчан увидел. Донесли куда следует. Марью арестовали, как спекулянтку и посадили в тюрьму. Как там без неё дети малолетние останутся, что есть будут, что пить - опять же никого не волновало. Отец на выселках, мать в тюрьме, дети беспризорники, стали их собирать в детдом. Повезло, в комиссарах был родственник. Старшие сыны пошли  к нему попросили посодействовать, мол,  отпусти мать. Она не виновата ни в чём, только что пожалела голодных солдат. Тот и говорит: не могу, решат, что я  родне своей способствую. те больше просить. Махнул рукой, приказал выпустить. Сказал ответственность на себя возьмёт. Марья в тюрьме 2 недели отсидела.

Пока всё.
                                « Последнее редактирование: 18:09:2011, 23:13 от 4uk4a »

Модератор: pumpkin pie