Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Давайте напишем нашу историю

Модератор: pumpkin pie

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
    Вера (05.10.2004)
    Анна (25.07.2009)
13:09:2011, 22:59 »
Уже давно у меня зрела идея открытия этой темы.
Давайте тут писать истории наших семей, наших родственников, знакомых. Их жизнь и есть настоящая история, живая.
 Давайте не будем спорить и пытаться опровергнуть написанное, я думаю что ловить на обмане или доказывать что чья то бабушка жила иначе смыла нет. Просто будем делиться. Не обязательно перессказывать все, возможно достаточно некоторых интересных, на ваш взгляд, моментов. Можно не указывать настоящие имена и фамилии, не обязательно называть названия населенных пунктов, если вы хотите сохранить часть информации в тайне это ваше право. Думаю ценность рассказанного это не изменит. Задавать вопросы можно, если не хочется можно не отвечать.
Если кто то «копался» в архивах – делитесь как вы это делали (и сколько это стоило).

Начну с маминой мамы, я ношу ее имя.
Бабушка моя была из старообрядческой семьи. Родилась она за год до революции в Витебской области. Помню ее фотографию – старая, на картоне, но очень хорошего качества – можно было различить черты лиц и рассмотреть одежду. На фотографии были ее отец с матерью и многочисленные братья и сестры, некоторые с мужьями и женами. Огромная семья. Меня очень сильно удивляло почему они так одеты – дамы в «барских» платьях и шляпках, мужчины в костюмах, было 2 в военной (белогвардейской ;) ) форме. С бородой был только отец и платок на голове был только у матери. Я любила эту фотографию,  каждый свой приезд бабушка мне ее показывала и рассказывала – это мама и папа, это мои дядья.... а почему они так одеты? Такая тогда была мода. – хитрая у меня была бабушка  :whistle: фотография это сгорела, очень жаль что у нас не было ее копии.
Бабушка очень мало рассказывала о своей жизни. У нее были отговорки – было тяжело, лучше тебе не знать такой жизни, только иногда ее прорывало.
Она вышла замуж в 16 лет. Что бы выжить они ушли с дедом в колхоз. У них получилось, большая часть родни бабушки и деда растворилась на просторах родины. Первый ребенок, который выжил, родился у них в 41 году, уже в окупацию. Как говорила бабушка – колхоз кончился.
Дед воевал в Финскую, был ранен так что в следующую войну был признан негодным к службе.
Войну они пережили, родили еще несколько деток. Всего у них было 8 детей, последыш родился когда бабушке было 45. Всю жизнь работали в колхозе, было и свое хозяйство, сад. Бабушка шила, ткала, одевала всю семью и работала, работа... Все дети «вышли в люди» получили образование.
Бабушка и дед были религиозними людьми. Хотя внешне особо ни в чем это не проявлялось. Только икона и лампада (а рядом висели вырезанные из газет портреты вождей). Праздновали праздники и молились тихо. Мама моя например православная атеистка, однако в редкие минуты посещения церкви креститься двумя перстами.
Дед умер в конце 70х, я еще успела с ним наобщаться и напраться от него горячих словечек.  :unsure: Бабушка умерла в конце 90х.
Вот так, если кратко, для почина. Потом буду разбавлять отдельными историями.
Присоединяйтесь! :-)
    No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
    Поможем Карусели и Ване!
    http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
      Вера (05.10.2004)
      Анна (25.07.2009)
    14:09:2011, 02:58 »
        Кто-нибудь видел у своих облигации государственного займа? Забавный способ дополнительных поборов. Народ в обязательном порядке покупал разноцветные бумажки в обмен на обещание когда-нибудь вернуть эти деньги. Судя по тому что у моих был чемоданчик таких облигаций возвращали не всем. Но они были очень красивые, было здорово играть в магазин  :-)
        Дедушкин сад. Откуда у деда была страсть к садоводству - не знаю. Сад у него был знатный - разных сортов яблони, груши, смородина и крыжовник, сливы, вишни. После войны у деда тоже был сад, но его пришлось вырубить из-за введенных налогов на приусадебное хозяйство, за каждое дерево нужно было платить, а денег не было- зарплату в колхозе практически не платили. Почему я восхищаюсь его садом - в те времена не покупали саженцы. Он сажал дичок, ждал пока приживется, а потом прививал. Это не так просто.
        Я удивляюсь как моей бабушке удавалось одевать своих детей. Ткани делали сами. Выращивали лен, сами мяли, пряли и потом бабушка ткала. Из льняного семени давили масло. Моя тетя говорит что вкуснее масла в ее жизни не было. Когда были овцы и козы тогда была шерсть. Кое что удавалось обменять. "Деликатные" ткани были редкостью и только для нарядов :) Мама моя родилась в 53 году. Ей повезло - к школе у нее уже была настоящая школьная форма, правда сшитая бабушкой, но как у всех кориничневое платье и белый воротничок. Бабушка шила очень красиво, крой был замысловатый, было много декоративных швов, вышивка. У нее была швейная машинка, не бог весть что, но шила исправно и сейчас моя тетя на ней шьет. На тех фотографиях что сохранились дети одеты здорово. Я бы так шить не смогла.
        Было время, дед выращивал коноплю и делал веревки и продавал. А вы что подумали?  :whistle:
      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
      Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      14:09:2011, 03:54 »
      Мамино детство.
      Первое мамино детское фото очень похоже на мою аватарку - девочка лет трех, беленькая с тонкими косичками, белое льняное платье и босая. Дедушка и бабушка хотели что бы дети учились. Они не проверяли уроков, но безделье всегда наказывалось. Дед терпеть не мог краснеть за двойки. Школа была в соседней деревне, около 5 км через лес. Ходили пешком, тратили на дорогу где то час. Ходили в любую погоду, только очень сильный мороз мог оставить дома. Мама очень любила школу, да и школа была для тех лет чудесная. они, например, ездили в область участвовать в соревнованиях по гимнастике, и брали призы. Мама была в команде :) Было много других интересных вещей, необычных для сельской школы.
      В старших классах дети могли жить в интернате при школе, а в пятницу шли домой. Уроки заканчивались поздно, да много задавали, а еще общественная работа. Вобщем интернат был спасением. Жили дружно, готовили и убирали сами, при детях была одна воспитательница.
      Все дети работали. Уборка и стирка, огород, живность - везде помогали. Летом и осенью часто ходили в лес, домой несли все - ягоды, грибы, травы, дикие яблоки, все что было съедобным. Варенье не варили, сахар особо не за что было покупать. Все что принесли из леса сушили. Зимой все заготовки шли на ура. Работали и в колхозе, не без этого.
      Мама рассказывала про первый телевизор в деревне, смотреть пускали всех, добрые люди :) У маминых родителей было только радио и эл-кое освещение (не круглые сутки).
      Мамусик очень любила технику, техники в доме было крайне мало. Она разбирала и собирала радио несколько раз. Один раз у подруги разобрала электрический утюг, собрала удачно  :unsure: Учиться дальше она пошла в техникум, уж там то она удовлетворила свою страсть, всю жизнь с железками и работала. Она на столько увлекалась что вносила рац.предложения, за что получала, грамоты, премии и записи в трудовую книжку, а еще раз было послано письмо на завод (заграничный) и потом был получен ответ что им нравится предложение и они внесли изменения в производстве. Там была какая то мелочь, но приятно.
      Интересное было дело с поступлением. На тот момент паспорта колхозникам не выдавали, если ехал не на долго (если разрешат) то давали справку. Если поступал на учебу паспорт обязаны были дать. Председатель колхоза агитировал молодежь поступать в сельско-хозяйственные учебные заведения, давали направления, ну и конечно нужно было вернуться назад. Мама не хотела о чем прямо сказала, на что ей угрожали что не дадут справку на выезд, паспорт она не получит, и мол слабо ей поступить, а потом будет проситься  :whistle: Мама в ответ пригрозила жалобой в райком комсомола и - мол не имеете право  :unsure: отстали, мама поступила и уехала.
      Что то мне вспомнился Буратино, как его обвинили что он беспаспортный, безденежный и безработный. О чем думал Толстой, когда это писал :)
        Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        14:09:2011, 04:03 »
        Из воспоминаний моей тети, маминой старшей сестры. Была зима 47(после засухи 46). Еды было крайне мало. Бабушка делала им затирку, но все равно было голодно. Она с другой сестрой спала на палатях и они нашли там несколько завалившихся в щелки сушеных яблок. Там было всего несколько кусочков, но как им было вкусно. Потом, они как белочки, каждый год прятали в щелки сушеные яблоки, что бы найти их зимой. Тете было 5, ее сестре и того меньше, но помнят они это всю свою жизнь.
          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Pozitiv)

14:09:2011, 12:09 »
          Спасибо. :-) Потрясающе интересная тема и рассказы! :rebs14:
          +!
            « Последнее редактирование: 14:09:2011, 12:12 от Сестрёнка »

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
              Михаил (03.05.2009)
            14:09:2011, 12:31 »
            Спасибо! + Вам -автор! Я тоже много знаю из истории своей семьи. Они у всех такие разные. Но это нужно сесть и долго- долго писАть. Пока я не готова.

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                Михаил (03.05.2009)
              14:09:2011, 20:28 »
              История моей семьи.
              Родители мамы. Прадед- за долго до женитьбы уехал в Америку-на заработки. Приехал уже с деньгами и верой. Стал баптистом . Взял в жёны пани Хелену и родилось у них 7 детей. Третим был мой дед. Жили они в Гомеле. И там обосновали первую баптистскую церковь. Под церковь был отдан их собственный дом.  И вот перед началом войны (году так в 37) прадеда посадили за веру. Сидел он где-то далеко. Но именно туда- почти рядом (часов 5 пешком) послали служить моего деда- его сына. А дед мой- надо сказать никогда не верил в Бога. Но отца своего чтил.  А после- началась война- и дед уехал в Мурманск – там и встретил бабушку- русскую девушку из под Горького. И такая у них любовь была….. И такая  они красивая пара были…. И вот после войны деда отправили служить на Сахалин- а следом за ним и бабушка. Как потом бабушка рассказывала- ехала она туда 14 дней в товарных вагонах. Вот любовь была- никаких тебе спальных салонов. Там и маму мою родили. А о свадьбе никто и не думал. Только когда маме было почти год- и расписались. Потом судьба их забросила на Украину- там они и дядю моего родили. А дальше- обычная служба военной семьи. Он где-то там. А она –дома с детьми. И так они попали в Бобруйск. Здесь и осели. Мама с дядей в школу пошли – а дед всё мотался по гарнизонам. Тогда не принято было семью за собой возить. Бабушка всю жизнь вспоминала своё детство в Горьком. Рассказывала –что родители её были зажиточные- только потому что работали много. А она с детства в няньках ходила- сначала младших братье в сестёр- потом детей старших братьев и сестёр  нянчила. А когда её приняли в пионеры- она галстук спрятала от родителей за печкой- так прабабка потом нашла галстук- такого нагоняя дала бабушке. И в школу ходили вся деревенская детвора- за 7 км. от деревни –через лес- в любую погоду. А потом бабушка уехала в город учиться в ФСЗУ- это типа нашего ПТУ.  И получила профессию – я уж и не помню какую. А дальше- война…..Я как подумаю- как нужно было не бояться смерти и любить Родину- чтобы в 19 лет- уйти туда- откуда можно было не вернуться….
              Но уже спустя много лет вся деревня ей завидовала- вышла замуж за военного.
              Но бабушка- в эту деревню съездила потом только пару раз- первый получить благословение от родителей-на женитьбу(дед даже стихи сочинил для этого специальные). А второй раз- показать детей. И всю оставшуюся жизнь тоскавала по родине и сравнивала белорусские речки с Волгой.
              Прадеда выпустили из лагеря уже после войны- он так до конца дней своих и служил церкви. А прожил он 97 лет. А дед до конца дней своих так и не принял веру. Офицер жеж. Я вспоминаю как дед учил меня – я в 7 лет могла всю политическую карту мира вдоль и поперёк показать. Он меня очень любил. Первая я у него была. И даже потом- когда кроме меня, у него ещё 3-е внуков родилось- он всё время за меня переживал.. Правда пил он…… Не дай бог….. и бабушка всю жизнь страдала из-за этого – а уйти не могла- куда? Так и тянула эту лямку до конца . Пережила деда она на 3 года. Только тогда вздохнула и …..никогда не вспомнила его плохим словом. Дед умер от рака- ему было 82 года. Бабушка в 85. От инсульта. Они так и не увидели моего Мишку. А я так хотела- чтобы они порадовались за меня.
                « Последнее редактирование: 14:09:2011, 20:39 от belochkaЯ »

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                  Вера (05.10.2004)
                  Анна (25.07.2009)
                14:09:2011, 20:31 »
                Спасибо, вобщем тут нет ничего необычного  :-)

Но это нужно сесть и долго- долго писАть.

Знаете, наверно надо садиться и писать, не все сразу, а маленькими кусочками. Многое забывается, что то хочется уточнить и задать вопросы - а уже не кому.
                Напишите какую-нибудь короткую историю  :-)

Ну вот, покая писала, вы уже :) Ура! :)
                  Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор

• Дети:
                    Вера (05.10.2004)
                    Анна (25.07.2009)
                  14:09:2011, 20:35 »
                  История моей семьи.

Очень трогательная история! Умели же они любить и ждать и     нет слов  :blush:
                  Извините за вопрос, что стало с вашим прадедом, он смог вернуться?
                    Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                      Михаил (03.05.2009)
                    14:09:2011, 20:40 »
                    Я добавила про прадеда.

У моих родителей- на стенке висят старые (но уже хорошо обработанные) фотографии всей семьи деда и фотография молодой бабушки и деда(наверное свадебная).
                      « Последнее редактирование: 14:09:2011, 20:45 от belochkaЯ »

Оффлайн САЛЮТ!

14:09:2011, 20:42 »
                      Многое забывается, что то хочется уточнить и задать вопросы - а уже не кому.

:ermm:а я это слишком поздно поняла......................только когда папы нестало,до меня дошло что я незнаю какого ему было в Авганистане.............некоторые факты жизни прадеда узнала буквально месяц назад.........
                      бабушка Аня и дедушка Георгий(вернее прабабушка и прадедушка)прожили вместе  мало.дедулю орестовали.за подозрение в шпионаже.........бабуля всю жизнь знала и верила,что муж умер от туберкулеза...от её скрывали,что дедулю растреляли за то,что на оречедном допросе он швырнул чернильницу в лицо следователю...растреляли на месте....без суда и следствия....мы даже не знаем где он похоронен......тайна за семью печатями.

а моя бабушка Лариса за деда Вилю вышла замуж на спор!поспорила с подругой!и вышла.прожили долго....больше 60лет...было трое детей........9 внуков.........самые страшные испытания ждали их в старости...........они похоронили двоих сыновей и внука..........

до брака я была полная теска бабуси и имя,и фамилия,и отчество а брат-теска деда :y32b4: :y32b4:
                        « Последнее редактирование: 14:09:2011, 20:45 от САЛЮТ! »
                        ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                          Михаил (03.05.2009)
                        14:09:2011, 21:04 »
                        Родители папы. Русские – с Повольжья.
                        Бабушка моя была красавицей. Высокая- статная- коса до пояса. Замуж вышла за офицера на 20 лет старше её. По некоторым сведениям- это была его вторая жена. Но это только догадки…. потому что  дед умер когда отцу было 6 лет (от живота- так говорили тогда). А бабушка унесла эту тайну уже туда… откуда никто не возвращается( в 2000году.) Отца моего воспитывал дед. Он, кстати, тоже сидел в лагере до войны, за то, что не истопил печь в день выборов в сельсовете. И воспитал отца как настоящего мужика. Курица не птица- баба не человек! За это отец и расплатился. У него 2е дочки.
                        Отец стал военным. А кем он мог стать- тогда это была единственная возможность помогать бабушке и младшей сестре.  И многому мой отец научился у деда. Он до сих пор поражает меня своей силой и умениями. Настоящий мужик. Высокий- крупный- сильный-и всё умеет. И дом построить и суп сварить. Правда уже силы не те. А в своё время его тоже в Афганистан забросило. Мама тогда сильно переживала. У нас городок военный- там почти в каждой второй семье уезжали мужья в Афган.

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                            Михаил (03.05.2009)
                          14:09:2011, 21:11 »
                          Я помню как на политинформации зачитывала письмо от папы о том как тяжело им там- но они помогают бедному афгансокому народу. Это письмо он специально для меня написал.  А я ж глупая была- да и некогда мне было переживать это.
                          Зато теперь мой Мишка бесприкасловно слушает только деда. И дед его обожает. И обнимае и целует. Но никогда не балует. И как у него это получается....

Оффлайн САЛЮТ!

14:09:2011, 21:13 »
                            Зато теперь мой Мишка бесприкасловно слушает только деда. И дед его обожает.

везет вашему Мишке............пишу и плачу.........я бы всё отдала что мои дети знали своего деда...знали живого,а не улыбающегося с памятника на кладбище............
                              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн belochkaЯ

• Дети:
                                Михаил (03.05.2009)
                              14:09:2011, 21:16 »
                              САЛЮТ! Я не знаю как вас утешить- но я знаю одно- мы все повторяемся.... Возможно Ваш отец ангел-хранитель для ваших детей. Я в это верю. Мне иногда кажется- что моя бабуля оберегает меня от плохого...

Модератор: pumpkin pie