Сейчас на сайте
Новости портала
Где в Минске построят новые детские сады и школы в ближайшие годыВ некоторых школах Беларуси в понедельник детям разрешили не приходить на занятия
Все о детях
«Числятся 40 детей!» Родители жалуются, что в эпидемию объединили две группы в детском садуДо какого «минуса» можно смело гулять с детьми на улице? Рассказывает педиатр
Это интересно
Если детям некуда выплеснуть энергию: подборка активных игр для домаНаходки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамы
Школьная жизнь
Ребенок не хочет делать домашние задания и вообще «ленится учиться». Как повлиять?Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?
Спорный вопрос
Вы услышали от ребенка матное слово. Как реагировать?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Соседская собака не дает житья

Оффлайн somami

• Дети:
    Елизавета (05.11.2010)
    Даниил (20.09.2017)
30:08:2011, 10:55 »
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста.
 Въехали наш соседи слева. Двое детей и собака. И эта собака просто кошмар. У меня скоро будет нервный тик. Она вечно лает, воет и скулит.   Мешает дочке  (9 месяцев) спать. Я уже задолбалась бегать и просить, чтобы они ее успокоили. Пойду сегодня серьезно разговаривать, если не дойдет будем принимать меры. Вот только вопрос. Какая инстанция у нас занимается "собачьим" вопросом? ЖЭС, участковый? Куда писать?
А еще я слышу все их разговоры. Мы и других соседей слышим, но не да такой же степени. Понятно даже о чем говорят   Я сразу понять не могла в чем дело. А муж вчера ходил просил собаку заткнуть (в 22.20 !!!), обратил внимание, что у них нет стены между залом и корридором, зразу наша общая стенка. А еще на полу плитка, какие-то калонны, и стены выложены искуственным камнем   Эхо убийствинное. Я понимаю, что евроремонт охота, красоту всякую, но мозги же включать нужно!

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Оффлайн somami

• Дети:
      Елизавета (05.11.2010)
      Даниил (20.09.2017)
    30:08:2011, 13:41 »
    неужели только участкового вызывать?

Оффлайн somami

• Дети:
        Елизавета (05.11.2010)
        Даниил (20.09.2017)
      30:08:2011, 21:22 »
      Сегодня опять псина лаяла. Нервы не выдержали, пошла... и меня послали!!! Сосед сказал, что я уже им надоела ходить и все вопросы после 22.00. Вот козел. Неужели я ничего не могу сделать?
      И еще, в какое время по закону можно шуметь? с 8.00 до 22.00? Подскажите пожалуйста.

Оффлайн somami

• Дети:
          Елизавета (05.11.2010)
          Даниил (20.09.2017)
        31:08:2011, 16:04 »
        Что-то тихо. Неужели нет людей, которые сталкивались с этой проблемой?

Вот что нарыла сама.

Какой закон нас охраняет?
        Совмин Беларуси 31.12.2006 года принял Постановление №1805, которое (п.20) разрешает производить ремонтные работы, создающие шум и вибрацию только в рабочие дни с 9 до 19 часов.

Кроме того, существуют Правила пользования жилыми помещениями, (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 14, 8/2546). Согласно этим правилам, граждане обязаны  не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома. Также не имеют право  создавать повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
        Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина.
        То есть распространенное мнение о том, что до 23 часов шуметь можно является ошибочным - шуметь нельзя вообще. И если ваши соседи глухие и смотрят семичасовые новости на всю катушку - пусть купят себе наушники, потому что все остальные имеют право отдыхать после рабочего дня

Интересно, а это к собакам относится?

Оффлайн somami

• Дети:
            Елизавета (05.11.2010)
            Даниил (20.09.2017)
          31:08:2011, 16:07 »
          Кому жаловаться?
          Если соседи слишком громко веселятся или слишком усердно делают ремонт в непредназначенное для этого время, вы должны обращаться в ЖЭС. Представители этой службы сначала вежливо поговорят с нарушителями, а если это не поможет - составят протокол. И тогда любители повеселиться и благоустроить свое жилье за счет спокойствия других расстанутся с  немаленькой суммой от 10 до 30 базовых величин - это от Br350 000 до Br1 050 000. Возможно, такой удар по кошельку, отучит соседей шуметь.
          Если ваши соседи не веселятся, а устраивают дебоши, громко ругаются и дерутся - они нарушают общественный порядок. То есть вам нужно обратиться в милицию. Вызванный наряд должен составить протокол, потому что такое поведение соседей трактуется как мелкое хулиганство, и по Административному кодексу нарушители спокойствия «схлопочут» штраф от двух до тридцати базовых величин (от Br70 000 до Br1 050 000). А самые яростные буяны могут отправиться на 15 суток под арест.

Оффлайн somami

• Дети:
              Елизавета (05.11.2010)
              Даниил (20.09.2017)
            31:08:2011, 16:10 »
            И раз уж влезла в эту тему, то вот что нарыла... Это для тех, кого достал ремонт соседей

ПОЛОЖЕНИЕ
            о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах.
            ГЛАВА 3
            ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ
            …20. В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:

производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;

начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;

применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;

загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;…

Оффлайн doc131074

01:09:2011, 17:52 »
              А еще собачка должна быть ззарегистрирована, у нее должен быть паспорт с прививками!

Оффлайн somami

• Дети:
                  Елизавета (05.11.2010)
                  Даниил (20.09.2017)
                01:09:2011, 18:13 »
                А еще собачка должна быть ззарегистрирована, у нее должен быть паспорт с прививками!
                спасибо

Оффлайн somami

• Дети:
                    Елизавета (05.11.2010)
                    Даниил (20.09.2017)
                  01:09:2011, 18:13 »
                  а регистрирует собак ЖЭС?

Оффлайн Labrik

Дети:
                      Валерия (02.01.2010)
                    01:09:2011, 21:20 »
                    Судя по всему проблема в том, что как-то нарушили конструкцию дома, звукоизоляцию между стенами. При нормальной звукоизоляции Вы бы не слышали ни собаку, ни их разговоры. Скорее всего, Ваши разговоры они слышат точно так же, как и Вы их. Вопрос в том, кто в этом виноват. Ни Вы, ни они - никто из Вас не сможет ходить все время на цыпочках и разговаривать шепотом. Если виновата только их несогласованная перепланировка и облицовка, то можно попросить их или обязать через суд наклеить противошумовые панели. Но если перепланировка сделана правильно, или они купили квартиру с такой перепланировкой - а если они ее только купили, значит она внесена в техпаспорт, то это конструктивный дефект дома. До этого в этой квартире кто-нибудь жил или нет?

Тут все гораздо сложнее. Надо обращаться в ЖЭС или к застройщику если дома новый и требовать его устранения. Иначе будете мучиться и Вы, и они.

Если дом новый дефекты обязаны устранить в течении 2-х лет. Если нет, то надо писать в ЖЭС на предмет обследования жилого помещения.

Оффлайн somami

• Дети:
                        Елизавета (05.11.2010)
                        Даниил (20.09.2017)
                      01:09:2011, 23:24 »
                       Labrik, дом новый 2007 г постройки. Живем здесь 3 года. До этих соседей никто не жил. Было 3 года тишины. Других соседей (справа и сверху) я так не слышу. Только если орут, мебель двигают. А тут совсем другое.
                      И еще у нас Товарищество собственников, зн. нужно писать им?

Оффлайн каsя

• Дети:
                          Евгений (23.11.2010)
                          Злата (01.09.2015)
                        01:09:2011, 23:50 »
                        Сегодня опять псина лаяла. Нервы не выдержали, пошла... и меня послали!!! Сосед сказал, что я уже им надоела ходить и все вопросы после 22.00. Вот козел. Неужели я ничего не могу сделать?
                        Ни каких 22.00!!! Если в доме маленький ребёнок, то шума не должно быть ни в какое время! Если собака зарегистрирована, то они за неё платят, а если нет, то нужно навести на них ЖЭС.

И еще у нас Товарищество собственников, зн. нужно писать им?
                        Вот тут я не знаю. Мы все подобные вопросы решали через ЖЭС.
                        Сил вам и терпения! Поставьте этих негодяев на место!

Оффлайн Labrik

Дети:
                            Валерия (02.01.2010)
                          02:09:2011, 00:11 »
                          Скорее всего это дефект на этапе строительства, но чтобы доказать 100% нужна достаточно дорогостоящая экспертиза. Когда дом строится нормально - Вы даже не должны отчетливо слышать, что именно происходит в соседней комнате в Вашей квартире, что там люди говорят. 3 года никто не жил, поэтому Вы ничего и не слышали.

А кто был Застройщиком, кто несет гарантийные обязательства на этот объект строительства? Дефект существенный, и найти кто конкретно за свой счет должен устранить эти недостатки будет сложно, все будут перекладывать друг на друга.

Оффлайн somami

• Дети:
                              Елизавета (05.11.2010)
                              Даниил (20.09.2017)
                            04:09:2011, 22:43 »
                            Вот тут я не знаю. Мы все подобные вопросы решали через ЖЭС.
                            будем что-то решать, но сначала обойду соседей снизу, уточню про слышимость и мешает ли им собака

Скорее всего это дефект на этапе строительства, но чтобы доказать 100% нужна достаточно дорогостоящая экспертиза.
                            вот этого я и боюсь, тк никто ее делать не буде, да и разбираться вряд ли

Оффлайн ТанчоПанчо

07:09:2011, 11:58 »
                              Ни каких 22.00!!! Если в доме маленький ребёнок, то шума не должно быть ни в какое время! Если собака зарегистрирована, то они за неё платят, а если нет, то нужно навести на них ЖЭС.
                              Если в доме ребенок, то все должны ходить на цыпочках???  :rolleyes: :rolleyes: Тогда вам нужно в частный дом переезжать.
                              Судя по всему проблема в том, что как-то нарушили конструкцию дома, звукоизоляцию между стенами. При нормальной звукоизоляции Вы бы не слышали ни собаку, ни их разговоры. Скорее всего, Ваши разговоры они слышат точно так же, как и Вы их. Вопрос в том, кто в этом виноват. Ни Вы, ни они - никто из Вас не сможет ходить все время на цыпочках и разговаривать шепотом. Если виновата только их несогласованная перепланировка и облицовка, то можно попросить их или обязать через суд наклеить противошумовые панели. Но если перепланировка сделана правильно, или они купили квартиру с такой перепланировкой - а если они ее только купили, значит она внесена в техпаспорт, то это конструктивный дефект дома. До этого в этой квартире кто-нибудь жил или нет?