Сейчас на сайте
Это интересно
Свадьбы, на которых не было лимузинов и пышных платьев "Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
Кто в школе крайний, или Как бороться с унижением в белорусском образовании
Отношения взрослых
"Нечего ждать, пока тебя убьют на глазах у детей". Жесткий флешмоб против насилия
Отдых и путешествие
Лето без гаджетов: 50 занятий для детей, которые запомнятся на всю жизнь
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Учиться в школе в России после Беларуси

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Tanushka1981

• Дети:
    Тимофей (09.10.2001)
    Ксения (19.04.2007)
26:08:2011, 17:46 »
Может кто поделится опытом переезда в Россию с ребенком школьного возраста (мой в этом году пойдет в 4 кл) и возвращения потом обратно. Как учиться там после Беларуси, как учиться потом после России? Что надо учесть или к чему заранее подготовиться?

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    28:08:2011, 22:22 »
    Опытом не поделюсь, но как учитель могу рассказать:
    Программы не совпадают. Будьте готовы к тому, что что-то ваш ребенок еще не учил, а что-то придется учить заново. Причем, с этим вы в большей мере столкнетесь по возвращении. В России программа более растянутая и углубленная, а у нас -"по верхам". Русский язык, как не парадоксально, отличается.  :pinch: И у вас получится "выпадение" из программы по белорусскому. :ermm:
    Разные системы оценивания.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      29:08:2011, 12:54 »
      Учтите, что 40 человек в классе - нормальное явление для многих российских городов, а что там на бумаге написано и где - никого не волнует
      Учтите, что в некоторых городах очередь в школы по 3-4 года, записываются в сад еще до рождения, а в школу с 2-3 лет, и не всегда попадают
      Учтите, что вымогать будут ОЧЕНЬ большие суммы, и речь не о "вступительном взносе", а буквально обо всем, начиная с ремонта класса, который каждый год "ремонтируют" баксов на 500-1000 с человека.
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн svetopusik

30:08:2011, 10:26 »
        баксов на 500-1000 с человека.

я в шоке
        Мои родители военные,ещё в далёком 85 году их отправили служить в Россию.И вот в 97 году папа уходит на пенсию и после 2 четверти 9 класса мы переезжаем в Минск.Сказать что мне было тяжело-ничего не сказать.Меня не хотели брать ни в одну белорусскую школу.Пришлось платить немалые деньги за вступление в школу,а потом платить что бы мне дали аттестат за 9 класс.Училась в России я хорошо,а приехав сюда,я думала только о том что бы не остаться на второй год.Отношения с одноклассниками у меня тогда тоже не сложились,хотя я люблю людей,люблю общаться с новыми людьми.

Светлана, Брилевичи.

Оффлайн svetopusik

30:08:2011, 10:28 »
          Учтите, что 40 человек в классе

кстати,да.Мало того что у нас было много учеников в классе,много было и самих классов.Я училась в     Е классе.

Светлана, Брилевичи.

Гута

• Гость
            04:09:2011, 21:57 »
            Учтите, что вымогать будут ОЧЕНЬ большие суммы, и речь не о "вступительном взносе", а буквально обо всем, начиная с ремонта класса, который каждый год "ремонтируют" баксов на 500-1000 с человека.

бог мой! при таких взносах какие ж надо иметь зарплаты! или я что-то неправильно понимаю - это в год? за четверть? или как?..

Оффлайн Елеша

• Дети:
                Александр (06.08.2007)
                Станислав (28.02.2010)
              08:09:2011, 22:08 »
              я в шокеМои родители военные,ещё в далёком 85 году их отправили служить в Россию.И вот в 97 году папа уходит на пенсию и после 2 четверти 9 класса мы переезжаем в Минск.Сказать что мне было тяжело-ничего не сказать.Меня не хотели брать ни в одну белорусскую школу.Пришлось платить немалые деньги за вступление в школу,а потом платить что бы мне дали аттестат за 9 класс.Училась в России я хорошо,а приехав сюда,я думала только о том что бы не остаться на второй год.Отношения с одноклассниками у меня тогда тоже не сложились,хотя я люблю людей,люблю общаться с новыми людьми

Извините, что не по теме немного.
              У меня ситуация была прямо противоположная. Меня без проблем брали в любую школу! Особенно впечатлила гимназия с угулбленным изучением французского языка - я все 9 лет учила англ. язык, а тут меня брали и обещали всяческую репетиторскую помощь в изучении французского. Но мои родители не захотели для меня такой нагрузки.
              Поэтому я так удивилась прочитав ваш пост. Белорусский официально я не изучала, хотя для себя учила, посещала все занятия, писала все диктанты и прочее. В аттестате по бел.языку у меня прочерк. По бел. литературе 5 баллов (по пятибальной шкале).
              Минский класс, после двух моих росс. школ, показался мне стадом непуганных бегемотов, простите, за такие слова. Поясню - отношение доброжелательное, никому до тебя нет дела, атмосфера сонная и убаюкивающая, в школу ходила как на праздник, хотя особо близких подруг не было.
              А еще в минской школе я училась в 11-ом "Г" :-) Был еще "Д". До этого ограничивалась только "В".
              У каждого своя исторя :-)
                « Последнее редактирование: 08:09:2011, 22:10 от Елеша »

Оффлайн Анчутка

02:11:2013, 15:15 »
                что за бред? какие очереди в школу?

Оффлайн Irkutsk

07:09:2014, 09:11 »
                  Здравствуйте, разрешите оживить темку. :-)
                  У нас обратная ситуация: в новогодние праздники переезжаем в Минск из Иркутска, дочка только пошла в 1 класс. С большой вероятностью через несколько лет переедем обратно в Россию. А может и нет.
                  В России дети обычно идут в школу в 7 лет, и дочке в середине сентября исполнится 7. Получается, она будет старше всех в классе. В этой связи вопрос: насколько сильно отличаются программы? Российская опережает, или они просто разные? Может, после полугода в российской школе нам поступать в Минске сразу во 2-й класс, чтобы сровняться возрастом с одноклассниками? Готовы подтягивать некоторые предметы с репетиторами, но хочется заранее знать, насколько много придется подтягивать - если сильно много, то ни к чему ребенку такая нагрузка.
                  Еще вопрос. В России ребенка в 7 лет обязаны принять в школу по месту жительства (очереди в российские школы, упомянутые выше - это какая-то дикая сплетня, нету такого и не было). Если мы снимем квартиру возле желаемой школы и оформим на этот адрес "разрешение на временное пребывание в РБ", этого достаточно, чтобы ребенка взяли в эту школу?
                  Заранее спасибо!

Оффлайн arcenina84

07:09:2014, 18:51 »
                    Получается, она будет старше всех в классе.

В Беларуси в 1 класс берут деток, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет. Но могут быть в классе детки, которым исполнилось 7 лет. Так что в классе могут быть детки и 6 ровно, и 7 с половиной....
                    Может, после полугода в российской школе нам поступать в Минске сразу во 2-й класс, чтобы сровняться возрастом с одноклассниками?

по возрасту - ответила выше.
                    Если мы снимем квартиру возле желаемой школы и оформим на этот адрес "разрешение на временное пребывание в РБ", этого достаточно, чтобы ребенка взяли в эту школу?

Я бы, на вашем месте, поговорила с директором. Проблемы здесь точно не вижу!
                    Племянник мужа когда пошел в первый класс в Минске. Жили они в Украине, но мужа перевели служить в Рязань. Муж поехал в Рязань устраивать дела/искать жилье, а жена жила в это время в Минске у родителей. В конце февраля они поехали в Россию на постоянку. Ребенок ходил/учился в близрасположенной школе. Никаких проблем потом в России не было!
                      Наслаждаюсь жизнью!

Оффлайн Irkutsk

09:09:2014, 10:16 »
                      arcenina84, спасибо!  :-)

Оффлайн arcenina84

09:09:2014, 14:27 »
                        спасибо!

да не за что!
                        Возникнут еще вопросы -спрашивайте!
                          Наслаждаюсь жизнью!

Оффлайн buktat

10:09:2014, 13:13 »
                          если вы не имеете гражданство в РБ, то вам сначала нужно в миграционную службу обращаться. А если есть гражданство, или вид на жительство, то никаких проблем не будет.
                          У моей подруги ситуация обратная. Она в прошлом году переехала из РБ в РФ. В этом году ребенок пошел в Санкт-Петербурге в 8 класс. У нее нет гражданства РФ и вида на жительства тоже. Но она как-то с директором школы вопрос решила за вознаграждение небольшое. :-). К слову, школа очень даже на хорошем счету. Программы конечно же отличаются, но при желании все можно подтянуть и освоить.

Оффлайн ze Lenka

13:06:2015, 15:46 »
                            Как учиться там после Беларуси, как учиться потом после России?

Единственной проблемой может стать наличие новых предметов. Как минимум вместо Истории Беларуси, будет таже история, только России. А в остальном программы схожи.
                              Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможе вам запомнить пароль.

Оффлайн Gercike

10:01:2016, 15:09 »
                              программы отличаются и очень сильно. особенно по языкам. Русский язык в беларуси очень углубленный, очень много теории, которую совершенно некогда отрабатывать на практике, да и не нужна вся эта теория, которую учат в белорусских школах, для написания  изложений и сочинений. В России совершенно другой подход - там ориентируются на практику, учат именно  грамотно писать, а  теории дают достаточно, но не углубляются.
                              Английский язык в России  заточен под ЦТ - много русизмов, сыну тяжело было вернуться в 9 класс в гимназию, хотя в России имел стабильно 5 баллов.
                              Математика, химия, физика, биология  в России до 9 класса базовая. Русская литература в Беларуси легче и интереснее. И все остальные предметы в России проходят базово, сильно не углубляясь до 9 класса. В Беларуси сильно много наукообразия по всем предметам и создается ощущение ,что не знания главное, а правильный ответ на тест и зазубренное определение.
                              Это по опыту старшего сына, который сей час в 11 классе.
                              Ему  было  очень сложно подстроиться под беларускую систему образования. Хотя программы  и отличаются мало. Например учебники по физике и математике российские  гораздо понятнее белорусских, и задания сложного уровня находятся ровненько в конце раздела. В беларусских учебниках порой задание со звездочкой до смешного простое, а первые задания после теории, в которых казалось бы надо отработать навык - почти олимпиадные.
                              Если в России я со своими сыновьями даже не думала учить уроки, то тут уже 3-й год все свободное время уходит на помощь  сыновьям со школьными предмметами.

Модератор: Госпожа Февраль