Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Мамы, чьи первые детки были с рождения на ИВ, а вторые на ГВ

Модератор: зыза

Оффлайн skana

• Дети:
    Алексей (07.07.2011)
21:08:2011, 11:57 »
Мамы, чьи первые детки были с рождения на ИВ, а вторые на ГВ, есть ли отличия в развитии?  Поделитесь своими наблюдениями.

Оффлайн MALINOVAЯ

21:08:2011, 13:05 »
    Мой сынуля ИВ-шник с рождения,доча только на ГВ. Различия есть,НО,ИМХО тут от характера ребятенка зависит,ну и может,плю причины. Сынуля после рождения попал в реанимацию,гипоксия,и др.диагнозы,спокойный очень был,там речь шла уже чтобы он жил,а не то чтобы гв наладить...кушал сразу через зоннд,потом смечь. Ну и к графику привык,спал и есл,как подрос-спал,ел и игрался :) ребенок сытый+довольный.
     А Алиска шилопопая.тут не проследишь сколько она поела-насосала,и она все бегом-бегом-сама быстренько родилась,в 2,5 месяца сама на пузо перевернулась,уже ползает,садится,сидит сама...но и покричать-пооратьпоплакать любит :S :D в общем,здоровый ребенок :D
      Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит. (с)

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
        Дмитрий (25.03.1993)
        Яна (29.09.1995)
        Максим (27.04.2009)
      21:08:2011, 14:39 »
      Мои старшие почти искуственники, младший был на ГВ до 1,11. Различия очень сильные. Но у меня много других объяснений этому, не буду вдаваться в подробности. А вот мнение своей подруги расскажу. У неё старший искусственник, младшая была на ГВ до 1,7. У неё много подруг с такими же детками. Так вот она считает, что долгое ГВ - это совсем не здОрово. Дети более зависимы от мамы, в какой-то степени более истеричны и т.п. - в общем одни сплошные минусы :-)Её приятельница, учитель начальных классов с большим стажем, говорит о том, что НИКОГДА не было такого количества рыдающих детей в 1-м классе, обычно 1-2, не больше, а сейчас чуть ли не полкласса. И это как раз дети, родившиеся тогда, когда началась активная пропаганда длительного ГВ. Это не моё мнение, я не знаю, соглашаться ли с ним. У меня у младшего много проблем поведенческого характера, но у нас много всего: мои нервы, уход мужа, старший сын на него только орёт и тд. Поэтому я не могу грешить только на ГВ. :-)
        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн MALINOVAЯ

21:08:2011, 15:06 »
        Дети более зависимы от мамы, в какой-то степени более истеричны и т.п.

вот у нас так :ermm:

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          21:08:2011, 15:10 »
          вот у нас так

Ну у вас ещё маленькая, а я писала про 6-7-8-летних. Это гораздо печальнее, чем зависимый от мамы двух- или трёхлетка.
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн MALINOVAЯ

21:08:2011, 15:14 »
            но от меня она оооочень зависима,гораздо больше,чем сынуля в ее возрасте :cheer:

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              21:08:2011, 15:23 »
              но от меня она оооочень зависима,гораздо больше,чем сынуля в ее возрасте

Всё равно, не факт, что из-за ГВ. У меня дочка тоже была более "мамским" хвостиком, чем сын. А кормились грудью оба только по месяцу.

Оффлайн MALINOVAЯ

21:08:2011, 17:44 »
                Всё равно, не факт, что из-за ГВ.

конечно не факт, но я рассказала свой опыт,

Оффлайн Navadakuz

13:09:2011, 17:23 »

конечно не факт, но я рассказала свой опыт,

Именно так. Дольше всего я кормила сына (до года). И он больше всего зависит от меня, более впечатлителен. Но мне это нравится: без мамы жить не может, боится что-то сделать плохо, на все спрашивает разрешение, более ласков и т.д.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    13:09:2011, 18:53 »
                    У Веры было сначало ГВ, потом скатились на смешанное и ИВ. Тоже вначале было 2 по Апгар, реанимация и всякие прелести. Аня на ГВ до сих пор.
                    Каких то супер различий я не вижу. Вот так что бы сказать что ГВ совершило чудо....нет, еда есть еда и не более.
                    Вера у меня малоболеющий ребенок, до 5 лет она вобще болела только 3 раза хотя садик был. В школе стала болеть чаще, но очень легко переносит и быстро выздоравливает. Привязанность ко мне была большая и сейчас есть  :S как пиявочка. В школе учится хорошо, учителя довольны. Было время с дикими истериками - побороли к двум годам, в общем и целом добрый и покладистый ребенок.
                    Аня наоборот - частоболеющий ребенок, получает вирусы от сестры и болеет по полной программе, как в 2 месяца начали так без остановки, одна болезнь переходит в другу, и так до каникул - перерыв и снова в бой. Посмотрим как в этом году получиться. Более самостоятельная и спокойная, нет истерик (может у нас еще все впередии...).
                      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                      Поможем Карусели и Ване!
                      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Кукуся

• Дети:
                        Карина (04.10.2009)
                        Валерия (16.12.2010)
                      29:04:2012, 18:58 »
                      Мы с первой дочкой перешли на ив в 4 месяца.А младшую откормила до года грудью

Оффлайн Anna_V

30:05:2012, 13:51 »
                        учитель начальных классов с большим стажем, говорит о том, что НИКОГДА не было такого количества рыдающих детей в 1-м классе, обычно 1-2, не больше, а сейчас чуть ли не полкласса. И это как раз дети, родившиеся тогда, когда началась активная пропаганда длительного ГВ.

я бы, увеличившееся количество детей, рыдающих в первом классе, скорее привязала к возросшему количеству домашних детей, не посещающих детский сад  :ermm:
                        а уж никак не к пропаганде длительного ГВ

у меня первая доча с 5мес перешла на ИВ, вторую кормила до двух лет
                        со своего опыта и опыта знакомых скажу: возможно в младенчестве такие детки (при длительном ГВ) больше привязаны к маме, но став старше они увереннее в себе и оптимистичнее
                          Алла 12.09.1999г. Ариана 11.07.2008г. Никифор 09.10.2012г. Илария 10.12.2014г. 

Оффлайн Marli

• Дети:
                            Иван (11.10.2011)
                            Анна (28.12.2015)
                          11:05:2015, 09:36 »
                          Кормила сынулю до 2,7 (сейчас 3,5 года) и могу сказать точно, что капризные они не от долгого ГВ. И ГВ - это далеко не просто еда, как кто-то написал, особенно в более позднем периоде , а общение мамы и ребенка! От много зависит поведение потом ребенка: от наличия совместного сна, от обстановки в доме (отношения между родителями и способами общения вообще в семье) и т.д. Да более привязан, послушен мой ребенок, с ним проще договориться, чем, например с племянником, который на 1 год старше и на ИВ с 8 месяцев (есть с кем сравнивать). Но зато у моего ребенка есть авторитет Мамы - он придет и спросит, можно ли ему... А чтобы не было истерик дикой привязанности к груди маминой, с 9 мес. воспитывать нужно и приучать кушать только в отдельном помещении (прятаться, каждый раз говорить о точ, что нужно спрятаться, чтобы никто не видел, и скоро он сам начинает пальчикам показывать на выход, чтобы никто не видел) и 1,5 лет переходить на ГВ только на сон (перед сном и ночью)... у меня никогда не было проблем с ГВ, как описывают многие... просто не хватает знаний у мам. То что говорят на курсах подготовки иногда капля в море из того, что нужно было бы знать, да и консультанты там многие "никакие". Мне повезло, попалась очень хорошая консультант по ГВ в 3мес., а то уже по советам советчиков чуть на ИВ не перешли)))) я счастливая мамочка!!!))))

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                              Дмитрий (25.03.1993)
                              Яна (29.09.1995)
                              Максим (27.04.2009)
                            11:05:2015, 09:48 »
                            Да более привязан, послушен мой ребенок, с ним проще договориться, чем, например с племянником, который на 1 год старше и на ИВ с 8 месяцев (есть с кем сравнивать)

Мои старшие( о них я писала выше, на ИВ с месяца были оба) были очень послушны и привязаны ко мне, и договориться с ними было на раз. Так что я бы не ставила долгое ГВ во главу угла, и если кто-то по какой-то причине не может( или не хочет) долго коримить, то не надо на себе рвать волосы и переживать, есть много других способов развить послушание и привязанность, и они ничем не хуже ГВ.

Оффлайн Marli

• Дети:
                                Иван (11.10.2011)
                                Анна (28.12.2015)
                              11:05:2015, 16:48 »
                              Так что я бы не ставила долгое ГВ во главу угла

А я и написала, что от многого зависит поведение. И конкретно как ведут себя дети только от ГВ зависеть не будет и  провести параллель даже можно и не пытаться. Но вот то, что правильно налаженное ГВ способствует взаимопониманию и хорошим отношениям между мамой и ребенком, в этом я не сомневаюсь. Но, повторюсь, большое значение имеют также и остальных множество факторов.
                              и если кто-то по какой-то причине не может( или не хочет) долго коримить, то не надо на себе рвать волосы и переживать

Ну это другая темя для обсуждения. Если не может, то конечно не стоит волосы рвать, но это 1% от всех ИВ, остальные не хотят. И если часть честно признается, что просто не хочет ГВ, то большая часть  прикрывается какими-нибудь причинами, иногда даже сами в это веря. Но, это другая тема))))

Модератор: зыза