Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

ненавижу деда

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн turantseva

Дети:
    Елизавета (05.04.2007)
    Анна (09.05.2009)
    Арина (18.04.2016)
20:08:2011, 17:18 »
Даже не знаю, хочу ли услышать советы...Наверно, просто надо выговориться и услышать, что так бывает, я не самая плохая...
Рассказываю. У меня есть дедушка по папиной линии. Практически с самого рождения и до 9 лет я жила в основном у них с бабушкой, выросла на их даче. Дед ,пока я была маленькая, очень много мной занимался, вместе ходили на рыбалку, в лес, он меня многому научил, многое рассказал. Я его очень любила, и в каком-то смысле он заменил мне отца, который мало занимался нами, детьми. Но я подрастала. Я стала замечать, что отношения с бабушкой у них, мягко скажем, не очень. Потом я начала понимать, что дед часто выпивает. Потом до меня дошло, что он алкоголик....Есть с детства одно очень неприятное воспоминание: просыпаюсь ночью (или поздним вечером?) на даче и вижу, как он толкает бабушку сильно на зеркало. Потом бабушка забрала меня спать на второй этаж. Еще вспоминается, как я была совсем маленькая и была си родителями у другой бабушки, маминой. И однажды ночью бабушка прибежала к нам, потому что пьяный дед,Видимо, бил ее...Еще отец с дядей выходили с ним разбираться...
Короче, к подростковому возрасту, видя и слыша все оскорбления в адрес бабушки, всю их ругань на пустом месте,я начала тихо ненавидеть деда. За его алкоголизм, деспотизм, дебильные пьяные разговоры, навязчивость...Я всегда его избегала, хотя бабушку очень любила и люблю.
Я перестала ему звонить, и общение свела к минимуму. Из-за него я даже к ним в гости перестала ходить.
Сейчас деду 74 года ,и у него рак легких (последствия курения длиною во всю жизнь). Я ни разу не навестила его в больнице,пока он там был. Ни разу не пришла домой, когда он выписался. Однажды мне пришлось идти с ним в больницу к бабушке - эта дорога была пыткой, я с трудом выдавливала из себя "да" и "нет".
Мне очень стыдно, грызет совесть. Человек смертельно болен, и вряд ли его вылечат, то есть он просто медленно умирает. Возможно, ему очень больно. Он столько времени посвящал мне в детстве, баловал. А я теперь не могу себя заставить навестить его. Но я правда не могу. Я испытываю жуткое отвращение к этому человеку из-за его пьянства, из-за того, что испортил всю жизни бабушке, из-за того, что теперь очень боюсь пьяных, из-за того, что он мне дико напоминает бывшего мужа....Я ненавижу своего деда, и сама же мучаюсь от этого. Сегодня я не пошла на встречу с родными из-за того, что там будет он. Он там всех уже достал своими дурацкими разговорами и своим дурацким характером, но все терпят, а я вот не могу и не хочу терпеть.
И все равно стыдно. А когда он умрет? (ведь это рано или поздно случится) Я же себе не прощу, что даже не навестила умирающего человека. Но я правда не могу...
    Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

http://turantseva.blogspot.com/

Эмbu

• Гость
    20:08:2011, 17:36 »
    Дед ,пока я была маленькая, очень много мной занимался, вместе ходили на рыбалку, в лес, он меня многому научил, многое рассказал. Я его очень любила, и в каком-то смысле он заменил мне отца, который мало занимался нами, детьми

Сейчас деду 74 года ,и у него рак легких (последствия курения длиною во всю жизнь). Я ни разу не навестила его в больнице,пока он там был

Возможно, ему очень больно. Он столько времени посвящал мне в детстве, баловал. А

для меня это жутко и непонятно.
    с такой ненавистью говорить о родном человеке ,который по вашим словам ,заменил Вам отца  :ermm:
    причем в такой момент,когда человек скоро умрет...

Оффлайн turantseva

Дети:
        Елизавета (05.04.2007)
        Анна (09.05.2009)
        Арина (18.04.2016)
      20:08:2011, 17:42 »
      для меня это жутко и непонятно.

для меня тоже.
      Просто гармония и понимание между нами были до тех пор, пока я не начала пониматЬ, какой он на самом деле, как он обращается с бабушкой. Потом постепенно стала расти ненависть. Все-таки период в несколько детских лет и период с 6-7 до 24 - разные по времени...
      В свое оправдание могу сказать, что даже его собственные сыновья его презирают. У него нет ни одного близкого человека, из друзей только собутыльники. Он сам, своими руками, характером, словами разогнал всех. Он сам добился того, что в тяжелой болезни остался один. Его просто терпят. Мне его и жаль, и не жаль. Я запуталась.
        Относитесь к людям как хотите, потому что ни фига они не будут относиться к вам так, как относитесь к ним вы.

Эмbu

• Гость
        20:08:2011, 17:56 »
        Внутри себя простите и живите спокойно.человек ,уже считай ,на смертном одре -не надо так относится .
        Ненависть -это чувство ,которое съедает нас самих . Надо помнить ,что алкоголизм-это БОЛЕЗНЬ. и от нее никто не застрахован ,как умный ,так и дурак,как бедный ,так и богатый. Люди ,которые пьют ,не понимают ,что они творят ,но остановиться не могут .они просто БОЛЬНЫ.Это как рак,как грипп,как шизофрения. От алкоголя у человека пузырьки мозга  заполняются водой и он деградирует-отсюда неадекватное поведение
        У меня есть друг ,он работает в Новинках -врач по таким вот алкоголикам. пишет диссертацию,ездит по всему миру. Вот он много мне рассказывает про больных алкоголизмом людей ,шизофреников . На самом деле с научной точки зрения ,это Болезнь,которая может поразить любого.
        Просто посмотрите на эту проблему с этой стороны и простите деда.все таки он был не таким плохим человеком  когда то и оказал вам поддержку ,когда вам она нужна была,заменил отца,занимался ,любил ,как мог.
        Сходите к нему -мне кажется вам будет легче.
        А то ,что сыновья презирают..ну это их дело . кстати  алкоголизм может передаться по наследству и в 30 и в 40 лет .поэтому пусть подумают о себе

Оффлайн turantseva

Дети:
            Елизавета (05.04.2007)
            Анна (09.05.2009)
            Арина (18.04.2016)
          20:08:2011, 18:04 »
          Надо помнить ,что алкоголизм-это БОЛЕЗНЬ.

в том-то и дело, что знаю...Столько всего перечитала,когда еще муж пил...И это знание не помогает. Потому что столкнулась с этим еще в детстве. И вот это внезапное разочарование в человеке,которого так любила до сих пор,видимо,покоя не дает.
          .поэтому пусть подумают о себе

я бы им тоже так сказала, но не хочу лезть в дела взрослых мужчин. Этого мне еще не хватало...

Оффлайн Наталья_И

• Дети:
              Алина (06.06.2002)
              Мария (01.03.2011)
            20:08:2011, 18:13 »
            turantseva, постарайтесь, сделайте усилие над собой. После его смерти Вы же себя сами загрызете. Ради Вашего же спокойствия в будущем. Просто прийти и навестить.
              [

Оффлайн turantseva

Дети:
                Елизавета (05.04.2007)
                Анна (09.05.2009)
                Арина (18.04.2016)
              20:08:2011, 18:20 »
              постарайтесь, сделайте усилие над собой.

ну, не то чтобы я совсем его не видела. Как уже говорила, вместе мы ходили к бабушке в больницу недавно, еще окна у них в квартире мыла пару недель назад...Просто я прихожу не к нему, а к бабушке, а деда как бы и не замечаю....Здравствуй-до свидания, вот и все общение...
              Не могу до конца разобраться, почему мне так тяжело его видеть...Может,  если разберусь,то смогу и поговорить когда-нибудь...

Оффлайн Наталья_И

• Дети:
                  Алина (06.06.2002)
                  Мария (01.03.2011)
                20:08:2011, 18:28 »
                .Может,  если разберусь,то смогу и поговорить когда-нибудь...

Мне кажется, тогда особо не парьтесь. Вы же навещаете его, а что еще Вы ему должны, всем сокровенным делиться, как с подружкой. Мне кажется, что вы уже разобрались - почему. Я не психолог, конечно, но книжки читала, курс психологии проходила, детские обиды и разочарования - это  штука очень коварная. Пусть девочки-психологи бы ответили и прокомментировали.
                  [

Оффлайн Боровичок

• Дети:
                    Евгения (01.03.2006)
                    Руслана (24.09.2013)
                  20:08:2011, 18:47 »
                  Мой покойный папа был алкоголиком. Правда, тихим, зарплату не пропивал (только левый заработок), вещи из дома не выносил, на маму голос не повышал. Просто каждый день приходил с работы в невменяемом состоянии и в шесть вечера уже валился спать. Это мама орала дурниной, и, когда пришёл, и утром, когда на работу уходил. А он просто кивал, соглашаясь, что он сволочь. Каждый вечер. Я, чтобы этого всего не видеть, практически жила на улице - без пятнадцати шесть я сбегала, а пригодила в девять, когда мама проорётся. И умер он в 47 лет после жуткого скандала - ушёл из дома ночью впервые за двадцать лет, ушёл в гараж, сел в машине, напился и включил мотор, чтобы погреться :ermm:
                   Прошло десять лет после его смерти. Я помню, что он пил, что важные дела, если они приходились на вечер, мы решали без его участия, я помню истерики мамы - но эта память меня совершенно не трогает. Не вызывает никаких эмоций.
                   А вот его стихи, то, как он трясся надо мной и сестрой, походы в лес, его опупенные отбивные и грибные запеканки, его хозяйственность, рукастость, его врождённую интеллигентность, помноженную на практичное деревенское воспитание, его ровный характер, его способность отогнать от нас сестрой нехороших людей, опять-таки, не повышая голоса, или крепким кулаком, если голос не помогает, способность починить всё, что угодно, наши разговоры "за жизнь" безо всяких купюр, его верность семье, да много ещё чего можно вспомнить... У меня сердце щемит. Очень светлые эмоции.
                   Это я к чему всё.
                   Время - такая штука идиотская. Со временем в человеке остаются только воспоминания о хорошем. Плохое забывается, стирается из памяти, или, если не забывается - просто не вызывает эмоционального отклика. Единственное - что СОБСТВЕННЫЕ промахи чаще всего мучают со временем всё больше. Теперь представьте - пройдёт лет десять, и вы о деде будете вспоминать с улыбкой, потому что плохое забудется или станет несущественным, а вот рыбалка будет самым главным и приятным воспоминанием об этом человеке. И на этом фоне будет мучить совесть, что вы не зашли, не простили...
                   Чисто из эгоистических побуждений, чтобы в дальнейшем не мучить саму себя, на мой взгляд и на мой опыт, лучше зайти, простить, попрощаться, грубо говоря.
                    Потому что у меня тоже есть некоторые воспоминания о папе, из-за которых меня мучает совесть. А исправить уже ничего не могу.
                    Лучшая техника боя - техника выживших (с)

Оффлайн turantseva

Дети:
                      Елизавета (05.04.2007)
                      Анна (09.05.2009)
                      Арина (18.04.2016)
                    20:08:2011, 19:08 »
                    Со временем в человеке остаются только воспоминания о хорошем

наверное, у меня что-то с памятью, но все с происходит  точностью до наоборот. Я пытаюсь вспомнить ,как проводила детство на даче с ним и бабушкой: рыбалка, ягоды-грибы, лазанье по деревьям вспоминаются как некие события ,имевшие место как будто не со мной. У меня нет ностальгии по этому всему. Я ему благодарна, что он возился со мной, но не более того. Зато тот случай, когда я проснулась  и увидела их ссору, вспоминается очень хорошо. И эмоции, его сопровождавшие: страх, очень сильный страх. И уж не знаю, по каким причинам, но все детские хорошие события забываются постепенно. А все скандалы, когда он методично изводил бабушку своими разговорами помнятся очень хорошо.
                    Сразу мысленно провожу параллель со своей семейной жизнью: ведь тоже было что-то хорошее, должно было быть!!!! Но на ум приходят сразу все те унижения и ужасные моменты, которые пришлось пережить.
                    Может, когда дедушки не станет, я смогу его простить и забуду плохое. Но пока что у меня это никак не выходит. Могу еще прийти к ним домой, потому что там общение идет в основном с бабушкой. Но вот прийти в больницу, например, где надо будет сидеть с ним один на один - эта мысль для меня пока неприятна.

Оффлайн Кошка Лиза

20:08:2011, 19:14 »
                      Боровичок, +
                        Потому что у меня тоже есть некоторые воспоминания о папе, из-за которых меня мучает совесть. А исправить уже ничего не могу.

И у меня.  :ermm:

Таня, когда его не станет, загрызёшь ведь сама себя. Пока не поздно ещё, сходи. Я бы сходила. Но у меня такой возможности уже нет...  :ermm: И скоро она исчезнет и у тебя.
                        До Коли??? Дайте мне яду! 

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                          Елизавета (18.07.2007)
                          Софья (18.11.2016)
                        20:08:2011, 19:53 »
                        Боровичок, Кошка Лиза, ППКС!
                        turantseva, вы себя никогда потом не простите. у меня так было с дедушкой, бабушкой, нет, они не пили, но отношения были такие...мало ходила, мало общалась. они где то раздражали... видимо старики раздражают. а когда их нет - плачешь кровавыми слезами. а уже ничего не исправить.
                        и папа мой алкоголик. нет, не буйный, хотя было всякое, такое что из памяти не сотрешь, это отложило на меня огромный отпечаток, ненавижу пиво, хотя мирюсь с ним, муж не алкоголик, историю моей жизни знает, знает что выставлю сразу, второй раз не переживу, психика настолько слабая, что сплю с заткнутыми ушами. потому что в дестве сон был такой - пока не дождусь пока папа пьяный не придет, не засыпала, т.е. спала, но так чутко. каждый шорох слышала, так мне тяжело теперь, заснуть не могу уже много лет...
                        но как я его люблю! это мой самый близкий человек! к сожалению с мамой так сложились отношения что ближе папы никого нет. и он меня обожает. и дочку мою. и она его тоже. больше всего умиротворяет его голос, спокойный рассудительный, когда он трезвый это просто сокровище, один бокал пива - все другой человек.
                        но никогда я от него не отвернусь, потому что на сегодняшний день я четко знаю как это - не иметь никакой возможности исправить то что было.
                        поэтому ходите, заставляйте себя, вспоминайте не ссоры, а то что было хорошее.
                        да ссоры и пьянство - это плохо и ужасно. но потом вы только вспомните все то замечательное, и совесть до конца жизни не даст вам покоя.
                        и есть еще страшное правило бумеранга - все в жизни к нам возвращается.
                        и испытано уже на себе.
                        так что как правильно вам тут написали - из чистого эгоизма сходите с деду.
                        простите его. ведь ссоры и алкоголизм по большому счету из вашего поста - вас то не касались. т.е. все это касалось больше вашу бабушку. это в вас говорит обида за бабушку, страхи, но никак не ненависть.
                        если бы его ненавидели, вас бы ничего не мучило, и вас бы тут не было.
                        так что идите. и пусть задушевных бесед не будет, но не замечать - тоже плохо. элементарное внимание надо уделять. но с любовью!!! а это отдасться вам сторицей.
                        Цдачи и любви вам к дедушке! дедулечки, они самые самые! :cheer:

kid_a

• Гость
                          20:08:2011, 20:04 »
                          Боровичок, Кошка Лиза, ППКС
                          turantseva, а бабушка - прощает?

Оффлайн turantseva

Дети:
                              Елизавета (05.04.2007)
                              Анна (09.05.2009)
                              Арина (18.04.2016)
                            20:08:2011, 20:12 »
                            ведь ссоры и алкоголизм по большому счету из вашего поста - вас то не касались. т.е. все это касалось больше вашу бабушку. это в вас говорит обида за бабушку, страхи, но никак не ненависть.

ну как же не касались - касались...Я ведь с самого раннего детства жила в этой атмосфере, и это не могло не наложить свой отпечаток. Не случайно ведь бывший муж был так похож на деда.
                            И обида за нее есть, конечно. 45 лет брака - и ничего хорошего не видела. хотя во многом она сама виновата.
                            если бы его ненавидели, вас бы ничего не мучило, и вас бы тут не было.

вот здесь возможно.. хотя, может,  это просто совесть говорит: надо, надо...Почему надо - непонятно, но надо...
                            turantseva, а бабушка - прощает?

не знаю,стараюсь не говорить с ней на эту тему. Один раз слышала от не фразу: "Это мой крест, мне его нести". Я такого не понимаю. Я не захотела нести свой крест в виде пьющего оскорбляющего мужа, я его и не несу. А она терпела раньше, терпит и теперь. Почему - мне не понятно.

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                                Елизавета (18.07.2007)
                                Софья (18.11.2016)
                              20:08:2011, 20:18 »
                              ну как же не касались - касались...Я ведь с самого раннего детства жила в этой атмосфере, и это не могло не наложить свой отпечаток. Не случайно ведь бывший муж был так похож на деда. И обида за нее есть, конечно. 45 лет брака - и ничего хорошего не видела. хотя во многом она сама виновата.

не знаю,стараюсь не говорить с ней на эту тему. Один раз слышала от не фразу: "Это мой крест, мне его нести". Я такого не понимаю. Я не захотела нести свой крест в виде пьющего оскорбляющего мужа, я его и не несу. А она терпела раньше, терпит и теперь. Почему - мне не понятно.

это касалось вас косвенно, он ведь вас не бил, не орал на всас пяьный, из дому не убегали вы от него. я об этом.
                              а ваши слова сами за себя говорят.
                              а надо - потому что вас тянет, а вы не можете эти десткие обиды забыть. вот тут ключевое слово - детские. потому что что они обиды за счет десткого непонимания. мы зачастую через эти обиды перешагнуть не можем, уж слишком крепко они в нас сидят.
                              ну наше дело вам посоветовать, вы думайте сами. главное чтоб вы вовремя поняли, и не опоздали.
                              желаю вам исправить то, что не смогли исправить мы! :cheer:
                              а как жила ваша бабушка и как она живет - это по большому счету ЕЕ дело. не надо за нее обижаться, она сама пусть решает. :cheer: вам это уже понимать не надо. не то время и не тот час. :cheer:

Модератор: Госпожа Февраль