Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Физкультура для детей

Модератор: Онежка

Оффлайн anna.27

• Дети:
    Кирилл (20.05.2010)
17:08:2011, 23:37 »
девочки, скажите может кто знает какие-нить упражнения для укрепления мышц ножек у малыша. Дело в том, что моему маленькому сыночку будет 1.3 месяца, а мы еще самостоятельно не ходим, только с поддержкой. может кто сталкивался с данной проблемой... :huh:

Читаем по теме:Физкультура для карапузов
    « Последнее редактирование: 24:08:2011, 12:18 от Главный Модератор »

Оффлайн mama_Lisa

18:08:2011, 02:21 »
    У нас похожие проблемы. Укреплять в данном случае имеет смысл не только ножки, но и спину, и ягодичные мышцы, и вестибулярный аппарат - причины, по которым малыш не ходит, могут быть не только в слабых ножках. Нам хирург знакомый посоветовал:
    1. Ходунки (самые обычные, без удобной спинки) - до 1-2 часов в день, обязательно в обуви, просто как тренажер для ножек. Не больше 2х часов в день. обязательно перерывы
    2. Ползать как можно больше, если не хочет ходить  - пол отличный тренажер для всего тела :). В идеале - соорудить на полу препятствия
    3. Подъем из положения лежа за ручки (ребенок на животе, берете его ручки в свои и легонько тянете - ребенок сам встает на ножки и  за ручки ходит)
    4. "Ступеньки": держите ребенка перед диваном\креслом\стулом немного ниже уровня сидения, чтобы малыш сам "поднялся на ступеньку". Повторить раз 5-10 за один заход.
    5. Разгибание\сгибание туловища: держите ребенка за ножки (бедра) или за таз спиной к себе, перед ним на стол кладете игрушку. Ребенок должен наклониться, дотянуться и ее взять, а потом выпрямиться. Сначала идет достаточно сложно, а потом хорошо тренирует и пресс и мышцы спины
    6. Упражнения на фитболе (много, если интересно - напишу отдельно)
    А вообще может проблемы и нет - по "советским" учебникам педиатрии нормальным считается, если ребенок пойдет сам до 1.2 (включительно), по западным, если не ошибаюсь (где-то читала, не помню где  :blush:, извините если ошиблась) - до 1.4. Возможно, у ребенка просто нет мотивации ходить самому?

Оффлайн anna.27

• Дети:
        Кирилл (20.05.2010)
      23:08:2011, 20:58 »
      спасибо огромное за совет, меня еще интересует занятие на фитболе, выговорили что смогли бы отправить :blush:сбросьте мне плиз, очень бы вам была благодарна :cheer:

Оффлайн mama_Lisa

14:10:2011, 20:41 »
        спасибо огромное за совет, меня еще интересует занятие на фитболе, выговорили что смогли бы отправить сбросьте мне плиз, очень бы вам была благодарна

Ой, мне страшно стыдно, я совсем не заходила в эту темку, только сейчас ответ заметила :blush:  :blush:  :blush:!
        Еще актуально? Думаю, вы уже успешно бегаете!
        Но для других читателей - вот полезная ссылка http://фитболы.рф/uprazhneniya-na-fitbole-dlya-malyshej-ot-1-goda-do-1-goda-i-6-mesyacev.html

Оффлайн kittiru

18:01:2015, 21:58 »
          Девочки, кто знает, где можно взять фитбол напрокат на пару недель?

Оффлайн Елена Касьянова (Кузнецов

14:03:2019, 18:52 »
            Как знакома ваша проблема. Сыну было 1,4, он толком не ходил сам, только с поддержкой. Видимо ножки были слабоваты. Мы с ним пошли на курсы йоги с мамой, для укрепления мышц малыша , да и себя хотелось привести в форму. Дополнительно мне посоветовали специалистов из центра. Мы обратились к массажисту. Первоклассный специалист, нашел подход к ребенку. Хотя он у меня капризный в этом плане, к чужим не идет. Так что советую. И в первую очередь, надо побольше с ребенком  играть в подвижные игры, бывать на улице, физкультурой заниматься, причем вместе, а массаж дополнит все ваши усилия. Результат не заставит себя ждать.

Пишите в личку если интересно.
              « Последнее редактирование: 19:03:2019, 12:13 от Онежка »

Модератор: Онежка