Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Семейные традиции - поддерживаем существующие и создаем свои.

Оффлайн affen-pincher

• Дети:
    Анна (16.02.2008)
    Ирина (04.09.2010)
    • мой блог - мир моих увлечений
14:08:2011, 20:49 »
На  форуме часто в разных темках встречается фраза - "у нас  сложилась такая семейная традиция ....". А давайте здесь расскажем об интересных и необычных, повседневных и праздничных?

Начну со своей семьи. У моих бабушки с дедушкой четыре внучки. Когда мы все рождались - бабушка покупала бутылку коньяка "Белый аист" и на ней ручкой писала: имя, дату рождения, "открыть в день свадьбы", бабушка и дедушка. Уже три бутылки подарены и успешно распиты  :-). Вы не представляете, какой фурор у всех гостей - от млада до велика - вызывал каждый раз их тост, когда они выходили поздравлять и дарили эту бутылку коньяка .И дедушка, и бабушка очень надеются успеть подарить сами и четвертую бутылку. Хотя об этой традиции говорили так:"Вдруг нас уже не будет на вашей свадьбе, вы знаете, где стоит коньяк, откроете и вспомните о нас."

У моего папы тоже уже четыре внучки  :-)  Знаю, что и он покупал коньяк, подписывал, но прокомментировал, что сейчас такая молодежь пошла, что свадьбы можно и не дождаться :-), через этот этап можно проскочить или вдруг внучки будут ну очень избирательными.  Но тем не менее, традиция поддерживается…
Ну а какой вкус такого коньяка можно только представить  :rebs95:

Оффлайн JustForYou

• Дети:
      Арина (11.12.2007)
    15:08:2011, 01:48 »
    На эту тему я тоже создала свою традицию. На всех свадьбах я в основном стараюсь выкупить на аукционе подарочную бутылку водки или шампанского с изображением молодых. У меня таких уже 3. :) Некоторые были выкуплены за неприличную сумму :) Ну для близких ничего не жалко. Однако у меня условие, мы выпиваем эту бутылку исключительно по поводу рождения первенца у пары!  :cheer: Одну выпили по этому поводу, одна еще стоит в баре и ждет своего часа. А еще одна была выпита в честь развода моей подруги (так сказать освобождение что ли) и сейчас она второй раз благополучно замужем. Есть какой-то положительный эффект. Вот 3-го сентября иду на свадьбу и уже собираю денюжку на этот самый лот. Он реально приносит удачу не смотря ни на что! Удачный брак, неудачный, но все равно все заканчивается хорошо и от этого этот "шампунь" пьется вкуснее  :cheer:
      Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн affen-pincher

• Дети:
        Анна (16.02.2008)
        Ирина (04.09.2010)
      12:10:2011, 00:36 »
      Напишу еще об одной традиции - ей на этот НГ будет уже 3 года. В ноябре-декабре я отбираю лучшие фото своих детей и моих племяшек. Делаю фото-коллаж на календарь, иду в печатный центр и заказываю столько таких  квартальных календарей, сколько у детей бабушек-прабабушек+себе, сестре. Всем безумно нравится. У же в прошлом гоуд были вариации с моими племяшками+ племяшки родной сестры - это уже в подарок ее свекрови и сестре мужа. Подруга попросила сделать календарь и ее с сестрой  для родителей и бабушек...В общем, вариант не офисный - но для родни отличный подарок, который уже все даже ждут :-)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
          Стелла (16.12.2002)
          Агата (20.04.2012)
          • дневник
        12:10:2011, 01:34 »
        для родни отличный подарок, который уже все даже ждут
        просто супер! Мне очень нравится такая традиция

у нас всегда было принято встречать Новый год дома. Как-то исторически сложилось. Можно с гостями, но лучше без, в семейном кругу, все куранты-подарки-елки и т.д. Как-то незаметно традиция переселилась из родительской семьи в мою, мы никуда не уезжаем на НГ и никуда не ходим, для нас это только семейный и домашний праздник. ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех, больше мы дома ничего не отмечаем.
        С этой традицией, правда, связан один не слишком приятный момент, который я не склонна считать закономерностью, ибо не суеверна, но совпадение, увы, имеется. Если кто-то из членов нашей семьи не встречал НГ дома, в наступившем году он умирал.

Традиция, которую придумала я и которая безумно мне нравилась - это всегда уезжать на две годовщины - знакомства (лето) и свадьбы (поздняя осень) и встречать эти два дня в разных городах и странах в интересных местах. У нас накопился большой-большой список, где мы встречали годовщины, и каждый раз изобреталось что-то новенькое, такое-энтакое, чтобы не менее ярко, чем в прошлый раз. Сначала вдвоем ездили, потом с котькой стали ездить.
        Но в этом году традиция впервые нарушается из-за того, что Иван нанялся спасать проект-долгострой и работает в аврале, его не отпускают - получается, что мы будем отмечать годовщину свадьбы вдвоем с кисой. Меня это расстраивает.
          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн affen-pincher

• Дети:
            Анна (16.02.2008)
            Ирина (04.09.2010)
          12:10:2011, 13:38 »
          всегда уезжать на две годовщины - знакомства (лето) и свадьбы (поздняя осень) и встречать эти два дня в разных городах и странах в интересных местах
          очень хорошпая традиция - несет в себе столько впечатлений, предвкушения счастливых минут... У нас бы две даты в один отпуск вместились :cheer:от знакомства до свадьбы без двух недель -  год :whistle:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            12:10:2011, 15:03 »
            очень хорошпая традиция - несет в себе столько впечатлений, предвкушения счастливых минут... У нас бы две даты в один отпуск вместились от знакомства до свадьбы без двух недель -  год 
            у нас это из-за неудобной даты свадьбы получилось. Мы пока готовились, лето закончилось, ранняя осень тоже, а 29 октября сильно не разгуляешься в плане отмечания, на саму свадьбу была погода холодная, но солнечная и без дождя, а все последующие годы пасмурная и дождливая. Так и родилась идея отмечать летнюю дату, благо там 12 июня, в РФ это гос-ный праздник, выходной, т.е. и людей пригласить можно - все свободны, и уехать на уикэнд, приплюсовав денек, здорово, и даже фотосессию мы устраивали в усадьбе - ни одной больше свадьбы не было - ЗАГСы-то отдыхали тоже :)
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн affen-pincher

• Дети:
                Анна (16.02.2008)
                Ирина (04.09.2010)
              12:10:2011, 16:49 »
              У вас прям как незавершенное  действие, которое надо "доделать" любой ценой - можно и по два раза в год, и в другой стране:D  МЫ ТРЕ-БУ-ЕМ ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Я БАН-КЕ-ТА!!!:rebs95: :rebs81: :rebs37:

Оффлайн вкусняшечка

• Дети:
                  Алексей (25.06.2007)
                  Георгий (04.05.2013)
                13:12:2011, 14:28 »
                А у нас появилась ужасная традиция три года назад отмечать новый год с родителями мужа, но плоха она не потому, что с родителями, а потому, что уже 3 года нет с нами родного брата моего мужа, который побиг 1 января. Поэтому ощущение праздника выжимаем из себя только для наших детей, для ребенка брата и для нашего, по другому пока не получается. Все силы ухлдят на то, чтобы "веселить" родителей, которые в трансе до сих пор...Надеюсь, с годами станет лучше...Предложить мужу не ездить к родителям у меня язык не повернется.....Наш самый традиционный веселый праздник превратился в самый традиционный грустный...

Оффлайн Татьяна Витебск

20:12:2011, 14:12 »

я тоже создала свою традицию. На всех свадьбах я в основном стараюсь выкупить на аукционе подарочную бутылку водки или шампанского с изображением молодых. У меня таких уже 3.
                  + понравилось 
                  Напишу еще об одной традиции - ей на этот НГ будет уже 3 года. В ноябре-декабре я отбираю лучшие фото своих детей и моих племяшек. Делаю фото-коллаж на календарь
                  у нас это  не сложилось в традицию , иногда(не каждый год) делаем и дарим в НГ

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                    Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

20:12:2011, 14:17 »
                    у нас тоже есть НГ традиция :-)
                     раньше когда я была маленькой , всегда к нам приезжали родители моего отца(то есть  мои дедушка и бабушка ) ,  мы к ним летом , они к нам зимой  :-),
                     родителей мамы увы уже не было в живых ,три поколения были за одним столом .

потом когда я выла замуж за своего мужа, это традиция сама опять возродилась,
                    мы и  родители мужа и мои родители, каждый год собираемся вместе, чаще мы к ним приезжаем и сидим за одним столом , три поколения (бабушки , родители  и дети)  .

когда наши (моя и мужа) сестры вышли замуж, стали присоединяться  к нам , уже своими семьями , даже если не получается на всё ночь, приходят на пару часов

традиция подарков наверно у всех , у нас  они от ДМ ,
                    каждая семья для каждого кладет подарок от ДМ не заметно от детей под елку (есть такая возможность) и после  боя курантов, мы идем на улицу, в том числе и дети и зажигаем там разные  штучки , приходим и обнаруживаем , что в это время к нам приходил ДМ , подарки все подписанные .

традиция Рождественская 
                    праздничная сужба в храме  ,и  каждое Рождество мы принимаем гостей (наших близких  друзей), детей получается много,  иногда  подружки старшей дочери приходят , и всегда подарки и викторины .

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                      Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Татьяна Витебск

20:12:2011, 14:29 »
                      с 2008 года (как познакомилась с порталом Солнышко (советую)  :-))

и  у нас теперь  на взрослом и детском ДР песня каравай

иногда даже так :
                      все встают в круг (именинник в центре), берутся за руки и водят каравай:
                       Как на <имя ребенка> день рожденья
                       Испекли мы каравай:
                       Вот такой вышины, (руки вверх)
                       Вот такой нижины, (приседаем)
                       Вот такой ширины, (руки в стороны)
                       Вот такой ужины!. (руки к центру)
                       Каравай, каравай, (хлопаем в ладоши)
                       Кого любишь - выбирай!
                      Именинник:  Я люблю, конечно, всех, А вот …… больше всех!
                      Новый "именинник" встает в круг и все повторяется сначала. а в конце еще раз в круг встает виновник торжества.

Оффлайн Татьяна Витебск

20:12:2011, 14:44 »
                        И еще новая для нас традиция ,  на ДР , тоже взятая от туда ,и уже применяется  , 
                        все ждут этого действия , но оно не каждый год  :-)
                        скопирую , я уже   писала

Прочитала на портале "Солнышко "  в разделе ДР конкурс "предсказание".  Идея понравилась , но я  немного изменила и даже применила (были у девочки  на ДР)
                        Плакат не делали , так как получается что «предсказания» долгосрочные» , а значит его надо где-то хранить и доставать в нужный час. Также что написано на плакате может прочитать каждый и ещё до отмеченной (загаданной) даты.
                        Мы сделали так. 
                        Раздали каждой приглашенной  семье (тут уже по желанию , каждому гостью или семье) бумагу по три шт, на каждый год  и ручку и попросили описать каким они видят именинника в 7, 18, 25 лет.
                        Даты можно выбирать свои (5, 10, 15, 25), но  ключевые для жизни (это я так думаю), в начале был ступор ,но а потом так расписались, что не остановить (целые сочинения, хотя можно на каждый год несколько фраз). Родители тоже принимали  участие. В приготовленные конверты на каждом из которых написано 7, 18, 25  вложили от каждой семьи «предсказание» на эти года и запечатали.
                        То есть  первый конверт откроется на 7-летие  девочки. Будут прочитаны 5 «предсказаний».
                        Мне кажется что это  будет интересно всем. За самое точное «предсказание», ПРИЗ.  Думаю , что чем взрослее будет ребёнок тем интереснее ему будет вскрывать конверты.
                        Эту идею с «предсказанием» хочу приготовить на первый ДР дочери.
                        Лично я написала:-
                        в 7 лет- больше описала внешность и отличительные черты характера имен-цы
                        - 18 лет лет, уже меньше описывала внешность, но больше хотелось угадать её хобби и увлечения.
                        -25 лет-  кем работает , немного о внешности и будет ли она уже замужем. Что написали другие не знаю.

Скажу , что такие предсказания у нас написаны уже для каждого ребенка . Ещё не открывали , но уже скоро

И что то похожие можно придумать и для ДГ  праздника , только так ,
                         на каждый НГ каждый может написать , что он ждет(хочет) от наступающего года и в следующем году ,  о них вспомнить (проверить)

Оффлайн polavinka

• Дети:
                            Полина
                          20:12:2011, 16:14 »
                          Делаю фото-коллаж на календарь, иду в печатный центр и заказываю столько таких  квартальных календарей, сколько у детей бабушек-прабабушек+себе, сестре. Всем безумно нравится.
                          affen-pincher,традиция супер :-)Я тоже так делаюуже 2 года,но не считаю это традицией :-)
                            Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
                            Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн polavinka

• Дети:
                              Полина
                            20:12:2011, 16:15 »
                            Традиция, которую придумала я и которая безумно мне нравилась - это всегда уезжать на две годовщины - знакомства (лето) и свадьбы (поздняя осень) и встречать эти два дня в разных городах и странах в интересных местах.
                            Стелла,эта ваша традиция мне очень понравилась-надо будет мужу предложить
                              « Последнее редактирование: 20:12:2011, 16:17 от polavinka »
                              Я живу в мире безграничных возможностей. У меня и значимых для меня людей все хорошо.
                              Ты сильная - Я сильная! - Ты матёрая - Я матёрая! - Ты даже не знаешь,что такое сдаваться! - ................Я даже не знаю, что такое матёрая!

Оффлайн polavinka

• Дети:
                                Полина
                              20:12:2011, 16:23 »
                              А у нас в семье пока только 1 традиция-мы каждый год на рождество(7 января)едем к моим бабуле с дедулей ,едем все -,т.е. все дети с женами(мужьями),мы(внуки)+наши жены(мужья),парни(девушки) и уже правнуки(наша доча) и там празднуем и очень хочется ,чтобы все вместе мы праздновали так еще много-много лет :-)в такой теплой и душевной компании