Пособие и алименты

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн БрЮнЕтОчКа))

  • Сообщений: 248
  • Репутация: 15
  • Адрес: Минск, Малиновка

  • Дети:
    Ульяна (22.10.2010)
11:08:2011, 08:53 »
Здраствуйте!У меня к вам несколько вопросов.
1.Какие документы нужно предоставить для получения алиментов?И я должна знать где работает муж,или это не обязательно?Просто я незнаю где он работает и он мне не говорит!
2.Т.к. я до декретного не работала пособие получал муж,могу ли я при подачи документов на алименты,перевести пособие на себя,чтобы получала я?
3.Слышала такое,что муж мне должен выплачивать деньги на мое содержание,т.к. я сижу с ребенком и не могу работать.Так ли это?
4. И последнее:каие документы нужно собрать для развода?Сколько сейчас это стоит?Когда я буду подавать на развод муж при этом должен присутствовать?


    Оффлайн Савкина Юлия

    • Сообщений: 93
    • Репутация: 6
    • Адрес: г. Минск, ул. Ленинградская, 8 (Юр.фак. БГУ)
      • Юридический факультет БГУ
    11:08:2011, 16:15 »
    1) К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приобщены копия свидетельства о рождении ребенка. Должна быть истребована также справка о размере заработка ответчика. Однако, если Вы не знаете, где работает ответчик, то просите у суда в исковом заявлении об истребовании у ответчика данной справки.
    2) Согласно ст. 27 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 30.10.1992 назначение и выплата государственных пособий осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка.
    Согласно п.11 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 при выплате пособия отцу ребенка по месту его работы (службы), учебы в отдельных случаях (асоциальное поведение отца и других) оно может выплачиваться матери ребенка через банковские учреждения и предприятия почтовой связи на основании ее заявления.
    3) Согласно ст. 30 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.
    Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.
    4) Для расторжения брака Вам необходимо составить исковое заявление, в котором будут изложены все фактические обстоятельства дела, точное обозначение требований, факты, которыми обосновываются требования, доказательства фактов. Образцы исковых заявлений можно изучить в здании суда на информационном стенде. В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
    К заявлению прилагаются:
    •   свидетельство о заключении брака,
    •   копии свидетельств о рождении детей,
    •   документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов)
    •   квитанция об уплате госпошлины либо заявление об освобождении от уплаты госпошлины в связи с материальным положением лица.
    В соответствии с Приложением 14 к Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь госпошлина, которую необходимо уплатить при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 3 базовые величины (на данный момент 1 базовая величина=35 000), но если брак повторный, то 5 базовых величин. Без уплаты госпошлины исковое заявление у Вас не примут (оставят без движения).
    Подавать исковое заявление о расторжении брака в суд Вы можете самостоятельно, без участия супруга. Ваш муж также может  ходатайствовать о рассмотрении дела без его участия.
    Также согласно ст. 282 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь  суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, если сведения о причине неявки отсутствуют, либо суд признает причины его неявки неуважительными, либо признает, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.
    Если же причины неявки уважительные, то суд откладывает рассмотрение дела.

      Оффлайн БрЮнЕтОчКа))

      • Сообщений: 248
      • Репутация: 15
      • Адрес: Минск, Малиновка

      • Дети:
        Ульяна (22.10.2010)
      11:08:2011, 17:05 »
      Спосибо большое за ответ!