Кризис 6-7 лет? У кого были проблемы,делитесь

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн buktat

09:08:2011, 17:07 »
Недавно мой ребеныш,приехав на выходные домой с дачи(живет там месяц уже) устроил нам с папой настоящую проверку на стойкость. Стал ТРЕБОВАТЬ, а не спокойно просить какие-то нужные ему вещи. Стал кричать,хлопнул дверью.Потом стал демонстративно собирать свои вещи и заявил,что мы плохие родители и он уйдет от нас жить на улицу. :-). Ну собрал,стал обуваться,а потом.... разревелся. Обняла,жалела,долго гладила по головке и попросила поговорить со мной,а потом уже решить ухадить,или нет. Конечно,все довольно быстро закончилось хорошо.Вот правда,попросил,чтобы я с ним спала.Никакие разговоры.про то,что ты уже большой,мама+папа должны спать в своей кровати не прокатили.Опять протест и обида.
Что это с ним? Сама думаю,что живя долго с бабушкой,ребенок просто очень скучает по дому и маме с папой. Хотя я его спрашивала об этом,но он не ответил.
    « Последнее редактирование: 12:08:2011, 11:40 от Виола »

Оффлайн Львенок

09:08:2011, 17:39 »
    Может ошибаюсь, но мне кажется такие "кризисы" случаются в любом возрасте постоянно. Кризис - это что-то глобальное, затяжное, а когда поведение просто спровоцировано определённой ситуацией, это разовая трудность (разовая, при условии успешного разрешения и правильного реагирования на ситуацию). Я обычно ставлю себя на место ребёнка и представляю, как бы мне хотелось, чтобы родители себя повели в такой ситуации по отношению ко мне. Срабатывает безотказно для любого возраста ребёнка.
    Например, если бы я-ребёнок вернулась после месячных каникул домой не в духе, то мне бы хотелось, чтобы мама, несмотря на все мои психи (а выбросить их надо, чтобы сбросить напряжение) в конце обняла меня, сказала бы, что любит меня и т.п. Что вы и сделали  :rebs27: А по поводу спать вместе, была бы благодарна маме, если бы в трудные моменты она смогла уступить мне и поспать со мной. Ну а как мать, я бы это пожелание доработала, сказав примерно следующее: "Я понимаю, что ты соскучился, я тоже по тебе скучала, и я конечно с радостью посплю с тобой сегодня (варианты 2-3-5 дней в зависимости от тяжести ситуации), но ты же помнишь, что ты уже большой мальчик, мне бы не хотелось, чтобы друзья смеялись над тобой, поэтому дальше ты продолжишь спать один, как взрослый. Но если тебе очень захочется, я могу лежать с тобой перед сном читать сказки"

Вот правда,попросил,чтобы я с ним спала.Никакие разговоры.про то,что ты уже большой,мама+папа должны спать в своей кровати не прокатили.Опять протест и обида.

Если изначально мама не согласилась, а отказала - это уже обида. Отказ обиден любому, даже взрослому, особенно в моменты "душевного неравновесия". Поэтому если просьба НЕ глобально невыполнимая, оптимальнее согласиться сразу, но оговорить при этом сроки и условия согласия.
    Как-то так...

Оффлайн Львенок

09:08:2011, 17:54 »
      Хотя я его спрашивала об этом,но он не ответил.

Бывает, что дети не осознают свои чувства, поэтому и сказать о них не могут. Возвращаясь, к собственному детству. Помню, у меня были моменты, когда на ровном месте хотелось нагрубить маме, и грубила, сама не понимая почему. Иногда получала за это нагоняй, иногда мама старалась не обращать внимания, но потом терпение лопало и я всё же получала нагоняй. Но если бы маме пришло в голову сначала дать мне сбросить негатив, а потом пожалеть вместо того, чтобы просто терпеть, психи бы закончились положительно и быстро. А чтобы срываться на маме не вошло в привычку, достаточно повторять ребёнку, что когда ему плохо совсем не обязательно психовать и ждать, что тебя пожалеют, т.к. психи раздражают и мама может разозлиться в ответ. Можно просто подойти к маме, сказать что тебе плохо и попросить пожалеть. Т.о. ребёнок не накапливает негатив в себе, учится доверять и осознавать свои чувства, и не получает наказание вместо так необходимой моральной поддержки. У нас работает, в т.ч. со старшим.
        « Последнее редактирование: 09:08:2011, 17:56 от Львенок »

Оффлайн buktat

10:08:2011, 13:47 »
        Можно просто подойти к маме, сказать что тебе плохо и попросить пожалеть. Т.о. ребёнок не накапливает негатив в себе, учится доверять и осознавать свои чувства, и не получает наказание вместо так необходимой моральной поддержки. У нас работает, в т.ч. со старшим.

Львенок,спасибо. Я тоже именно так и стараюсь сына учить понимать себя и выражать свои эмоции словами. Мы работаем над этим.
        Сегодня все как и прежде.Может это и не кризис,просто растем. :ermm:
        Заметила,как же быстро взрослеет мой малыш. Сегодня ходили в поликлинику делать две прививки.За одно нас отправили сдать все анализы. Так мой малый смешил всю поликлинику своим "взрослым поведением": Я уже большой,я не боюсь сам все делать.Ты мама сиди в коридоре." Правда,когда делала прививку под лопатку,очень больно было,заплакал. Вышли на улицу и опять:"Мамочка, как же я тебя сильно люблю! Вот прям теперь не знаю,как я тебя одну оставлю в городе? :D Кто ж тебе дома помогать будет? :cheer:" Помощник.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          10:08:2011, 17:22 »
          СтОит отделить кризисы, так называемые, возрастные, от кризисов, которые имеют под собой какую-то стрессовую ситуацию.

Да, действительно в промежутке от 6 до 7 ребенка "накрывает" кризис.
          Однако, говрить о кризисе можно только в том случае, если при НЕИЗМЕНЕННЫХ условиях жизни, что в вашем случае, buktat, не может быть верным, т.к ребенок был у бабушки, так вот при неизмененных условиях жизни ребенку свойственнен негативизм, немотивированные поступки и т.п
          Такое состояние является, как бы это ни странно звучало, очень позитивным, тк оно свидетельствует о том, что ребенок "поднялся" в своем личностном развитиии и его прежние отношения с миром, родителями и т.п. его не устраивают, отсюда и все вспышки. При этом, ребенка немного тревожат его изменения, тк внятно он для себя объяснить их не может.

У вас, возможно "все смешалось в кучу", и поездка, и возможные разговроы о предстоящей школльной жизни  - поэтому не понять пока что :-)

Ну.. вообщем терпения вам. Т.к. для  нервов родителей кризисы - это всегда испытание.

Кстати, то, как вы описываете ваш поход в пол-ку очень похоже на то взросление и его потребность немного отделиться, а при этом ребенку и страшновато.. Т.ен. получается он старается себя вести по-взрослому, но эмоций много и хочется, наоборот, сойти на ступень ниже - (поспи со мною, мама), чтобы унять тревогу - ну вот вам и буря
            « Последнее редактирование: 10:08:2011, 17:26 от Виола »
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн mamulya)

Дети:
              Юлия (09.09.2004)
              Екатерина (05.12.2008)
              Степан (25.04.2011)
              Арсений (07.10.2014)
              • Тысяча мелочей
            11:08:2011, 10:03 »
            Кризис 6-7 лет? У кого были проблеммы,делитесь
            У нас сейчас что-то похожее и я не знаю,что делать!
            Ребёнок  не хочет делать то что его просят,пререкается постоянно,лжёт,почему-то считает,что быть "крутой"-это хорошо и как следствие с детьми не очень ладит.Мне кажется,что некоторые поступки даже назло совершает...
            Это кризис или характер такой?...или что это?
            Ребёнок какой-то "чужой" стал.Мне так это не нравится,а что делать не знаю.Иногда и плакать хочется от такой ситуации :ermm:

Оффлайн buktat

11:08:2011, 10:35 »
              Такое состояние является, как бы это ни странно звучало, очень позитивным, тк оно свидетельствует о том, что ребенок "поднялся" в своем личностном развитиии и его прежние отношения с миром, родителями и т.п. его не устраивают, отсюда и все вспышки. При этом, ребенка немного тревожат его изменения, тк внятно он для себя объяснить их не может.

Похоже на то.
              В этом возрасте они еще не могут себя понять и не могут словами описать свои эмоции. Тут скорее маме нужно понять,что происходит в ребенком. И говорить-говорить с ним больше.Очень важно не "воспитывать" ребенка нравоучениями,а показать ему,что с ним считаются,как с большим.Спрашивать его мнение и т.п.

Оффлайн buktat

11:08:2011, 10:47 »
                Кстати, то, как вы описываете ваш поход в пол-ку очень похоже на то взросление и его потребность немного отделиться, а при этом ребенку и страшновато.. Т.ен. получается он старается себя вести по-взрослому, но эмоций много и хочется, наоборот, сойти на ступень ниже - (поспи со мною, мама), чтобы унять тревогу - ну вот вам и буря

Отделиться пытается? Пока еще наверно не очень пытается :-). Понимаете,он очень привязан ко мне. Все вопросы его только со мной решает.Скорее да,сказывается проживание с бабушкой.Для него -это новый опыт жизненный,новые отношения с близкими.
                Вообще,он у меня знаете,эдакий "мужичек с ноготок"  :cheer: Ему обязательно нужно по серьезному учавствовать во всех взрослых хозяйственных делах. Знать,что делает папа на работе,помочь пойти.Хоть яму копать,но по-настоящему :cheer: Все игры,как с маленьким уже не прокатывают. Если собираюсь в магазин,то обязательно тянется со мной помогать выбирать дешевые продукты и сумку тяжелую нести :cheer: (Я серьезно!). Но при этом и мнение свое всегда имеет,да еще как его отстаивает.Вот такая личность у нас живет. Если уж так подумать,то мини-кризисы у нас могут возникнуть практически в любой ситуации бытовой(не дали топор в руки-обида и протест. Ах так,тогда я вам больше помогать не буду, мы не хорошие и злые.)
                Ребёнок  не хочет делать то что его просят,пререкается постоянно,лжёт,почему-то считает,что быть "крутой"-это хорошо и как следствие с детьми не очень ладит.Мне кажется,что некоторые поступки даже назло совершает...
                Это кризис или характер такой?...или что это?

А подробнее можно? Что значит быть крутой?
                По вашему,откуда такая модель поведения?

Оффлайн mamulya)

Дети:
                    Юлия (09.09.2004)
                    Екатерина (05.12.2008)
                    Степан (25.04.2011)
                    Арсений (07.10.2014)
                    • Тысяча мелочей
                  11:08:2011, 12:00 »
                  Что значит быть крутой?

Ой,я такой объяснятель :unsure:Вот пару примеров:
                  Проходит мимо знакомых детей с высоко задранной головой,на их "привет",не отвечает,такое чувство ,что считает их ниже себя :rolleyes:,в играх постоянно проскакивает "я крутая" и мне как-то заявила,что хочет быть крутой .С детьми заносчива,если как-то не так ей ответили,она "перестаёт дружить" и убегает домой со слезами...ну и тому подобное...я сейчас всего и не вспомню.
                  Боится видимо плохо выглядеть в глазах других детей...
                  ,откуда такая модель поведения?

Я не могу утверждать ,но слова "крутой" и модель поведения взяла из  мультика"Братц"У них чуть ли не девиз"Крутые девчёнки"А может и ото всюду понемногу впитала,но почему-то плохого.
                  Злоба какая-то в ней(((

Оффлайн buktat

11:08:2011, 13:51 »
                    Злоба какая-то в ней(((

Врядли злоба. Скорее что-то другое. Героев мультиков дети обычно не долго копируют. Может ей вашего внимания нужно побольше, как-то объяснить ей,что "крутая"-это не высокомерная, вредная и капризная девочка,а наоборот-добрая и отзывчивая. Попробуйте поиграть с ней в похожих персонажей.
                    А к мультикам типа "Лунтик" как она относится? Мой малый недавно начал смотреть "Маша и медведь"(я сама еще не смотрела).Так мне так прикольно рассказывал,про вредную Машу и бедного Медведя. :-) Т.Е.я это к тому,что и мультяшных героев можно пообсуждать.
                    Я смотрю у вас много малышей? Может девочке просто не хватает вашего участия в ее жизни? Ну,понимаете,вы к ней,как к малышам относитесь,быть может. А она уже по-старше стала,хочет возможно и отношния,как к "большой"? Знаю только одно,чтобы наши детки не вытворяли,их нужно прощать и обязательно говорить,что мы их любим.Это работает 100%

Оффлайн mamulya)

Дети:
                        Юлия (09.09.2004)
                        Екатерина (05.12.2008)
                        Степан (25.04.2011)
                        Арсений (07.10.2014)
                        • Тысяча мелочей
                      11:08:2011, 14:27 »
                      Лунтика тоже хорошо смотрит,уже мне кажется и наизусть его знает.Очень добрый мультик,мне нравится :-)Вот обсуждать не пробовала как-то...Думаете поможет :ermm:
                      крутая"-это не высокомерная, вредная и капризная девочка,а наоборот-добрая и отзывчивая.

Вот это можно будет попрактиковать,у меня такого и в мыслях не возникло :blush:Я только говорила,что таких не любят(крутых) и это не красит человека.Может я её не так и поняла,т.к. врятли она знает что такое "крутой".В мультике то девочки себя с хорошей стороны показывают,только везде вставляют,что мы крутые...ну,точно я не права :ermm:,ещё и злилась когда она так говорила :blush:
                      Может девочке просто не хватает вашего участия в ее жизни?

Когда я предлагаю своё внимание она отказывается.Не просто как бы отпихивает меня назло,а я действительно вижу,что ей этого не хочется...Иногда предлагаю по магазинам вместе пройтись вдвоём - отказывается,хотели вместе семьёй сфоткаться,тоже сказала не хочет :huh:,лежала в больнице недавно,так при встречках норовила скорее ускользнуть и всё спрашивала"мама ты скоро пойдёшь?"Спросила "почему так",говорит"мне очень нравится в палате быть".Сейчас у бабушки месяц находится,говорит,что и не скучает и домой не хочет...Как буд-то свободы хочется ей...
                      Я сама не понимаю что меня толком беспокоит в ней....
                      Наверное то что отдаляется....
                      Вот и пытаюсь понять кризис это  или чего :S
                      хочет возможно и отношния,как к "большой"

А к большой это как?..Я к ней просто как к ребёнку своему отношусь  :y32b4:
                      buktat, спасибо за советы и мнение :-)

Оффлайн buktat

11:08:2011, 15:27 »
                        Да не за что спасибо говорить. :cheer: У меня нет опыта общения с девочками. Одни мальчишки у нас (два сына,племянники,дети подруг). Так что я советчица плохая. Просто стало интересно,какие они-девочки 6- летки. Наверно очень отличаются от мальчиков. Мне кажется,с мальчиками проще.Как с мужчинами(менее с  выкрутасами,меньше каприз).
                        Кризис,или нет. Наверно это не кризис,а просто период перехода из малышкового возраста в младшешкольный.
                        А вы идете в школу? или уже ходите?

Оффлайн mamulya)

Дети:
                            Юлия (09.09.2004)
                            Екатерина (05.12.2008)
                            Степан (25.04.2011)
                            Арсений (07.10.2014)
                            • Тысяча мелочей
                          11:08:2011, 15:40 »
                          Ну,да!Мальчики совсем другие :cheer:за соседскими наблюдаю.
                          А в школу в этом году только пойдём :-)

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            12:08:2011, 11:48 »
                            Отделиться пытается? Пока еще наверно не очень пытается :-). Понимаете,он очень привязан ко мне. Все вопросы его только со мной решает.

ОТделение - процесс длительный и трудный для ребенка, тем более для ребенка очень привязанного к родителям.
                            Если вы скажете, что ребенок не стремится отделиться от родителя, то это вызывает подозрения :-) Ребенок начинает отделяться от мамы с первых дней, и продолжается на протяжении всей жизни. Говорят, кризисы не свойственны племенам, которые живут по-первобытному. Кто-то ставит это в пример, доказывая "испорченность" нашего общества. Все далеко не так. Личность стала более сложно организованной и ее отноршения с обществом также.Раньше ребенок уже в 4-5 лет занимался легким трудом, а не играл под присмотрром родитея во дворе. В каждый момент жизни ему хочется стать все более самостоятельным, а родители считают - рано. При этом реально быть самостоятельным трудно.

kuzka, если описываемые вами изменения "вдург накрыли вас" после 6-ти лет, то просто нужно ждать и не забывать все равно показывать свою любовь к ребенку.
                            Если же такое поведение было давно, то вопрос тут скорее самооценки и взаимотношений в родными.
                              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              29:07:2013, 11:26 »
                              Вот и мы дошли до кризиса :-) Рано как-то, но точно оно. Из последних примеров: пошли в театр. Все хлопают актерам. Бабушка стала дочке говорить - ты тоже хлопай. А она - а ты мне не говори, что делать, я сама решу! Сидит, а руки сами хлопать хотят - так заразительно все кругом веселятся. так она взяла и руки под попу засунула :D и не хлопала.
                              А еще слезы без повода. Переживаем :-)

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE