Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Очень стройные мамы с маленькой грудью, делимся опытом и проблемами с ГВ

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
    Анна (20.06.2011)
    Игорь (04.10.2014)
15:08:2011, 14:07 »
надо 600г в первый месяц, потом по 800. мы когда в месяц пришли взвешиваться, оказалось, что недобрали "о, ужас!" целый 90г. хотя когда взвешивали, у меня были круглые глаза от того, что полностью одетого ребенка положили на весы, а потом медсестра, окинув взглядом. во что одет ребенок на калькуляторе начала отнимать. получилось, прирост за первый месяц 510 г. хотя у меня есть другая цифра. 640 г за 3 недели ГВ. дело в том, что в родоме у нас была большая потеря веса (почти 300г), кормились исключительно смесью и все равно теряли. грудь малышка почти не брала. я ей и бутылочку силой всовывала...

так вот когда пришли в месяц к педиатру, та сказала докармливать смесью, типа у меня молока мало так.ой вывод она сделала, посмотрев на мою грудь (до беременности было 75А, теперь 80В)) и спросив, как часто я кормлю. узнала, что по требованию и иногда каждый час, сказала, что это очень плохо. типа, молоко в желудке не успевает перевариться... хотя как я узнала, молоко в желудке не переваривается в принципе. оно там створаживается и всасывается в кишечник.

это я все к чему? врачи, у которых везде висят плакаты о необходимости грудного вскармливания сами, по-моему, не хотят, чтобы мамочки кормили(((  :pinch: :whistle: :whistle: :evil:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
      Варвара (09.01.2009)
      Василиса (09.01.2009)
      Арсений (14.03.2011)
    15:08:2011, 19:01 »
     :D Девочки, спасибо, что поддержали эту тему  :kiss:
    Мы пропали внезапно из форума, т.к. на неделю угодили в инфекционную больницу с Арсением.  :X Но написать хочется о многом, в частности, как тема ГВ "развивается" среди нашего медперсонала - я в больнице с этим столкнулась лоб в лоб. 
    Вечером обязательно расскажу  :-)
      За три года замужества трое детей... Пора остановиться - темпы пугают :)

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
        Варвара (09.01.2009)
        Василиса (09.01.2009)
        Арсений (14.03.2011)
      15:08:2011, 20:14 »
      Оленька, ты меня знаешь (подсказка: 11 А  :whistle:). При моем "малом" росте в 152 см на данный момент вешу 39 кг  :unsure:, до беременности 41-42 кг. Набрав за беременность 13 кг, уже в 4 месяца вернулась в свой прежний вес. Ах да, я - кормящая мама! Никаких прикормов до 5,5 месяцев, набор веса у малыша всегда был неплохой, да, мы не бутузы, но к году вес свой стабильно утроили. К груди прикладывала, как только малый проявлял признаки беспокойства и голода, никогда не загонялась нехваткой молока, просто чаще прикладывала. Можно сказать, что и лактостазов удалось избежать. В общем, кормила (и кормлю  :y32b4:) в удовольствие, чего и тебе желаю! Все будет хорошо! Арсений прелесть и совсем-совсем не худенький, что свидетельствует о том, что молоко у тебя "правильное", как говорил Кот Матроскин  :kiss: :kiss: :kiss:
      Привет, Солнышко ;) Я, думаю, догадалась, кто ты  :rebs2: Как вы растёте? Малыш уже, наверное,  радует вас во всю :) Да, ты у нас Дюймовочка, это точно! Втройне приятно, что нас таких много и мы сила!!!  :rebs14:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
          Варвара (09.01.2009)
          Василиса (09.01.2009)
          Арсений (14.03.2011)
        15:08:2011, 20:22 »
        При росте 176 и весе примерно 56 кг  молоко было почти до 2.5 лет (потом сама "свернула" это дело). Молока было-хоть залейся, особенно первые пол года-год. Так что , мамочки, вес это ерунда: худой/толстый/большая грудь/маленькая грудь...
        В этом всё больше убеждаюсь  :D , но в основном здесь, на форуме, к сожалению  :ermm:..
        Девочки, я вот 168 см ростом и весом 52кг имела грудь 70а размер! В роддоме сказали, что кормить сама не буду! Но я очень хотела, и сквозь сцеживания, слезы и кровь мы уже 4 месяца на ГВ. Бабули все заставляют смесью докармливать, т.к. Мы по 700гр. Набираем. Типа МАЛО! Но я не сдаюсь! Главное очень хотеть кормить! Было 3 лактостаза, но желание не пропало)
        Мама маленького слоника,  вы молодец большая, ни в коем случае не сдавайтесь и не слушайте бабушек! Я вам это говорю с уверенностью в 100%, т.к. сама пережила нечто подобное: я с 1 месяца сына "возвращала на грудь", тоже сквозь слёзы и "бабушек", и в итоге победила. Будьте уверены, вы справитесь!  :rebs14: Если возникнут какие-то вопросы, могу поделиться опытом - у нас был и отказ, и молокоотсос, и прикорм из шприца, в общем, всё по полной.  :XВ итоге уже 3 месяца на ГВ.  :whistle:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
            Варвара (09.01.2009)
            Василиса (09.01.2009)
            Арсений (14.03.2011)
          15:08:2011, 20:41 »
          надо 600г в первый месяц, потом по 800. мы когда в месяц пришли взвешиваться, оказалось, что недобрали "о, ужас!" целый 90г. хотя когда взвешивали, у меня были круглые глаза от того, что полностью одетого ребенка положили на весы, а потом медсестра, окинув взглядом. во что одет ребенок на калькуляторе начала отнимать. получилось, прирост за первый месяц 510 г. хотя у меня есть другая цифра. 640 г за 3 недели ГВ. дело в том, что в родоме у нас была большая потеря веса (почти 300г), кормились исключительно смесью и все равно теряли. грудь малышка почти не брала. я ей и бутылочку силой всовывала...

так вот когда пришли в месяц к педиатру, та сказала докармливать смесью, типа у меня молока мало так.ой вывод она сделала, посмотрев на мою грудь (до беременности было 75А, теперь 80В)) и спросив, как часто я кормлю. узнала, что по требованию и иногда каждый час, сказала, что это очень плохо. типа, молоко в желудке не успевает перевариться... хотя как я узнала, молоко в желудке не переваривается в принципе. оно там створаживается и всасывается в кишечник.

это я все к чему? врачи, у которых везде висят плакаты о необходимости грудного вскармливания сами, по-моему, не хотят, чтобы мамочки кормили(((  :pinch: :whistle: :whistle: :evil:
          Согласна на 100 %, хотя педиатры тоже бывают совершенно разные. Но ваше высказывание поддержу  и добавлю в тему свой рассказ  о нашем пребывании в инфекционке и об отношении к ГВ медперсонала.

Итак, нас привезли в больницу в понедельник ночью  по причине температуры под 40, малыш  был в судорогах  :S Всю ночь сбивали, на след. день тоже.  Во вторник очень плохо ел, вернее, почти не ел: я ему грудь совала весь день, но чувствовала, что Арсений всеми правдами и неправдами старается "не есть!" - т.е. вроде посасывает, но еле--еле, и всё то заплачет, то дёргается, то постанывает. Так мы с ним с 15.00 до 21.00 на руках и проходили, не спал совсем!  :X
           Отдельно отмечу, что с тех же 15.00 он не писал, СОВСЕМ! 3 памперса поменяла, т.к. они были "испачканы", но писяшек в них не было вообще ни капли. Я в истерике, иду к медсестре.  И тут началось!  :evil: Она на меня как начала орать: "да что ты ему всё грудь суёшь! Он у тебя и орёт поэтому, что есть не хочет, и так раскормила, как слона! Надо думать, что делаешь!"
          У меня истерика.. Говорю: "Так он же не съел ничего! Не писает совсем полдня!
          В ответ:" Так у тебя молока нет! Вот он и орёт! Посмотри - грудь пустая.
          Я в шоке  :rolleyes: Мне сцеживаться надо, т.к. грудь уже распёрло.. Беру молокоотсос, малой орёт, начинаю цедиться. Медсестра  заходит в палату, смотрит на "процесс" и замечает:"Эти жалкие струйки по-твоему молоко? Не дури мне голову, корми сместь!"
          Девочки, я как будто в кошмарном сне нацедила 200 грамм с обеих грудей..Но её это не убедило.
          Приходит другая медсестра и начинает то же самое:" Ты его уже 5 месяцев прокормила, ему (дословно) твоя грудь надоела, вот он и не ест, а потому и не писает!
          Я в ужасе: "Что вы говорите! Чем мне его кормить, если не грудью? "
          Она: "корми смесью, или кашками, или пюрешками!"
           :mad: :mad: :X :evil: :pinch:
           В общем, я в шоке. Длился этот ужас до тех пор, пока не вызвали дежурного врача: она всё выслушала, сказала, что дело плохо и ... назначила нам капельницу. В итоге ребёнок никакой, пока ему ставили катетер - осип полностью. Всю ночь на капельнице, всю ночь те же медсёстры бегали нас проверять в ужасе - видно, получили нагоняй. А врач ждала, когда ребёнок помочится, что произошло только в 10 утра!
          Вот так-то! В итоге оказалось, что у Арсения был отит, и он ПРОСТО НЕ МОГ ЕСТЬ!
          Но по моему рассказу видно, сколько "тараканов" у наших медработников!  :rebs79:
          Как вам история ?  :ermm:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
              Варвара (09.01.2009)
              Василиса (09.01.2009)
              Арсений (14.03.2011)
            15:08:2011, 20:58 »
            Девочки, простите за сумбур, но я пережида ужасные сутки!  :X
            Ещё одна фраза дословно: "Как ты вообще умудрилась кормить ребёнка, у кормящей мамы должна быть грудь, а не её подобие!" Как вам этот перл?  :evil:

Оффлайн Nastyushka

• Дети:
                Алиса (25.07.2006)
                Юрий (24.03.2011)
              15:08:2011, 21:47 »
               :rebs97: ну что тут скажешь... и мы там были с дочей (в смысле в инфекционке), но не в этой теме это обсуждать. Правда, тогда она уже была не на гв. Меня тоже всегда поражало, что везде в поликлиниках висят плакаты о пользе гв, а педиатр зачастую найдет сотню причин для докорма смесью. То вес не набираете, то мама худая, то молока у вас вроде как не хватает. Это же проще, чем найти реальную причину недобора. :mad:

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
                  Анна (20.06.2011)
                  Игорь (04.10.2014)
                15:08:2011, 23:43 »
                хоть и писала выше достаточно негативный пост, хочу заступиться за врачей. хотя бы некоторых. не все такие к счастью!))) сегодня ходили к своему новому педиатру (вернулись домой от родителей. все, что я писала выше, было написано про врачей из Молодечно. сейчас мы в Бобруйске). итог - мы набрали всего 400г за 3 недели. мало... но наша врач (о, чудо!)не начала кричать, чтоб кормила смесью! посмотрела малышку, проверила анализы, что делали, сказала, что все в порядке, гемоглобин  и что-то там еще очень хорошее, но почему ребенок слабо набирает в весе, не понимает. поговорила со мной. выяснила, что доча у меня очень активная, сказала, что, может, из-за этого (типа, тратит больше энергии, чем "запасает")... но отправила на анализ кала, чтобы посмотреть, может, у дочи что-то из моего молока плохо усваивается.

в общем, есть и хорошие врачи! :D :y32b4: если все и дальше так с ней у нас хорошо пойдет, то нам очень повезло))

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
                    Варвара (09.01.2009)
                    Василиса (09.01.2009)
                    Арсений (14.03.2011)
                  16:08:2011, 01:16 »
                  Совершенно  согласна с Вами, Ли-Тян. Я ведь тоже сразу оговорилась, что далеко не все врачи "рубят с плеча". Наша педиатр с самого начала моей борьбы за ГВ за нас переживала: давала советы, рецепты даже для увеличения лактации, проверяла захват.. Ни разу не предложила никакого "контрольного взвешивания", только уверяла, что так природой задумано: если мама хочет кормить, то сможет.
                  Кстати, Ли-Тян, не переживайте по поводу недобора веса - все детки разные. Мои двойняшки в 6 месяцев весили по 6500, и прекрасно себя чувствовали. Ни разу никто не усомнился в "правильности" их прибавок, хотя они были на СВ. Зато у нас с Арсением тоже проблема, но другого плана - он уже в свои 5 месяцев весит почти 10 кг  :rolleyes:, я сама переживаю..  :S Но наша педиатр, кстати, только успокаивает, говорит, что само всё уйдёт.. От неё ни слова не слышала ни о каком "ожирении".. Кормите грудью! Мой сынок доказывает вопреки всем: СКОЛЬКО НАДО, СТОЛЬКО ИЗ МАМКМ И ДОБУДУ! :rebs20:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
                      Варвара (09.01.2009)
                      Василиса (09.01.2009)
                      Арсений (14.03.2011)
                    16:08:2011, 01:20 »
                    дело в том, что в родоме у нас была большая потеря веса (почти 300г), кормились исключительно смесью и все равно теряли. грудь малышка почти не брала. я ей и бутылочку силой всовывала...

Ли-Тян, а вы сейчас грудью кормите, или сцеживаетесь по-прежнему?

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
                        Варвара (09.01.2009)
                        Василиса (09.01.2009)
                        Арсений (14.03.2011)
                      16:08:2011, 01:26 »
                      Nastushka, а Вы, если не секрет, в каком районе живёте? У нас младшие ведь ровесники  :D, , даже интересно..

Оффлайн Nastyushka

• Дети:
                          Алиса (25.07.2006)
                          Юрий (24.03.2011)
                        16:08:2011, 07:38 »
                        Зато у нас с Арсением тоже проблема, но другого плана - он уже в свои 5 месяцев весит почти 10 кг  :rolleyes:, я сама переживаю..  :S Но наша педиатр, кстати, только успокаивает, говорит, что само всё уйдёт.. От неё ни слова не слышала ни о каком "ожирении".. Кормите грудью! Мой сынок доказывает вопреки всем: СКОЛЬКО НАДО, СТОЛЬКО ИЗ МАМКМ И ДОБУДУ!
                        Не стоит переживать :-) мой крестник только на гв в годик весил около 15 кг. Ни о каком ожирени вопрос не стоял - он даже на вид не был толстым, рост тоже был не маленьким, не помню, правда, сколько. И мама там нашей комплекции :cheer: Так вот, когда он пошел, перестал набирать так помногу, и все устаканилось. Сейчас ему 2 годика.
                        А живем мы в районе Комаровки :-)

Оффлайн Лялёк

Дети:
                            Денис (06.08.2010)
                            Алексей (14.01.2015)
                          16:08:2011, 10:31 »
                          Ой, Оленька, вы и намучались!  :ermm: мы сами в полгода посетили то же заведение по той же причине (гнойный отит), но с медперсоналом нам повезло больше - и врачи, и медсестры были внимательны. Кстати, все проведенные в больнице дни (8) я кормила Дениса только грудью, как-то не доверяла я "тамашней" еде, мне никто слова не сказал. И все равно там ротовирус хватанули... Ну да ладно об этом  :whistle:
                          Я вообще не понимаю, причем в ГВ размер груди??!!  :huh: Опыт показывает, что, чаще  наоборот, мамы с маленькой грудью кормят дольше и они "удойнее".

Как вы растёте? Малыш уже, наверное,  радует вас во всю
                          Спасибо, отлично!!!  :kiss: Радует - это да! Сейчас возраст такой интересный начинается, многое понимает. Кстати, в моменты особого отчаяния и бессилия, вспоминаю тебя с твоими тремя детками :S  . И как ты с ними
                          справляешься???
                          Здоровья тебе и твоей семье!   :rebs14:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
                              Варвара (09.01.2009)
                              Василиса (09.01.2009)
                              Арсений (14.03.2011)
                            16:08:2011, 13:05 »
                            Не стоит переживать :-) мой крестник только на гв в годик весил около 15 кг. Ни о каком ожирени вопрос не стоял - он даже на вид не был толстым, рост тоже был не маленьким, не помню, правда, сколько. И мама там нашей комплекции :cheer: Так вот, когда он пошел, перестал набирать так помногу, и все устаканилось. Сейчас ему 2 годика.
                            А живем мы в районе Комаровки :-)

Спасибо за поддержку  :rebs14:
                            Я, честно говоря, тоже надеюсь на то, что со временем мы "похудаем". Все итак удивляются, что мама такая худенькая, а малыш - богатырь. Особенно это заметно, когда его в слинге ношу  :D, он полменя занимает  :whistle:

Район Комаровки... Далековато. А я всё ищу кого-нибудь из своего района (К.Маркса), но пока никто не отозвался.  :ermm:

Оффлайн Томина Ольга

• Дети:
                                Варвара (09.01.2009)
                                Василиса (09.01.2009)
                                Арсений (14.03.2011)
                              16:08:2011, 13:18 »
                              Я вообще не понимаю, причем в ГВ размер груди??!!  :huh: Опыт показывает, что, чаще  наоборот, мамы с маленькой грудью кормят дольше и они "удойнее".

Знаешь, Оленька, я, честно говоря, знаю пару женщин с небольшим размером, но не более. В основном, что в роддоме, что в больницах, а также среди знакомых девочки быстро переставали верить в свои силы, начинали докорм, а где докорм, там недолго и до искусственного вскармливания.
                              В большинстве случаев, наверное, многие уверены, что должен быть некий режим с рождения, а я по своему опыту знаю, что маленькая грудь чаще всего требует частых прикладываний. А когда ещё советчики приговаривают, что, мол, "чего ты так часто кормишь, а он всё равно капризничает? Наверное, недоедает" Вот так-то.

Спасибо, отлично!!!  :kiss: Радует - это да! Сейчас возраст такой интересный начинается, многое понимает. Кстати, в моменты особого отчаяния и бессилия, вспоминаю тебя с твоими тремя детками :S  . И как ты с ними
                              справляешься???

Знаешь, бывало и бывает всякое  :whistle: Мои малышки поначалу ревновали очень, так у нас к возрастным капризам и истерикам присоединились и "ревностные". Я первые недели 2 после выписки из роддома была в каком-то бешеном угаре от того, что творилось дома. Но как-то постепенно всё устаканилось. Малышкам-то попроще вместе - они и поиграть могут, и поссориться - жизнь ключом бьёт!  :rebs8: Только у них сейчас обострённое чувство "МАМЫ" - постоянно играют в маму и малыша со всем подрят, даже мелок-мама и мелок-"сынок".
                              Сейчас собираюсь в садик их отдавать, уже справки сделали. А то у нас всё бабушки помогают, надо и их освободить немного.

А вы ещё на ГВ?