Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Пособия и Льготы Одиноким Родителям

Оффлайн hekra-ira

21:02:2012, 23:51 »
Северная звезда помагите разобратся.Моя сестра мать одиночка воспитывает сына 4 лет.Работает на заводе (зарплата 1500000).Подскажите как считается пособие после 3-х лет?.Его выплачивают из гос. бюджета или работы?И про подаходный раскажите пожалуйста.
    « Последнее редактирование: 27:02:2012, 21:20 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    27:02:2012, 21:17 »
    Северная звезда помагите разобратся.Моя сестра мать одиночка воспитывает сына 4 лет.Работает на заводе.Подскажите как считается пособие после 3-х лет?.Его выплачивают из гос. бюджета или работы?И про подаходный раскажите пожалуйста.

Пособие старше 3-х лет назначается при соблюдении двух условий:
    1.Она должна иметь занятость в соответствии с законодательством (например работа по трудовому договору).
    2.Иметь низкий доход ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД (2011 ГОД).
    Для назначения

-100% пособия старше 3-х лет, среднедушевый доход не должен превышать 574790*60/100=344874 руб.
    -50% пособия старше 3-х лет, среднедушевой доход не должен превышать 574790*80/100=459832 руб.

Более подробно о том какие доходы, учитываются при определении среднедушевого дохода читайте здесь http://rebenok.by/communi...sg5010498.html#msg5010498

Пособие старше 3-х лет назначается по месту работу, но выплачивается за счет средств ФСЗН.

Подоходный налог.

Ваша сестра имеет право на следующие стандартные вычеты:

1.На себя лично в размере 440 000 белорусских рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 белорусских рублей в месяц
         2.На ребенка в размере 246000 на ребенка независимо от дохода за месяц.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн valenka

• Дети:
        Артем
        Арсений
        Алексей
        Екатерина
      06:03:2012, 09:20 »
      Скиньте пожалуйста ссылки на документы,регламентирующие льготы одиноким многодетным матерям,положенные при постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        09:03:2012, 20:36 »
        Скиньте пожалуйста ссылки на документы,регламентирующие льготы одиноким многодетным матерям,положенные при постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. № 565 " О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"  http://rebenok.by/communi...sg3881271.html#msg3881271  в этой теме есть этот указ.

Оффлайн Tamriko_25

19:03:2012, 11:25 »
          Подскажите, пожалуйста, есть ли  право на первоочередное зачисление в детский сад и право на льготное (или бесплатное) питание в детском саду. Я - мать-одиночка, живу одна с ребенком.
          Спасибо.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
              Андрей (31.03.2010)
              Александр (03.10.2014)
            28:03:2012, 12:37 »

Подскажите, пожалуйста, есть ли  право на первоочередное зачисление в детский сад и право на льготное (или бесплатное) питание в детском саду. Я - мать-одиночка, живу одна с ребенком.
            Спасибо.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 N 307"О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования"
                      В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
                      1. Установить, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – дошкольные учреждения), финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов:
                      1.1. взимается в размере 40 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения;
                      1.2. не взимается:
                      с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
                      с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);
                      1.3. снижается на 50 процентов для семей:
                      имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
                      проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

Что касается садика, то в законе нет преимуществ ни для кого. Вам непосредственно нужно обращаться в детский сад и разговаривать с заведующей, как-то лично решать этот вопрос.
              « Последнее редактирование: 28:03:2012, 14:12 от Северная звезда »

Оффлайн Танюшка Минск

• Дети:
                Александра (14.08.2000)
              26:04:2012, 09:02 »
              Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Я одинокая мама, дочка заболела сахарным диабетом, сейчас оформляется инвалидность. Что я буду получать? Только пенсию или еще могу оформить пособие на ребенка инвалида (я работаю). Заранее благодарю.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                01:05:2012, 16:41 »
                Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Я одинокая мама, дочка заболела сахарным диабетом, сейчас оформляется инвалидность. Что я буду получать? Только пенсию или еще могу оформить пособие на ребенка инвалида (я работаю). Заранее благодарю.

Пособие по уходу за РИ Вы не сможете оформить на себя, т.к. оно выплачивается НЕ работающим и НЕ получающим пенсию гражданам. Вы можете оформить данное пособие на любого другого родственника ребенка, который не работает и не получает пенсию.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  01:05:2012, 16:42 »
                  Квартирные вопросы для одиноких родителей обсуждаем в этой теме. Перенесла туда все сообщения на эту тему.
                  http://rebenok.by/communi...x.php/topic,151797.0.html

Оффлайн normalnaia

09:05:2012, 17:03 »
                    подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, проживаю в язвинках, надбавка к пособию 50 процентов до 3 лет, это еще по первому знаю, но сейчас давно разведена и скоро будет второй малыш, к сожалению папа испарился :blush: получается буду одинокий родитель :blush: а у них то же какая то надбавка, а какую мне дадут??
                    хочется знать заранее, потому что на первого только с шести месяцев стали платить, и разницу не пресчитали :mad: но тогда муж тогдашний хорошо зарабатывал :blush: а теперь вопрос стоит ребром)))

Оффлайн Elena197

15:05:2012, 00:09 »
                      Входит ли в доход для получения адресной помощи в виде ежемесячного пособия единовременное пособие по рождению ребенка?

Оффлайн Tancha.by

• Дети:
                          Алексей (16.11.2004)
                          Вера (17.10.2012)
                          Константин (27.01.2014)
                        15:05:2012, 16:51 »
                        Доброго дня, у меня к вам 2 вопроса:
                        1. если отец ребенка в судебном порядке отказывается от прав на отцовство (или его лишают родительских прав), буду ли я вновь считаться матерью-одиночкой?
                        2. У меня рождается 2й ребенок, тоже вне брака, есть ли у нас какие-то льготы на оплату ДДУ или школьного питания?
                        Спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          18:05:2012, 20:56 »
                          подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, проживаю в язвинках, надбавка к пособию 50 процентов до 3 лет, это еще по первому знаю, но сейчас давно разведена и скоро будет второй малыш, к сожалению папа испарился :blush: получается буду одинокий родитель :blush: а у них то же какая то надбавка, а какую мне дадут??
                          хочется знать заранее, потому что на первого только с шести месяцев стали платить, и разницу не пресчитали :mad: но тогда муж тогдашний хорошо зарабатывал :blush: а теперь вопрос стоит ребром)))

Давайте вначале разберемся в понятиях. Надбавку к пособию до 3-х лет как одинокий родитель получают родители, которые имеют детей, в свидетельствах о рождении которых сведения об отце указаны со слов матери. ЭТО ЗНАЧИТ, что одиноким родителем не может быть женщина, которая развелась с отцом ребенка после рождения ребенка либо Вы воспитывает ребенка одна, но в свидетельстве о рождении ребенка отец указан. Одинокий родитель не может получать алименты.

Для одиноких родителей надбавка к пособию
                          с 0 до 1,5 лет составляет 75%.
                          с 1,5 лет до 3-х лет 40%.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            18:05:2012, 20:57 »
                            Входит ли в доход для получения адресной помощи в виде ежемесячного пособия единовременное пособие по рождению ребенка?

Не входит.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              18:05:2012, 21:07 »
                              Доброго дня, у меня к вам 2 вопроса:
                              1. если отец ребенка в судебном порядке отказывается от прав на отцовство (или его лишают родительских прав), буду ли я вновь считаться матерью-одиночкой?
                              2. У меня рождается 2й ребенок, тоже вне брака, есть ли у нас какие-то льготы на оплату ДДУ или школьного питания?
                              Спасибо.

1.Если Вы предоставите документ "копия решения суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце ребенка", то со дня вступления решения суда в законную силу будете одиноким родителем. Надбавка к пособию до 3-х лет в зависимости от возраста ребенка(75% либо 40%). Надбавка к пособию старше 3-х лет 40%.

2.Только если низкий доход.