Сейчас на сайте
Все о детях
Мама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?Мама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?Мама ребенка с очень редким диагнозом рассказала свою историю
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Спорный вопрос
Ребенок курит: что делать родителям?Поножовщина в Пинске может повториться в любой школе. И вот почему — мнение
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Мужской взгляд
Врач-сексолог перечислил главные мужские ошибки в сексе
Беременность и роды
Недавно узнали о беременности? Вот какой сюрприз можно сделать близким
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

Эмоциональное насилие, можно ли с этим справиться?

borina

• Гость
05:08:2011, 11:09 »
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Мой муж постоянно недоволен и раздражен, все время делает мне замечания: не так положила, не так отрезала, не то одела, все у тебя из рук валится и т.д. Может молчать и не разговаривать целый день, а то и больше, при этом говорит, что в его плохом настроении виновата я. Как я ни стараюсь никак не могу угодить, если молчу-раздражается "почему ты молчишь, с тобой не о чем поговорить", что-нибудь рассказываю - говорит "а мне какое до этого дело". Улыбаюсь, стараюсь не обращать вниманя, говорит "что ты вечно довольная, как будто у тебя проблем нет", обижусь - все наоборот "что ты вечно кислая и недовольная". И так может длиться до 3-х дней. Потом проходит и все становится хорошо и я самая лучшая и красивая. Не знаю что с этим делать, смириться и выполнять все как дрессированная собачка не получается (все равно говорит все не так делаю), да и не очень-то и хочется. Внешность у меня вполне привлекательная, стройная, хорошая работа, зарабатываю не меньше, а даже и больше мужа, сейчас в БГУ поступила, а то как то стыдно 37 лет, а высшего образования нет, да и на работе нас таких только двое. Поступление тоже проходило под лозунгом "зачем тебе это надо, почему не прислушиваешься к моему мнению, я считаю, что тебе это не нужно", даже не интересуется сейчас прошла я или нет, я пока не говорила, жду подходящего момента, а ведь просто хочу поделиться радостью, хочу чтобы мной гордились. Не подумайте, я не плачусь. Просто хочу получить совет психолога: можно ли бороться с этим его состоянием, проходит ли это, или теперь такая обстановка вечног напряжения будет постоянно. Когда прошу поговорить об этом, опять раздражается, в лучшем случае я слышу "мне надоело одно и тоже повторять, ты все сама знаешь, но ничего не выполняешь". Я постоянно его хвалю, признаюсь в любви и все в это духе. Ему нравится чувствовать себя главой семьи, распаковывать с гордым видом, принесенные им из магазинов,пакеты с продуктами, навесить кухонные шкафчики или прикрутить карниз. За все это , поверьте, я расточаю массу слов благодарности похвалы и любви. В постели пока было все хорошо. Но вот это моральное давление (которое сейчас повторяется каждую неделю, раньше было реже) и унижение (может сказать "ну что, с кем ты сегодня переспала во время работы? Ну это же я так шучу, что ты вечно шуток не понимаешь)" все чаще не позволяет мне расслабиться и получить удовольствие, меня не оставляет мысль, что муж все время мной недоволен, что я его раздражаю.  Извините за длинное письмо.  Подскажите с чего начать, какой метод будет более действенным, ведь может же быть все хорошо.

borina

• Гость
    05:08:2011, 11:46 »
    Раньше было тоже, но как-то реже. Я конечно думала об этом. Но ведь и он уменя не забулдыжка какой-нибудь. Его работа ему нравиться, он на своем месте делает все грамотно и профессианально, старается может и ввыходной работать, хотел бы конечно большие деньги зарабатывать. Недоволен конечно, что образование его ему для работы не нужно ("зачем только пять лет выбросил, раз все равно не по специальности работаю"). Я всегда его во всем поддерживаю, в принципе моего совета он спрашивает, когда какие-то действительно сомнения. Никогда в недостатке денег не упрекала, нужно было (только взяли кредит на квартиру) подрабатывала на второй работе, можно было бы и сейчас работать (дети большие), но ушла по требованию мужа.

borina

• Гость
      05:08:2011, 12:35 »
      Конечно его беспокоит, кредит выплачиваем, ремонт еще не до конца сделали, тут вся эта неразбериха  с курсом, цены как подскочили. Я все это понимаю, сама переживаю, его стараюсь подбодрить, никогда не устраиваю капризов, типа мне бы хотелось шубу, а надо двери покупать и т. п. Стараюсь вкусненькое приготовить, красивое белье купить.  Из равновесия его может вывести как любая мелочь ( не купили вовремя программу на неделю), так и действительно какое-то ЧП, произошедшее не зависимо от наших действий и желаний. Все что происходит не по плану, а "вдруг", даже если сын упал и пришлось отвозить к врачу, вроде бы все хорошо, на машине поехали, обратно приехали, но в итоге я несу груз вины за прошедший не по плану вечер и так по любому поводу, машину ремонтировать надо опять "тебе же об этом голова не болит". Какой-то тупик: чем больше хочешь под него подстроиться, тем еще больше раздражение; если сопротивляюсь, то тогда вообще стена. Ведь можно вместе справляться со всеми неприятностями, а не создавать для окружающих тебя родных людей такую напряженную ситуацию.

borina

• Гость
        05:08:2011, 16:36 »
        К сожалению "все хорошо что бы ни было" последнее время совсем не случается. Раньше мне такое облегчение приносила эта редкая фраза "но для нас это не преграда". Абстрагироваться конечно очень трудно, хотя работаю над этим, ведь "доколупаться" ему видимо очень хочется, как только я или вообще никак не реагирую либо делаю вид, что принимаю за шутку, муж развивает новый виток недовольства "значит тебе все равно, что я говорю, что мне не нравится, все хиханьки".
        Попробую всетаки предложить психолога, ну не может же он постоянно быть таким раздраженным, причем все раздражение направлено на меня.  Чувствую себя не нужной.
        Спасибо Вам Тусечка.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
            Алексей
            Сергей
            Александра
            Светлана
          12:09:2011, 16:32 »
          Здравствуйте. Первый день у меня сегодня за последние два месяца, когда могу Вам ответить, уж простите. Сохранилась ли у Вас ещё потребность в разговоре?