Сейчас на сайте
Все о детях
Мама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?Мама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?Мама ребенка с очень редким диагнозом рассказала свою историю
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Спорный вопрос
Ребенок курит: что делать родителям?Поножовщина в Пинске может повториться в любой школе. И вот почему — мнение
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Мужской взгляд
Врач-сексолог перечислил главные мужские ошибки в сексе
Беременность и роды
Недавно узнали о беременности? Вот какой сюрприз можно сделать близким
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

Квартирный вопрос, если в семье воспитывается ребенок-инвалид

Оффлайн ЛЕНА77

Дети:
    Максим (20.01.1995)
    Антон (25.06.2009)
27:07:2011, 18:02 »
Очень нужна помощь!!!!!!!!!!!!
Я получила соцжилье,так как являюсь инвалидом ЧАЭС 18ст.(получала на себя и сына в 2006г).
В 2009г родился сын,имеет инвалидность.
Я хочу начать строить квартиру,но в исполкоме мне отказали,мотивируя это тем,что у меня выходит больше 15 метров на человека...
Но ведь это соцжилье,и,не дай Бог что,дети будут на улице.
У ребенка после 18 лет снимают инвалидность.
Как быть?
Отказаться от соцжилья и получить жилье на правах ивалидности ребенка?
Подскажите,пожалуйста!
    « Последнее редактирование: 27:07:2011, 18:13 от Северная звезда »

Ты-это то,что ты делаешь! Ты-это твой ВЫБОР! Тот,в который ты себя превратишь!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн ЛЕНА77

Дети:
      Максим (20.01.1995)
      Антон (25.06.2009)
    27:07:2011, 18:03 »
    И еще-какие льготы мне положены и имею ли я право на субсидию?

Ты-это то,что ты делаешь! Ты-это твой ВЫБОР! Тот,в который ты себя превратишь!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Skrepka

• Модератор
      28:07:2011, 16:05 »
      А Вы не узнавали насчет приватизации??? Может Вам проще приватизировать Вашу имеющуюся квартиру?

Оффлайн ЛЕНА77

Дети:
          Максим (20.01.1995)
          Антон (25.06.2009)
        28:07:2011, 22:06 »
        Узнавала,нам нельзя :ermm:

Оффлайн nadyag83

02:08:2011, 17:17 »
          квартира по инвалидности ребенка будет тоже социальная. Если вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий  вам  ее и не дадут.

Оффлайн nadyag83

02:08:2011, 17:19 »
            А  если не дай БОГ что, дети на улице  не останутся. Из социального жилья не так-то просто выселить.

Оффлайн smh

• Дети:
                Илья (10.07.1999)
                Иван (01.03.2007)
              13:08:2011, 20:22 »
              Сколько по времени Вы стояли на очереди для строительства квартиры при условии,что у Вас ребенок-инв. Мы стоим во Фрунз. р-не.

Оффлайн ЛЕНА77

Дети:
                  Максим (20.01.1995)
                  Антон (25.06.2009)
                03:10:2011, 00:31 »
                Можно ли приобрести соцжилье в собственность,если в семье воспитывается ребенок- инвалид(где-то читала подобное)?
                И как решить вопрос о постановке на очередь сына,когда проживаем в соцквартире и метров у нас хватает?
                Но ведь квартира не собственная.....

Оффлайн ЛЕНА77

Дети:
                    Максим (20.01.1995)
                    Антон (25.06.2009)
                  03:10:2011, 00:36 »
                  А можно ли изменить статус квартиры социальной на государственную?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                      Андрей (31.03.2010)
                      Александр (03.10.2014)
                    04:10:2011, 14:16 »
                    Можно ли приобрести соцжилье в собственность,если в семье воспитывается ребенок- инвалид(где-то читала подобное)?

Статья 80 ЖК. Основанием для вселения в предоставленное жилое помещение социального пользования является договор найма жилого помещения социального пользования, заключаемый на основании решения районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа или решения администрации предприятия, учреждения, организации о предоставлении жилого помещения социального пользования.
                             Жилое помещение социального пользования предоставляется нанимателю в пользование на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь.
                             Жилые помещения социального пользования приватизации, обмену и разделу не подлежат.

Оффлайн shagane

30:11:2011, 19:27 »
                      В семье двое детей. Младшему 1,5 месяца, присвоена инвалидность с 3 СУЗ. Стоим в очереди на квартиру как молодая семья. Интересуют льготы на строительство жилья и соц. жилье. Нас должны поставить в отдельную очередь? Если мы не являемся малообеспеченной семьей, так как доход мужа превышает БПМ на всех, то льготный кредит на строительство нам не положен????? и социальное жилье тоже не положено???? Будет ли какая-то субсидия, если мы построим квартиру по обычному кредиту? Есть еще старший ребенок 2,7 года.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                          Андрей (31.03.2010)
                          Александр (03.10.2014)
                        30:11:2011, 21:13 »
                                  Разберемся для начала, относитесь вы к малообеспеченной семье или нет. К малообеспеченным относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.
                                  с 1 ноября 2011 г. 1 МПБ установлен в размере 886 450 рублей, соответственно 3 МПБ составляет 2 659 350 руб... Если у вас на каждого члена семьи приходится меньше  2 659 350 руб., то вы относитесь к категории малообеспеченных.Общий доход семьи у вас должен быть меньше 10 637 400 рублей.

В соответствии с Указом  Президента РБ № 185 от 14 апреля 2000 г. О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений
                                  1.10. льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, ....... Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее чем за месяц до начала кредитования.

Вне очереди в указанные списки могут быть включены:
                                  граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

1.11. право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
                                  граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются вне очереди:
                                  гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

У вас возникает право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование. Так же у вас есть право на совместное использование льготного кредита и субсидии на строительство.

Что касается социального жилья, то в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ   от 29 ноября 2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений " у вас влзникает право на социальное жилье. Но вне очереди вам его не предоставят, поскольку вне очереди оно предоставляется другим категориям гражданан.
                                  Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
                                  62.83. граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды.

Если вы возьмете обычный кредит то государство вам может предоставить финансовую поддержку.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 ноября 2007 г. № 585 " О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства " 1.1. молодым* и многодетным** семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей*** в период погашения задолженности по кредитам****, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам (далее – финансовая поддержка).
                                  1.3. финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
                                  молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка – 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – бюджет прожиточного минимума);
                                  молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей – 40 бюджетов прожиточного минимума;

« Последнее редактирование: 01:12:2011, 09:20 от Елена Иванова »

Оффлайн Айсина

08:12:2011, 13:02 »
                          девушки,подскажите,пожалуйста:я мать-одиночка,воспитываю ребенка-инвалида(1,4),3 группа,проживаем с родителями в 3-х комн.квартире(74 кв.м),своего жилья у нас нет.полагается ли нам по закону жил.площадь?

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                              Андрей (31.03.2010)
                              Александр (03.10.2014)
                            08:12:2011, 18:46 »
                                       Мое мнение такое, может вам сейчас попробовать стать на учет нуждающихся по пункту 3.1.12 родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, овдовевшие супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;

Тогда  вы сможете претендовать на получение социального жилья. Так же у вас будет право на совместное использование льготного кредита и субсидии на строительство.

Оффлайн shtuchka

• Дети:
                                Анастасия (24.08.2008)
                              08:01:2012, 17:15 »
                              Всем здравствуйте :) Девочки, очень нуждаюсь в консультации и информационной помощи. Буду очень признательна за дельные советы и полезную информацию.

Ситуация такая. Меня и мою маленькую дочь (я - одинокая мама, дочка Настюша на инвалидности) исполком Заводского района уже очень много времени "пробрасывает" с выделением нам социального жилья. Ситуация уже доходит до абсурда, наши чиновники имеют такую непрошибаемую наглость, что у всякого нормального человека давно бы уже руки опустились... Но просто я не имею другого выхода, кроме как бороться и не сдаваться (почти как в фильме получается :D)

Я уже писала обо всём этом на "семействе", посоветовали обратиться сюда. Вот моя темка: http://*semeistvo*.*by*/*f*o*r*u*m*/showthread.php?t=201860 (прошу пардону, мой "семейственный" ник здесь уже кем-то занят)) ну и "звёздочки" убрать нужно). Буду очень признательна, если вы прочитаете и сможете подсказать мне что-нибудь, чего я ещё не знаю.

В частности, интересно, каково среднее время ожидания социального жилья для семей, воспитывающих детей-инвалидов? Очень буду рада ответам тех, кто получил такое жильё, также за дополнительную информацию, когда стали на учёт, какой номер был при постановке, сколько ждали и, разумеется, исполком какого района.

Благодарю заранее :)
                                « Последнее редактирование: 08:01:2012, 17:25 от shtuchka »
                                Хочешь невозможного - получаешь многое, хочешь многого - получаешь хоть что-нибудь, хочешь хоть чего-нибудь - не получаешь ничего, не хочешь ничего - отнимется и то, что имеешь...