Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробностиМама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?
Все о детях
Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детейМама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?
Это интересно
Как правильно купать ребенка? Объясняет педиатрМногодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без сна
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА И РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ

Мамуся_Инуся

• Гость
02:02:2010, 15:11 »
Господа юристы
ответьте, пожалуйста, коли не сложно
муж ушел (пока официального развода нет, но документы поданы)
грозится, что заберет у меня половину квартиры (он прописан в моей квартире)
брачного контракта не составляли.
Неужели он и вправду имеет право это сделать???
    « Последнее редактирование: 12:07:2011, 23:50 от Северная звезда »

Оффлайн JustForYou

• Дети:
      Арина (11.12.2007)
    06:02:2010, 21:07 »
    Неужели он и вправду имеет право это сделать???
    А в чьей собственности квартира и как, когда приобреталась?

Кстати, моей маме на работе юристка сказала, что даже если мне в период брака подарят квартиру по дарственной, то если коснись развод, то муж сможет отобрать половину. Это что еще за новость? А Зачем тогда всякие кодексы, если они не работают. Потому что насколько я знала, унаследованое и полученое в дар остается при каждом из супругов, если что.
      Только мы - женщины можем одной рукой варить суп, другой - вытирать пыль, одним глазом следить за детьми, вторым - за интернетом, ногой мыть пол и при этом поддерживать трубку плечом и говорить подруге: 'Нет, ты меня совсем не отвлекаешь!"

Оффлайн UmaBurman

• Дети:
        Егор (21.02.2007)
        Глеб (25.09.2009)
      07:02:2010, 14:23 »
      Кстати, моей маме на работе юристка сказала, что даже если мне в период брака подарят квартиру по дарственной, то если коснись развод, то муж сможет отобрать половину.
      Это неправда. Подарки не являются общей совместной собственностью, а при разводе разделу подлежит только совместно нажитое имущество (например, если квартира была куплена в браке и неважно, кто платил, хоть сосед Вася).

Оффлайн UmaBurman

• Дети:
          Егор (21.02.2007)
          Глеб (25.09.2009)
        07:02:2010, 14:31 »
        В любом случае, даже если он имеет на это право (вместе покупали квартиру), то не половина, т.к.часть метров остается за детьми.

Оффлайн Salma

• Дети:
            Никита (03.09.2000)
            Иван (30.01.2008)
          17:02:2010, 15:37 »
          В любом случае, даже если он имеет на это право (вместе покупали квартиру), то не половина, т.к.часть метров остается за детьми.
          Ну не в любом случае, так как в соответствии с КоБС РБ в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. И только суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. И это происходит только по ходатайству заинтересованной стороны.
          В случае же, Мамуся Инуся, если эта квартира не является совместной собственностью супругов, то Ваш бывший муж при разводе ничего делить не сможет, т.е. для приобретения права собственности 1/2 части на данную квартиру у него нет никаких правовых оснований, в данной ситуации (когда он будет прописан в ней) он имеет только право пользования, т.е. проживания в данной квартире.

olechka77

• Гость
            27:03:2010, 22:49 »
            Кстати, моей маме на работе юристка сказала, что даже если мне в период брака подарят квартиру по дарственной, то если коснись развод, то муж сможет отобрать половину. Это что еще за новость? А Зачем тогда всякие кодексы, если они не работают. Потому что насколько я знала, унаследованое и полученое в дар остается при каждом из супругов, если что.
            если квартира подарена либо приобреетна до брака никто ничего делить не будет, но могут быть трудности с выпиской мужа. Если квартира приобретена в период брака, то 50 на 50. Дети не учитываются!!!! Смотрите кодекс о браке и семье!!! Но в любом случае нужно поподробнее :blush:

Оффлайн Анна2222

02:04:2014, 11:03 »
              Добрый день.Прошу Вашего совета.В 2011 году семья вступила в брак.Жена прописана на жилплощади мужа (квартира приватизирована супругом до вступления в брак).Так же в квартире,общая площадь 37 кв.м.,прописан сын супругу от первого брака,итого-3 человека.Стоим в очереди для нуждающихся (уточняли совсем недавно - не сняли).На данный момент супруга беременна.Хотим подавать заявление на развод.Вопрос:может ли отказаться супруг прописывать своего ребенка в свою квартиру,если нас разведут до его рождения?Может ли супруг выписать свою бывшую супругу без ее согласия после развода,если она находится в отпуске по уходу за ребенком?Можно ли как-то сохранить очередь для нуждающихся или разделить ее?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                03:04:2014, 13:14 »
                 супруг может отказаться регистрировать ребенка по своему месту жительства.
                вообще не понятен смысл такой постановки вопроса Вопрос:может ли отказаться супруг прописывать своего ребенка в свою квартиру,если нас разведут до его рождения? Статус и после рождения не измениться.
                 . Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
                 очередь можете делить.

Оффлайн Vikva

28:04:2016, 07:11 »
                  BИТМИХ Добрый день!Можно ваш тел в личку, пожалуйста?Очень нужен ваш совет!Мы строились как многодетная семья и сейчас собираемся разводиться