Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Укус клеща

Модератор: Онежка

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
    Ксения
    Владислав
14:07:2011, 16:15 »
вот и отлично! поздравляю!

Спасибо!
Девочки, всем здоровья желаю!!

Оффлайн Ri-Ulli

• Дети:
      Игнат (19.10.2009)
      Алиция (24.01.2012)
    14:07:2011, 17:08 »
    добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенка укусили 2  клеща. У одного из них - боррелиоз. Мы щас в санатории. Завтра возвращаемся в Минск. Нам в поликлинику детскую лететь для анализа крови или есть специальные места, где делают?

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
        Ксения
        Владислав
      14:07:2011, 18:20 »
      У одного из них - боррелиоз

Вы уже сделали анализ клещей?
      Нам в поликлинику детскую лететь для анализа крови

Да, в обычной детской поликлинике идете к Вашему педиатру, жалуетесь на ситуацию, Вам она дает направление на анализы. Все вопросы к ней. Возможно, придется еще посетить инфекциониста.

Оффлайн Ri-Ulli

• Дети:
          Игнат (19.10.2009)
          Алиция (24.01.2012)
        15:07:2011, 00:04 »
        спасибо за ответ. Помчимся в поликлинику. Анализ клеща сделали тут(мы в детском санатории). Второго клеща на анализ уже не отправляли. Так как клещ нам попался плохой, антибиотики мы пропили.

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
            Ксения
            Владислав
          15:07:2011, 09:15 »
          Так как клещ нам попался плохой, антибиотики мы пропили.

Все правильно, я бы тоже дала АБ, если бы анализбыл положительный. Держитесь! Хорошо, что все получается сделать оперативно. Надеюсь, с Вами все будет хорошо!

Оффлайн Ri-Ulli

• Дети:
              Игнат (19.10.2009)
              Алиция (24.01.2012)
            15:07:2011, 09:31 »
            спасибо большое. Мы тоже на это надеемся.

Оффлайн Galinka

• Дети:
                Михаил (29.09.2008)
                Илья (03.08.2011)
              15:11:2011, 00:15 »
              Летом я с почти трехлетним сыном была в Паланге. И там его укусил клещ. В больнице сказали что клещ здоров и ничего нам не назначили, а через месяц у сына на попе появилось красное пятно, которое росло с каждым днем. Клещ укусил в макушку, а пятно на попе. Это симптом болезни Лайма. И не обязательно покраснение в месте укуса, т.к.эритема блуждающая!!!  А полноценно анализ на лайм-бореллиоз можно сдать в РНПЦ эпидемиологии. Пили две недели антибиотики. Вот так  :ermm:

Оффлайн ЮЛЯ-мама

• Дети:
                  Ксения
                  Владислав
                15:11:2011, 10:07 »
                В больнице сказали что клещ здоров и ничего нам не назначили

Получается, что врачи не в курсе того, что
                И не обязательно покраснение в месте укуса, т.к.эритема блуждающая

Как-то странно... :rolleyes:
                Может, пятно на попе к укусу клеща и отношения не имело. Почему Вы решили, что связь между ними есть?

Оффлайн Galinka

• Дети:
                    Михаил (29.09.2008)
                    Илья (03.08.2011)
                  16:11:2011, 00:13 »
                  Потому что при лайм борелиозе эритема БЛУЖДАЮЩАЯ! Так написано в справочнике по болезням, и еще доктор наш тоже увидел взаимосвязь, да и после приема антибиотиков на третий день она исчезла, а до этого увеличивалась с каждым днем  :whistle:

Оффлайн РЫЖАЯ Юля

• Дети:
                      Алисия (05.05.2011)
                    28:09:2012, 16:03 »
                    Нас тоже укусил клещ летом, но мы его не сдавали У ребенка не было красного пятна на месте укуса, не было температуры. но мы поехали в мед. центр и сдали анализа на клещ инфекции. Сдавали через 30 дней, т.к Лайма только тогда и проявляется. Хотя я знаю, у родственников случай был, что действительно пятно красное может появится и в другом месте, не обязательно в месте укуса, и это будет означать что есть наличие инфекции клещевой. Тогда обязательно сдавать анализ и лечиться.
                      Я обожаю свою маленькую девочку!

Оффлайн Galinka

• Дети:
                        Михаил (29.09.2008)
                        Илья (03.08.2011)
                      01:04:2013, 22:13 »
                      не так страшен лайм, как энцефалит. опытным путем пришли к выводу что мой старший сын очень вкусный для клещей. один раз сразу двух нашли на нем, при этом у остальных детей ни одного, хотя ползали по полянке они все вместе. решили сделать прививки от клещевого энцефалита. первую уже сделали месяц назад в Вильнюсе. на очереди вторая...

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
                          Алексей (14.07.2008)
                          Анастасия (16.02.2011)
                        22:04:2014, 15:39 »
                        поднимаю темку
                          Вот и мы уже в этом году попались(((  Сдали пока на анализ. Клеща сняли практически сразу(вечером того же дня. Сняла сама руками, т.е. не глубоко присосался, но все таки уже укусил. Еще не надулся, совсем маленький был, я даже подумала что это просто мушка какая-то. На руке ни пятна ничего нету, уже 3 дня прошло. как думаете если он только-только присосался, есть ли вероятность не заразиться, говорят он подольше должен там продержаться что бы инфекция была.

Оффлайн Вежа

Дети:
                            Платон (14.10.2013)
                            Арина (14.10.2013)
                          24:04:2014, 15:01 »
                          А где можно прививку от энцефалита сделать? И не опасно ли это?

Оффлайн терра инкогнито

Дети:
                              Анна (27.07.2012)
                            23:06:2014, 17:49 »
                            в первую неделю нашей новой жизни за городом мы подцепили клеща. обнаружила его сегодня утром, на голове в области затылка, надувшимся уже, вокруг красное пятно..
                            хотя по лесу не гуляли, вообще не гуляли эти дни, погодка-то не летняя.. и вечером мылись, и голову мылили и терли, я после массаж всего тела делала, не знаю где он сидел (((
                            вынули целиком, живой, посадили в банку. сдать пришлось в РНПЦ микробиологии, потому как на Бровки не делают анализ на энцефалит  :rolleyes:
                            денег стоит 400 тысяч, бо направления у нас нет. делать будут 5 ней.
                            завтра пойдем к педиатру, в связи с чем возник вопрос: явно скажут пить АБ... может можно подождать пока будет готов анализ
                            или любое промедление может быть опасным  рискованным?
                            посоветуйте, медики-опытные мамы
                            я настроена не пить АБ о результата анализов
                              "кто мало видел, много плачет". не плачу.

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
                                Алексей (14.07.2008)
                                Анастасия (16.02.2011)
                              24:06:2014, 00:20 »
                              не знаю где он сидел (((

в одежде скорее всего
                              мы в прошлом году пили сразу, т.к. я была очень напугана, сидел видимо долго бо был очень большой, потом сдавали ан. крови был. положительный
                               в этом году с сыном уже, сразу не пили, т.к. вытянула сама даже, не больше 3-4 часов сидел это точно, малюсенький совсем, анализ клеща пришел положительный, я потом к врачу пошла, а все это между выходными было, в итоге мы стали пить АБ через5 дней после укуса, кровь еще не сдавали, хотя пора, но не могу к инфекционисту добраться пока.
                               Мужу в воскресенье  доставали, тоже видимо только прицепился, маленький совсем был, хотя в лес ездил в пятницу и переодевался в машине.
                                 Попробуйте раньше позвонить, мне кажеться через 3 дня может быть готов анализ

Модератор: Онежка