Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Материнский капитал и Гражданство ребенка по рождению

Оффлайн _ksu_

Дети:
    Полина (05.09.2008)
    Анастасия (11.09.2011)
06:07:2011, 12:16 »
Всем доброго дня, у меня такая ситуация, я гражданка РФ с видом на жительство в РБ, муж гражданин РБ, сейчас жду ребенка, который, как я понимаю по-рождению будет гражданином РБ, а мне нужно родит в РБ и чтобы он стал гражданином РФ по рождению, возможно ли это или может можно у нас в стране двойное гражданство ребенку оформить? Интересует тема материнского капитала.
    « Последнее редактирование: 10:07:2011, 14:52 от Северная звезда »

kid_a

• Гость
    06:07:2011, 12:24 »
    Ваш ребенок минимум до 18 может иметь 2 гражданства.

Вот похожая тема: http://rebenok.by/community/index.php/topic,121391.0.html
    И сюда заходите: http://rebenok.by/community/index.php/topic,143422.0.html :cheer:

Оффлайн _ksu_

Дети:
        Полина (05.09.2008)
        Анастасия (11.09.2011)
      06:07:2011, 13:09 »
      Спасибо, уже изучаю.
      Меня в данный момент интересует получение мат.капитала, а там четко написано по-рождению гражданин РФ, а в посольстве сказали, что свидетельство о рождение РФ не дадут, а приезжайте с белорусским пишите заявление, дадим гражданство, но ведь это уже будет не по рождению  , как быть и не знаю.

kid_a

• Гость
        06:07:2011, 13:42 »
        а там четко написано по-рождению гражданин РФ

где? :rolleyes:
        первый раз слышу
        http://www.matkap.ru/poluchenie-materinskogo-kapitala.php
        Ребёнок, появление которого дало право на получение материнского капитала, должен быть гражданином РФ.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          06:07:2011, 13:49 »
          первый раз слышу

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital
          Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн _ksu_

Дети:
              Полина (05.09.2008)
              Анастасия (11.09.2011)
            06:07:2011, 15:04 »
            Цитата: kid_a от Сегодня в 16:42

первый раз слышу

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital
            Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

И я на этом сайте читала разъяснения, что если после рождения оформляется гражданство РФ, то в мат.капитале откажут, не по рождению получится, надо в Пенсионный позвонить в Москву для разъяснений данного вопроса..........
            Просто думала может кто из форумчанок оформил уже и поделится опытом как грамотно это сделать.
              « Последнее редактирование: 06:07:2011, 15:06 от Ksunya »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              08:07:2011, 08:47 »
              Ksunya, вот что говорит Законодательство разных стран в отношении Гражданства по рождению.
              Именно такое гражданство-"по рождению" (а не признанию и т.д.), как Вы пишите,
              Меня в данный момент интересует получение мат.капитала, а там четко написано по-рождению гражданин РФ

может служить основанием для получения материнского капитала.

1.В соответствии со ст.11 Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ в редакции Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,от 18.07.2006 N 121 в -ФЗ),гражданство Российской Федерации приобретается:
              а) по рождению;
              б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
              в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
              г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По рождению приобретают гражданство Российской Федерации несовершеннолетние дети (родившиеся после 1 июля 2002 года, если на день рождения ребенка:
              а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
              б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
               Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
              в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
              Если ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства, родители представляют документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.
              г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2.В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01 августа 2002 г., гражданство Республики Беларусь приобретается:

-по рождению;
              -в результате приема в гражданство Республики Беларусь;
              -в порядке регистрации;
              -по иным основаниям, предусмотренным Законом и международными договорами Республики Беларусь.

Согласно статье 13 Закона, ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению в том числе, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка.

Данное положение распространяется на всех детей, родившихся за пределами Республики Беларусь после 17 августа 2002 г. (дата вступления в силу действующего Закона).

Если на момент рождения ребенка его родители, один из которых является гражданином Республики Беларусь, постоянно проживали за пределами Республики Беларусь, гражданство ребенка, родившегося за пределами Республики Беларусь, определяется по решению родителей, выраженному в письменной форме.

Если на момент рождения ребенка один из родителей был неизвестен или не имел никакого гражданства, а другой состоял в гражданстве Республики Беларусь, ребенок является гражданином Республики Беларусь независимо от места рождения.

Таким образом, Ваш случай это
              один из его родителей (мама) имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель (папа) является иностранным гражданином, т.е. гражданином Республики Беларусь.
              Ребенок родится в Беларуси.

Основываясь на законодательстве обоих государств, можно сказать, что гражданство по рождению будет ТОЛЬКО БЕЛОРУССКОЕ (ст.13 Закона о гражданстве РБ).

Гражданином России по рождению он смог бы стать ТОЛЬКО ЕСЛИ ОБА РОДИТЕЛЯ БЫЛИ БЫ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ.При этом места рождения ребенка не имеет значения. Либо если Вы будете рожать в России.

Расскажите, что Вам сказали в посольстве.

« Последнее редактирование: 08:07:2011, 21:03 от Северная звезда »

Оффлайн _ksu_

Дети:
                  Полина (05.09.2008)
                  Анастасия (11.09.2011)
                08:07:2011, 16:46 »
                Северная звезда, Вчера узнавали в Пенсионном, они сказали что им не важно когда оформлено гражданство ребенка, главное на момент подачи он был Россиянином, посмотрим что в итоге выйдет :ermm:

Оффлайн _ksu_

Дети:
                    Полина (05.09.2008)
                    Анастасия (11.09.2011)
                  08:07:2011, 16:48 »
                  Расскажите, что Вам сказали в посольстве.

А в посольстве я уже давно спросила, мне сказали получайте свидетельство о рождении приезжайте, папа пишет заявление и принимаем ребенка в граждане, вот.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    08:07:2011, 21:22 »
                    Ksunya, я тут два Закона вдоль и поперек изучила, поверив Вам, что для материнского каписатала нужно гражданство именно "по рождению". :y32b4:
                    Меня в данный момент интересует получение мат.капитала, а там четко написано, по-рождению гражданин РФ

А оказвается нужно просто российское гражданство.
                    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
                    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Все же интересная у Вас ситуация. :-)
                    А у первого ребенка какое гражданство?
                    Вы думаете до/после получения сертификата на материнский капитал, Вы получите пособия до 12 недель и по рождению ребенка?
                      « Последнее редактирование: 08:07:2011, 23:00 от Северная звезда »

kid_a

• Гость
                      08:07:2011, 21:42 »
                      Основываясь на законодательстве обоих государств, можно сказать, что гражданство по рождению будет ТОЛЬКО БЕЛОРУССКОЕ (ст.13 Закона о гражданстве РБ).

белорусское законодательство двойного гражданства не признает. Отсюда такие суровости в формулировках :whistle:

Я могу так же громко заявить (и это будет правда), что если у меня на территории РБ в кармане найдут 10 паспортов разных стран (включая белорусский), меня будут считать белоруской. И только. Хотя получить и носить 10 паспортов мне не возбраняется :whistle:

А дети на практике вполне легально катаются с 2-мя паспортами. Где-то удобнее российский, где-то - РБ.
                      Вылечу Аньку, тоже пойду паспортами запасаться :cheer:

Оффлайн _ksu_

Дети:
                          Полина (05.09.2008)
                          Анастасия (11.09.2011)
                        10:07:2011, 10:21 »
                        Все же интересная у Вас ситуация.
                        А у первого ребенка какое гражданство?
                        Вы думаете до/после получения сертификата на материнский капитал, Вы получите пособия до 12 недель и по рождению ребенка?

Да ситуэйшен еще та, да в РБ таких как я очень много.
                        У ребенка только белорусское, пока не подтверждали второго, да наверно и не будем, для мат.капитала это не принципиально.
                        Насчет 12 недель и по рождению, а к то будет проверять какой паспорт у моего ребенка, свидетельство о рождение же белорусское.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          10:07:2011, 11:33 »
                          У ребенка только белорусское, пока не подтверждали второго, да наверно и не будем, для мат.капитала это не принципиально.

Ksunya, мне почему-то кажется, что для получения материнского капитала нужно, чтобы и у первого ребенка было российское гражданство.Почитайте информацию на этом сайте http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/maternal-capital.html
                          Я думаю, те кто писал Закон все же предусмотрели такую необходимость. И тут может быть еще много подводных камней...
                          Я практически на 100% уверена, что получить пособие в связи с рождением в Беларуси и Материнский капитал в России на одного и то же ребенка - нереально :blush:. Это была бы не просто лазейка, пробел в законодательстве, это был бы огромный лаз.Хотя если Вам это удастся, я буду рада. :-).
                          Расскажите, пожалуйста, о результатах этой авантюры.
                          Очень интересно. :-)
                            « Последнее редактирование: 10:07:2011, 14:48 от Северная звезда »

kid_a

• Гость
                            10:07:2011, 11:49 »
                            Насчет 12 недель и по рождению, а к то будет проверять какой паспорт у моего ребенка, свидетельство о рождение же белорусское.

К нему прикладываются следующие документы:
                            Паспорт или любой другой документ, который устанавливает личность гражданина, одновременно подтверждает регистрацию по месту жительства и гражданство РФ.
                            Свидетельства о рождении всех детей, подтверждающие материнство (отцовство) либо документы на усыновление.
                            Документы, подтверждающие российское гражданство детей (либо свидетельство, либо отметка на нем паспортно-визовой службы о приобретении гражданства).

Паспорт родителей с отметкой о приобретении гражданства ребенком.

http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/maternal-capital.html

Оффлайн _ksu_

Дети:
                                Полина (05.09.2008)
                                Анастасия (11.09.2011)
                              11:07:2011, 17:44 »

К нему прикладываются следующие документы:
                                  Паспорт или любой другой документ, который устанавливает личность гражданина, одновременно подтверждает регистрацию по месту жительства и гражданство РФ.
                                  Свидетельства о рождении всех детей, подтверждающие материнство (отцовство) либо документы на усыновление.
                                  Документы, подтверждающие российское гражданство детей (либо свидетельство, либо отметка на нем паспортно-визовой службы о приобретении гражданства).
                                  Паспорт родителей с отметкой о приобретении гражданства ребенком.

http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/maternal-capital.html

Вот и пойми их, у меня на родине в пенсионном сказали, что им все равно какое гражданство у первого ребенка :S
                              Да и в законе сказано только про гражданство второго, четко и ясно.

Вот, что ниже написано по ссылке http://mirsovetov.ru/a/business-and-finance/legal-assistance/maternal-capital.html

Случаи, в которых предусмотрен отказ в выдаче сертификата
                              Могут возникнуть ситуации, в которых будет отказано в выдаче сертификата. Для этого должны быть веские основания, которые предусмотрены законом.

Отсутствие гражданства РФ у мамы или ребенка.
                                  Лишение родительских прав в отношении детей, с рождением которых возникло право получения на сертификат.
                                  Установление факта предоставления недостоверных фактов или указание неправильного порядка очередности рождения детей.

Ну и где здесь написано про гражданство обоих или более детей? Короче пока не подашь документы не узнаешь, нужно обоим детям РФ гражданство или нет?

« Последнее редактирование: 11:07:2011, 18:01 от Ksunya »