Сейчас на сайте
Новости портала
Теперь и в регионах. В школах показывают детям фильм про коллаборационистов и их символику Детей с инвалидностью приглашают бесплатно посетить развлекательные центры 26 января
Все о детях
Ребенку становится все хуже, но врачи не могут найти причин. Мама просит о помощиПсихолог о том, почему с детьми нельзя торговаться
Это интересно
7 вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенкаПосмотрите, как 2-летняя малышка ловко катается на скейте и сноуборде
Школьная жизнь
«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемии
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирург
Женский мир
«Не сама родила». Как после кесарева сечения женщинам навязывают чувство виныОбесценить переживания, уколоть побольнее. Почему мамы превращаются в соперниц

Приучаем к самостоятельности

Оффлайн лисица-фортуна

30:06:2011, 12:13 »
Девочки, расскажите, как вы приучали ребенка кушать самостоятельно, самостоятельно одеваться-раздеваться... Это ж настоящая проблема!
Если с ложкой-вилкой (и даже иногда ножиком) мы уже более-менее разобрались, то с одеждой ну никак!... А осенью в садик плотно пойдем... Как сделать так, чтоб ребенок сам захотел?
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
      Ксения (05.09.2009)
    30:06:2011, 23:55 »
    Ооооо.....мне иногда кажется что есть самостоятельно и пить из чашки - это непостижимый рубикон.... Мы даже рот нормально на ложку не открываем, так иногда терпения не хватает. Зато научились жевать, но куски берем с руки а не с ложки. Иногда я пытаюсь, неделями взрываю свой мозг в поисках пути обучения - и ничего пока не меняется :huh: Хотя есть просвет - в компании нормально едящего обычного ребенка ситуация немного меняется. Есть надежда на коллектив, только как-то надо туда попасть, при том не в особенный коллектив, т.к. там не всегда можно отыскать нужные примеры и набраться необходимого опыта, чтобы встать на путь самостоятельности. Нужны обычные дети.
    Зато мы научились  правильно (из моих знакомых вообще никто не знал что бывает как-то правильно и неправильно) снимать носки и шапку :-)
    И вообще наших деток мотивировать бывает так сложно.....у меня честно говоря и мозг вскипает, я постоянно в поиске.
    Всё-таки полагаю, что лучший учитель - коллектив и отсутствие "подушки безопасности", т.е. понимание того, что если не ты сам, то больше некому. Иногда именно кидание котенка в воду мотивирует его к плаванию, а на раз 50-й он уже думает, что плавать впринципе прикольно :D
      SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн лисица-фортуна

01:07:2011, 20:41 »
      понимание того, что если не ты сам, то больше некому. Иногда именно кидание котенка в воду мотивирует его к плаванию, а на раз 50-й он уже думает, что плавать впринципе прикольно
      Настена! Мысль оказалась ООООЧЕНЬ дельной!!!  :D
      Я сегодня позавтракала "озверином", который ещё с ужина остался.  :evil: Проблем дурацких навалилась куча и маленькая кучка. И холодильник в процессе разморозки кухню залил, и удлиннитель в розетке расплавился и я оказалась из-за этого без микроволновки, электрочайника и кофеварки, и без удлиннителя с розеткой... И братец сообщил, что разводиться собирается... И мышь сдохла (в компе)... Короче, всякая фигня практически вся в один день... :evil: :evil: :evil:

И кого-то тут одевать надо???? :evil: А.. Не надо? :ermm: Ладно, одевайся сама и побежали! :-) Ах, не можешь??? :evil: Ладно, я одна схожу! :mad: Мышь себе новую найду!!! :evil: И ребенок оделся САМ!!! И ОБУЛСЯ!!! :blush:

Вывод: если маманю однажды очень сильно довести, то ребенок может сделать скачок в развитии! :y32b4: Как котенка научить плавать! Легко! Главное, чтоб Грин Пис какой-нибудь не увидел :D
        « Последнее редактирование: 01:07:2011, 22:20 от френч-лисица »
        «Jazz, box and sex»

Оффлайн камила1

Дети:
          Александр (13.04.2007)
          Максим (20.01.2014)
        02:07:2011, 18:03 »
        Девочки мы уже 2 года пытаемся хоть чему-то научится делать самостоятельно. Начинали учиться пить с кружки, не поверите до сих пор не умеем, давала кружку говорю, бутылки нет хочешь пить пей как мама с папой с кружки, что вы думаете ребенок 2 недели не пил, я и сама стала переживать, что без воды нельзя, а ребенок просит пить, даю кружку в слезы, так окола месяца после стала давать сок с трубочкой, вот так и по сей день только с трубочки и то, когда я нажимаю мы пьем, т.к сам не умеет, и это еще отдельная история, уже с прошлого лета показываю как надо пить и чмокаем всей семьей. не доходит. И вот как быть. На горшок сходит, говорю подтягивай колготы, так он если не подтянет, так мы можем и целый день так ходить, пусть даже не очень удобно и падаем, но зато подтягивать не будем. Но есть и достижения, умеем снимать носки, шапку, застегивать куртку, кое как есть ложкой, и проситься на горшок хоть и не всегда. Одна надежда, что пойдем в этом году в садик может тогда станем немного самостоятельнее.

Оффлайн лисица-фортуна

02:07:2011, 18:15 »
          А мы с кружки пить учились извращенно. В очень большую жару, чтоб если обольется, то не жалко, а даже приятно было... Начинали не с кружки, а с ... маленького стопарика, который прекрасно в детскую ручку помещался. И наливала я туда водички 1 см. Буквально на один глоточек. Или на 2, но не больше.
            Минус - это то, что набили мы этих стопариков об пол тем летом штук 6-7. Так узнали за одно, что стекло - бьется и не чинится потом. Подмести и в мусорку...
            Потом в стопарик наливалась газировка. Когда "процесс пошел", "посуда" покрупнела. И газировка стала реже предлагаться... :-)

С подтягиванием колготок до сих пор беда. И куртку застегивать пока тоже не умеем. Это в 5 лет-то!.. Но ничего, мы над этим работаем... :-)
            «Jazz, box and sex»

Оффлайн pozitive

02:07:2011, 20:03 »
            Одна надежда, что пойдем в этом году в садик может тогда станем немного самостоятельнее
            ой, не питайте иллюзий по поводу садика. есть дети которых коллектив абсолютно ничему не учит. и не повторяют они за детьми и не тянуться. у нас в старшей группе был мальчик, диагноз не тяжелый,  сам вообще не одевался и что только не делали и дети его учили, и на улицу не брали и в игру, он просто нам улыбался и все. единственное, что можно было сделать помогать ему, но все движения делал настолько медленно, что такое впечатление как замедленный кадр. а у воспитателя режим, вот его быстро одевали и все, ничему не научили. пробыл у нас 2 года так и ушел в школу.
             я ни в коем случае не хочу сказать, что и у вашего малыша не получиться, все будет хорошо, просто надо буть готовым и к таким результатам. :-)

Оффлайн Nastena_26

• Дети:
                Ксения (05.09.2009)
              02:07:2011, 23:09 »
              Начинали учиться пить с кружки, не поверите до сих пор не умеем,
              Поверим конечно, нам скоро 2, кружка- беда, зато с трубочки как-то вот раз и стрельнуло, но соки мы не употребляем, мой ребенок их просто не любит :huh:
              Купила я поилку с трубочкой когда нам 1 год был, долго мы пытались, предлагала постоянно, но не навязчиво, и вот месяц назад - опа и всё. Только вот кефир всё равно пьёт из бутылки с носиком, чай и воду из трубочки.
                SOS!!! Моей доченьке нужна "приёмная бабушка"!!! Можно и приёмная тётя ))) ООООчень нужна помощь в воспитании и присмотре за ребенком с 16 до 21 вечера! Уважение, понимание и оплату гарантируем!

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
                  Ульяна
                04:07:2011, 14:05 »
                Ааааааа! Кружка, блин. В саду пьет из кружки если поить, сама обливется напрочь. А вот дома ни-ни. Дома пока только поильник, который мы освоили в год, причем как-то сразу, а чашка беда  :unsure:
                 А в саду все равно лучше чем дома, там тети чужие у них не забалуешь.
                  И еще. Научить самостоятельности проще, когда ребенок понимает обращенную речь, а когда на этом поприще ....... то остается  :rebs97: :rebs97: :rebs97: :rebs60: :rebs60:

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  09:07:2011, 00:26 »
                  неее. У нас до самостоятельности, как и до самосидетельности - как до неба. Когда едим, даю ложку подержать, помогаю донести до рта. Но пока это только баловство одно Учимся пить из поильника, для нас проблема удержать его двумя руками, но если уж повезло схватиться правильно, то до рта донесёт и будет с удовольствием его смоктать, выливая на себя всё содержимое. Но хорошо хоть уже двумя руками, преодолевая дикий тонус, взять может. Для нас - прогресс.
                    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн orexsa

• Дети:
                      Полина (16.02.2006)
                    14:07:2011, 22:01 »
                    Я тоже мучаюсь  с попить, пописать и покушать, а про одеться или раздеться вообще речи нет. Кружку брать сама отказывается, но если держишь попьет и так, и с  трубочки. Кушать  - не получается накладывать пищу на ложку, а так в рот попадет и слизывает. С одеждой - снимает только шапку и может развязать шнурки. Вот и все наши прогрессы. Как обучать ее дальше и не знаю, т. к. полноценно работает только одна правая рука. Есть такой специалист - эрготерапевт, он обучает детей с особенностями развития самостоятельности (кушать, одеваться, раздеваться, умываться и т.д. ). Может слышали о таком?

Оффлайн Karusel

Дети:
                        Анастасия (27.11.2001)
                        Иван (12.12.2009)
                      01:08:2011, 13:32 »
                      Может слышали о таком?
                      В Тонусе точно знаю, что есть кабинет с таким названием.  :cheer: :cheer: :cheer: внутри не была, но люди туда водили деток заниматься. А ещё я книжку про это дело читала. Там немного, но всё же. Думаю, что гугл ещё много чего выдать может.  Было бы только время это всё перечитать. :-)
                        нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн luk.elena

• Дети:
                          Ксения (10.03.2007)
                          Дмитрий (23.09.2012)
                        08:10:2011, 23:54 »
                        Есть такой специалист - эрготерапевт, он обучает детей с особенностями развития самостоятельности (кушать, одеваться, раздеваться, умываться и т.д. ). Такой специалист есть в городском ЦКРОиР на ГАЯ, 7. но особо не обольщайтесь - волшебной палочки у него нет.
                        В одном американоском фильме видела работу специалиста: учила людей с ампутациями самообслуживанию. оказывается есть спец.приемы, как одеть-снять-помыть и т.д. одной рукой.
                        Но не уверена, что есть спец.приемы обучить наших детей.
                        Хотя эрготерапевт может дать хорошие рекомендации по обустройству квартиры под коляску, показать на картинке спец.средства по обслуживанию тяжелых больных и т.д.
                          Сниму дачу на лето.

Оффлайн камила1

Дети:
                            Александр (13.04.2007)
                            Максим (20.01.2014)
                          11:12:2011, 19:20 »
                          Девочки хотим чуть-чуть похвастаться нашими достижениями. Мы уже 2 месяца ходим в сад и уже есть результаты, стали наконец-то пить с кружки УРА!!!!! Научились снимать штаны, колготы и садиться на горшок, снимаем куртку или кофту, которые на замках, шапку, вообщем на половину раздеваемся сами, аналогично и одеваемся. Все таки в саду чему-то учится, но есть и другая сторона, в садике никто из детей не разговаривает, только мое дите что-то лепечет, так приходя из садика начинает мычать как дети, или как один мальчик говорит ду-ду, вот и мы научились таким словам.Воспитатели и дефектолог хвалят и говорят, что нужно идти где дети разговаривают, т.к мальчишка быстро все схватывает, а куда нам пойти?

Оффлайн zelenaya

Дети:
                              Алексей (30.10.2007)
                              Александр (19.03.2014)
                            11:12:2011, 19:30 »
                            какие большие достижения за столь короткий период :rebs88:Здорово! Мои поздравления! Нам садик тоже очень много даёт :cheer: