Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Объявляем победителей конкурса «Время перемен»
Все о детях
«Видели ту женщину, которая несется, как лошадь?» Как ребенок ускоряет нашу жизнь
Это интересно
Вы могли не знать: какие права и обязанности детей прописаны законом? "Боялась ходить в туалет". Что родителям нужно знать о чудище, которое пугает детей
Школьная жизнь
Чему на самом деле учит школа: подчинение, бесправие, эйджизм В школах просят личные данные детей и родителей. Это законно?
Спорный вопрос
«Могут работать мама, бабушка, кот, но не отец!» Папам в декрете не положено пособие? Что делать, если от вида детской площадки во дворе наворачиваются слезы Дети на поводке: в соцсетях обсуждают неоднозначный аксессуар
Беременность и роды
Овуляция, признаки: как рассчитать и сколько длится ЭКО в Беларуси в 2019 году: где можно сделать, стоимость, льготный кредит Средства от растяжек можно выбросить в урну?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Ваши предложения для развития проекта

Модератор: Karapuza

Оффлайн Karapuza

• Модератор

• Дети:
    Александра (05.09.2006)
    Степан (10.05.2009)
    Михалина (17.01.2016)
28:06:2011, 18:19 »
"Банка желаний"  - новый проект Ребенок.BY. Понятно, что как и все новое и "пионерское" он имеет некоторые недоработки. Я думаю, что это не единственная "банка" и не единственные желания ребят, поэтому хотелось бы в будущем на старые грабли не наступать.
Так что не стесняемся, а дружно высказываем замечания и предложения по совершенствованию проекта.

Обсуждение проекта здесь http://rebenok.by/community/index.php/topic,152377.0.html

Все желания ребят из Руденска здесь http://rebenok.by/community/index.php/topic,152340.0.html

Фотографии ребят здесь http://rebenok.by/community/index.php/topic,152726.0.html
    « Последнее редактирование: 28:06:2011, 18:28 от Karapuza »

Оффлайн Karapuza

• Модератор

• Дети:
      Александра (05.09.2006)
      Степан (10.05.2009)
      Михалина (17.01.2016)
    28:06:2011, 18:29 »
    я так поняла, что хорошо бы иметь фото каждого ребенка и знать немного информации о нем

Оффлайн leia

• Дети:
        Иван (23.03.2003)
        Андрей (26.10.2009)
        • Босиком по радуге
      29:06:2011, 13:03 »
      я так поняла, что хорошо бы иметь фото каждого ребенка и знать немного информации о нем

Да ,получаеться что как то сразу сближаешься с ним,вроде ты его уже знаешь :cheer:,и увлечения не плохо бы знать ч.б подарок уж совсем по душе пришелся :-)

Оффлайн Птицо

• Дети:
          Алеся (07.02.2008)
          Нина (08.02.2014)
        29:06:2011, 16:02 »
        девочки, у меня рядом детский дом и я знакома с несколькими бывшими воспитанниками.. у них принципы, что им все всё должны, потому что только они самые несчастные  :ermm:

тем более, что эти дети не представляют ценности вещей. значит их этому стоит научить...

я за то что б предоставить им материалы для творчества, а потом обменивать их на желания :blush: причем объяснять, почему браслетик из бисера можно обменять на набор для душа, а за большую вышитую картину можно и плеер просить... потом стоит ограничить материалы, что б дети понимали, что они не берутся ниоткуда, и думали о будущем.. потом для старших классов можно ввести и деньги  :blush:

короче, люблю принцип монтессори: помоги мне это сделать самому  :whistle:

ПС. праздники с подарками никто не отменял

Оффлайн Insait

• Дети:
            Никита (07.11.2009)
          29:06:2011, 18:07 »
          Птицо, очень поддерживаю!!!
            Правила СП здесь http://rebenok.by/inf/fea...okupok-na-rebenok-by.html
            Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
            Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
            Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
            Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Zimushka

Дети:
              Глеб (08.03.2011)
            29:06:2011, 18:31 »
            у них принципы, что им все всё должны, потому что только они самые несчастные  :ermm:

тем более, что эти дети не представляют ценности вещей. значит их этому стоит научить...

я за то что б предоставить им материалы для творчества, а потом обменивать их на желания

Очень верно подмечено! Я работала воспитателем в лагере, в отряде у меня были детки из дет.дома, они и правда не знают цену вещам и ЭТО ПРОБЛЕМА И ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ!!! Это мы должны их научить, что ПРОСТО ТАК не бывает, что любые игрушки, одежда, всё зарабатывается. Но система в дет.домах у нас так выстроена, что деткам не понять, что по чём. Им дают и всё! А потом будучи взрослыми они сталкиваются с проблемами...
            Идея - подарок за труд (будь то песня, рисунок, стишок, хоть что-то для чего надо приложить усилия) - мне нравится! Может, сделав так, мы поможем им не только с материальной стороны, но и в их сознании что-то хоть капельку поменяется. Что надо трудиться, чтоб что-то получить. Хотя, конечно, эти бедные детки лишены самого важного в жизни, так кажется отдал бы им всё, на что хватит сил...

Оффлайн Zimushka

Дети:
                Глеб (08.03.2011)
              29:06:2011, 18:36 »
              Предложение такое: можно раздать мечты по темкам. Такие мечты, которые одному осуществить сложно, а вместе - в радость! Например, кто-то из деток хочет какой-то предмет, вещь. Эту мечту поручить  осенним беременюшечкам или барановичским мамкам и т.д. Желающим, конечно. Только для этого нужен рулевой + помощник-ответственный с темок, посетители которых возьмутся мечту осуществлять.

Оффлайн ULIANNA

• Дети:
                  Никита (14.05.2004)
                  Злата (02.06.2011)
                  • http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
                29:06:2011, 19:25 »
                Поддерживаю ОЛЕНЬКУ-ZIMUSHKA :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:

Оффлайн Karapuza

• Модератор

• Дети:
                    Александра (05.09.2006)
                    Степан (10.05.2009)
                    Михалина (17.01.2016)
                  30:06:2011, 15:28 »
                  А еще нужно просто общаться с детьми - но не нам, а грамотным специалистам - психологам. Я имею ввиду, чтобы объяснить систему ценностей. В этой конкретно школе, ребята все же приучены к труду - у них и земля и животные, они помогают пенсионерам. Но в целом, согласна, что проблема "мне вес должны" существуют

Оффлайн Insait

• Дети:
                      Никита (07.11.2009)
                    30:06:2011, 18:04 »
                    Например, кто-то из деток хочет какой-то предмет, вещь. Эту мечту поручить  осенним беременюшечкам или барановичским мамкам и т.д. Желающим, конечно.

я в своей мамской темке дала сюда ссылочку.... в общем, дохлый номер - у всех свои проблемы и заботы. так что, не думаю, что будет популярная эта идея  :ermm:

А еще нужно просто общаться с детьми - но не нам, а грамотным специалистам - психологам.

как вы хотите найти таких грамотных специалистов? и почему вы думаете, что только психолог сможет объяснить? :)) я вообще психолог, причем детский. Правда, уже года 4 не работаю по специальности.... думаю, что систему ценностей сможет объяснить любой взрослый - главное при этом - наглядность. Ролевые игры, причем хорошо продуманные.
                      Правила СП здесь http://rebenok.by/inf/fea...okupok-na-rebenok-by.html
                      Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                      Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                      Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
                      Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн S@ndr@

• Дети:
                        Арсений (06.09.2011)
                        Ксения (22.04.2008)
                      01:07:2011, 21:10 »
                      мне кажется "Дорогие" подарки, сложно выполнимые...можно еще раз переспросить у обладателей этих мечт заменить их на более реальные, объяснить может как-то... что мы к сожвлению не "деды морозы", но очень хотим ими быть. мне кажется это будет более справедливо чем самостоятольно их заменять

Оффлайн jolly

• Дети:
                          Полина (28.03.2005)
                          Анастасия (21.02.2010)
                          Варвара (06.10.2015)
                        02:07:2011, 09:07 »
                        Я почитала темку с самого начала, она очень меня заинтересовала, но мне показалось, что желание у многих детей одинаковые, как под копирку писаные. например, через одного: плейер, самокат, гель и т.п. Они это анонимно писали? А вообще, желания, материальные -- это вещь сиюминутная, преходящая, особенно для детей. Сейчас, в данную минуту, я хочу, например, ролики --  а через пять минут -- я уже хочу пластилин, а еще позже -- уже что-нибудь другое. вот духовные ценности -- это уже нечно более постоянное. Идея конечно хорошая, но вот я почитала и  подумала, что действительно, вряд ли детям, будь то воспитанники детских домов, или нет, будет действительно в радость то, что им хотелось, скажем две недели назад. А вдруг им уже не актуальны эти ролики или гель для душа? в общем, идея хорошая, детей из детских домов всегда жалко, но исполнение сиюминутных "материальных" желаний -- это конечно не выход. Поддерживаю Птицо и готова помочь, чем смогу. Надо научить детей чему-то, а вообще -- конечно, объяснять, что желания бывают разные, и что для их исполнения нужно приложить определенные усилия. Тем более, что по возрасту уже многие дети должны понимать, что к чему, даже если у них есть и некоторые особенности ПФР.

Оффлайн MammiNa

• Дети:
                            Павел
                            Михаил
                          02:07:2011, 18:20 »
                          я за то что б предоставить им материалы для творчества, а потом обменивать их на желания  причем объяснять, почему браслетик из бисера можно обменять на набор для душа, а за большую вышитую картину можно и плеер просить.

можно неможко разовью мысль Лены дальше :blush:

А если вот эти вещички ,которые сделают детки из детского дома потом выставлять на благотворительный АУ?
                          Поговорить с педагогом, который занимается с детьми творчеством. наверняка есть у них различные вязательно-выжигательные кружки. Дать детям материал для творчества, подкинуть идеи. Они сделают рукоделки, взамен их получат исполнение желаний ,а у нас будут лоты для АУ. При этом побеседовать с детками, объяснить что и для чего они делают. Попробовать привить им идею, о том что и они могут кому-то помочь.

Оффлайн nanusya

• Дети:
                              Яна (31.08.2003)
                            02:07:2011, 21:54 »
                            MammiNa, украла мысль  :-)
                            Я тоже думаю что в первую очередь нужно донести детям, то что в жизни просто так ничего не делается, что нужно прилагать усилия для того что бы что-то получить.

Оффлайн Karapuza

• Модератор

• Дети:
                                Александра (05.09.2006)
                                Степан (10.05.2009)
                                Михалина (17.01.2016)
                              03:07:2011, 12:56 »
                              девочки, идею о использовании поделок ребят на аукционах я уже обсудило с руководством портала - и они её полностью поддержали. Думаю, что в ближайшее время мы это начнем осуществлять. К тому же ребята там и так во всю творят...Наша задача немного их подучить и предоставить материал для творчества. А еще объяснить, что есть дети, которым еще хуже...и что они могут им помочь.

Модератор: Karapuza