Сейчас на сайте
Новости портала
«Есть дети? Тогда эта вакансия не для вас». Собираем истории об унижении на работе
Акции и события
В Беларуси начала действовать первая банковская карточка для родителей «Матуля»
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Все о детях
Могут ли ребенка отчислить из детского сада за пропуски? Разбираемся с юристом
Это интересно
Экспресс-курсы. Что можно успеть за 16 занятий?
Фотофакт
Посмотрите, какие красивые дети рождаются у родителей разных национальностей
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери
Личный опыт
Что делать, если старший ребенок ревнует к младшему?
Психология и воспитание
8 вещей, которые подросток должен уметь делать сам
Дошколята
Расхламляем детскую комнату вместе с консультантом по порядку и мамой троих детей

О подоходном налоге:что надо знать работнику.Стандартные вычеты, в т.ч. на Детей

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Северная звезда

  • Модератор
  • Сообщений: 5415
  • Репутация: 1626
  • Адрес: Беларусь, Гомель
21:06:2011, 22:14 »
Начинаем разговор О подоходном налоге: что надо знать работнику.

С каждого работника в Республике Беларусь удерживается подоходный налог в размере 12%.

Понятное дело, что чем выше зарплата, тем выше налогооблагаемая зарплата для подоходного налога. Но существуют определенные вычеты, установленные государством, на которые налогооблагаемая зарплата уменьшается.

Следовательно, чем больше у работника таких вычетов, тем меньше его подоходный налог.Чем меньше подоходный налог- тем больше зарплата на руки


Самый простой пример расчета подоходного налога.

1) Налогооблагаемая база (зарплата)= зарплата по начислению – вычеты

2) Подоходный налог = Налогооблагаемая база*12/100

Рассмотрим на какие вычеты работник имеет право по Налоговому Кодексу Республики Беларусь.


При определении размера налоговой базы сотрудник имеет право на получение следующих налоговых вычетов (данные за 2011 год):

1.Стандартных

- 1.На себя лично (292 000 руб.), если доход за месяц не превышает 1 766 000 р.

- 2.На каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (по 81 000 руб. или 162 000 руб) в зависимости от количества детей и статуса родителей.

- 3.На себя в случае наличия удостоверения воина – интернационалиста, чернобыльца, инвалида 1 или 2 степени (410 000).

2. Социальных

3.Имущественных

http://www.gb.by/aktual/n...ial-zhurnala-zarplata-v-b

Стандартные вычеты в 2014 году
http://www.nalog.gov.by/r...vychety-uvelicheny-10549/
на себя 630000- если доход до 3.830.000
на ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца-180.000
на ребенка родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, - на каждого ребенка-355000
категориям плательщиков, указанным в подп. 1.3 ст. 164 НК-890000
    « Последнее редактирование: 13:06:2014, 11:03 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

    Оффлайн MARINA ~morskaya~

    • Сообщений: 6990
    • Репутация: 1684
    • Адрес: Брест

    • Дети:
      Александр (09.03.2010)
      Никита (26.04.2013)
      • Mar`Ya Decor
    03:07:2016, 21:33 »
    Здравствуйте. Подскажите, если з/п 3 300 000 и двое несовершеннолетних детей 6 и 3 года, то налоговый вычет составляет 830 тыс (т.к. з/п не превышает 5 млн) + 460*2  (за детей) ? Или стандартный налоговый вычет не учитывается, а берется в рассчет только вычеты за детей? Буду очень благодарна за ответ



      Оффлайн Советчица

      • Сообщений: 5082
      • Репутация: 576
      • Адрес: Минск
      04:07:2016, 20:08 »
      Здравствуйте. Подскажите, если з/п 3 300 000 и двое несовершеннолетних детей 6 и 3 года, то налоговый вычет составляет 830 тыс (т.к. з/п не превышает 5 млн) + 460*2  (за детей) ? Или стандартный налоговый вычет не учитывается, а берется в рассчет только вычеты за детей? Буду очень благодарна за ответ

      Если сумма 3 300 000, то вычет на себя предоставляется.

        Оффлайн Margosh-ka

        • Сообщений: 30
        • Репутация: 1
        05:10:2016, 21:54 »
        Подскажите пож-ла
        При зарблате в 5 млн 2 детей 3 месяца и 3 года и жена в декретном отпуске какие вычеты должны предоставлятся мужу на работе?
        Спасибо.

          Оффлайн РыжунЯ

          • Сообщений: 68
          • Репутация: 13
            Дети:
            Мария (12.05.2006)
            Алексей (10.10.2008)
          05:10:2016, 22:17 »
          Здравствуйте,помогите пожалуйста  разобраться ,сделают  ли мне перерасчет. Работаю в частной компании два года,двое несовершеннолетних детей ,копии свидетельства о рождении приносила.Сегодня узнала ,что налоговые вычеты на детей не производились.Расчетный нам не выдают.Завтра состоится беседа с бухгалтером.

            Оффлайн САЛЮТ!

            • Сообщений: 18904
            • Репутация: 3653
            06:10:2016, 16:19 »
            ,сделают  ли мне перерасчет.

            сделают. не переживайте)
              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

              Оффлайн САЛЮТ!

              • Сообщений: 18904
              • Репутация: 3653
              06:10:2016, 16:22 »
              какие вычеты должны предоставлятся мужу на работе?

              С 1 января 2016 года размеры стандартных налоговых вычетов составляют:

              83 (830 000) бел.руб. в месяц – для граждан с низким налогооблагаемым доходом (меньше 501 (5 010 000) бел.руб. в месяц);[∗]
              24 (240 000) бел.руб. в месяц – на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (на находящуюся в декрете жену, на обучающихся детей старше 18 лет);[∗]
              46 (460 000) бел.руб. в месяц – на двоих и больше детей до 18 лет;[∗]  НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПО 46 (460 000)
                ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

                Оффлайн РыжунЯ

                • Сообщений: 68
                • Репутация: 13
                  Дети:
                  Мария (12.05.2006)
                  Алексей (10.10.2008)
                27:11:2016, 22:44 »
                Перерасчет мне так и не сделали и неуверенна уже,собираются ли.Подскажите пожалуйста ,может мне надо написать заявление?
                  « Последнее редактирование: 27:11:2016, 22:55 от РыжунЯ »

                  Оффлайн Советчица

                  • Сообщений: 5082
                  • Репутация: 576
                  • Адрес: Минск
                  28:11:2016, 00:14 »
                  Перерасчет мне так и не сделали и неуверенна уже,собираются ли.Подскажите пожалуйста ,может мне надо написать заявление?

                  А что сказали? Заявление конечно напишите. Пусть откажут письменно.

                    Оффлайн РыжунЯ

                    • Сообщений: 68
                    • Репутация: 13
                      Дети:
                      Мария (12.05.2006)
                      Алексей (10.10.2008)
                    28:11:2016, 19:42 »
                    Сказали решают вопрос.Просто долго как то ,не понимаю что в этом вопросе сложного.Через два месяца иду в декрет,боюсь затянут с этим и ничего не вернут.

                      Оффлайн Оксана Владимировна

                      • Сообщений: 2712
                      • Репутация: 447
                      • Адрес: Минск, метро "Тракторный завод"

                      • Дети:
                        Алина (01.06.2010)
                      18:04:2017, 21:20 »
                      Девочки! или мальчики :blush: :blush: :blush:
                      А где можно спросить про налоговый вычет при улучшении жилищных условий стоящим на очереди на их улучшение  :blush:
                      тут?

                        Оффлайн Советчица

                        • Сообщений: 5082
                        • Репутация: 576
                        • Адрес: Минск
                        18:04:2017, 23:36 »
                        Оксана Владимировна,
                        https://rebenok.by/commun...php/topic,152013.420.html

                          Оффлайн Оксана Владимировна

                          • Сообщений: 2712
                          • Репутация: 447
                          • Адрес: Минск, метро "Тракторный завод"

                          • Дети:
                            Алина (01.06.2010)
                          19:04:2017, 08:38 »
                          Советчица, спасибо

                            Оффлайн Tanya58922

                            • Сообщений: 1
                            • Репутация: 0
                            04:07:2017, 09:41 »
                            Здравствуйте , подскажите пожалуйста как правильно рассчитать ЗП? Сотрудник на основном месте работы на 0,5 ставки. Оклад на 0,5 ставки 140 руб. Сотрудник отработал в  и.не только 5 дней. Как берется стандартный вычет, 93 рубля в полном размере  на 0,5 ставки или 1/2 от 93 рублей? Считается вычет пропорционально отработанному времени? Спасибо!

                              Оффлайн Советчица

                              • Сообщений: 5082
                              • Репутация: 576
                              • Адрес: Минск
                              04:07:2017, 23:11 »
                              Здравствуйте , подскажите пожалуйста как правильно рассчитать ЗП? Сотрудник на основном месте работы на 0,5 ставки. Оклад на 0,5 ставки 140 руб. Сотрудник отработал в  и.не только 5 дней. Как берется стандартный вычет, 93 рубля в полном размере  на 0,5 ставки или 1/2 от 93 рублей? Считается вычет пропорционально отработанному времени? Спасибо!

                              Вычет по основному месту работы дается в полном размере, в пределах дохода в месяц. неиспользованный вычет на следующий месяц не переносится.

                                Оффлайн Таня-Баня

                                • Сообщений: 452
                                • Репутация: 96
                                • Адрес: Минск

                                • Дети:
                                  Александр (27.06.2008)
                                13:12:2017, 13:07 »
                                Добрый день, вроде и читала но так и недопоняла. Спрошу все же. У ИП ЕН, на основное место работы приняты сотрудники на 0,5 ставки. Применяется ли к ним стандартный налоговый вычет? Но вопрос в том, что оклад в этом случае меньше чем вычет: например 80 р. оклад, вычет 93....подоходный не начисляется? Просто занимаюсь исправлением ошибок... :y32b4: спасибо.


                                  С красивой женщиной всегда трудно.... она либо снится , либо спать не дает...