Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

О подоходном налоге:что надо знать работнику.Стандартные вычеты, в т.ч. на Детей

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Северная звезда

  • Модератор
  • Сообщений: 5415
  • Репутация: 1626
  • Адрес: Беларусь, Гомель
21:06:2011, 22:14 »
Начинаем разговор О подоходном налоге: что надо знать работнику.

С каждого работника в Республике Беларусь удерживается подоходный налог в размере 12%.

Понятное дело, что чем выше зарплата, тем выше налогооблагаемая зарплата для подоходного налога. Но существуют определенные вычеты, установленные государством, на которые налогооблагаемая зарплата уменьшается.

Следовательно, чем больше у работника таких вычетов, тем меньше его подоходный налог.Чем меньше подоходный налог- тем больше зарплата на руки


Самый простой пример расчета подоходного налога.

1) Налогооблагаемая база (зарплата)= зарплата по начислению – вычеты

2) Подоходный налог = Налогооблагаемая база*12/100

Рассмотрим на какие вычеты работник имеет право по Налоговому Кодексу Республики Беларусь.


При определении размера налоговой базы сотрудник имеет право на получение следующих налоговых вычетов (данные за 2011 год):

1.Стандартных

- 1.На себя лично (292 000 руб.), если доход за месяц не превышает 1 766 000 р.

- 2.На каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (по 81 000 руб. или 162 000 руб) в зависимости от количества детей и статуса родителей.

- 3.На себя в случае наличия удостоверения воина – интернационалиста, чернобыльца, инвалида 1 или 2 степени (410 000).

2. Социальных

3.Имущественных

http://www.gb.by/aktual/n...ial-zhurnala-zarplata-v-b

Стандартные вычеты в 2014 году
http://www.nalog.gov.by/r...vychety-uvelicheny-10549/
на себя 630000- если доход до 3.830.000
на ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца-180.000
на ребенка родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, - на каждого ребенка-355000
категориям плательщиков, указанным в подп. 1.3 ст. 164 НК-890000
    « Последнее редактирование: 13:06:2014, 11:03 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

    Оффлайн Morsela

    • Сообщений: 2785
    • Репутация: 934
    • Адрес: Минск
    16:09:2011, 19:22 »
    Северная звезда, спасибо! :rebs14:

      Оффлайн RIMMA

      • Сообщений: 19
      • Репутация: 1
      • Адрес: Беларусь
      03:11:2011, 15:42 »
      При определении размера налоговой базы сотрудник имеет право на получение следующих налоговых вычетов (данные за 2011 год):

      1.Стандартных

      - 1.На себя лично (292 000 руб.), если доход за месяц не превышает 1 766 000 р.

      - 2.На каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (по 81 000 руб. или 162 000 руб) в зависимости от количества детей и статуса родителей.

      - 3.На себя в случае наличия удостоверения воина – интернационалиста, чернобыльца, инвалида 1 или 2 степени (410 000).


      [font=]Скажите на сегодняший день все эти цифры остаются такими же?[/font][/color]

        Оффлайн RIMMA

        • Сообщений: 19
        • Репутация: 1
        • Адрес: Беларусь
        03:11:2011, 15:48 »
        ещё вопросик:
        прочие виды мат.помощи ( к примеру на овощи), больничный по уходу за ребенком облагаются подоходным налогом?

          Оффлайн Пеппи ДлинныйЧулок

          • Сообщений: 178
          • Репутация: 55
          • Адрес: Могилев

          • Дети:
            Константин (23.06.2009)
          03:11:2011, 20:59 »
          да, RIMMA, вычеты в таких размерах действуют на сегодняшний день. их размер устанавливает ст 164 Налогового Кодекса.

          насчет мат.помощи: почти все виды матпомощи и прочих вознаграждений, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, складываются в течение года.
          они не облагаются подоходным налогом (по каждому рабочему месту отдельно ) в 2011 году в следующих размерах:
          - для работающих по основному месту работы - 150 базовых величин в год,
          - для работающих по совместительству - 10 базовых в год,
          - полученные от профсоюзных организаций - 30 базовых в год.

          об этом можно прочитать в п.1.19 ст. 163 Налогового Кодекса.
          базовая величина на сегодня 35000.

            Оффлайн Советчица

            • Сообщений: 5082
            • Репутация: 576
            • Адрес: Минск
            03:11:2011, 23:42 »
            больничный по уходу за ребенком облагаются подоходным налогом?

            Да.

              Оффлайн RIMMA

              • Сообщений: 19
              • Репутация: 1
              • Адрес: Беларусь
              04:11:2011, 11:40 »
              Всем спасибо и плюсики!

                Оффлайн RIMMA

                • Сообщений: 19
                • Репутация: 1
                • Адрес: Беларусь
                04:11:2011, 12:13 »
                скажите ещё пожалуйста, а больничный по беременности и родам облагается подоходным налогом? Из него производятся вычеты стандартные и социальные?

                  Оффлайн Северная звезда

                  • Модератор
                  • Сообщений: 5415
                  • Репутация: 1626
                  • Адрес: Беларусь, Гомель
                  04:11:2011, 16:01 »
                  скажите ещё пожалуйста, а больничный по беременности и родам облагается подоходным налогом? Из него производятся вычеты стандартные и социальные?

                  НЕТ. Больничный по беременности и родам НЕ ОБЛАГАЕТСЯ подоходным налогом.
                    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

                    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

                    Оффлайн RIMMA

                    • Сообщений: 19
                    • Репутация: 1
                    • Адрес: Беларусь
                    08:11:2011, 08:43 »
                    Спасибо. Вам плюсик.

                      Оффлайн антошОК

                      • Сообщений: 118
                      • Репутация: 6
                        Дети:
                        Константин (03.05.1990)
                        Александр (17.10.1996)
                        Антон (31.01.2009)
                      20:11:2011, 16:32 »
                      скажите пожалусто у меня вот такая ситуация супругом мы живем давно но небыли в заканом браке от первого брака у меня есть два сына 21 и15 лет старший получает первое техническое второй школьник от совмесного проживания есть еще сын сейчас мы узаконили наши отношения младшева сына супруг усыновил как теперь будет у нево выщита подоходного налога

                        Оффлайн антошОК

                        • Сообщений: 118
                        • Репутация: 6
                          Дети:
                          Константин (03.05.1990)
                          Александр (17.10.1996)
                          Антон (31.01.2009)
                        20:11:2011, 16:38 »
                        скажите пожалусто у меня вот такая ситуация супругом мы живем давно но небыли в заканом браке от первого брака у меня есть два сына 21 и15 лет старший получает первое техническое второй школьник от совмесного проживания есть еще сын сейчас мы узаконили наши отношения младшева сына супруг усыновил как теперь будет у нево выщита подоходного налога
                        скажите пожалусто у меня вот такая ситуация супругом мы живем давно но небыли в заканом браке от первого брака у меня есть два сына 21 и15 лет старший получает первое техническое второй школьник от совмесного проживания есть еще сын сейчас мы узаконили наши отношения младшева сына супруг усыновил как теперь будет у нево выщита подоходного налога

                        и будут ли всчитатавать старших детей ему

                          Оффлайн Северная звезда

                          • Модератор
                          • Сообщений: 5415
                          • Репутация: 1626
                          • Адрес: Беларусь, Гомель
                          20:11:2011, 19:55 »
                          антошОК, сколько ВСЕГО детей до 18 лет (либо старше 18 лет, но обучающихся на дневном отделении в техникуме либо ВУЗе) у Вашего мужа. Его собственных (может от первого брака) и тех, кого он усыновил?
                          Из Ваших, я так понимаю, он усыновил только одного. Так?
                            « Последнее редактирование: 20:11:2011, 19:57 от Северная звезда »
                            На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

                            Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

                            Оффлайн антошОК

                            • Сообщений: 118
                            • Репутация: 6
                              Дети:
                              Константин (03.05.1990)
                              Александр (17.10.1996)
                              Антон (31.01.2009)
                            21:11:2011, 06:35 »
                            у нево только один что усыновил

                              Оффлайн Северная звезда

                              • Модератор
                              • Сообщений: 5415
                              • Репутация: 1626
                              • Адрес: Беларусь, Гомель
                              21:11:2011, 08:33 »
                              у нево только один что усыновил

                              С месяца усыновления на ребенка Антона (31.01.2009) ежемесячно будет предоставляться вычет по подоходному налогу в размере 81000 руб. В 2012 размер налогового вычета должен увеличиться.

                              На старших детей вычет должен предоставляться их отцу, тому который указан их свидетельстве о рождении.
                                На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

                                Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

                                Оффлайн Пеппи ДлинныйЧулок

                                • Сообщений: 178
                                • Репутация: 55
                                • Адрес: Могилев

                                • Дети:
                                  Константин (23.06.2009)
                                21:11:2011, 12:25 »
                                а еще Вы сами, если находились или находитесь в отпуске по уходу за ребенком, можете быть иждивенцем для мужа, т.е. на Вас тоже он может получать вычет 81000.
                                только надо знать по датам, когда Вы вступили а брак, и когда произошло усыновление.