Сейчас на сайте
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

По Европе на машине - отчеты о путешествиях

Модераторы: Angel-Z, Онежка

Оффлайн шмупс

19:06:2011, 19:57 »
Есть предложение:лето - период отпусков. А давайте выкладывать фото с наших путешествий и комментировать их.
Это поможет выбрать новые места отдыха, развлечения, прогулок.
Зададим тон!
    « Последнее редактирование: 13:07:2011, 00:45 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн шмупс

19:06:2011, 20:12 »
    2 недели назад я ездила в юго-западную Германию на машине.Ябыла свидетельницей на белорусско-немецкой свадьбе :whistle:
    Впечатлений позитивных не счесть! :rebs2:
    супер. что был навигатор.Без него было бы гораздо сложнее :cheer:
    ПО дороге туда мы заехали в Варшаву.Честно говоря, в который раз там бываю и"не уражвае" меня этот город. В этот раз мы проехались по современной его части. Да-а-а,впечатление мегаполюса и мегасовременными зданиями осталось. А всего-то примерно 500км от Минска! А какая разница :whistle: М-дя, отстаем :blush:
    Прогулялись полчасика во Вроцлове. Красивый городок. Везде брющатка! Как В Праге.
    Вот только фоток мы не сделали. Ничего. Может кто был в нем, сбросьте в теме, ок.
    Далее путь лежал через Дрезден. Как не посетить!? Обожаю его :-) И пусть мужчины говорят, что отстроен старый город уже из современных материалов, а то что подстарено всё - пустяк, я все равно обожаю бродить в нем. А Дрезденская оружейная галерея?!! В этот город стоит съездить как минимум на сутки!
    ...........упс, я столкнулась с проблемой. А как загружать фото???
    Нажимаю на Добавить изображение. там только теги выдает, пишу между ними название фото с компа. а в сообщении пусто :unsure:
    Подскажите. кто уже делал, а то продолжать описывать поездку без фотографий будет не столь интересно :side:
      « Последнее редактирование: 19:06:2011, 20:30 от шмупс »

Оффлайн нИННА

• Дети:
        Егор (26.12.2000)
        Вадим (22.04.2010)
      20:06:2011, 13:55 »
      ...........упс, я столкнулась с проблемой. А как загружать фото???
      Нажимаю на Добавить изображение. там только теги выдает, пишу между ними название фото с компа. а в сообщении пусто
      Подскажите. кто уже делал, а то продолжать описывать поездку без фотографий будет не столь интересно

Когда пишете ответ внизу под табличкой есть "дополнительные опции", нажимайте, выскочит "вложение" и загружайте фотки. Удачи! :-)
        Рукоделие для души.....
        "Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь."  К. Кастанеда

Оффлайн шмупс

21:06:2011, 17:52 »
        м-дя, уже 2-й день пробую фоты загрузить. Я их уже уменьшала. всё равно не загружаются. Я придумала малюсенькую хитрость. Завтра реализую. Всё равно нужно достигнуть цели:)

Оффлайн шмупс

22:06:2011, 15:01 »
          Пасиба огромное, мана Инна.

Дрезден! О Дрезден!
          В этот раз меня привлек игрушечный музыкант в улочках города. Пока близко не подойдешь, создается впечатление, что механическая игрушка играет на гармони.  А это, как оказалось, мужчинка натянул на голову игрушечную голову, а лицо его оказалось под кофтой. Музыка отличная, а неживые на первый взгляд движения так и влекут посмотреть «как это так!».

По дороге в пункт назначения нельзя было не заметить, что вся Чехия усыпана полями с солнечными батареями, а Германия – с ветряками.

Очень понравилось (и стало ещё больше обидно за родину): что за пределами нашей Родной (Польша, Чехия, Германия) на каждой заправке/паркинге есть бесплатные туалеты с горячей водой, мылом, таулетной бумагой, опрятные и аккуратные, без белорусского туалетного (даже в платных!) вонизма.  Я даже сфотографировала один, так как здесь кроме прочего 6 рулонов туалетной бумаги (а вдруг что!). Вот это предусмотрительность!

Очень понравились дороги в Германии. Через всю страну бесплатные скоростные трассы, отличное покрытие, звуковые разметки, хорошая освещенность.

Путь лежал в Швабию, на Роттенбург-на-Неккаре.

Таких классических городов я видела немного! Полная аутентика в архитектуре зданий и интерьере костелов. Сохранились здесь даже оборонительные сооружения с XII века!!!

Побывали в студенческом городе Тюбингене. В его университете учился Гегель в свое время…

На фото обратите внимание на монсардочку. Как удо-о-о-обно!

И Штуттгард посетили. Были там ночью, поэтому достойных фото не получилось. В основном совершенно современный город. Да, историческая часть есть. В центре города, на старинном здании высится знак Mercedes. Ночью он светится ярко белым светом. А вокруг глаза разбегаются по витринам магазинов.
          Каковы же свадебные традиции в Германии (Швабии)? Главное событие – это венчание. ЗАГС лишь официальное оформление брака на бумаге, не более того. Поэтому немецкие ЗАГСы работают только в будние дни, основными их работниками являются мужчины. Внешне обычное здание ничем примечательным не отличается в интерьере. Нет музыки во время бракосочетания. Стоят кресла и стулья для близких брачующихся. И всё. У нас вела процесс женщина. Настолько она мне понравилась своей дружелюбной экспрессией и участвующим отношением к молодоженам, что я даже поблагодарила её.

После этого все 15 человек поехали в питомник форелей. День 1 июня удался!

3 июня было венчание. Проходило оно в католическом храме, так как в округе были только костелы, а все обряды проходили по православным канонам. Священник живет в Штутгарде 3 года, но его молитвенный речитатив что на русском, что на с жутким акцентом немецком, вызывал искреннюю улыбку.

После венчания в церкви каждый из 100 человек подошел к молодоженам и высказал лично свои поздравления. Интересно, что процессией там никто не ехал. Все гости сами добрались до церкви и сами же приехали в ресторан. Украсили мы только машину молодожен. И то, когда я наклеила на номер картинку Свадьба, то немцам это очень понравилось и улыбнуло.
          Каждый гость/пара/семья подходит лично к молодоженам и дарит подписанный с денюшкой конверт или подарок и конверт.
          Сама свадьба судя по рассказам обычно представляет собой просто банкет: люди приходят, дарят подарки/конвертики, кушают, общаются и уходят. Но на этой свадьбе было 3 нюанса, которые не позволили пройти ей в столь унылой обстановке.
          1. Невеста – белоруска с активной жизненной позицией.
          2. Жених – дирижер и саксофонист с креативным (в некотором роде) мышлением и  с веселыми друзьями-немцами.
          3. Свидетельница (я) – веселая активистка по натуре и ответственно относящаяся к организации свадебного мероприятия человечка.

Результат, в 3.30 ночи  наша компания белорусов и семья молодожен сидели, угрюмо улыбаясь и думая «немцам за третьим столикам больше не наливать…». Мы так развеселили местную публику, так всё было раскрепощено и доброжелательно + белорусская водка, что мы ещё немцев выпроваживали (в позитивном смысле этого слова).
          А какие гостеприимные оказались родственники жениха. Словами не передать. Но домой не хотелось точно.
          Неделя пролетела бурно и незаметно. Рано утром мы отправились в обратный путь. По дороге заехали в мою любимую Прагу, где гуляли по центральным улочкам 4 часа.

Мне понравился маркетинговый ход бара Тюрьма.

А это здание на границе нового и старого города.
           В полночь попали в Краков, его обожаю всеми фибрами моей непонятной души.
          В обед следующего дня мы прибыли на Родину, где с распростертыми руками ждали нас непонятности на белорусской таможне, экономический  кризис и пахнущие бесплатные экотуалеты. Но несмотря на всё перечисленное, под гимн РБ в далекой Германии я очень расчувствовалась, что не смогла совладать со слезьми…

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            05:07:2011, 12:27 »
            мяушки!
            продолжай же!
            офф - платье-прическа-образ СУПЕР! Поддержала имидж наших женщин в глазах немцев :D

давай модераторов попросим переименовать тему? А то она неконкретная и непонятная. Пусть лучше будет ИМХО "В Германию на свадьбу" или "По Европе на машине" - чтобы сразу интересно :D
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн шмупс

27:07:2011, 17:34 »
               :whistle:
              круто, что переименовали.Только, думаю, интересней будет "Путевые заметки белорусов: отчеты о путешествиях", так как немногие уже далеко путешествуют на машине. Максимально Прибалтика, Россия. Польша. Украина.

Оффлайн шмупс

27:07:2011, 17:37 »
                Что мне ещё очень понравилось в немецкой свадебной традиции: они посылают открытки всем тем, кто сделал подарки молодоженам. Если у нас в основном дарят на свадьбе приглашенные. то там многие дарят подарки. даже если они не приглашены на бракосочетание.
                Честно, приятно получить открыточку. Такое настольжи обуивает:)

Оффлайн sonata

• Дети:
                    Екатерина (29.04.2006)
                  25:08:2011, 15:48 »
                  так как немногие уже далеко путешествуют на машине. Максимально Прибалтика, Россия. Польша. Украина.

А мы путешествуем :) - в июне этого года ударили автопробегом по бездорожью  :D. Наш маршрут проходил по Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Польше.

Есть немного фотографий и рассказать есть чего  :-)
                  В общем попробую ...

Началось наше путешествие с переезда из Минска в Таллин.  Дорога была приятной и нетомительной, границу пересекли быстро и к вечеру оказались в Таллине. Остановились в гостинице "Портус Отель" прямо возле морского терминала от которого уходят паромы в Финляндию.  Отель бронировали через сайт букинг.ком накануне вечером. На рецепшене девушка хотела снять с нас за номер 60 евров, но мы напомнили про бронь и с нас попросили 47 евров. Так что летайте самолётами Аэрофлота бронируйте гостиницы через букинг.ком  :D
                  Утречком мы поехали на паром, благо ехать было пиисят метров  :D. Встали в очередь машинок и стали ждать когда откроется заветный шлагбаум. В целом погрузка на паром оказалась довольно простой - подъезжаешь к домику со шлагбаумом,мило общаешься с девушкой,получаешь свой тикет и дальше тебя уже направляют дяди с флажками - куда ехать не ошибёшься.
                  Паром нас впечатлил- красавец. Путь до Хельсинки составляет 2 часа.
                  Ну и немного фото:

Оффлайн sonata

• Дети:
                      Екатерина (29.04.2006)
                    25:08:2011, 16:09 »
                    Финляндия
                    Приплыли мы в Хельсинки и поехали сразу искать стоянку в центре ( платили за стоянки всегда,дабы не нарываться на штраф)  Нашли стоянку с парковочными автоматами, бросили копеечки, получили билетик и пошли гулять по центру.
                    Немного фото  :-)

Отметились так же у памятника композитору Яну Сибелиусу  :-)

Время пролетело быстро и мы двинули в путь - до отеля в городке Миккели нужно было ехать около 300 км. Бронировали мы его, как и все последующие отели, накануне вечером. Особенностью этого отеля было отсутствие рецепшена и ключей от комнат - оплатив карточкой мы получили на мэйл сообщение в кодом от двери номера.
                    В общем вот он - лесной финский отель. (голубые и красные двери - это уже вход в номера )

Далее мы посетили финский город Оулу. Ботнический залив и полярный день с круглосуточным солнцем ... Кстати мы долго удивлялись что на дорогах районного масштаба понатыкана куча фонарей  - потом до нас дошло, что они ими освещают дорогу полярной ночью. А сейчас летом у них электричество для освещения чего-либо не расходуется - светло всегда!
                    Немножко Оулу:

« Последнее редактирование: 25:08:2011, 16:12 от sonata »

Оффлайн sonata

• Дети:
                        Екатерина (29.04.2006)
                      25:08:2011, 16:34 »
                      Вы ещё не устали?  :D Тогда я продолжу...
                      Лапландия. Север Швеции
                      На пути в Норвегию у нас была запланирована одна остановка на севере Швеции в маааленьком городке Арвисджаур  ( там нам приглянулся отель для ночлега). Возвращаться в Швецию мы ещё намеревались ( в Гётеборг) ,но уже после Норвегии.  Поэтому мы остановились вот в этом ...жауре  :D , а далее двинули в Трондхейм (Норвегия).
                      Что касается переездов,то в день мы старались проезжать не более 400 км. Дороги позволяют двигаться практически всегда 100 км., ну и с остановками всякими чтобы приехать в гостиницу в районе 20.00 можно было проезжать около 350-400 км.
                      Швеция началась внезапно :) - на круговом перекрёстке в городе Торнио мы увидели Икею и таблички "Приветствуем вас в Швеции". 
                      Дорога по северу Швеции была довольно живописной - озёра и луга постепенно
                      сменились каменными лесами с низкорослой   :-) растительностью.  По трассам не смущаясь ходють лосики и оленики  :whistle:

К вечеру мы добрались в Арвисджаур (живёт там 4 000 человек). Побродили по улочками и пошли отдыхать в отель. Отель кстати предназначен для любителей кататься на снегоходах. Кроме нас в этот июньский вечер из постояльцев был тока залётный :) немец на моцике.

Дальше наш путь лежал в Трондхейм и олимпийский Лиллехаммер ...
                        « Последнее редактирование: 25:08:2011, 16:36 от sonata »

Оффлайн sonata

• Дети:
                          Екатерина (29.04.2006)
                        25:08:2011, 16:57 »
                         Норвегия
                        "Ох ты ж ё ...!" :unsure: - вот так нас встретила Норвегия :)   Дождь чередовался с солнцем, горные дороги, живописные склоны с водопадами и бурные речки восхищали нас.

Итак, основные моменты нашего путешествия по Норвегии.
                        Начнём с того, что многие  дороги в Норвегии платные. Дабы избежать вопросов всяких мы зарегились на http://www.autopass.no/Visitors/Visitors%27+Payment  и ехали спокойно. В случае чего с нас обещали снять денежку с карточки (на дорогах вроде как фотографируют на наличие спец.разрешений на проезд и в случае его отсутствия снимают денежку )
                        В Норвегию мы ехали из Остерсунда (Швеция). Первой остановкой был Трондхейм. Посмотрели собор Нидарос - впечатлились мощью архитектуры

К позднему вечеру мы приехали в Лиллехаммер в олимпийскую деревню, где остановились на ночлег.  И знаете, замечательно остановились - в довольно скромную сумму нам обошлись двухэтажные аппортаменты с сауной, кухней, гостинной и двумя спальнями. Заехав по пути в местный магаз мы прикупили картохи, селёдочки норвежской и прочих ништяков и чудненько провели оставшийся вечер в олимпийских нумерах .  :D Только огорчило то, что пиво у них не продаётся после 20.00 - так что пили апельсиновый джюс
                         Важно! - постельное бельё предоставлялось за дополнительную плату, но мы предусмотрительно взяли с собой пару комплектов постельных принадлежностей.
                        Чудно отдохнув и приобщившись к олимпийскому движению мы двинули дальше. Скажу сразу, что путь наш пролегал не по классическому маршруту с "Лестницей троллей" и известными фьордами, так  как в районе Бергена и всех классических достопримечательностей цены на отели зашкаливают :(  . Мы проложили себе маршрут до выбранного отеля в местечке Ролдал (Røldal Booking -за 500 крон мы получили апартаменты с одной спальней, кухней и видом на снежные вершины и водопады)  Инет у них кстати есть - бесплатный на рецепшене.
                        Ехали мы из Лиллехамера через местечки Вингром, Докка, Лейра, Гол, Гейло, Одда  и затем по 134 трассе в Ролдал. 
                        Природы и виды были великолепны!!! Национальный парк Хардангервидда просто ошеломил своими видами - вначале мы поднялись высоко в гору и взору открылось каменное плато с сопками и снегом. Драматичность видам парка придавал начавшийся дождь и шквальный ветер. И вот когда за очередной сопкой показалась высокая бетонная стена на фоне серого неба я впала в панику :)  - что там за ней ... конец света? ... ничего не видно, только серое низкое небо, каменная сопка и огромная бетонная стена на весь горизонт ... Ужос :)   В общем я  с закрытыми глазами вжалась в сиденье, а мой верный спутник покрепче держал руль :)  "Ааааа!  Посмотри на это! Не бойся! " - это мы повернули за сопку .  Я приоткрыла глаза -  вокруг вода... Это было что-то вроде огромного серого моря. Небо слилось с землёй превратилось в одно  огромное нечто на высоте 1200 метров над уровнем моря.  Мы остановились у воды, на берегу было много башенок из камешков - видимо обычай такой складывать башенки :)  Дальше пейзажи тоже впечатляли - камни, мхи, сопки, снег-лёд ...   В общем мы впечатлились очень. :)
                        Дальше нас ждал Эйфьорд.  Очень красивая дорога проходит у воды между огромных гор.
                        Были ещё водопады и горные расщелины, горные серпантины и туннели .
                        В общем к вечеру мы добрались в Ролдал - горнолыжный центр.  Место тоже скажу вам замечательное. Пешие прогулки там бы совершать летом. А в целом там почти зима - на склонах снег и довольно свежо..
                        Следующая остановка была в местечке Хонефосс, недалеко от Осло. Отель Klækken Hotel предложил нам за 950 крон двухместный номер (4*)  и завтрак.  К Хонефоссу мы ехали не по трассе, а окольными путями -  начали на 134-й  дороге и по 9-й, 362-й через город Rjukan приехали в Хонефос.  Кстати в этом Rjukan есть норвежский индустриальный музей http://www.visitvemork.com/no/vemork  - на него открывается ошеломляющий вид с горного серпантина. (Чем то напоминает город в горе из "Властелина колец" . Вот фото - не моё :)

« Последнее редактирование: 25:08:2011, 16:59 от sonata »

Оффлайн sonata

• Дети:
                            Екатерина (29.04.2006)
                          25:08:2011, 17:09 »
                          Ну и фотографий норвежских немного  :whistle:

« Последнее редактирование: 25:08:2011, 18:53 от sonata »

Оффлайн sonata

• Дети:
                              Екатерина (29.04.2006)
                            26:08:2011, 15:50 »
                            Ну что, ещё немножко покатаемся?  :D
                             Швеция
                            Итак, впечатлившись норвежскими красотами мы двинули дальше, в Швецию. В Гётеборге нас ожидали мой друзья - семья музыкантов, уехавших туда около 8-ми лет назад искать лучшей жизни  :-) И в принципе им это удалось - своим упорным трудом они добились много ...
                            Живут ребята в эмигрантском квартале квартале,что есть не совсем гут , так как контингент там ещё тот  :S  Шведское правительство весьма лояльно относится к всякого рода эмигрантам,платит им денежку, даёт жильё, что позволяет эмигрантам довольно безбедно существовать, не обременяя себя вопросами поиска работы.  А нравы у местных эмигрантов скажем не совсем дружелюбные - пьют,употребляют наркотики... В общем когда Катя (хозяйка дома) спросила "где мы оставили машину" и услышала " на стоянке на улице" её супруг получил добрый нагоняй и мы все дружно поскакали забирать вещи из багажника и прятать машинку в подземный гараж,бо местные жители могли сделать чего недоброго с машинкой с незнакомыми номерами.
                            Немного отдохнув с дороги мы поехали в центр Гётеборга погулять-посмотреть,но так как мы попали в Швецию в дни празднования Mid Summer (середина лета), то гуляли мы по пустынным улочкам Гётеборга, так как все на праздники уезжают за город.
                            Ну и чуть-чуть Гётеборга
                              « Последнее редактирование: 26:08:2011, 16:09 от sonata »

Оффлайн sonata

• Дети:
                                Екатерина (29.04.2006)
                              26:08:2011, 16:40 »
                              Вы всё ещё тут?  :D Потерпите, немного осталось  :y32b4:
                              Дания
                              Обязательным пунктом нашего путешествия являлся торжественный проезд по Эресунскому мосту  :-)  Вот чего о нём пишет Википедия:

Эресуннский мост (дат. Øresundsbroen, швед. Öresundsbron) — совмещенный мост-тоннель, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автомагистраль через пролив Эресунн. Это самая длинная совмещенная дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё. Мост и тоннель являются частью международного европейского автомобильного маршрута E20, а также Эресуннской железнодорожной линии. Строительство непрерывной линии Большого Бельта (The Great Belt Fixed Link) и Эресуннского моста позволило связать континентальную Европу со Швецией и всей Скандинавией. Мост был спроектирован датской архитектурной фирмой Диссинг + Вейтлинг (Dissing + Weitling).
                              Эресуннский мост пересекает границу между Данией и Швецией, но благодаря Шенгенскому соглашению там нет паспортного контроля. Проводятся обычные таможенные проверки у стендов (киосков) оплаты проезда по мосту для тех, кто въезжает в Швецию, но не для тех, кто въезжает в Данию.

Мост длиной 7845 м покрывает половину расстояния между Швецией и датским островом Амагер. Граница между двумя странами находится в 5,3 км от шведского берега. Конструкция моста имеет массу 82000 тонн, несет два железнодорожных пути и четыре полосы движения на горизонтальной балке, идущей вдоль всей длины моста.

Таким образом из шведского Мальмё мы прямиком попали в столицу Дании Коппенгаген. Проехать по этому чуду техники стоит 40 евров.
                              Виды с моста впечатляют - паришь над морем вместе с чайками ...
                              Коппенгаген тоже очень понравился - уютный красивый город, очень много велосипедистов. Походили-побродили мы часа три по центральной шоппинговой улочке, полюбовались на архитектурные красоты . Уезжать очень не хотелось,но уже приближался вечер,а нам ещё нужно было проехать 50 км до городка Коге, где нас ожидала гостиница.
                              О, что это был за чудный вечер в Коге!!! Довольно простая,но очень уютная гостиница на cамом берегу Балтийского моря ( как там в Турции говорят - первая береговая линия  :D ) Ах ! ... Тихий вечер на песчаном пляже, уютный свитер и бокал белого вина  :blush:, шум прибоя и приплывающие паромы как большие белые облака...   
                              А утром нас ожидал  ещё отменный завтрак-шведский стол с омлетами-бекончиками, фруктовыми салатами и свежайшей выпечкой.
                              Наше путешествие подходило к концу и мы двинулись датский Гетсер, чтобы оттуда на пароме попасть в немецкий Росток.
                              Ну и как обычно фото :

Модераторы: Angel-Z, Онежка