Сейчас на сайте
Это интересно
Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Голосование

Как вы относитесь к тому, когда вас жалеют?

Как вы относитесь к тому, когда вас жалеют?

Оффлайн лисица-фортуна

11:06:2011, 14:46 »
Девочки, а что вы думаете о жалости? Как вы себя чувствуете, когда жалеют вас?
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
      Ульяна
    11:06:2011, 16:01 »
    Надо сделать так, чтоб можно было выбрать несколько вариантов. Хотя бы 2 или 3.
    А жалости иногда хочеться. Зачастую когда жалеют не задают дибильных вопросов. По крайней мере у меня так было. А порой и помощь больше нужна, чем жалость. Чтоб хоть на час кто-нить забрал ребенка, поиграл с ним, а я бы за это время душой отдохнула.

Оффлайн EVIA

13:06:2011, 22:04 »
      Меня жалость прибивает к земле. Начинаю сразу киснуть и впадать в депрессию. Особенно вырубают вопросы по поводу здоровья, состояния твоего малыша,что он делает,хватает или нет игрухи,сидит,ползает и т.д. :S Так и хочеться послать подальше и чтобы подольше не возвращались. Поэтому как только кто нибудь начинает поползновение в сторону жалости,присекаю на корню.Говорю: Только не надо меня жалеть,ведь у каждого свой путь и никто не знает что ждет его впереди,нужно жить словом СЕГОДНЯ,а завтра будет завтра.
        Я обязательно вернусь.
        Вернусь зелёною листвой,
        Дождём тебя слегка коснусь.
        А может, радугой цветной
        Быть может, я вернусь зимой
        Лучистым снегом на окне.
        На рождество приду домой
        Смешным узором на стекле...

Оффлайн Юляша.by

• Дети:
          Матвей (08.05.2005)
          Полина (06.08.2013)
        16:06:2011, 07:10 »
        Меня жалость бесит,я тогда становлюсь слабой и мне кажется,что моя жизнь полная ж....па,а так вроде бы без жалости со всеми проблемами справляешься и жизнь идет веселей.
          У меня характер бумеранг - что отдаете, то...... и отгребете!

Тебе конечно будут говорить, что выхода нет, но выход есть всегда!

Лишившись чувства собственной важности мы становимся неуязвимыми

Оффлайн лисица-фортуна

17:06:2011, 11:06 »
          Когда жалеют меня, мне хочется сразу дать в глаз... Раз жалеют, значит находят причину, считают, что всё совсем плохо и остается только пожалеть. Жалость убивает мою Маленькую Веру... Если у мамы Веры не станет, то это конец. Не будет больше ничего. Поэтому все жалельщики безжалостно идут за дверь. До лучших времен...
            «Jazz, box and sex»

Оффлайн Мelody

17:06:2011, 15:26 »
            Выскажусь и я. Лично для меня жалость по отношение ко мне, а точнее к тому, что у меня ДЦП - это показатель превосходства жалеющего и унижение жалеемого. Меня это выбешивало. Не надо мне лишний раз порчеркивать, я и так все про себя знаю. Сейчас правда таких "жалельщиков" не встречаю. То было, когда я была маленькой, подростком.
            В словаре мы видим значение слова "жалость" - сочувствие, сострадание, участие. И вот чему тут сострадать, сочувствовать?

Может родителям, воспитывающим ребенка с особенностями и нужно порой сострадание, сочувствие.

Не буду отвечать за всех, но меня, из-за моего диагноза жалеть не нужно:)
              ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              17:06:2011, 15:39 »
              Никак не отношусь.  :-) :-) :-) Это вполне естественная человеческая реакция. Вам не жалко детей-сирот? Мне жалко. Или когда животных несчастных по Дискавери показывают мне тоже жалко.  :-) :-) :-)
              Меня жалость ко мне или моему ребёнку никак не задевает и задеть в принципе не может. Это никак не влияет ни на мои отношения с окружающим миром, ни на отношение к людям.  :-) Моя самооценка слишком прочна, чтобы зависеть от того, какие эмоции и чувства испытывают другие люди. Считаю, что люди имеют право на такое чувство как жалость.  :-) Отношусь с пониманием.  :-) :-) :-)
              ух ты, сколько смайлов я наставила!!!  :-)
                « Последнее редактирование: 17:06:2011, 16:47 от Karusel »
                нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Мelody

17:06:2011, 16:38 »
                Мне тоже жаль животных, которых убивает человек. Есть еще много ситуаций, при которых жалость/сочувствие уместны. Сироты..., хм, им я бы лучше помогла чем-то, подарила радость и т.д.
                Я не буду жалеть бедных, нищих, одиноких, больных людей, т.к. это может обидеть, задеть, разозлить, унизить. И самооценка тут не при чем, просто люди могут быть восприимчивые, чувствительные, легко ранимые.
                  « Последнее редактирование: 17:06:2011, 16:50 от ♥Сказка♥ »
                  ♪ Ловлю звуки мира ...

Оффлайн Soneta

• Дети:
                    Софья (28.04.2007)
                    Назарий (01.10.2008)
                    • Помоги Назарке стать здоровым!
                  29:07:2011, 20:53 »
                  Смотря как ещё жалеть. Когда ты изо дня в день слышишь причитания, какая ты бедненькая, как тебе тяжело, и за что дитя так мучается, лучше бы умерло. Тогда откровенно говоря хочется просто дать в морду, чтобы замолчал со своей жалостью. От таких людей просто хочется бежать, жаль только, что не всегда удаётся.
                  Другое дело, когда человек, искренне сочувствует, что тебе приходиться тягать на себе дитя весом в 20 кг, что ты ночами не спишь, качая малыша, что судороги не проходят и никто кроме тебя не может посмотреть за твоим ребёнком, потому что попросту боятся. И когда этот человек не просто сочувствует, он ещё и предлагает свою помощь, например посидеть с ребёнком, где-то завести в садик старшего, сходить в магазин. Такая жалость приятная, потому что за ней стоит реальная помощь и понимание ситуации.
                  Но, если честно, я не люблю когда меня жалеют, и веду себя так, что никому и в голову не придёт меня пожалеть, очень часто именно меня просят помочь, и мне приходиться кому-то сочувствовать, жалеть, выслушивать, какие они несчастные.

Оффлайн EVIA

02:08:2011, 12:14 »
                    »
                    Смотря как ещё жалеть. Когда ты изо дня в день слышишь причитания, какая ты бедненькая, как тебе тяжело, и за что дитя так мучается, лучше бы умерло. Тогда откровенно говоря хочется просто дать в морду, чтобы замолчал со своей жалостью. От таких людей просто хочется бежать, жаль только, что не всегда удаётся.
                    Другое дело, когда человек, искренне сочувствует, что тебе приходиться тягать на себе дитя весом в 20 кг, что ты ночами не спишь, качая малыша, что судороги не проходят и никто кроме тебя не может посмотреть за твоим ребёнком, потому что попросту боятся. И когда этот человек не просто сочувствует, он ещё и предлагает свою помощь, например посидеть с ребёнком, где-то завести в садик старшего, сходить в магазин. Такая жалость приятная, потому что за ней стоит реальная помощь и понимание ситуации.
                    Но, если честно, я не люблю когда меня жалеют, и веду себя так, что никому и в голову не придёт меня пожалеть, очень часто именно меня просят помочь, и мне приходиться кому-то сочувствовать, жалеть, выслушивать, какие они несчастные.

Все в самую точку ,даже добавить нечего. У меня тоже хорошо получается быть в лице утешительницы. Мы же сильные,мы все выдержим. Главное силы вовремя расчитать. :S
                      Я обязательно вернусь.
                      Вернусь зелёною листвой,
                      Дождём тебя слегка коснусь.
                      А может, радугой цветной
                      Быть может, я вернусь зимой
                      Лучистым снегом на окне.
                      На рождество приду домой
                      Смешным узором на стекле...

Оффлайн Юляша.by

• Дети:
                        Матвей (08.05.2005)
                        Полина (06.08.2013)
                      03:08:2011, 09:10 »
                      недавно смотрела передачу так вот,там говорили,что слово жалость происходит от слово ЖАЛО,тоесть тот кто тебя жалеет хочет тебя ужалить так что лучше когда тебе сочувствую,а еще лучше будет когда наши детки будут здоровенькими,а остальное приложится в жизни :-) :-) :-)
                        У меня характер бумеранг - что отдаете, то...... и отгребете!

Тебе конечно будут говорить, что выхода нет, но выход есть всегда!

Лишившись чувства собственной важности мы становимся неуязвимыми

Оффлайн лидусик

• Дети:
                          Софья (06.04.2008)
                          Стефан (16.02.2010)
                        13:08:2011, 10:21 »
                        Никак не отношусь.  :-) :-) :-) Это вполне естественная человеческая реакция. Вам не жалко детей-сирот? Мне жалко. Или когда животных несчастных по Дискавери показывают мне тоже жалко.  :-) :-) :-)
                        Меня жалость ко мне или моему ребёнку никак не задевает и задеть в принципе не может. Это никак не влияет ни на мои отношения с окружающим миром, ни на отношение к людям.  :-) Моя самооценка слишком прочна, чтобы зависеть от того, какие эмоции и чувства испытывают другие люди. Считаю, что люди имеют право на такое чувство как жалость.  :-) Отношусь с пониманием

как все логично и здраво высказано...мне кажется, так и надо. Есть разные стороны жалости. бывало что люди с пониманием идут на помощь нам и сейчас приходят на помощь, а бывало жалость выражалась киванием головы и словами "ой несчасненькие" и все... это все "человеческий фактор" и сним нужно научиться спраляться :-)

Оффлайн Гу

Дети:
                            Глеб (04.10.2008)
                          13:08:2011, 10:44 »
                          А моя самооценка пошатывается когда я иду скажем в парк гулять с ребенком... Я чуть ли не физически ощущаю интерес, настороженность, ну и жалость окружающих к моему ребенку (ну и ко мне естессно). Как от этого абстрагировать, в душе не реагировать я пока не придумала к сожалению. Когда ребенок маленький как-то все легче-он в коляске и здоровые детки тоже в коляске, вроде и не отличаешься не чем. А теперь часто слышу как детки постарше спрашивают у родителей-почему такой большой мальчик и в коляске едет. Сердце сжимется, очень хочу чтобы настал день когда мнение окружающих будет мне безразлично...
                            Счастье есть..!

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            13:08:2011, 11:04 »
                            Как от этого абстрагировать, в душе не реагировать я пока не придумала к сожалению.

Ну наконец-то я это услышала!!!
                             :-) :-) :-)
                            ГУ, очень хорошо, что вы высказались по этому поводу! Именно так! Умение абстрагироваться - это замечательно, но одной отрешённости мало.  :-) Надо поломать обывательский мозг и посмотреть на вещи под новым углом. Обычно - без хорошего психолога не обойтись. Но можно попробовать и самому. я вот пытаюсь самостоятельно с этим бороться. Во-первых, кто из нас застрахован от эмоций и чувств, которые испытывают другие люди? Никто! потому что это другие люди и залезть к ним в голову нельзя, равно как и избежать контакта тоже, да это и не надо... Так что же делать? менять психологию.  :-) Гу, вы на верном пути уже от того, что задумываветесь над этим. Сейчас попробую объяснить... сложно подобрать слова... Во-первых, какое вам дело до мыслей, тараканов и проблем чужих, посторонних абсолютно незнакомых для вас людей??? никакого.  :-) Во-вторых, быть не таким как все не стыдно  :-) :-) :-) Я сразу вспоминаю одну студентку, которая ходила в универ, выкрасив половину гововы в зелёный цвет, а другую половину волос сбрив под корень. Вот на неё не то, чтобы пол-улицы глазело - люди оборачиваясь головы сворачивали.  :D :D :D И что? А ничего! Она голову только гордо поднимала и шла по своим делам. Так почему мы должны вести себя по-другому??? Да! тут серой мышкой быть не получится, внимание к нашим деткам будет, от этого никуда не деться, ну так и что, одеваем нарядное платье, одеваем ребёнка в красивенький костюмчик и с гордой головой вперёд на баррикады!  :-) :-) :-). Вот у меня у соседа ребёнок ногу поломал, теперь папа большого мальчика выносит на руках. Это вообще кого-то напрягает? нет. Так почему это должно напрягать вас, ведь разница только в том, что на ноги наши детки встанут гораздо позже, чем мальчик с поломанной ногой. Вот и вся разница. А мы начинаем комплексовать от колясок... :-)
                            потом ещё эту мысль разовью, теперь бежать надо с малым заниматься.  :-)
                              « Последнее редактирование: 13:08:2011, 11:18 от Karusel »
                              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Гу

Дети:
                                Глеб (04.10.2008)
                              13:08:2011, 16:01 »
                              Это мне все понятно... И тут я вспоминаю свою маму, которая ну очень любит книги по психологии! Скупает их в огромных количествах, читает с удовольствием, но как только дело доходит до воплощения умных советов на практике... Да, похоже и правда по мне психолог плачет :cheer: :cheer: :cheer: Тут наверное выходит наружу то, что дремало во мне давно и это удавалось завуалировать, спрятать от всех. Я бы назвала это "синдромом отличницы". Я всегда была хорошей девочкой и все у меня получалось на отлично и учеба и жизнь личная и нравиться всем старалась очень и угодить. Все это нежно взращивалось во мне 25 лет и за 1 день это конечно в себе не перебороть :ermm: Перфекционизм глубоко корни свои запустил :-)
                                Счастье есть..!