Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Как и где становиться на учёт

Инна

• Гость
15:11:2006, 13:32 »
Добрый день!

Может быть кто-нибудь поможет решить проблему.
Я только что выписалась из общежития, где проживала в связи с учебой.
Сейчас прописки нет никакой. Будет недели через 2 минского района.
Могу ли я стать на учет в женской консультации по месту жительства (г.Минск)?
И как определить к которой консультации относиться дом, где мы снимаем жилье?

Заранее спасибо.

Деник

• Гость
    15:11:2006, 14:15 »
    Значит так: приходите в ту жк, которая ближе всего к вашему дому (скорее всего она и будет обслуживать ваш дом), но на всякий случай уточните в справочной жк. Затем идете в доврачебный кабинет и объясняете ситуацию (мол я беременна, проживаю у родственников (или еше что-то), но без прописки, рожать буду в Минске). В доврачебном кабинете на вас заводят карточку (в виде сложенного пополам листа бумаги формата А4. Могут потребовать флюрографию, если есть старая (но нивкоем случае не делайте новую-нельзя беременным) и паспорт. С этой карточкой вас отправят за подписью к главврачу (он работает в определенное время по определенным дням), но не переживайте- главврач подпишет обязательно (отказать не имеет права). После этого берете талончик к вашему гинекологу (тому, за кем закреплен ваш дом) и идете на прием (не забудьте взять с собой носочки и пеленку). Ваша карточка будет находиться в течение всей беременности у гинеколога (в регистратуре ее спрашивать не надо). Гинеколог перед постановкой на учет отправит вас по всяким врачам, но это уже он вам сом расскажет. Удачи! Я через такую ситуацию прошла год назад, сейчас моему мальчишке 10 мес.:P

Людмилка

• Гость
      11:12:2006, 09:45 »
      Скажите, пожалуйста, по какому сроку ставят на учет? По акушерскому (от последних месячных) или по сроку развития плода?

Оффлайн miss_a

11:12:2006, 10:22 »
        Людмилка писал(а):
        Скажите, пожалуйста, по какому сроку ставят на учет? По акушерскому (от последних месячных) или по сроку развития плода?

По акушерскому. Раньше 8-ой недели в ЖК соваться не следует.

Оффлайн Padmé

• Дети:
            Иван (20.12.2006)
          11:12:2006, 10:48 »
          Да-да. Я вот пришла в 7 недель, счастливая такая, хотелось скорее стать на учет. А мне вежливо дали понять - типа, чего приперлась так рано :blink:

Людмилка

• Гость
            11:12:2006, 11:57 »
            Большое спасибо за помощь! А то я переживала и не знала, когда туда идти. :)

LAMa

• Гость
              11:12:2006, 14:12 »
              Я пришла на 4-ой, а только на 8-ой меня поставили...

Оффлайн Iris

• Дети:
                  Роман (26.07.2007)
                11:12:2006, 21:32 »
                а мне завтра сказали приходить, хотя завтра будет только 7 недель. и что же теперь делать... ладно схожу и проверю

Оффлайн Iris

• Дети:
                    Роман (26.07.2007)
                  12:12:2006, 15:10 »
                  ну вот, проверила, поставили... и надавали впридачу целую кучу направлений на анализы

Оффлайн Padmé

• Дети:
                      Иван (20.12.2006)
                    12:12:2006, 16:34 »
                    Ну это нормально. Поздравляю, теперь Вы беременная по закону. И помните, что врачей в поликлинике по месту жительства (окулист, эндокринолог и др., которых проходят не в женской консультации, а в своей поликлинике) Вы можете по закону проходить БЕЗ очереди, а то есть много старушек, из-за которых в очередях можно неделю провести.

Оффлайн Iris

• Дети:
                        Роман (26.07.2007)
                      12:12:2006, 22:34 »
                      ой, спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь B)

Оффлайн ТаняZ

27:12:2006, 16:16 »
                        Iris писал(а):
                        ну вот, проверила, поставили... и надавали впридачу целую кучу направлений на анализы

Iris, вы нас старше где-то на недельки 3, но мы еще даже на учет не становились. Почитала я тут и решила, (чтоб наверняка), пойду после Н.Г. на учет в ЖК. А как у Вас дела?

Оффлайн Лелик

• Дети:
                            Андрей
                            Дарья
                          27:12:2006, 21:58 »
                          businka писал(а):
                          Ну это нормально. Поздравляю, теперь Вы беременная по закону. И помните, что врачей в поликлинике по месту жительства (окулист, эндокринолог и др., которых проходят не в женской консультации, а в своей поликлинике) Вы можете по закону проходить БЕЗ очереди, а то есть много старушек, из-за которых в очередях можно неделю провести.

Когда я была беременной и уже даже с животиком меня никто не пропускал и я брала талоны ко всем врачам.

Оффлайн Padmé

• Дети:
                              Иван (20.12.2006)
                            03:01:2007, 18:02 »
                            А я вначале подошла в регистратуру и уточнила. Мне сказали, что могу идти без очереди. Тогда я с гордо поднятой головой и фразой "Закон на моей стороне" проходила вперед и особо не спрашивала на это разрешения у очереди. А если очередь особо протестовала, я заглядывала в кабинет и спрашивала у врача, мол, я беременная, можно ли без очереди. Он меня и пускал. Правда, я думаю, что многое зависит от конкретного врача и конкретной поликлиники, от того, какое там отношение.

Оффлайн miss_a

03:01:2007, 18:13 »
                              А я с фразой "Беременным без очереди"  шла вперед даже когда пуза ещё не видно было B)