Сейчас на сайте
Новости портала
Теперь и в регионах. В школах показывают детям фильм про коллаборационистов и их символику Детей с инвалидностью приглашают бесплатно посетить развлекательные центры 26 января
Все о детях
Ребенку становится все хуже, но врачи не могут найти причин. Мама просит о помощиПсихолог о том, почему с детьми нельзя торговаться
Это интересно
7 вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенкаПосмотрите, как 2-летняя малышка ловко катается на скейте и сноуборде
Школьная жизнь
«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемии
Здоровье
Из-за чего женская грудь теряет форму и какие риски несет маммопластика?Отвечает пластический хирург
Женский мир
«Не сама родила». Как после кесарева сечения женщинам навязывают чувство виныОбесценить переживания, уколоть побольнее. Почему мамы превращаются в соперниц

Ребенок боится насекомых!

Оффлайн Kati4ka

03:06:2011, 13:34 »
Были на даче с ребенком 1,7 и большой шмель пролетал очень близко, практически ему в лицо, малыш так испугался! Долго истерично плакал. Теперь если какая пчела или даже муха или комар пролетит, он все бросает и бегом в слезах к маме. Сначала утешали, потом научили как можно ручкой махать и говорить "Пшить" и муха улетит. Он машет и говорит, но все равно плачет!! А если мамы нету рядом, тогда вообще кошмар! Что делать? Теперь что, все лето дома сидеть???

Оффлайн rirka

Дети:
      Нина (11.03.2009)
    08:06:2011, 11:58 »
    Ой, у нас тоже началась паническая боязнь насекомых, причем любых. И совершенно без повода, на пустом месте! Просто вдруг стала бояться муравьев и мух. ПРям был кошмар. Лезла на руки, если видела муравья, кричала, если муха пролетит. Ну мы взяли дома том энциклопедии "жизнь животных. насекомые" и стали ей вначале на картинке их показывать. А потом принесли с дачи майских жуков. Объясняли какие они добрые, красивые, дали погладить по спинке. Постепенно стала бояться меньше, хотя с мухами до сих пор проблема, тк они такие назойливые! Лезут, действительно, прямо в лицо. Но, думаю, что со временем и это пройдет :-)

Оффлайн Kati4ka

08:06:2011, 13:15 »
      Спасибо за ответ, а то я уже подумала, что у нас одних такая проблема! Да, я тоже надеюсь, что пройдет, но пока лето на даче - мучение!  :S

Татьяна Вячеславовна

• Гость
        08:06:2011, 22:15 »
        у нас, наоборот, всех жуков и муравьев на даче душит :cheer:, называет их "дохлями", говорит:"дохли - хлам!", и складывает их трупики на крыльцо или пытается накормить ими кота :huh: мурашки ни раз кусали, но малой все равно продолжает их душить :whistle:

Оффлайн Alena121

Дети:
            Кирилл (16.09.2008)
            Илья (13.07.2010)
          18:06:2011, 21:10 »
          мы   это   пережили   мой    парень     боялся   и    мух    и    все   что   жужит   даже    ходили    на    гонки     с   криком   от    туда     ушли   сечас    нам   2года    и    8    месяцев    уже    не   боится     

Оффлайн Kati4ka

19:06:2011, 21:07 »
            У нас уже тоже получше. Главное, когда он боится, переключить его внимание, мы, например, придумали ему такой жест рукой, чтобы мух отгонять и слово "Пшить" и когда он начинает плакать, мы ему сразу: "А как ты прогоняешь мух?" И он увлекается и немного забывает.

Оффлайн МамаФея

• Дети:
                Татьяна (14.07.2009)
                Софья (14.07.2009)
              01:07:2011, 21:37 »
              я думаю это просто болезнь городских детей. Которые всяку живность, да даже крупных животных типа кошек собак видят редко, вот у них при встрече и возникает непроизвольное отвращение...мы с рождения часто ходим в лес всяких жуквов смотреть, у нас дома кот живет, т.е. с природой мы на ты...а соседские дети не ходят и животных в доме нет, так те, действительно, жуть как боятся!

Оффлайн kaetana

12:07:2011, 00:10 »
                Оказывается, наш малой не одинок в своей проблеме! Тоже панически боится мух, муравьев, ос, пчел. Хоть и научился отмахиваться и говорит "Киш!", при этом весь сморщивается и похныкивает.
                я думаю это просто болезнь городских детей.
                Наверное, дело даже не в отношении городских-деревенских детей. Мухи-осы-оводы есть везде, к подруге вон на 6 этаж саранча залетела, еле пальму отбили от поедания  :-) Просто ребенок жил-не тужил осень-зиму-весну, знал о насекомых только теоретически (я по книжке всяких существ сыну показывала), а тут бац! - и лето: мухи жужжат, жуки ползают, усы шевелятся... Короче, эпизод из Чуковского "Тараканище", да и только!
                  Добро обязательно побеждает зло! Значит, тот, кто победил, тот и добрый.

Оффлайн shlago

• Дети:
                    Полина
                  23:07:2014, 08:56 »
                  Моя дочка тоже боится мужчин, однажды мы ехали в лифте с пьяным мужиком, думаю вот откуда эти страхи

Оффлайн вишня!!!

04:09:2014, 18:22 »
                    моя тоже безумно боится всех летающих насекомых, прямо до истерики

Оффлайн Мама Лизы и Мариши

14:04:2015, 19:54 »
                      говорите с ребёнком как со взрослым, покажите ему в интернете самых красивых насекомых, обьясните, что это они её бояться - она вон какая большая по сравнению с ними, и что она сильнее их намного, обясняйте логически, порисуйте их с ней в приятной обстановке, цветными карандашами, обясните, что они часть природы также, как и она или он....

Сирения

• Гость
                        16:04:2015, 09:47 »
                        порисуйте их с ней в приятной обстановке, цветными карандашами
                        моя не станет раскрашивать. ей не нравятся изображения насекомых. бабочка, стрекоза-еще да. может пчела. и то мультяшное изображение. реальное, с мохнатыми брюшками-нет. муравьи, пауки, жуки-нет-в любом случае. ну сейчас уже будет. а раньше-в года три-нет.
                        ее больше впечатляет скорее фраза, что они сами ее боятся.
                        она вон какая большая по сравнению с ними, и что она сильнее их намного,
                        что они часть природы также, как и она или он..
                        это да. немного работает. по крайней мере уменьшает панику.

Оффлайн let

06:07:2015, 12:44 »
                          нашей дочке уже почти три, все время живем за городом, среди насекомых, и этим летом началась просто паническая боязнь мурашек  :ermm: я уже не знаю, что делать: и разговаривали,и объясняли, и показывали, - все бесполезно  :S при виде мурашки начинается истошный крик, истерика аж до закашливания, ничем не успокоить  :rebs29: