Сейчас на сайте
Новости портала
Минздрав решил, что физраствор все-таки будут продавать без рецепта
Все о детях
Красиво и жутко одновременно: художница рисует умерших детейРодители годами не расчесывали девочке волосы. Этому есть логичное объяснение
Это интересно
Находки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамыХудожница нарисовала жизненные иллюстрации о планах на 2021-й год
Школьная жизнь
Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?«Похоронами год закончили и начали». В брестской школе меньше чем за месяц умерли два учителя
Спорный вопрос
Огромные сосульки на крыше детского сада: кто должен их сбивать? Отвечаем на вопрос родителейВ садик, где детей накормили огурцами и кефиром, приезжали проверяющие. Чем все закончилось?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Поговорили с белоруской, которая родила ребенка в 00:01 1 января 2021 года

Как правильно кормить ребенка в 10 мес

Оффлайн Мама-Аленушка

• Дети:
    Милана (06.07.2007)
    Диана (21.07.2010)
30:05:2011, 15:10 »
Здравствуйте!
Моей девочке 10 мес., до 7 мес. у нас было грудное вскармливание, потом молока не стало, мы перешли на смесь. И вот теперь у нас такой режим кормления, 8.00 каша, 12.00 овощное пюре, с мясом, 16.00 творог, с фруктовым пюре, 19.00 каша, и в 20.00, или 20.30 180 гр, смеси. Потом мне сказали, что так нельзя, что теперь мы можем обойтись без смеси, а так она не хочет засыпать пока с бутылочки не попьет, и я ей последние дни начала давать на ночь молоко, разведенное с водой. Скажите пожалуйста правильно я делаю или нет?
    « Последнее редактирование: 16:01:2013, 09:52 от Алеся Бывалькевич »

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    30:05:2011, 15:36 »
    Добрый день!
    Чтобы получить развернутый ответ вы мне не дали никакой информации, а конкретно сколько по объему ребенок съедает овощей, каши и т.д.
    Однако, в одном я соглашусь "так нельзя"
    1) творог и коровье молоко строго после года, я это уже устала писать и выделять и вы надеетесь, что именно вам я напишу, что-то иное...увы нельзя молоко и вашему ребенку, вы ошиблись, введя его, тоже относится к творогу
    2) как то многовато каш
    3) смесь в вашем возрасте нужна и не 1 раз в день, а как минимум 2-3
    Всего доброго
      Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн Мама-Аленушка

• Дети:
        Милана (06.07.2007)
        Диана (21.07.2010)
      30:05:2011, 15:48 »
      Пишу развернуто :-)
      8.00 каша 200 гр, варю сама из гречневых, рисовых, овсяных, кукурузных хлопьев, на молоке, на пополам с водой, капельку сахара, и соли, и масла сливочного (ой наверное будите ругаться :blush:). Перемалываю блендером. Теперь опять таки понимаю, что молоко нельзя, а на чем кашу варить?
      12.00 овощное 200 гр.  картошка, с детской консервой, раз в неделю рыба.
      14.00 сама делаю творог из молока :unsure:, со сметаной :rolleyes: (пишу и сама теперь не знаю чем ребенка кормить :huh:), + фруктовое пюре пол баночки, в итоге грамм 180 получается, и печенько зоологическое, или сушка, или сухарь.
      и 19.00 каша 200 гр., раньше давала смесь нашу Беллакт, она съест свои положенные 220 гр., и плачет чуть успокаивала, наш педиатр сказала, значит давайте кашу, так и стала делать.
      А смесь уже давать и не получается, она ж спит всю ночь, и просыпается, как раз к завтраку, что же мне делать, и чем кормить ребенка, сама понимаю, что все не правильно делаю :blush: 
      И вообще она у меня какая-то постоянно голодная, в ее присутствии не возможно ни чего есть она все хочет и кричит, ужас, только ее покормлю, и садимся сами кушать, приходится ей тоже что-нибудь давать, хоть булочки кусочек, и плачет когда у меня в тарелке еда кончается, и когда со стола в холодильник все убираю :unsure: Кстати весили мы в 10 мес. 9 кг, рост 78 (но по мойму его не правильно померили, т.к. когда ее положили, она плакала, и вставала :unsure:)
        « Последнее редактирование: 30:05:2011, 15:52 от Мама-Аленушка »

• Модератор

• Дети:
          Элина
          Полина
          Стефан
        30:05:2011, 22:58 »
        Добрый день!
        Сразу оговорюсь к временному распределению у меня замечаний никаких и время удачное, да и распределение блюд нормальное, так что в этом плане все ок...
        А вот дальше понеслась :S

8.00 каша 200 гр, варю сама из гречневых, рисовых, овсяных, кукурузных хлопьев, на молоке, на пополам с водой, капельку сахара, и соли, и масла сливочного (ой наверное будите ругаться :blush:). Перемалываю блендером. Теперь опять таки понимаю, что молоко нельзя, а на чем кашу варить?
        Вот те на, приехали, а как на счет сварить кашку на воде густую, а потом развести до нужной консистенции смесью? Во-первых, ребенок получит нужную порцию смеси, во-вторых, никакого цельного молока! Ну чем не вариант?

12.00 овощное 200 гр.  картошка, с детской консервой, раз в неделю рыба.
        ГДЕ ОВОЩИ?????????!!!!!! Картошка? Это не овощ, а сплошной крахмал и столь юному созданию он не нужен.... Ваш ребенок должен съедать в день 200 гр. овощей. Это могут быть цветная капуста, броколи, морковь, тыква, кабачок (цукини), зелень....А вот мясо (надеюсь в консерве мясо, а не "суповой" набор с кучей добавок) и рыбка - это хорошо :-)

14.00 сама делаю творог из молока :unsure:, со сметаной :rolleyes: (пишу и сама теперь не знаю чем ребенка кормить :huh:), + фруктовое пюре пол баночки, в итоге грамм 180 получается, и печенько зоологическое, или сушка, или сухарь.
        Т.е. кроме творога продуктов нет? Значит на ваш возраст вы должны кушать кашку (до 200 г), овощи (200 г), фрукты (до 100 г), мяско (50), смесь или кисломолочную смесь (бифидобакт) - 200-300 мл. Я вам как мама 9 месячного дитенка говорю - выбрать есть из чего! Не знаю, что вы решите с творогом, но лично я своему ребенку не даю и ранее года давать не буду, иного и вам советовать не могу :-)

и 19.00 каша 200 гр., раньше давала смесь нашу Беллакт, она съест свои положенные 220 гр., и плачет чуть успокаивала, наш педиатр сказала, значит давайте кашу, так и стала делать.
        Ну и давали бы смеси больше, а не каши...не понимаю логику....уж лучше овощи (не картошку!) два раза есть, чем зерновыми перебарщивать

А смесь уже давать и не получается, она ж спит всю ночь, и просыпается, как раз к завтраку, что же мне делать, и чем кормить ребенка, сама понимаю, что все не правильно делаю :blush:
        Давайте смесь на протяжении дня, перед сном, с утра, можете ввести кисломолочную смесь или бифидобакт

И вообще она у меня какая-то постоянно голодная, в ее присутствии не возможно ни чего есть она все хочет и кричит, ужас, только ее покормлю, и садимся сами кушать, приходится ей тоже что-нибудь давать, хоть булочки кусочек, и плачет когда у меня в тарелке еда кончается, и когда со стола в холодильник все убираю :unsure:
        Через это все проходят, это ситуация из серии "за компанию и уксус сладкий"...банальное детское любопытство заставляет вести себя ребенка так, как она ведет и дело не в голоде, а втом, что вместе веселее....так и кушайте вместе, кормите ее и ешьте сами....почему нет.. совместная еда, кстати, доказано психологами, объединяет семью....это как общие интересы, так не отделяйте питание ребенка от питания семьи, разве что по продуктовому набору и способу их приготовления
        Всего доброго
          Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

Оффлайн Мама-Аленушка

• Дети:
            Милана (06.07.2007)
            Диана (21.07.2010)
          31:05:2011, 10:25 »
          Здравствуйте! Спасибо за ответ!
          Вот те на, приехали, а как на счет сварить кашку на воде густую, а потом развести до нужной консистенции смесью? Во-первых, ребенок получит нужную порцию смеси, во-вторых, никакого цельного молока! Ну чем не вариант?
          Вариант хороший, так и буду делать :-), а просто на воде можно?
          ГДЕ ОВОЩИ?????????!!!!!! Картошка? Это не овощ, а сплошной крахмал и столь юному созданию он не нужен.... Ваш ребенок должен съедать в день 200 гр. овощей. Это могут быть цветная капуста, броколи, морковь, тыква, кабачок (цукини), зелень....А вот мясо (надеюсь в консерве мясо, а не "суповой" набор с кучей добавок) и рыбка - это хорошо :-)
          Это я не дописала, картошка, капуста, морковка, кабачок, это все вместе варю, значит картошку вообще убрать? Мясо из детской консервы :y32b4:, рыбка тоже, или филе варю.

Ну и давали бы смеси больше, а не каши...не понимаю логику....уж лучше овощи (не картошку!) два раза есть, чем зерновыми перебарщивать
          Буду значит овощи на ужин давать :unsure: А с мясом тогда, или нет? А если смесь то больше это тогда сколько? Например на 220 мл. 7 ложечек смеси, а сколько тогда можно давать?
          Давайте смесь на протяжении дня, перед сном, с утра, можете ввести кисломолочную смесь или бифидобакт
          А еще у нас проблемка бутылочку мы то и рот даже в течении дня брать не хотим, вот на ночь так да, с ней засыпает, а вот в течении дня ни как, психует, пьет только из кружки, сама :y32b4:
          смесь или кисломолочную смесь (бифидобакт) - 200-300 мл.
          А как мне ей ее дать, с кружки она столько не выпьет, ой-ой, не знаю :rebs61: А кефирчик детский можно, там вроде на коробочке написано с 8 мес.?
          Ой, еще забыла, на полдник, мы едим не только творог с фруктовым пюре, но еще и бананы, яблоки, киви, из фруктов все, но если, например, дать что-то из фруктов этого ей мало, я даю еще после этого и фруктовое пюре из баночки :unsure:
            « Последнее редактирование: 31:05:2011, 11:00 от Мама-Аленушка »

• Модератор

• Дети:
              Элина
              Полина
              Стефан
            31:05:2011, 15:01 »
            Добрый день!
            1. Варить кашку можно и нужно на водичке вплоть до года, далее разводите смесью или не разводите, как ребенку больше нравится.
            2. Картошкой лучше не злоупотреблять, не боллее 1/3 от общего объема овощей и можно не каждый день. ну не самый это полезный овощ
            3. По поводу сколько пить смеси почитайте питьевой режим здесь в ответах и подсчитайте сколько ребнок всего пьет и сколько в вашем случае остается на смесь (примерно +-50-80 мл)
            4. Мясо - тяжелый белковый продукт, даем только в первой половине дня, те либо на завтрак, либо на обед
            5. Не поняла, ребенок пьет из кружки и это проблема? :huh: Ну не знаю что и сказать, да нет проблемы!
            6. Детский кефир, детское молоко, творог и любые продукты из цельного молока только после года!!!!!!!! Не будем вдаваться в уточнение почему и что написано на коробке, тк это вопрос скорее политический, чем диетологический.
            7. Вместо творога на полдник давайте кисломолочную смесь или готовьте творог сами, как и готовили, но не из молока и сметаны, а из бифидобакта, такой творожок можно и раньше годика
            Всего

Оффлайн Мама-Аленушка

• Дети:
                Милана (06.07.2007)
                Диана (21.07.2010)
              31:05:2011, 15:21 »
              Не поняла, ребенок пьет из кружки и это проблема? :huh:
              Нет это не проблема :-), просто смесь из бутылочки берет пить только на ночь, а в течении дня как ее поить, как вы говорите: "Вместо творога на полдник давайте кисломолочную смесь", ложкой из кружки, ой буду пробовать.
              Спасибо за советы, буду исправляться :-) 

Оффлайн Trasy

01:06:2011, 09:29 »
                Если в год нужно давать уже 80 г мяса, но можно ли в 10 мес давать 60 г, в 11 - 70, то есть увеличивать постепенно? И еще вопрос: каков предельный объем мясоовощного обеда. Если мы едим 50 г мяса + 200 г овощей за раз - это не много? Спасибо

• Модератор

• Дети:
                    Элина
                    Полина
                    Стефан
                  01:06:2011, 15:19 »
                  Если в год нужно давать уже 80 г мяса, но можно ли в 10 мес давать 60 г, в 11 - 70, то есть увеличивать постепенно?
                  Да, можно

И еще вопрос: каков предельный объем мясоовощного обеда. Если мы едим 50 г мяса + 200 г овощей за раз - это не много? Спасибо
                  если малыша все устраивает, то кушайте на здоровье! Ваша порция тянет на 10+  :-)

Оффлайн Юльчёнок Бельчёнок

03:06:2011, 23:31 »
                    здравствуйте! моему сыночку 6.5 мес прикорм начала вводить в 5.5 мес. наш рацион: утром в часов 10 я даю ему овощи, в часов пять фруктовую пюрешку, а на ночь кашку на водичке или на грудном молочке размешиваю.( в остольное время грудное молочко по требованию) Меня беспокоит вопрос правильно ли я делаю, что кашку даю на ночь?

• Модератор

• Дети:
                        Элина
                        Полина
                        Стефан
                      13:06:2011, 22:32 »
                      добрый вечер!
                      Вы делаете все абсолютно правильно!
                      Так держать и кашка на ночь то, что надо :-)

Оффлайн Юльчёнок Бельчёнок

16:06:2011, 11:20 »
                        Спасибо! Подскажите еще, можно ли нам кушать молочные кашки? ( прочитала что в составе коровье сухое молоко), а вы рекомендуете молочные продукты вводить после года. Или раз написано что с 5 мес, значит адаптиравано для детского питания? Я в замешательстве

• Модератор

• Дети:
                            Элина
                            Полина
                            Стефан
                          16:06:2011, 15:39 »
                          Вы не зря в замешательстве и я своих слов не меняю, молоко и молочное только с года, молчоные инстантные кашки не исключение...в состав их входит обычкновенное коровье молоко, так что нельзя их ранее года вводить...о цифрах на упаковках также говорилась. это не детское питание. а политика и бизнес, давайте это обсуждать не будем, просто нельзя до года и все
                          кстати, не стоит особо переживать, ведь молочные каши ребенку вы можете в ином варианте, заменив коровье молоко адаптированной молочной смесью, вот ее можно деткам до года....разводите ей безмолоные кашки и кормите малыша

Оффлайн анька88

11:10:2011, 09:33 »
                            малышке 10.5 месяцев за 6 ночь 2 раза просит кушать,когда поела сразу в кроватку орет и плачет,тока рядом со мной спит как ангел,как раз уснула и отнесла в кроватку,через 1-3 часа тот же самое происходит....не могу понять.Животик не болит.6 зубов.Раньше такого не происходила((((неужели голодная,наверное я мало кормлю дочку(на ИВ)...пожалуйста напишите меню ребенку 10.5-11 мес..????или что то я пропустила иль...((((((заранеее всем спасибки :pinch:

• Модератор

• Дети:
                                Элина
                                Полина
                                Стефан
                              15:10:2011, 22:20 »
                              Для того, чтобы я ответила вам вы мне не дали ни какой информации:
                              1. рост, вес и темпыы набора
                              2. рацион ребенка, что и сколько ест.
                              3. так она на ИВ или ГВ? или смешанное, насколько смешанное?