Сейчас на сайте
Акции и события
В Беларуси начала действовать первая банковская карточка для родителей «Матуля»
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Это интересно
Экспресс-курсы. Что можно успеть за 16 занятий?
Фотофакт
Посмотрите, какие красивые дети рождаются у родителей разных национальностей
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери
Личный опыт
Что делать, если старший ребенок ревнует к младшему?
Психология и воспитание
Опыт мамы, которая разрешила детям смотреть сколько угодно мультиков 8 вещей, которые подросток должен уметь делать сам
Дошколята
Расхламляем детскую комнату вместе с консультантом по порядку и мамой троих детей

Не могу назвать свекровку мамой!

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Vi4ka

09:06:2012, 15:32 »
Вот убейте меня, не понимаю, зачем свекровь мамой называть? Она ведь не рожала, не ростила меня.... За что такая честь? Да простит меня моя свекровь, она конечно заслуживает низкого поклона за сына, которого воспитала, но мамой моей она никогда не станет, а посему зачем ее так называть? По-моему по имени отчеству всполне цивилизованно. А теплые отношения действительно от названия не зависят никак.
    Говорят: "Что нас не убивает - делает сильнее!"
    Хочу быть слабой!!!

Оффлайн littleola

• Дети:
      Екатерина (25.09.2006)
      Мария (19.02.2011)
    09:06:2012, 17:04 »
    Вот убейте меня, не понимаю, зачем свекровь мамой называть? Она ведь не рожала, не ростила меня.... За что такая честь? Да простит меня моя свекровь, она конечно заслуживает низкого поклона за сына, которого воспитала, но мамой моей она никогда не станет, а посему зачем ее так называть? По-моему по имени отчеству всполне цивилизованно. А теплые отношения действительно от названия не зависят никак.

Полностью согласна :-), автору + :-)

Оффлайн Raduga-Duga

14:11:2012, 15:55 »
      Всегда считала, что буду называть свекровь мамой. У меня перед глазами, как пример, была моя бабушка (папина мама), невестки и зять в ней души не чаяли и называли мама, ждали всегда в гости и просили пожить подольше, обижались, если у кого-то дольше побыла, у меня были очень хорошие представления о "свекрови"  :-). И вот появилась ОНА, мягко скажем специфическая женщина  :ermm: Еще до свадьбы она настаивала, чтоб я называла ее мама, хотя делала все возможное, что б свадьбы не было, на свадьбу не приехала, плакала, звонила мужу, говорила: "ты только отучился, я думала ты будешь работать и деньги мне присылать, а ты женишься", когда объявили о том, что у нее будет внук, опять слезы: "делайте аборт, так вы точно мне не будете помогать", было ей на тот момент меньше 45 лет, какая помощь?  В общем всего не расскажешь, отношения не сложились, мамой я так и не смогла ее назвать, стала называть по имени и отчеству, обида была страшная, сказала называть ее хотя бы мама Нина, но я против лицемерия, я знаю, что она не любит меня, да и вообще всех своих невесток ненавидит, ну какая мама??? В итоге не называю ее никак, выкручиваю фразы, сначала трудно, но потом это получается на автомате. 7 лет мы уже в браке, 7 лет тренировок ума  :D теперь она высказала, что я никак ее не называю, хоть бы по имени отчеству обращалась, хотя из-за имени и отчества раньше скандал устроила, а я теперь так привыкла и уже и по имени-отчеству не привычно называть  :unsure: Хорошо, что далеко живем и видимся редко.
        ...надо просто верить в чудеса...

Оффлайн Samum

• Дети:
          Виктория (20.04.2013)
        27:11:2012, 15:49 »
        Моя свекровь - самая замечательная, всегда искренне предлагает помощь и поддержку, в наши дела никогда не лезет, с ненужными советами не пристает, для всех ее невестка и ее дети- самые самые пресамые лучшие, что не приготовишь- все расхвалит, отношения замечательные, но мне и в голову не придет назвать ее мамой. Ну какая она мне мама? Мамы у меня две: моя родная и крестная (она мама Света), третьей не дано. Она - мама моего мужа, за что ей респект и уважуха  :cheer: только по И называю.
          Инфа по родам в Вильнюсе http://rebenok.by/communi...dex.php/topic,183865.html

Оффлайн алисамиен

06:03:2015, 21:56 »
          Как вам повезло со свекровью-то :) и то по имени называете :) у меня ситуация не такая радужная, как у вас, но тоже называю свекровь не иначе как по имени и на Вы. Никак не могу заставить себя обращаться к ней на ты и называть мамой.

Модератор: Госпожа Февраль