Муж меня не слышит

Оффлайн Lola S

Дети:
    Павел
    Варвара
25:05:2011, 19:54 »
Около месяца назад мне стало легче жить только потому, что я вознмерилась развестись. Ужасно то, что на поверхности всё идеально: живу в центре города, работаю в хорошем коллективе в 800 метрах от дома, муж не курит, не пьёт, не изменяет, не жадный, всё в дом, дети красивые и умные, сама далеко не глупа, имею разные интересы, образованна... А меня раздражает муж, я срываюсь на старшем сыне (10 лет), не хватает "заряда" на дочку(годик), ничего не успеваю по дому. Проблема обозначилась через пару лет после замужества. Муж не хочет слышать моих претензий к нему.
1. У меня нет ни имени, ни названия. Общаясь со мной, муж использует безличные конструкции, объясняя это тем, что у него такой "пунктик" - к близким он никак не обращается с детства. Всё бы ничего, но за 12 лет брака накопилось стойкое ощущение своей ничтожности. Даже одноклассников сына муж называет по имени-отчеству, а со мной только так: "Уроки сделаны?", "Что у нас поесть?", "Что-нибудь надо?". Отсылала его к Карнеги (Самый приятный для человека звук -- звук его имени). Выясняла, может в детстве что-то такое случилось, из чего "вырос" этот комплекс, -- заплакал и закрыл эту тему навсегда. А у меня дощло до невроза из-за "безымянности", я стала срываться на сыне!!!
Это 2 проблема. Все отцовские привычки, словечки, реакции вызывают у меня ярость. Я понимаю, что переношу на ребёнка недовольство отцом, могу и оскорбить, и даже бью!!! Объясняю мужу что проблемы со школой у сына из-за того, что между мамой и папой неразрешённый конфликт, но муж на это отмалчивается или говорит, что ребёнка надо показать специалисту-психологу. А ведь к специалисту надо именно родителям!!!
3. Из-за этого у моего мальчика проблемы с запоминанием, произвольным вниманием, самооценкой и высокая тревожность.
4. К этому прибавляются и другие сложности. Неряшливость в быту, отсутствие культуры общения и какое-то скрытое стремление доказать мне своё превосходство. В 33 года он не поздравил меня с днём рождения только, чтобы "наказать", т.к. накануне мы снова ссорились из-за разногласий по тому же поводу. Муж с утра уехал на дачу (это было воскресенье), не сказав ни слова. Так же молча вернулся. И ни в один из следующих дней ничего не сказал (я не говорю о том, что я не получила ни цветов, ни подарка). Это лишь один из примеров.
5. В результате муж потерял для меня сексуальную привлекательность, что само по себе тревожный симптом.
Возвращаясь к началу,-- я стала контролировать себя в отношении сына и вернула себе эмоциональное равновесие только когда поняла, что пора уходить. Идти навстречу моим просьбам выработать у себя несколько хороших привычек супруг не хочет, а без этого я не могу быть полноценной мамой-женой-женщиной. Семью терять я очень не хочу, но неполноценно жить больше не согласна.
Поделитесь опытом, если кто-то смог достучалься до "глухого" человека!!!

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
      Алексей
      Сергей
      Александра
      Светлана
    30:05:2011, 21:47 »
    Здравствуйте. Немного не поняла я - к кому обращён этот Ваш текст? Если к форумчанам за поддержкой и опытом - посоветую Вам в другом разделе его разместить, здесь раздел консультаций, другие пользователи не смогут в теме отвечать.
    Если моя помощь нужна - пожалуйста, сформулируйте вопрос. Вы пишете об уже принятом решении - и в то же время мне сомнение какое-то видится с вашей стороны. Бывает, просто необходима поддержка , когда человек на какой-то серьёзный шаг в своей жизни идёт. А бывает - принятое решение чем-то его не вполне устраивает, чувствует, что не совсем верное оно, это решение. Хочется чего-то другого. Какая ситуация ближе к вашей?

Оффлайн Lola S

Дети:
        Павел
        Варвара
      31:05:2011, 21:55 »
      Ольга, обращаюсь именно к Вам!
      Конкретно моя проблема такова: хочу сохранить отношения с мужем, но мне необходимо убедить его преодолеть себя (обращаться ко мне по имени или как-то ещё, задуматься над моими к нему замечаниями -- стать аккуратнее и внимательнее к моим тревогам). Я уверена: профессионалы знают приёмы как это можно сделать, как ПРАВИЛЬНО высказать претензии. Во-вторых, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от обиды на мужа: она разъедает меня, как кислота, и разрушает отношения. Если это невозможно, то выходом остаётся развод, а это для меня самый ХУДШИЙ вариант!!
      Спасибо Вам за ответ.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
          Алексей
          Сергей
          Александра
          Светлана
        10:06:2011, 14:54 »
        Я думаю, начинать стоит с Ваших чувств. Развод на самом деле не будет выходом из обиды, наоборот - обида Ваша сделает развод, возможно, ещё болезненнее, чем жизнь вместе. Расскажите поподробнее о своей обиде: о чём она, откуда, в каких ситуациях проявляется? Что она Вам даёт, чего Вы с её помощью достигаете, помимо негативного "разъедания" самой себя и отношений?

Оффлайн Lola S

Дети:
            Павел
            Варвара
          17:06:2011, 17:25 »
          Ольга, вопросом о том, что даёт мне обида, Вы поставили меня в тупик: я целую неделю думала и не нашла ничего, кроме разрушения меня лично и семьи в целом. Я пытаюсь привлечь внимание мужа к своим просьбам, но он всегда приходит к выводу, что говорить со мной бесполезно.
          А суть самой обиды -- муж не проявляет никакого внимания к моим чувствам (слова, подарки, сюрпризы, элементарная вежливость) и ставит себя выше других. И я постоянно в этом "варюсь". Я хочу научить его постоянно пользоваться словами "спасибо - пожапуйста", говорить коиплименты мне и детям, признавать и мои заслуги, а не только свои, принимать участие в воспитании детей, а не наблюдать за нами со стороны.   А самое главное -- вместе решать все вопросы, а не противопоставлять мне себя.
          Спасибо, что не оставляете меня!

Оффлайн Головнёва Ольга

11:07:2011, 16:45 »
            Долго не отвечала Вам, простите. Я так поняла, что с помощью обиды Вы хотите перевоспитать мужа, привлечь его внимание к себе, своим чувствам - и это оказывается более значимым, чем Вы лично и ваша семья (потому что всё это разрушается от Вашей  обиды), так? Есть ли возможность решить проблемы в отношениях с мужем другим способом, не манипулируя обидой? Это бывает очень сложно: сменить привычные модели общения, замешанные на обидах, претензиях, требованиях. Этому учатся не за одну встречу с психологом. И учиться этому хорошо бы вместе, вдвоём. Но и один супруг может многое изменить, если готов к труду над собой, если готов отказаться от позиции "Я хорошая, это он во всём виноват, это его надо научить, поменять, переделать"... Тут и вправду может развод показаться оптимальным выходом: "С глаз долой - из сердца вон!" А ведь не всё так просто на деле. И в Ваших словах я чувствую, что Вы это всё хорошо понимаете, так ведь?

Оффлайн Lola S

Дети:
                Павел
                Варвара
              20:10:2011, 14:51 »
              Здравствуйте, Ольга. Своё время и опыт Вы потратили на меня не зря. Ещё много вопросов ждут своего решения, но главное -- в мою семью вернулся диалог. Сегодня я вижу, сколько вснго успело испортиться, пока я занималась ерундой. Уверена, у нас получится. Спасибо Вам, здоровья Вашим детям.