Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам? Смешные детские ответы на школьные задания
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как понять, что вы живете в созависимых отношениях
Женский мир
Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы Как белоруска променяла карьеру финдиректора на психологию Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Законодательство
Беларусь получила в долг 150 миллионов долларов на модернизацию образования
Психология и воспитание
Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Герпес

Модераторы: Онежка, мишустик

Оффлайн Милица

• Дети:
    Йована
29:08:2011, 17:08 »
Просто во всех цивилизованных странах врач не имеет права назначить антибиотик не проведя тест на чувствительность! Это только у нас назначают методом "тыка", авось поможет, нет - так другой назначим  :unsure:

Во многих странах вам назначали антибиотики? :-) Анализы на чувствительность к антибиотикам проводят в случае показаний, как и в РБ... :whistle: Что касается деток, им вообще анализы стараются делать по минимуму, что бы зря не травмировать детскую психику. Никаких обязательных проб манту, анализов крови-мочи-кала, бесконечных осмотров специалистов и т.д., все по показаниям и по направлению педиатра. Если у ребенка, например, болит ухо, в начале вас осмотрит педиатр и на основании осмотра примет решение отправлять вас к узкому специалисту или нет (это бывает крайне редко, в случаях патологии или хронических заболеваний). Образование педиатра или семейного врача позволяет ему ставить диагноз, назначать лечение в этой и др. областях.

А например, когда мы лежали в больнице в Италии, я не могла понять, почему ребёнку с температурой 40 несколько дней и в практически бессознательном состоянии, нельзя сбить темпу хотя бы до 38. Только через четыре дня они подошли и разведя руками сказали, дальше ждать опасно, темпа не падает, нужно дать антибиотик. Сомневаюсь, что там тоже дело в наших "бабушках" было.

И? У ребенка при этом была сыпь, кашель, рвота? Температура 40 в течении 2-3 дней, без других симптомов, не показание к приему антибиотиков. Врачи четко знают когда надо антибиотик, а когда нет. Если герпесная инфекция у вас протекает в легкой форме, и нет оснований предполагать что она перекинется на внутренние органы, антибиотики не назначит ни один врач. Но когда во время той же ветрянки, начинается кашель, насморк и головные боли (что говорит о распространении сыпи внутрь и начале воспаления) без антибиотиков вы отбросите коньки через пару дней.
    « Последнее редактирование: 29:08:2011, 17:11 от Милица »

Оффлайн Львенок

29:08:2011, 18:14 »
    И?

...и отсюда видно, что итальянские врачи не спешили назначать антибиотик, пока не убедились в его необходимости. У нас же его прописывают сходу, без анализов и БЕЗ ПРИЗНАКОВ бактериальной инфекции.
    Но когда во время той же ветрянки, начинается кашель, насморк и головные боли (что говорит о распространении сыпи внутрь и начале воспаления)

Очень точная фраза! Как раз эту мысль пыталась донести. Сколько раз на мой вопрос, на какой фиг нам антибиотик, если признаков бактериальной инфекции нету, мне отвечали "чтоб хуже не стало"!
    Читала, что батериальная инфекция, если её лечить без антибиотиков, обязательно проявится ухудшением состояния. А показанием к приёму антибиотиков являются анализы (свидетельствующие о наличии бактериальной инфекции)+симптомы. Наглядная картина маслом: из всех случаев, когда нам прописали антибиотики без анализов, просто потому что, при данном диагнозе теоретически могли возникать осложнения (раза 4-5 было), а мы на свой страх и риск не стали их принимать, но при этом активно лечили уже установленную вирусную инфекцию, наступало улучшение. Вывод - состояние не ухудшилось, значит бактериальной инфекции не было. Более того, я вместо антибиотиков требовала проверки анализов, и они подтверждали, что бактериальной инфекции не было. Вопрос: как отразился бы на здоровье ребёнка беспричинный приём антибиотиков в эти 5 раз? Ребёнок бы вылечился?
    а в-третьих, лечение помогло.

Безусловно. Но при этом бы 1.Организм бы ослабился антибиотиками (вредные бактерии не уничтожены по причине их отсутствия, а полезные попутно уничтожены), соответственно открывай ворота для новой инфекции в ближайшее время, и 2.Эти 4-5 раз это лишняя капля на весах в сторону привыкания к антибиотику, соответственно в тех, случаях когда он будет действительно нужен, не факт, что поможет, плюс возможная выработка антигенов (надеюсь правильно термин запомнила  :unsure: )=повышенный риск возникновения аллергии на этот антибиотик в будущем.

врач назначил своё лечение во-первых,обладая необходимыми знаниями,

Если это были анализы с признаками бакт инфекции+симптомы+осмотр, то назначив антибиотики, врач безусловно был прав. Если же, как нам, "на всякий случай", врача на мыло  :whistle: Даже при том, что наступило улучшение, он не имеет право ставить эксперименты над здоровьем ребёнка.

Оффлайн Милица

• Дети:
        Йована
      29:08:2011, 19:34 »
      ...и отсюда видно, что итальянские врачи не спешили назначать антибиотик, пока не убедились в его необходимости. У нас же его прописывают сходу, без анализов и БЕЗ ПРИЗНАКОВ бактериальной инфекции.

С чего вы взяли, что посев на антибиотик не делают в РБ? :rolleyes: Смените врача. Делают, по тем же показаниям, что и тут. Если ребенок болеет раз в год никто ему не будет делать посев на антибиотики, будут лечить антибиотиками широко спектра действия, если же ребенок болеет ангиной-отитом-бронхитом-др. раз в 2-3-6 месяцев тогда посев делают. Лично мне, делали его неоднократно, когда была маленькая и когда была уже большая.

Вопрос: как отразился бы на здоровье ребёнка беспричинный приём антибиотиков в эти 5 раз? Ребёнок бы вылечился?

Львенок, чес слово, я этих страхов перед антибиотиками не понимаю. Современные антибиотики не страшнее аспирина, если их принимать в соответствии с рекомендациями врача, по схеме, правильно совмещать с другими препаратами, то кроме пользы они ничего другого не принесут. Лучше перебдеть, чем недобдеть, пропить курс антибиотиков, чем потом рвать на себе волосы и лечить менингит или воспаление легких (это я все о герпесной инфекции  :cheer:).

Даже когда дочь укусила пчела и жало осталось внутри, в скорой помощи нам жало достали и прописали пшикалку на основе антибиотика, мазь, таблетки против аллергии, курс лечения 7 дней. На мой вопрос зачем столько всего? Вежливо ответили (прочитали целую лекцию с картинками  :unsure: ), вкратце и своими словами: "Потому что ребенок маленький, копается в песке, в ранку может попасть грязь, она загноиться, получите воспаление. И аллергия может проявиться через 2-3 суток. " Вообщем... все обошлось и мне было спокойнее. :-)

Оффлайн homjachok

Дети:
          Антон (14.01.2010)
        29:08:2011, 21:51 »
        По моему лечить герпес АБ тоже самое, что язву аспирином  :D. Повторюсь, это же вирусная инфекция и лечить надо противовирусными препаратами, которые специально доя этого и созданы.
        Я в этом уверена не только на основе теоретических знаний, но и потому, что я сама переболела этим стоматитом, точнее даже герпесной ангиной.
          Сначала заболел ребенок, лечили, как я писала выше. Через неделю у меня заболело горло, пошла к врачу, поставила она мне д-з "тонзиллит" и выписала те самые антибиотики широкого спектра действия(Аугументин). Стала их принимать - горло все хуже+опухли десна. Не надеясь на терапевта пошла к ЛОРу, д-з АНГИНА и все те же антибиотики  :S, рассказала про ребенкин стоматит, про опухшие десна и про то, что за 2 дня приёма АБ мне стало только хуже, но врача это не смутило. На 4 день я не могла ни глотать ни есть (десна так опухли, что зубы не сходились) Сестра (студентка меда) подкинула версию, что ангина герпесная, пошарив в нете нашла у себя все симптомы. Послала папу за ацикловиром и бросила пить АБ. Через 2 дня приёма ацикловира все практически прошло, только десны были болезненными еще неделю.

Оффлайн Милица

• Дети:
            Йована
          29:08:2011, 22:35 »
          По моему лечить герпес АБ тоже самое, что язву аспирином  :D. Повторюсь, это же вирусная инфекция и лечить надо противовирусными препаратами, которые специально доя этого и созданы.

Опять двадцать пять... :unsure:

Хомячок Герпес никто и НЕ ЛЕЧИТ АНТИБИОТИКАМИ, его лечат противовирусными!!! Антибиотики, в комплексе, назначают в случае острой герпесной инфекции или другой вирусной инфекции (грипп, например... :whistle:, если температура держится больше 5-6 дней и появились другие симптомы), что бы не допустить присоединения к вирусу бактериальной инфекции и избежать осложнений. Бактериальная инфекция оооооочень любит присоединиться к вирусам, и тогда, к герпесу или гриппу, в подарок, вы получаете менингит, пневмонию, синусит, бронхит, отит, миокардит.... Продолжать?

Оффлайн homjachok

Дети:
              Антон (14.01.2010)
            29:08:2011, 22:50 »
            температура держится больше 5-6 дней и появились другие симптомы

Вы сами себе противоречите, в том то и дело, что ребенку СРАЗУ назначили антибиотик ЗАЧЕМ? У моего ребенка 4 дня была темпа под 39 и никакие бактериальные инфекции не присоединились. И еще,  если начать пить сразу при вирусной инфекции АБ, то они сбивают температуру, тем самым снижают способность организма сражаться с инфекцией и выздоровление затягивается. Само собой, если появились другие симптомы  то АБ может и не избежать. НО ни один адекватный врач не назначит человеку с симптомами ГРИППа сразу АБ.

Оффлайн Львенок

29:08:2011, 23:57 »
              С чего вы взяли, что посев на антибиотик не делают в РБ? :rolleyes:

в том то и дело, что ребенку СРАЗУ назначили антибиотик ЗАЧЕМ?

Я тоже про зачем СРАЗУ? И совсем не про посев, а про обычный общий анализ крови. Точно по нормам не скажу, но как мне объясняли, смотрят, что выше нормы лимфоциты или лейкоциты. Превышение одного - скорее вирусная, превышение другого - скорее бактериальная. Так вот если тут "скорее бактериальная", то по симптомам можно предположить, какие бактерии могли вызвать такие симптомы. А посев - это более серьёзно и детально, как вы и написали.
              Смените врача.

А вот тут проблемка. У нас, в РБ и в т.ч. в нашей поликлинике, есть замечательные врачи, которые и о симптомах подробно расспросят, и на анализы отправят, и если не уверены, выждут положенные несколько дней, чтобы убедиться в бактериальной инфекции. Но к сожалению, их меньшинство. Гораздо более массовое явление - "Вот вам мешочек лекарств на всякий случай, что-нибудь да поможет". И если относительно честные врачи на возмущённое "А зачем нам антибиотик без анализа и с признаками вирусной инфекции" отправляют на него, то мой новоиспечённый врач вообще сказал прямым текстом "Мне проблемы с вашим больничным не нужны, пейте антибиотик и закрываем больничный". Я не боюсь антибиотиков и с радостью их использую ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПОКАЗАНИЯМ. А аргумент "меня гоняют за больничные" для меня является не показанием, а издевательством.
              А почему хуже перебдеть наглядно описала homjachok, знакомая со своим ребёнком попадала в такие же ситуации. Пришла к врачу, ей с порога - антибиотик, пропили, через несколько дней - осложнение, а, так на это осложнение другой аб нужен, ну пропейте ещё вот этот. Сразу широкого спектра пить? Ну и сколько ребёнок, болеющий раз в месяц (это их реальный график болезней при посещении сада), не факт, что бактериальной инфекцией, протянет, если каждый месяц будет пить аб широкого спектра? Даже те наши врачи, которые легко разбрасываются назначением аб, не спешат назначать аб широкого спектра, видно у них есть на то причины. Я, когда была не в курсе, уточнила, можно ли использовать имеющийся дома Суммамед (широкого спектра) вместо назначенного аб. Врач сказал - не стОит, т.к. он слишком сильный.
              если температура держится больше 5-6 дней и появились другие симптомы

Вот они, показания. А "пропейте сейчас на всякий случай .... от возможного менингита, ...... от возможной пневмонии, ..... от синусита, и ..... от бронхита, а потом когда на деле вылезет отит ещё и ....." - это бред, а не лечение, а такое лечение на каждом шагу  :X

Оффлайн Fein

30:08:2011, 00:08 »
                Но при этом бы 1.Организм бы ослабился антибиотиками

в первую очередь организм ослабился самой герпетической инфекцией. Она, как известно, как никакая другая, очень сильно снижает иммунитет, и следовательно, открывает двери для различных бактерий. Полагаю, что врач, выслушав симптомы, собрав анамнез, назначил правильное лечение. Учитывая, что оно, действительно, разноплановое, я склонна верить, что врач опытный, грамотный, и считаю, что детям star_83 повезло с врачом.
                 :-)
                прысы ведь мы пытаемся обсудить данный конкретный случай, на так ли? :-)
                  Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/communi...x.php/topic,137534.0.html
                  Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/communi...x.php/topic,153102.0.html

Оффлайн Милица

• Дети:
                    Йована
                  30:08:2011, 00:19 »
                  Вы сами себе противоречите, в том то и дело, что ребенку СРАЗУ назначили антибиотик ЗАЧЕМ?

Видимо врач посчитала нужным назначить вам антибиотики, есть множество симптомов, которые говорят о наличии бактерии.

Герпесная ангина - не типичная, она характеризуется отсутствием гноя. Вас смотрели 2 врача и оба поставили диагноз - ангина, значит гнойный налет был? :rolleyes: Где есть гной - там есть бактерия. Где есть бактерия, там работают антибиотики.

И еще,  если начать пить сразу при вирусной инфекции АБ, то они сбивают температуру, тем самым снижают способность организма сражаться с инфекцией и выздоровление затягивается.

Антибиотики действуют только на бактерии в организме, противовирусные препараты на вирусы. Температуру ни те, ни другие сбить не могут, они убирают ее причину из организма.   

НО ни один адекватный врач не назначит человеку с симптомами ГРИППа сразу АБ.

Зависит от тяжести заболевания. Если вирусная инфекция протекает в острой/ тяжелой форме, осложнений не избежать. Не думайте что врачи идиоты. Что касается гриппа - да, наблюдают несколько дней, что касается герпесных инфекций, все понятно может быть и в течении нескольких часов.

Fein Вот и про то же... :whistle:

« Последнее редактирование: 30:08:2011, 00:20 от Милица »

Оффлайн Львенок

30:08:2011, 00:20 »
                    По данному конкретному случаю, своё мнение написала выше:
                    Если это были анализы с признаками бакт инфекции+симптомы+осмотр, то назначив антибиотики, врач безусловно был прав.

Если же это было не так, то для меня остаётся загадкой, каким образом можно предугадать, какая именно бактериальная инфекция вылезет, на фоне ослабленного иммунитета, и соответственно, какой именно аб назначать (про небезопасность аб широкого спектра и осторожное к ним отношение самих врачей уже писала).

Оффлайн Fein

30:08:2011, 00:32 »
                      Я полагаю, что наличие герпеса в РОТОВОЙ полости, позволило врачу принять решение о назначении а/б. Поскольку это очень нехорошее место. Это ведь не единичная язвочка на красной кайме губ. Да и мозг близко.
                      Повторюсь, главное, что лечение помогло.
                      Иммунитет восстановят не скоро, а вот кишечную флору запросто.  :-)
                        Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/communi...x.php/topic,137534.0.html
                        Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/communi...x.php/topic,153102.0.html

Оффлайн Львенок

30:08:2011, 00:41 »
                        Повторюсь, главное, что лечение помогло.

Я бы сказала, слава богу, что оно помогло, если это была профилактика  :-)
                        Если вирусная инфекция протекает в острой/ тяжелой форме, осложнений не избежать. Не думайте что врачи идиоты.

Три раза у нас был отит. Три раза через пару часов после первых жалоб ехали к ЛОРу по скорой. Три раза он смотрел и сходу назначал капли в ухо и аб в безапелляционной форме "чтоб осложнений не было". Три раза общее состояние было бодрое, температура 36,6-37,5. Три раза боли уходили совсем (или значительно уменьшались и позже проходили) через полдня капель без АБ. На следующий день в своей поликлинике ЛОР подтверждал назначение АБ. На вопрос ЗАЧЕМ, если состояние улучшается, отвечали - надо, чтоб осложнений не было. Задала вопрос Комаровскому, пришёл ответ:

Однозначно можно сказать только одно: первым делом, а главное - прежде, чем давать антибиотики - необходимо убедиться, что это не вирусная инфекция (так как антибиотики на вирусы не действуют, а необоснованное назначение антибиотиков значительно увеличивают риск бактериальных осложнений). Для этого сделать клинический анализ крови, по результатам которого можно определить вирусная это инфекция или бактериальная. Необоснованное назначение антибиотиков приводит к снижению иммунитета. ......... С максимально возможной степенью вероятности можно сказать, что ни в каких лекарствах, тем более в антибиотике, ваш ребенок не нуждается.

Понятно, что теоретически очное обращение д.б. достовернее, но на практике аргумент один - симптомов нету, но на всякий случай попейте...
                          « Последнее редактирование: 30:08:2011, 00:44 от Львенок »

Оффлайн katerina.abugel

Дети:
                            Дарья (11.01.2011)
                          25:10:2012, 17:07 »
                          У нас недавно тоже был герпесный стоматит,было поражено горлышко и язык,еще и на ножках,попе и ладошках были высыпания.А,вот,еще и запах из ротика был гнилостный,очень сильный.Врач нам назначала ацик-5 дней,фен-3 дня и горлышко орашать ора.У нас еще температура была 39 три дня,сбивали ибу или свечами па.Неделю ребенок не кушал,пить и то отказывался.Это был кошмар....
                            « Последнее редактирование: 28:04:2015, 13:40 от мишустик »

Оффлайн FloridaNIK

28:11:2018, 13:07 »
                            Моюет быть это и не герпес

Модераторы: Онежка, мишустик