Сейчас на сайте
Новости портала
Минобр ответил на критику долгожданной онлайн-платформы и опубликовал отзывы учителейКакие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумается
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Должны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиковЭтим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Ночные кормления. Отказывать или нет?

Оффлайн ИрИнА81

13:05:2011, 16:17 »
Здравствуйте! Вопрос такой: ребенок (11 месяцев) до сих пор требует ночного кормления. Кормлю смесью (кисломолочный НАН) в 21.00 - время отхождения ко сну, в 24.00 и в 4.30. Пробовала перевести на водичку-чай - горький плач в течение недели. Не вредно ли такое отсутствие длительного перерыва между приемами пищи, нужно ли настойчиво отказывать или кормить до тех пор, пока не откажется сам? Заранее спасибо

Оффлайн Алеся Бывалькевич

• Модератор

• Дети:
      Элина
      Полина
      Стефан
      • Просто Здоров By - для тех, кто хочет быть здоров!
    13:05:2011, 16:46 »
    Дорогие мамы! Если ваше дитя не просит чупа-чупсы, кокаколу и чипсы, то настойчиво отказывать ему в питании нельзя! - это предисловие :cheer:

Теперь конкретно по вашей ситуации: вашей крохе всего 11 месяцев, если бы вы были на ГВ, вам бы и в голову не пригло его отучать от ночных кормлений. И это разумно, ведь ребенок хочет есть! Так почему же по отношению к искусственнику такая дискриминация? Ребенок голоден, кисломолочная смесь перевариваается за 2-3 часа и вполне логично что он требует "ДОПОЛНЕНИЯ"! Конечно давайте ему смесь по крайней мере до года, а можно и дольше. Хотя практика показывает, что уже к 1,3-1,5 детки сами потихоньку отказываются от ночных перекусов, без сторонных насильственных отучений!
    Всего доброго
      Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/
      Консультации о питании детей по Skype!!!!

Оффлайн olik-84

Дети:
        Виктория (01.09.2010)
      06:04:2012, 00:37 »
      Здравствуйте!!! Ребенку 1,7года весим 11,2кг рост 85 девочка. Мы аллергики. Кушаем так: в 10.00 —завтрак каша 150( овсянка, кукуруза и рис, очень редко гречка)+ 100 гр фруктов; перекус -хлебцы 1шт, вода. 14.00 — обед: овощ суп 200 гр с курицой (80—100) или рыбой +хлеб 30гр, или отдельно овощи +мясо. На сон сок или вода. 17.30-18.00—полдник: творожок 100 или фрукт-овощ пюре 100гр. Перекусы хлебцы, кусочек сыра, долька яблока- как настроение. 20.30 —ужин: каша 200гр+ мясо 50гр. И тут главная проблема- наш сон. Ложимся спать с 22.30-23.30, за это время выпиваем от 150-280 смеси козочки нэнни или md. В 02.00 опять сосем, в 4-5, 6, 8 сосем. В общей сложности на ночь и за ночь 500 мл смеси +300мл бифидина. Воду ни в какую -рев. Соску не сосем. Пробовала давать больше дневные порции ни в какую, мы эти кое-как съедаем. Не знаю что делать, т.к знаю, что это не есть хорошо. Грудью кормились до 1,3.

Оффлайн olik-84

Дети:
          Виктория (01.09.2010)
        08:04:2012, 00:02 »
        Мне никто не ответит???? Тут ответы выборочно :-(

Оффлайн Sonii

08:04:2012, 22:50 »
          Olik-84, прежде чем писать и ставить недовольные рожицы, прочтите правила консультации! Алеся четко написала, что ответ может занять 5-6 дней! Сегодня 8, вы задали вопрос 6 и уже пишете "а мне никто не ответи"? Вам что тут что-то должны! Алеся всегда дает консультации и отвечает всем, но нетерпеливость и хамство некоторых мамашек просто убивает!  :evil: Я бы таким вообще не отвечала! Ей бесплатно консультацию, а она еще и подгоняет, мол ай-ай, я 2 дня прождала! Имейте совесть! А если вам срочно и персонально надо, то идите в платные центры или к терапевту по записи, там вас обслужат! А портить настроение тут нашему консультанту и выдвигать какие-то недовольства не надо! Дайте работать спокойно человеку и спасибо скажите!
          Алеся извините я знаю, что тут не форум, но не удержалась! если удалите мой комментарий я не обижусь! :y32b4: Спасибо вам за вашу работу! И помощь таким вот нам бестолковым и нахальным :-)

• Модератор

• Дети:
              Элина
              Полина
              Стефан
            11:04:2012, 15:54 »
            Sonii спасибо за понимание и поддержку! К сожалению часто приходится извиняться, за то что делаешь по доброй воле и из лучших побуждений! Я уже привыкла, что мамы выставляют мне претензии в сроках и недостаточном объеме ответа :rolleyes: Для меня это удивительно, т.к. данная консультация носит исключительно "самаритянский" характер и я как специалист веду ее во благо детей в ущерб порой своему свободному времени! Но ваш комментарий и благодарности большинства мамочек говорят о том, что я все делаю правильно! Эта консультация нужна и именно поэтому я, отыскав форточку в своем режиме, вернула ее к существованию.........Еще раз спасибо всем кто сказал мне спасибо и подержал :y32b4:

Olik-84 ...я не совсем понимаю, чем вызвано ваше негодование :huh: т.к. отвечаю я не выборочно, да и сроки ожидания 2 дня не так уж велики для таких строк....я безусловно отвечу на ваш вопрос и прокомментирую, но в порядке очереди (есть мамочки, которые ждут дольше вас) и не ранее выходных...ваш вопрос не требует скорой помощи поэтому прошу набраться вас терпения....всего доброго
              Проект "Просто Здоров BY" - Здоровым быть просто! Сайт проекта "Просто Здоров BY" - http://prostozdorov.by/

• Модератор

• Дети:
                Элина
                Полина
                Стефан
              14:04:2012, 23:04 »
              Добрый вечер!
              Начну сразу с позитива :-)
              1- претензий по вашим показателям у меня никаких
              2- то, что ребенок-аллергик и при этом его рацион полон продуктов в том числе и аллергенных, но нет ни слова, ни намека на проблему или атопические проявления - это настоящая радость и однозначно победа мамы над проблемойй ребенка! Если вы продержитесь так до 4 лет, то проблема ваша исчезнет и вовсе! Так что вы молодчинки настоящие! За это вам большой плюс!

Теперь по вопросам...
              1- много каши, мало овощей..это однозначно надо изменять...оптимально на ночь давать кашу, чтобы сохранить сытность ужина, а овощи давайте утром
              2- мясо вечером категоричесик нет, уже писала и не раз!
              3- если ребенок не съедает требуемые порции, кормите чаще, но небольшими..все-таки стоит больше кормить днем

Но! От ночных кормлений отходить вам пока не стоит, ребенок явно к этому не готов. возможно что-то изменит хотя бы не большое цвеличение объемов съедаемого! В любом случае крмить пока придется, если не желаете заиметь нервные расстройства малышу. Но и перенапрягать ЖКТ не хочется. Каким может быть выход? Попробуйте сократить белковую нагрузку, выбрав смесь первой формулы. Она легко по белковому составу и усиваивается легче. Кроме того, вы можете просто делать ее более "водянистой". В любом случае я пока против отучения, повторяю, в интересах малыша!

Оффлайн olik-84

Дети:
                  Виктория (01.09.2010)
                16:04:2012, 00:04 »
                Спасибо, еще раз, за долгожданный ответ. Можно еще сразу пару вопросиков:
                Почему кашу +мясо (50) нельзя на ночь. Едим в 20.15-20.30, ложимся в 23.00. Давала ей просто кашу раньше, думала ей мало.
                По поводу завтрака -если не каша, то что? Ни сырники, ни омлет не ест. Да и я как-то стараюсь давать то, на что нас точно не высыпит. Нам надо еще 4 мес так продержаться, а потом по-тихоньку бум вводить. А давать ей чаще кушать??!! Это не про нас. У нас накормить ее с трудом удается, особенно обед, где надо жевать. И как быть? Хочется быть чаще уже на улице, а не бежать готовить. И как быть?
                И насчет смеси! Мы едим козочку md мил 280. Развожу 1ложка на 30мл воды. И сча мы выпиваем 280смеси + 300бифидина

Оффлайн olik-84

Дети:
                    Виктория (01.09.2010)
                  16:04:2012, 00:13 »
                  Алеся, мы на вид совсем не щекастенькие. миниатюрненькая девочка. Просто, вроде и кушаем (стараюсь с уговорами) хорошо, я имею в виду по нормам, да и ночью стока. Просто что-то запереживала, что каши много даю (ваш комментарий). А еще из овощей мы едим только-кабачок, морковь, белокачан капусту, брокколи, и вымочен картофель. И вот как хочешь, так и изощеряйся мама. Вот теперь сижу и ломаю голову как нам сейчас кормиться   :blush:

• Модератор

• Дети:
                      Элина
                      Полина
                      Стефан
                    23:04:2012, 16:27 »
                    По поводу питания в вашем возрасте информации много и здесь и на проекте! Ищите!
                    По поводу мяса..тоже писала и не раз :ermm: Мясо только в первой поливине дня!
                    Каши много, сокращайте, что я еще могу сказать???? :ermm: вводите овощи больше, добавляйте зелень, мешайте крупы и овощи...главное тут желание, тогда будет результат!
                     да...изощряйтесь
                    По смеси, кушайте, если ребенку нравится, скоько захотите

Оффлайн Пчёлка Майя

28:02:2013, 16:40 »
                      Здравствуйте, Алеся! Хотела Вам сказать большое спасибо за Вашу работу, которую Вы проделываете, помогая нам, молодым и не опытным мамочкам разобраться.
                      Я к Вам с вопросом. Моей доченьке 10 месяцев и 10 дней, родились 3620 г.и 53 см., сейчас весим 10,5 кг и 75 см. На грудном вскармливании. Наш рацион:
                      8.00  -грудь
                      11.00 -каша (гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая) 200 гр.
                      14.00 -мясо (варю сама) 50-60 гр. + овощное пюре 180 гр.+ ложка растительного или оливкового масла.
                      17.00 -по желанию грудь
                      19.00 -фруктовое пюре 130 гр.
                      21.30 -грудь
                      Вопрос состоит в том, что мой ребёнок с 2 месяцев не просыпался ночью покушать, до 8 месяцев я не знала, что такое ночные кормление, самое раннее мы просыпались в 5 утра и то это скорее было редкостью. С 8- ми месяцев доченька стала часто просыпаться ночью, плакала. Конечно, я использовала все возможные методы для её успокоения. И качала и давала грудь. В итоге мы сейчас минимум 3 раза за ночь кушаем грудь. В связи с этим меня терзают мысли, что я что-то делаю не так, может быть я не докармливаю её. Думала, может кормить дочку вечером кашей, но я в принципе категорически против кормлений на ночь кашами, а с нашим немаленьким весом и не хочется раскармливать ребёнка. Подскажите мне пожалуйста как быть с нашими ночными кормлениями, считать их нормальными и не беспокоится по этому поводу или всё же пытаться не кормить ребёнка ночью (пытались ночью пить воду-не помогает). Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        21:03:2013, 01:23 »
                        Алеся, у меня тот же вопрос - ну что бы такого-этакого дать бусине перед сном съесть, чтобы она ночью не просыпалась голодная... 11 месяцев человеку, весь день лопает за двоих, чисто пылесос еду втягивает, последний раз ест перед сном в районе 23.00, 200 г смеси только так в ней исчезают - но в районе 4 утра снова требует есть... Одну ночь из 3-5 как-то держится, но, в основном-таки ест по ночам... Котька при том же рационе уже в полгода четко спала с утра до вечера без всяких ночных трапез, а эту красотку мы, похоже, до школы будем по ночам кормить :S
                        Я понимаю, что мясо только в первой половине дня. Но, может, еще что-то на ужин вместо смеси?
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

• Модератор

• Дети:
                            Элина
                            Полина
                            Стефан
                          24:03:2013, 17:34 »
                          11 месяцев человеку.. Котька при том же рационе уже в полгода четко спала с утра до вечера без всяких ночных трапез, а эту красотку мы, похоже, до школы будем по ночам кормить :S
                          главное и основное - они разные! поэтому можешь смело кормить вторую, абсолютно с чистого листа. При всей похожести и одинаковости генного материала, у каждого из детей в семье превалирует что-то свое. На своем примере скажу...обе дочки имеют один генный "багаж (те папу и маму :-)) но в 8 и 10,5 лет имеют разницу в росте 1 см и никакой разницы в весе, и оба варианта норма здоровья :-) более того кардинально противоположные пищевые предпочтения, характеры и даже волосы у одной вьются локонами а у второй прямые. Поэтому каждый новые ребенок это чистый лист :-)

ну что бы такого-этакого дать бусине перед сном съесть, чтобы она ночью не просыпалась голодная... 11 месяцев человеку, Но, может, еще что-то на ужин вместо смеси?
                          пиши вес, рост человека при рождении и сейчас, и рацион ее дневной в граммах, тогда что-нибудь и скажу :-) а голословная инфа вас сытыми не сделает :-)

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                              Стелла (16.12.2002)
                              Агата (20.04.2012)
                              • дневник
                            24:03:2013, 18:27 »
                            можешь смело кормить вторую, абсолютно с чистого листа
                            могу, но не хочу :D

родилась 52 см 3700, сейчас в 11 месяцев 75 см 10 800
                            В день она съедает
                            - банку мяса
                            - две банки овощей
                            - банку фруктов
                            - 200-300 г каши
                            - 600-800 г смеси
                              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

• Модератор

• Дети:
                                Элина
                                Полина
                                Стефан
                              07:04:2013, 16:18 »
                              опять-таки так и не дождалась конкретики, что и когда, какие овощи и каши, а это важно) самостоятелньо можно проверить объемы тут http://prostozdorov.by/odetiah/pitdet/prikormi/72-tablica-vvoda-prikormov-dlya-detey-do-goda.html
                              но чисто гипотетически все в норме, но смеси она в 11-12 мес может съедать до 10% от собственного веса, а это около 1000 :-) вот вам и порция нашлась :-) а то что кушает в этом возрасте норма